Страница 1 из 1
3 факультет ("Автоматизированные Системы Управления ЛА",теперь - "Системы управления,информатика и электроэнергетика")
Добавлено: Сб, 24 янв 2015 22:00:43
aaa146
МАИ. 301 (кафедра). XL (40 лет, 1982 год).
Заколка. Клеймо и цена не указана. 20х20мм.
301 кафедра - кафедра 301 МАИ «Системы автоматического и интеллектуального управления» образована в 1942г.

3 факультет ("Автоматизированные Системы Управления"(АСУ),теперь "Системы управления,информатика и электроэнергетика"
Добавлено: Сб, 10 сен 2016 21:21:37
aaa146
Коллеги!
В этот раздел размещаем все знаки, посвящённые Факультету №3 МАИ "Автоматизированные системы управления ЛА", современное название - Факультет «Системы управления, информатика и электроэнергетика».
"Самый многочисленный на сегодняшний день в МАИ факультет, был создан в 1940 году. Первоначальное его название — факультет авиационного оборудования и приборостроения. В 1952 году переименован в факультет приборостроения и автоматики, а в 1960 году в него влился факультет систем управления ЛА (созданный на базе расформированного факультета вооружения и кафедры стабилизации ЛА и автопилотов), который и дал название объединенному факультету. Современное название он получил в 1961 году и очень быстро стал крупнейшим в вузе. " - с сайта МАИ (
http://www.mai.ru/education/control/).
Re: Творческие коллективы МАИ, ДК МАИ
Добавлено: Ср, 12 окт 2016 07:01:12
Doctor_U
Знак видимо посвящен музыкальному фестивалю в честь 40-летия МАИ. Только не понял что означает СУ.
Re: Творческие коллективы МАИ, ДК МАИ
Добавлено: Вс, 23 окт 2016 20:19:46
aaa146
Doctor_U писал(а) :Знак видимо посвящен музыкальному фестивалю в честь 40-летия МАИ. Только не понял что означает СУ.
IMG_1418.JPG

Мнение такое - "Системы Управления". Как думается выпущен 3-м факультетом ("Автоматизированные СУ").
НО! Как уточнил коллега ШСН - как и по всей стране, в МАИ проводились мероприятия, посвящённые "На встречу 50-ти летию СССР". Эти фестивали начали проводится с 1970 г. Например, на 4 (ФРЭЛА) - в 1971 году, на 5 (Экономическом) - по памяти тоже в 1971 г., а на 1 факультете - в 1970 году и т.д.
А отдельного фестиваля в честь 40-летия МАИ, как по факультетам, так и общеинститутского - не было.
Чуть попозже - перенесу знак в профильную тему "Факультет "АСУ" (3 факультет).
Re: Вопросы и ответы по знакам МАИ
Добавлено: Сб, 16 сен 2017 13:01:33
Стас КСЛ
3-й факультет или конференция?

- 14.jpg (128.78 КБ) 4994 просмотра
Re: Вопросы и ответы по знакам МАИ
Добавлено: Пн, 18 сен 2017 22:10:54
aaa146
Стас КСЛ писал(а) Сб, 16 сен 2017 13:01:33: ↑
3-й факультет или конференция?
14.jpg

Как думается, это - Конференция , проведённая в 1973 году на базе 3-го факультета МАИ.
Посвящена АСУВШ (Автоматизированным системам управления высшей школы, АСУП - предприятия и АСУР - ресурсами.
Ваше мнение, коллеги?
По результатам обсуждения знак - в соответствующий раздел.
Re: Вопросы и ответы по знакам МАИ
Добавлено: Вт, 19 сен 2017 07:20:59
Vjacheslav
Вот только не уверен, что рисунок в центре - на самом деле говорит о цифре 3, а не просто совпадение
Re: Вопросы и ответы по знакам МАИ
Добавлено: Ср, 20 сен 2017 22:17:06
aaa146
Vjacheslav писал(а) Вт, 19 сен 2017 07:20:59: ↑
Вот только не уверен, что рисунок в центре - на самом деле говорит о цифре 3, а не просто совпадение

Не совпадение графическое, хотя похоже ипопытались изобразить

,
а смысловое - 3 факультет МАИ назывался тогда "Автоматизированные системы управления"
Re: Вопросы и ответы по знакам МАИ
Добавлено: Ср, 04 июл 2018 19:34:30
Стас КСЛ
Художественная самодеятельность МАИ?
Из сети.

