Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Борки. Чудесное спасение 1888 год
Старый Цейхгауз № 79. История одной статьи
Отдых на Тенерифе. Фалеристам
Итальянцы в России

Это невероятно! Отвага моего деда вернулась в семью!

База разыскиваемых наград
Объявления о поиске утерянных наград и соответствующих документов собственных или родственников
Правила форума
База разыскиваемых наград
Объявления о поиске утерянных наград и соответствующих документов
Объявления типа "Ищу награды деда..." или "Ищу награды ФИО..." или поиск в коллекцию будут удаляться, т.к. сообщения должны содержать конкретные сведения о награждённом (например, указан номер и наименование награды или показан соответствующий документ на вас или родственников)
Информацию о родственниках смотрите на Подвиг народа

Возвращение награды И.С. Проценко

Поиск наград для пополнения коллекций ЗАПРЕЩЁН и темы будут удаляться, а Вам - бан!
Uri.70
Лейтенант
Лейтенант

Это невероятно! Отвага моего деда вернулась в семью!

Сообщение Uri.70 » Чт, 11 окт 2018 22:01:18

Хочу поделиться с уважаемыми форумчанами историей, связанной с возвращением в семью награды моего деда.

Мой дед войну встетил кадровым военным. Призвался в РККА в 39—ом году, после начала ВОВ поступил и позже закончил Вольскую авиационную школу механиков. После её окончания был направлен в штурмовой авиационный полк, где и воевал воздушным стрелком на самолете ИЛ —2.
В конце 1943 года либо в начале 1944 самолет был сбит, пилот вытащил деда, каким то чудом добрались до своих.
У деда горела нога, в госпиталях провел более года, далее инвалидность 3 группа. Прожил достаточно активную жизнь и умер в 2000г.
Собственно говоря это все, что я знал о войне и его участии. Плюс пиджак с десятком наград, который я видел несколько раз всего, из которых за войну только медаль За Отвагу, остальные трудовые и юбилейные.
Дед был достаточно сложным человеком, война оставила неизгладимые впечатления в его сознании, соответственно НИКОГДА о войне он не говорил и не вспоминал, наград не одевал и не любил их. Каждый год 9— го мая пара бутылок водки служила только началом разговора, фильм «В бой идут одни старики», дальше как пойдет....

После смерти моего отца и деда, награды деда и его архив остался у дочери деда. По Непонятным мне причинам, в начале 2—х тысячных, перед эмиграцией на землю обетованную (дай бог ей здоровья) сестра моего отца все награды деда отнесла на рынок и кому то продала. Документы по—видимому уничтожила. Архив позоже найден у дальних ролмтвенников, думаю как забрать...

Нескоько лет назад, разумеется, я заказал УК моего деда, дабы понять — когда и за какие подвиги дед был награжден, какими наградами, где служил и тд. Информация стала собираться по крупицам, в результате появилось много нового на эту тему, в том числе и номер медали.

С месяц назад, ко мне обратился друг на предмет помощи в пробивке знаков, принесенных как у нас говорится «с народа». Там было несколько знаков — КЗ, несколько ЗО, пара знаков рейха. Я не обратил внимание изначально на номера, но когда пришла пробивка и я увидел свою фамилию — то не то, чтоб охренел — получил сразу взрыв мозга....

Это была она, Отвага моего деда, в идеальном сохране практически, не ношенная!!! Колодка только не соответствует её номеру, но похоже дед её сам поменял, а может и кто то еще....
Конечно, друг мне её отдал. Моя благодарность не знала границ (в пределах налитого стакана :) )

До сих по не верю, что знак вернулся в семью,в рамочку, как и положено. Так закончилась эта история. Выставляю несколько фотографий на эту тему.

Не нужно отчаиваться друзья, ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!
И хорошо, что есть ДРУЗЬЯ! САША (наш форумчанин) спасибо теме от моей семьи!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Колеса диктуют вагонные, где срочно увидеться нам...
..........................................
Ищу баушкину МС 3 за N 604259.

kzvalet
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант

Re: Это невероятно! Отвага моего деда вернулась в семью!

