Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Все монеты Французской Западной Африки
Охотники за искусством
Георгиевские кавалеры Томского пехотного полка
Русская Антарктида

50 пфеннигов - подлинная бона?

Монеты Боны.Факты
Переход в продажу

Модератор: mike163

Правила форума
Переход в продажу

КАК ПРИКРЕПИТЬ КАРТИНКИ .

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ ТЕМЫ ЗАКРЫВАЮТ ТОЛЬКО ПО ПРОСЬБАМ АВТОРИЗОВАННЫХ ПРОДАВЦОВ!
stillspb
Младший лейтенант
Младший лейтенант

50 пфеннигов - подлинная бона?

Сообщение stillspb » Ср, 07 апр 2021 16:23:26

Бона . 50 пф.
Здравствуйте .
Подскажите пожалуйста , подлинная бона ?
В лучах ультрафиолета не светится . Плотная бумага .
Сторона А

Изображение

Сторона Б .

Изображение

Рисунки сторон отличаются в деталях .

Отличия в штампах сторон на фрагментах :

Изображение---Изображение

Горяйнов
Главный корабельный старшина

Re: 50 пфеннигов - подлинная бона?

Сообщение Горяйнов » Ср, 07 апр 2021 17:02:37

Современная фантазия.

См.: http://fox-notes.ru/dr/rb_nl_kgl_ss_ORANIENBURG.htm
Soli Deo honor et gloria - Единому Богу честь и слава.

stillspb
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение stillspb » Ср, 07 апр 2021 20:25:13

Горяйнов писал(а) Ср, 07 апр 2021 17:02:37: Современная фантазия.
В лучах ультрафиолета не светится - это что то вам говорит о времени производства ?

Горяйнов

Сообщение Горяйнов » Ср, 07 апр 2021 21:05:47

Это говорит только о том, что при печати применена натуральная бумага, не подвергавшаяся дополнительной химической обработке и не имеющая соответствующих добавок.

Ниже помещаю фото в УФ современной банкноты образца 2010 г. Ей от силы года 2-3. Вам что-нибудь говорит о времени производства её несвечение в УФ? :)

Здесь уже какое-то время назад была тема именно по этой боне, у которой две лицевые стороны.

Изображение

Леликиболик
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Леликиболик » Ср, 07 апр 2021 22:54:51

Горяйнов писал(а) Ср, 07 апр 2021 21:05:47: Это говорит только о том, что при печати применена натуральная бумага, не подвергавшаяся дополнительной химической обработке и не имеющая соответствующих добавок.

Ниже помещаю фото в УФ современной банкноты образца 2010 г. Ей от силы года 2-3. Вам что-нибудь говорит о времени производства её несвечение в УФ? :)

Здесь уже какое-то время назад была тема именно по этой боне, у которой две лицевые стороны.
:good2: :good2: :good2:

Причём , проверено лично. Коллега тут наглядно показал
:hi:

stillspb
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение stillspb » Чт, 08 апр 2021 13:57:05

Горяйнов писал(а) Ср, 07 апр 2021 21:05:47: Это говорит только о том, что при печати применена натуральная бумага, не подвергавшаяся дополнительной химической обработке и не имеющая соответствующих добавок.

Изображение
То есть вы утверждаете : Это говорит только о том, , что для изготовления , как вы пишете , "современной фантазии " использовалась натуральная бумага , не подвергавшаяся дополнительной химической обработке и не имеющая соответствующих добавок . То есть , использовалась именно та бумага , которая сейчас применяется только при изготовлении банкнот ?
Вы в курсе , с какого времени перестали использовать бумагу без примесей , не светящуюся в лучах УФ , в печатной промышленности ?
Последний раз редактировалось stillspb Чт, 08 апр 2021 14:05:04, всего редактировалось 1 раз.

Simpler
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Simpler » Чт, 08 апр 2021 14:04:07

Ну товарищ Горяйнов ведь написал и дал ссылку на так называемые Lagergeld - Денежные знаки лагерей военнопленных, концентрационных лагерей. Данный Lagergeld, если он подлинный имеет водяные знаки. Хотя по цвету от абсолютно не соответствует подлиннику.

stillspb
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение stillspb » Чт, 08 апр 2021 14:14:00

Simpler писал(а) Чт, 08 апр 2021 14:04:07: Ну товарищ Горяйнов ведь написал и дал ссылку на так называемые Lagergeld - Денежные знаки лагерей военнопленных, концентрационных лагерей. Данный Lagergeld, если он подлинный имеет водяные знаки. Хотя по цвету от абсолютно не соответствует подлиннику.
Про водяные знаки - это вы откуда взяли ? Насколько известно , данные банкноты печатались в типографии при лагере и не требовалось специально заказывать специальную дорогостоящую бумагу с водяными знаками для их защиты .

