Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Каталог энергетических знаков Ю.Нечаева

Электрические, кабельные, тепловые сети, электроорганизации, профсоюзы и т.п.
Nebushko
Матрос
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс, 14 апр 2019 20:25:15

Каталог энергетических знаков Ю.Нечаева

Сообщение Nebushko » Пн, 15 апр 2019 16:03:12

Уважаемое сообщество коллекционеров. Хочу с вами проконсультироваться. Представляет ли интерес старинный каталог (выпущен в 1972 и 1974 годах) знаков по энергетике. Само издание сделано на уровне технических возможностей того времени. Текст отпечатан на машинке, а затем вместе с фотографиями знаков размножен на ксероксе тех годов. Тираж порядка 50 экз. Грубо говоря -- "Самиздат". Обложка твердая. Формат А4. Два тома+ несколько листов дополнения. В каждый том входит порядка 1000 знаков, в том числе сверхредкие и уникальные первых лет Советской власти, такие как Самарская ТЭЦ, 1925 года и им подобные,
дается описание и изображение практически всех знаков данной темы, вышедших к тому времени. Выпуски разбиты по темам: ГЭС, ТЭЦ, энергосистемы, учебные предприятия и т.д.
Вот несколько страниц и обложка.
С уважением.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Каталог энэргетических знаков Ю.Нечаева

Сообщение Николай.. » Пн, 15 апр 2019 17:32:20

Nebushko писал(а) Пн, 15 апр 2019 16:03:12: Уважаемое сообщество коллекционеров. Хочу с вами проконсультироваться. Представляет ли интерес старинный каталог (выпущен в 1972 и 1974 годах) знаков по энергетике. Само издание сделано на уровне технических возможностей того времени. Текст отпечатан на машинке, а затем вместе с фотографиями знаков размножен на ксероксе тех годов. Тираж порядка 50 экз. Грубо говоря -- "Самиздат". Обложка твердая. Формат А4. Два тома+ несколько листов дополнения. В каждый том входит порядка 1000 знаков, в том числе сверхредкие и уникальные первых лет Советской власти, такие как Самарская ТЭЦ, 1925 года и им подобные,
дается описание и изображение практически всех знаков данной темы, вышедших к тому времени. Выпуски разбиты по темам: ГЭС, ТЭЦ, энергосистемы, учебные предприятия и т.д.
Вот несколько страниц и обложка.
в целом, тема это не моя, но свое мнение выскажу. Интерес должен быть при условии полноты включённых в каталог значков, но не очень большой, так как значительное большинство значков по этой тематике было выпущено после выхода каталога. На сегодняшний день, какой процент значков этой тематики он охватывает?
Например, на нашем форуме, наверняка, показано подавляющее большинство значков из этого каталога, плюс значки в личных коллекциях.
Больший интерес должна иметь информация о довоенных знаках и жетонах. Думаю, не будет лишним если вы скажите сколько в каталоге таких знаков помещено.
Я коллекционирую значки города Луганска (Ворошиловграда), мне вот интересно, какие значки включены в этот каталог, в частности, по Луганской (Ворошиловградской) ГРЭС.
Кроме показанных вами двух значков ШтерГРЭС, что-то ещё по Луганщине есть в этом каталоге?

Nebushko
Матрос
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс, 14 апр 2019 20:25:15

Re: Каталог энэргетических знаков Ю.Нечаева

Сообщение Nebushko » Вс, 21 апр 2019 14:32:56

Большое Спасибо, что откликнулись на мою просьбу.
По поводу какие еще знаки входят в вашу область сказать не могу (надо оба тома перелопачивать. ) По поводу полноты каталога -- могу повторить, ч то входят практически все знаки вышедшие к тому времени, в том числе и довоенные -- отличники и знаки станций.
Один из них уже назвал -- 25 лет саратовской ТЭЦ 1925 года.
Если есть интерес -- пишите предложения..
С уважением.

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Каталог энэргетических знаков Ю.Нечаева

Сообщение Николай.. » Вс, 21 апр 2019 18:43:22

Nebushko писал(а) Вс, 21 апр 2019 14:32:56: По поводу какие еще знаки входят в вашу область сказать не могу (надо оба тома перелопачивать. ) По поводу полноты каталога -- могу повторить, ч то входят практически все знаки вышедшие к тому времени, в том числе и довоенные -- отличники и знаки станций.
Один из них уже назвал -- 25 лет саратовской ТЭЦ 1925 года.
Если есть интерес -- пишите предложения..
история Саратовской ГРЭС есть в сети. В 1925 году только было принято решение о начале её строительства.
Поэтому значок, выпущенный к её 25-летию, это - 1950-е годы, но никак не довоенный период.
В этом каталоге все такие "довоенные" значки?
вы пытаетесь продать плохонькие изображения значков, а не сами, как вы их назвали, сверхредкие и уникальные значки первых лет Советской власти. Мне кажется, вам надо получше рекламировать этот каталог с учётом того, что довоенные значки энергетики показаны, например, в Аверсе-8, и на нашем форуме.