- 40 лет СУ МАИ.jpg (32.94 КБ) 4182 просмотра
Мой.

- 134.jpg (118.04 КБ) 4182 просмотра
Re: Вопросы и ответы по знакам МАИ
Добавлено: Вс, 08 июл 2018 22:45:18
aaa146
На художественную самодеятельность похоже.
Но атрибутировать этот знак не получается, надеюсь пока не получается.
Видел многочисленные разноцветы...
Нашёл пока в в интернете только у коллеги с ником "Чара" (из г. Сызрань, на *** в 2017 году выставлялся лот) - что это знак, цитирую:
"МАИ знак художественного коллектива факультета "системы управления" 40 лет".
с такими комментариями в описании лота:"
"Самый многочисленный на сегодняшний день в МАИ факультет, был создан в 1940 году. Первоначальное его название — факультет авиационного оборудования и приборостроения. В 1952 году переименован в факультет приборостроения и автоматики, а в 1960 году в него влился факультет систем управления ЛА (созданный на базе расформированного факультета вооружения и кафедры стабилизации ЛА и автопилотов), который и дал название объединенному факультету. Современное название он получил в 1961 году и очень быстро стал крупнейшим в вузе."
Ваше мнение , коллеги?
Стас КСЛ писал(а) Ср, 04 июл 2018 19:34:30: ↑
Художественная самодеятельность МАИ?
Из сети.
40 лет СУ МАИ.jpg
Мой.
134.jpg
Re: Вопросы и ответы по знакам МАИ
Добавлено: Чт, 12 июл 2018 12:36:21
Vjacheslav
aaa146 писал(а) Вс, 08 июл 2018 22:45:18: ↑
На художественную самодеятельность похоже.
Но атрибутировать этот знак не получается, надеюсь пока не получается.
Видел многочисленные разноцветы...
Нашёл пока в в интернете только у коллеги с ником "Чара" (из г. Сызрань, на *** в 2017 году выставлялся лот) - что это знак, цитирую:
"МАИ знак художественного коллектива факультета "системы управления" 40 лет".
с такими комментариями в описании лота:"
"Самый многочисленный на сегодняшний день в МАИ факультет, был создан в 1940 году. Первоначальное его название — факультет авиационного оборудования и приборостроения. В 1952 году переименован в факультет приборостроения и автоматики, а в 1960 году в него влился факультет систем управления ЛА (созданный на базе расформированного факультета вооружения и кафедры стабилизации ЛА и автопилотов), который и дал название объединенному факультету. Современное название он получил в 1961 году и очень быстро стал крупнейшим в вузе."
Ваше мнение , коллеги?
Стас КСЛ писал(а) Ср, 04 июл 2018 19:34:30: ↑
Художественная самодеятельность МАИ?
Из сети.
40 лет СУ МАИ.jpg
Мой.
134.jpg
Возможно, значок к фестивалю в честь 40-летия факультета.
Re: 3 факультет ("Автоматизированные Системы Управления ЛА",теперь - "Системы управления,информатика и электроэнергетика
Добавлено: Пт, 09 ноя 2018 16:53:50
Стас КСЛ
Вроде бы сюда? Кафедра ЭВМ.

- 119.jpg (89.92 КБ) 3776 просмотров
Re: Вопросы и ответы по знакам МАИ
Добавлено: Вт, 13 ноя 2018 11:36:27
Стас КСЛ
СКФ-3 "Икар". Стекло, зеркалка, 30 мм х 15 мм. К чему относится?

- 17.jpg (65.15 КБ) 3776 просмотров
Re: 3 факультет ("Автоматизированные Системы Управления ЛА",теперь - "Системы управления,информатика и электроэнергетика
Добавлено: Вт, 13 ноя 2018 11:50:51
Стас КСЛ
Кафедра 307. Пластмасса, рисунок, на ощупь, как резиновый, 24,5 мм х 23,5 мм. Для чего эта бирка?

- 18.jpg (95.8 КБ) 3755 просмотров

- 19.jpg (98.54 КБ) 3755 просмотров
Re: Вопросы и ответы по знакам МАИ
Добавлено: Вт, 13 ноя 2018 11:52:23
Стас КСЛ
Кафедра 307. Пластмасса, рисунок, на ощупь, как резиновый, 24,5 мм х 23,5 мм. Для чего эта бирка?