Simpler
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Simpler » Чт, 08 апр 2021 14:43:48

stillspb писал(а) Чт, 08 апр 2021 14:14:00: Про водяные знаки - это вы откуда взяли ? Насколько известно , данные банкноты печатались в типографии при лагере и не требовалось специально заказывать специальную дорогостоящую бумагу с водяными знаками для их защиты .
Вот из этого каталога и взял. С немецкого сами переведёте ?

ИзображениеИзображениеИзображение

stillspb
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение stillspb » Чт, 08 апр 2021 15:00:10

Simpler писал(а) Чт, 08 апр 2021 14:43:48: Вот из этого каталога и взял. С немецкого сами переведёте ?
Так там вариант 1934 года . Кто сказал что вариант был один . Тем более дизайн обсуждаемой значительно отличается от вами показанной .

Горяйнов

Сообщение Горяйнов » Чт, 08 апр 2021 15:01:59

stillspb писал(а) Чт, 08 апр 2021 13:57:05: То есть вы утверждаете : Это говорит только о том, , что для изготовления , как вы пишете , "современной фантазии " использовалась натуральная бумага , не подвергавшаяся дополнительной химической обработке и не имеющая соответствующих добавок . То есть , использовалась именно та бумага , которая сейчас применяется только при изготовлении банкнот ?
Вы в курсе , с какого времени перестали использовать бумагу без примесей , не светящуюся в лучах УФ , в печатной промышленности ?
Уважаемый коллега, к чему это словоблудие? Вы меня хотите научить матчасти?

Не светиться в УФ будет любая натуральная бумага определенного состава. Для этого не надо даже выбирать какую-то старую бумагу почти столетней давности.

Я даже не говорю о том, что фото вашей боны мы в УФ не видели, поэтому вам поверили на слово. Но сам факт несвечения не говорит о подлинности вашей боны или о том, что она старая.

Примеры:

Почтовый конверт 1973 г. за 7 коп., дешевая, быстро желтеющая бумага:

Изображение

Не светится, однако!

Еще более дешевый почтовый конверт за 5 коп., 1980 г.

Изображение

Конверт не светится, хотя и выглядит более светлым, а марка того же года -светится.

Далее. страницы ценника за 1990 г. Дешевая желтеющая бумага. Не светится.По краям, где он выгорал от солнечного цвета, он темнее.

Изображение

Страница из дешевого блокнота начала 1990-х гг. Не только не светится, но и выглядит коричневой потому, что на свету пожелтела. И т.д., и т.п.

Изображение

И что? Что вы там говорили про в курсе я или не в курсе?

stillspb писал(а) Чт, 08 апр 2021 15:00:10: Так там вариант 1934 года . Кто сказал что вариант был один . Тем более дизайн обсуждаемой значительно отличается от вами показанной .
:D А! Так у вас вариант, не вошедший в каталоги?! Рарик, так сказать... RRRRR :)

Simpler
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Simpler » Чт, 08 апр 2021 15:31:57

stillspb писал(а) Чт, 08 апр 2021 15:00:10:
Simpler писал(а) Чт, 08 апр 2021 14:43:48: Вот из этого каталога и взял. С немецкого сами переведёте ?

ИзображениеИзображениеИзображение
Так там вариант 1934 года . Кто сказал что вариант был один . Тем более дизайн обсуждаемой значительно отличается от вами показанной .
Вы оказались правы, что был ещё один вариант, вот нашёл в этом же каталоге Lagergeld который мы обсуждаем, в разделе подделки и фантазии. Скан странички каталога прикрепил

Изображение

Горяйнов

Сообщение Горяйнов » Чт, 08 апр 2021 15:42:39

Simpler писал(а) Чт, 08 апр 2021 15:31:57: Вы оказались правы, что был ещё один вариант, вот нашёл в этом же каталоге Lagergeld который мы обсуждаем, в разделе подделки и фантазии. Скан странички каталога прикрепил
Ну вот, сильная точка поставлена коллегой Simpler в этой дискуссии. :good2: :clapping:

Тема, как мне кажется, исчерпана. Мнение про фантазию полностью подтвердилось.

Но я думаю, что про бумагу тоже не бесполезно было.

stillspb
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение stillspb » Чт, 08 апр 2021 18:49:54

Горяйнов писал(а) Чт, 08 апр 2021 15:42:39:
Simpler писал(а) Чт, 08 апр 2021 15:31:57: Вы оказались правы, что был ещё один вариант, вот нашёл в этом же каталоге Lagergeld который мы обсуждаем, в разделе подделки и фантазии. Скан странички каталога прикрепил
Ну вот, сильная точка поставлена коллегой Simpler в этой дискуссии. :good2: :clapping:

Тема, как мне кажется, исчерпана. Мнение про фантазию полностью подтвердилось.