Nebushko
Матрос
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс, 14 апр 2019 20:25:15

Re: Каталог энэргетических знаков Ю.Нечаева

Сообщение Nebushko » Пн, 22 апр 2019 16:48:30

Уважаемый критик моего сообщения. Приношу свои извинения. Я перепутал названия региона. Вместо Саратовская ТЭЦ, следует читать Самарская. Второй редчайший знак из этого каталога -- Невская Дубровка. Привожу описание этих знаков.
Также благодарю за представленную ссылку.
С ув.



Изображение

Изображение

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Каталог энэргетических знаков Ю.Нечаева

Сообщение Николай.. » Вт, 23 апр 2019 09:27:48

Nebushko писал(а) Пн, 22 апр 2019 16:48:30: Уважаемый критик моего сообщения.
вы что-то слышали о том, что форма и содержание частенько не совпадают?
например, что-то в красивой обертке по форме напоминает конфету, а по содержанию оказывается говном.
То, что вы приняли за критику по форме, это совсем не критика по содержанию.
Это попытка понять, что из себя по содержанию напоминает то, что по форме вы называете каталогом.
Если человек купил вещь, не проверяя её, поверив на слово торговцу, можно сказать, что он купил кота в мешке, т.е. - купил вещь, имеющую дефекты, которые утаил продавец.
У меня нет психологического высшего образования, но даже мне чётко видно по вашим акцентам в сообщениях, что вы пытаетесь преувеличить значимость каталога.
Для середины 1970-х г.г. он может и представлял какой-то интерес, но для сегодняшнего "избалованного" интернетом и каталогами коллекционера - это кот в мешке.
Это мое субъективное мнение об этом каталоге, которое сложилось исключительно по вашим сообщениям в этой теме.
На мой взгляд, цена этого каталога не может быть высокой.
У некоторых форумчан этот каталог есть, поэтому, если у кого-то возникнет желание его у вас купить, я бы посоветовал сначала обратиться к тем, кто уже его листал, чтобы они высказали своё впечатление от него.

Nebushko
Матрос
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс, 14 апр 2019 20:25:15

Re: Каталог энэргетических знаков Ю.Нечаева

Сообщение Nebushko » Вт, 23 апр 2019 10:59:43

Для середины 1970-х г.г. он может и представлял какой-то интерес, но для сегодняшнего "избалованного" интернетом и каталогами коллекционера - это кот в мешке.

Абсолютно с вами согласен. Но я достаточно подробно рассказал в своем первом посте, что он собой представляет, какая у него полиграфия и т.д.
Тем не менее в него входит несколько редчайших и уникальных знаков которые я упомянул. К ним можно добавить Ташкентскую ГЭС, "угол фи", возможно что-то еще.
Второе его практическое значение -- он может быт использован при составлении нового современного полного каталога энергетики.
Третье -- это памятник о собирателях тех лет, то есть в некоторой степени библиографическая редкость.

И я б с удовольствием послушал высказывание коллекционеров, имеющих сегодня этот каталог. Но они не откликаются.

Аватара пользователя
Mnozh
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Пт, 16 июл 2010 20:24:50

Re: Каталог энэргетических знаков Ю.Нечаева

Сообщение Mnozh » Вс, 13 окт 2019 12:20:05

Несомненно, определенную ценность книга представляет. Я например сейчас пишу каталог "Энергетика России" и пользуюсь книгой Нечаева по части информации, касающейся тиражей знаков. Но её очень мало.

На 1974 г. безусловно это был лучший каталог из всех возможных, но сейчас 2019 г. В книге Нечаева описаны около 2000 знаков. На данный момент известно около 30000 знаков энергетики. То есть в данной книге примерно 6% знаков от того, что известно сейчас.

Могу озвучить цену. Несколько лет назад купил 2 тома каталога Нечаева за 1000 руб. Много это или мало, я не знаю.

А в общем книга хорошая, много полезной информации. :)


Вернуться в «Электросети Электрообъединения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей