Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Оригиналы и копии в фалеристике
180 лет дипломатических отношений Сербии и России
50 лет ВЛКСМ. Как это было
Россика в фалеристике. Что это?

Моя коллекция "Наполеоника".

Фарфор, Фаянс, Глина, Керамика, Хрусталь, Стекло

Модератор: Русант

cambronne
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 19 ноя 2017 17:01:03

Попалась вот такая странная трубка...
Изображение

cambronne
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение cambronne » Вс, 26 ноя 2017 15:30:28

Купил две нереально красивые тарелки производства Германия. В отличие от поздних лубков этих же картин, тут присутствует настоящая живопись. темно-зеленый и коричневый с золотом. К сожалению, фото не передает всей красоты. Судя по всему, тарелкам около ста лет. Сколько занимаюсь фарфором, а такие увидел и приобрел впервые.
Изображение

cambronne
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение cambronne » Чт, 07 дек 2017 16:33:00

Четыре кружки из сувенирного комплекта, выпущенного к 200-летию Первой французской Революции.
Изображение

cambronne
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение cambronne » Вт, 12 дек 2017 15:08:15

Недавно приобрёл вот такую тарелку фирмы "Société Céramique" из Маастрихта. Фирма была создана в середине 19-го века. Потом объединилась с другой фирмой. Так появился Союз керамики - Société Céramique. Оказывается, на протяжении некоторого времени голландцы выпускали тарелки с Наполеоном. Для тех, кого интересует определение года выпуска, могу объяснить. Клеймо с надписью "Société Céramique", где лев находится на черном фоне - выпуск 1890 года, а где фона нет - 1910 год. В принципе, разница небольшая.
С такими клеймами выпускались тарелки большого диаметра: глубокие и мелкие. В черном и синем цвете. У меня есть всего несколько штук. Я даже не смог пока определить количество тарелок в серии. К сожалению, на поиск всего комплекта, могут уйти годы, несмотря на то, что я живу в 30 км от Маастрихта. Признаюсь, тема наполеоники в Голландии не пользуется спросом. Так что найти такие тарелки будет делом случая.
Кроме того, фирмой выпускались и десертные тарелочки. Они тоже датируются 1910 годом.
Моя тарелка и клеймо.
Изображение
Изображение
Тарелка 1890 года с клеймом.
Изображение
Изображение
Мои десертные тарелочки.
Изображение
Очень часто голландские тарелки путают с бельгийскими "Братья Бош". Но на самом деле, рисунки у них разные...

cambronne
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение cambronne » Вс, 14 янв 2018 18:45:57

Очередная лампа. Конец 19-го века. Медь, стекло. Высота 65 см. Жозефина очень маленькая. А в целом, мало отличается от прочих подобных ламп. Наверное, продам... В последнее время попадается всё меньше наполеоники. Наверное, я уже всё в Бельгии скупил...
Изображение
Изображение

cambronne
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение cambronne » Вс, 21 янв 2018 15:53:46

Я как-то описывал тарелки фирмы "Société Céramique" из Маастрихта. Вот, достал еще несколько штук. Собрать полную номерную коллекцию пока не удалось. Осталось найти еще две штуки. Зато, приобрёл тарелку, о которой до сих пор не слышал. Для примера. левая тарелка общеизвестна. Её ребристая рубашка встречается довольно часто. А вот правую, с виньетками, вижу впервые. Судя по всему, она довольно редкая. Таким образом, ассортимент маастрихтских тарелок расширяется...
Изображение

Вернуться в «Фарфор, керамика, стекло»