Сообщение kzvalet » Чт, 11 окт 2018 22:36:03

Поздравления ...
КЗ моего деда по ходу также уйдёт, но точно с концами
с Ув.
Ранние указы за ранение
Возможен обмен предметов в моих темах

Кураж Бомбей
Супермодератор раздела Торги

Сообщение Кураж Бомбей » Чт, 11 окт 2018 22:42:34

Шикарная история! :good:

Romson
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант

Сообщение Romson » Пт, 12 окт 2018 03:47:40

А я года 4 назад прикупил у перекупа несколько наград (юбилейные медали+ТС-3 с доком),фамилия в доке не частая-с такой-же девушка у нас работала-спрашиваю такой-то тебе не родственник случайно?Оказалось её дедушка,брат-колдырь давно продал-а девушка хорошая вернул я ей награды деда просто так,благо и достались не дорого,но самое интересное,что не так давно пришла юбилейная ОВ-2 с доком на этого-же кавалера,в прошлый раз её не было,вместе уже не работаем,но опять связался с ней-кофе с нее!Иногда везет людям! :)

tabib
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение tabib » Пт, 12 окт 2018 04:58:45

Да, замечательная история, уникальный случай.Я вот искал Знак Почета на родного дядю, награждение 1944 года по ГВФ - продал брат двоюродный по пьянке- так и не нашел, хотя круг фалеристов не такой уж и большой у нас

Ostfront
Лейтенант
Лейтенант
Работаю с Украиной

Сообщение Ostfront » Пт, 12 окт 2018 07:17:47

Примите поздравление !!!
:drinks:

Uri.70
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Uri.70 » Пт, 12 окт 2018 14:00:54

Спасибо за поздравление, добавлю на эту тему пару строк:

Два дня назад один гражданин, который был когда —то другом, потом знакомым, а далее человеком из одной группы просит оценить награды своего отца (земля пухом). Там ничего особенного, ЗП миллионник, ветеран и пару отличников.
Оценил в пару тысяч как максимум, предложил мне купить — ответил нет, память не продают. Намекнул на внуков—безполезно. Пригрозил 324—ой, без толку.

Вчера пишет — УРА с большой буквы, продал хлам кому —то за 1800 руб...... Мужик не бедный, высшее образование, работал начальником цеха, получильпенстю льготную, под полтос, жена, дети, внуки, машинка, квартирка все есть, здоровый....

Короче из одногрупника превратился в гражданина, и больше я ему не отвечу....
Колеса диктуют вагонные, где срочно увидеться нам...
..........................................
Ищу баушкину МС 3 за N 604259.

Светлейший
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение Светлейший » Пт, 12 окт 2018 14:39:45

Удача улыбнулась вам!

Matilda6
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант

Сообщение Matilda6 » Пт, 12 окт 2018 15:16:50

Думал что только в сказках: чудо, единороги и все такое...
Ан нет! Поздравляю! :drinks:
Здесь бананы не растут. 88(с) Путеводитель по России

Starsina02
Матрос

Сообщение Starsina02 » Пт, 12 окт 2018 15:43:24

А я на аукционе СУ..Нашел Отечественную войну 1 степень награждение по номеру 1945..Совпало с № в ОК на моего деда. Написал продавцу он срезал полностью цену не считая пересылка конечно.
Потом на рынке прикупил Невского клепанный..Но закрутки не было..Потом нашлись два КЗ одна пятка за 1942г. другая острые лучи миллионик 1945. и закрутки и к Невскому .А у моего деда была такая привычка на закрутках на колодках у него стоит ФИО..
Можно сказать брал так в коллекцию затем пробили тоже на деда моего.. Правда много еще в поисках...

Pinachet
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Контактная информация:

Сообщение Pinachet » Пт, 12 окт 2018 17:11:14

ЗдОрово :good2: , повезло Вам!!!
Одного мы не поймём никогда - зачем продавать награды предков :unknw:

Вернуться в «Поиск наград»