- 18.jpg (95.8 КБ) 3786 просмотров

- 19.jpg (98.54 КБ) 3786 просмотров
Re: Вопросы и ответы по знакам МАИ
Добавлено: Вт, 13 ноя 2018 16:48:02
Vjacheslav
Стас КСЛ писал(а) Вт, 13 ноя 2018 11:52:23: ↑
Кафедра 307. Пластмасса, рисунок, на ощупь, как резиновый, 24,5 мм х 23,5 мм. Для чего эта бирка?
18.jpg
19.jpg
Возможно, брелок.
А по "Икару". Например, студенческий клуб фантастов. Или имеет отношение к общежитию "Икар".
Re: Вопросы и ответы по знакам МАИ
Добавлено: Вт, 13 ноя 2018 17:22:52
Стас КСЛ
Vjacheslav писал(а) Вт, 13 ноя 2018 16:48:02: ↑
Возможно, брелок.
А по "Икару". Например, студенческий клуб фантастов. Или имеет отношение к общежитию "Икар".
Клуб фантастов - версия интересная, но причём здесь цифра 3? Явно, что это не буква З.
По брелку: уж больно лёгок (вес как у современных 5 копеек), да и размер что-то маловат, хотя можно и 1 рубль просверлить и считать брелком, а тут почти 5 рублей (диаметр 24,8 мм)

- 120.jpg (89.62 КБ) 3778 просмотров
Re: Вопросы и ответы по знакам МАИ
Добавлено: Ср, 14 ноя 2018 17:48:26
Vjacheslav
Стас КСЛ писал(а) Вт, 13 ноя 2018 17:22:52: ↑
Клуб фантастов - версия интересная, но причём здесь цифра 3? Явно, что это не буква З.
3 факультет? Тогда может СК (студенческий? спортивный? клуб) факультета 3
Re: Вопросы и ответы по знакам МАИ
Добавлено: Пт, 16 ноя 2018 12:27:00
Стас КСЛ
Vjacheslav писал(а) Ср, 14 ноя 2018 17:48:26: ↑
Стас КСЛ писал(а) Вт, 13 ноя 2018 17:22:52: ↑
Клуб фантастов - версия интересная, но причём здесь цифра 3? Явно, что это не буква З.
3 факультет? Тогда может СК (студенческий? спортивный? клуб) факультета 3
Дали такой ответ:
"В общежитии 3 ф-та был подвал, который сами студенты облагородили для занятий спортом. Этот зал (клуб) называли Икар. Там же проводили дискотеки (диско-клуб Икар). В конце 80-х или начале 90-х доступ в зал перекрыли наглухо, то ли СЭС, то ли пожарники. Тем более, что построили Черепаху, закрытый манеж для занятий спортом. А вот название Икар прилипло к корпусу общежития намертво. Так, что этот знак, скорее всего спортклуба ф-та 3, конца 70-х."
Мне эта версия понравилась.
Поэтому знак можно отнести к спортивным и 3-му факультету.

Просьба к модератору - решить куда поместить знак или можно поместить в обе темы.
Re: 3 факультет ("Автоматизированные Системы Управления ЛА",теперь - "Системы управления,информатика и электроэнергетика
Добавлено: Ср, 18 дек 2019 07:08:07
AIR-ZN
После просмотра своего альбома нашёл ещё 2 знака этого ФАКа Круглый-стекло фотопечать на ал основе на булавке-бликует

Re: 3 факультет ("Автоматизированные Системы Управления ЛА",теперь - "Системы управления,информатика и электроэнергетика
Добавлено: Вс, 13 сен 2020 20:24:48
Стас КСЛ
Re: 3 факультет ("Автоматизированные Системы Управления ЛА",теперь - "Системы управления,информатика и электроэнергетика
Добавлено: Ср, 14 окт 2020 17:51:16
Стас КСЛ
Встреча выпускников1963 г. через 15 лет. Металлическая основа, оргстекло, булавка, диаметр 22,8 мм.

- DSC05015.JPG (108.67 КБ) 2009 просмотров

- DSC05016.JPG (95.4 КБ) 2009 просмотров
Re: 3 факультет ("Автоматизированные Системы Управления ЛА",теперь - "Системы управления,информатика и электроэнергетика
Добавлено: Пн, 25 июл 2022 15:40:54
Стас КСЛ