Но я думаю, что про бумагу тоже не бесполезно было.
Мнение про современную фантазию полностью опровергается . Изделию более 30 лет .
Как указано в каталожном разделе фальшивок , этот вариант относится к американскому производству . Скорее всего выполнен до 90-х годов прошлого столетия . Как мне кажется , изготовлена в 60-е годы , так как бумага светящаяся в лучах УФ стала использоваться повсеместно с этих годов . Позже для массовой печати несветящуюся уже труднее было достать . В настоящее время несветящуюся бумагу применяют только при печатанье денег и прочих государственных бумаг .
Рад , что про бумагу для вас было не бесполезно и в следующий раз уже не будете писать всякую ерунду , так как не имели соответствующих знаний . Вам наука .

Уважаемые коллеги , я не утверждал , что бона подлинная , а лишь задал вопрос о её подлинности . Но когда в некоторых ответах сквозило очевидное полное профанство и абсолютное невежество в знании тонкостях темы , выпирающее у некоторых участников обсуждения , то обязан был задавать уточняющие вопросы и давать критические ответы этим комментариям .
Как мне кажется , изначально в поставленном вопросе уже были даны достаточные вводные данные , позволяющие исключить некоторые нелепые утверждения . Но оказалось , что нет . :hi:

Simpler
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Simpler » Чт, 08 апр 2021 19:21:43

stillspb тема в России малоизученная, почти нет справочной литературы по этой тематике, даже на немецком языке, на русском языке вообще не встречал, хотя тема Германии у нас довольно популярна и у нумизматов и у бонистов. Так что ничего удивительного нет, что у Вас возникли вопросы. :drinks:

Леликиболик
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение Леликиболик » Чт, 08 апр 2021 19:27:25

Прошу простить, но небольшое уточнение. Не по по , собственно, бонне, а по бумаге. Купить бумагу не светящуюся в УФ- на сегодня не составляет проблемы. Она в свободной продаже. Сколько угодно.
Этот комментарий не говорит о том, что бонна изготовлена ,, вчера,,. Речь тут не о ней, а о бумаге.
Не является она ни каким дефицитом . Вполне доступна и сейчас.
:hi:

Горяйнов

Сообщение Горяйнов » Чт, 08 апр 2021 22:04:52

stillspb писал(а) Чт, 08 апр 2021 18:49:54: Мнение про современную фантазию полностью опровергается . Изделию более 30 лет .
Как указано в каталожном разделе фальшивок , этот вариант относится к американскому производству . Скорее всего выполнен до 90-х годов прошлого столетия . Как мне кажется , изготовлена в 60-е годы , так как бумага светящаяся в лучах УФ стала использоваться повсеместно с этих годов . Позже для массовой печати несветящуюся уже труднее было достать . В настоящее время несветящуюся бумагу применяют только при печатанье денег и прочих государственных бумаг .
Рад , что про бумагу для вас было не бесполезно и в следующий раз уже не будете писать всякую ерунду , так как не имели соответствующих знаний . Вам наука .

Уважаемые коллеги , я не утверждал , что бона подлинная , а лишь задал вопрос о её подлинности . Но когда в некоторых ответах сквозило очевидное полное профанство и абсолютное невежество в знании тонкостях темы , выпирающее у некоторых участников обсуждения , то обязан был задавать уточняющие вопросы и давать критические ответы этим комментариям .
Как мне кажется , изначально в поставленном вопросе уже были даны достаточные вводные данные , позволяющие исключить некоторые нелепые утверждения . Но оказалось , что нет . :hi:
Вы несете бред, любезный. Я понимаю, оказалось фуфло. Вы расстроились и огорчились. Но это пройдет.

Давайте разберем, у кого же сквозило полное профанство и абсолютное невежество - у вас или у других участников темы?

Итак первый ваш вопрос: В лучах ультрафиолета не светится - это что то вам говорит о времени производства ?

Вы получаете исчерпывающий ответ от меня: несвечение бумаги не говорит о времени производства, но только о химсоставе бумаги. Приведены примеры бумаги в УФ.

Ну казалось бы, что непонятно-то? Ответ исчерпывающий.

Но вы не унимаетесь, вы приписываете мне то, что я не говорил, а именно: То есть вы утверждаете : Это говорит только о том, , что для изготовления , как вы пишете , "современной фантазии " использовалась натуральная бумага , не подвергавшаяся дополнительной химической обработке и не имеющая соответствующих добавок . То есть , использовалась именно та бумага , которая сейчас применяется только при изготовлении банкнот ?

Нехорошо врать, любезный. Про химсостав я действительно писал, и писал, по какой причине бумага не светится. Но приписка про то, что это именно только банкнотная бумага - это ваш домысел. Далее я вам привел примеры дешевой бытовой бумаги 1970-х-1990-х, которая не светится в УФ.

Далее вы задаете еще один вопрос: Вы в курсе , с какого времени перестали использовать бумагу без примесей , не светящуюся в лучах УФ , в печатной промышленности ?

Ответ мой, как мне казалось, был понятен: такую бумагу можно купить и сейчас, её производят до сих пор.

Опять же, что неясно-то?

Но вы не унимаетесь. Вам очень нужно доказать тезис о старости бумаги. Вы пишете: В настоящее время несветящуюся бумагу применяют только при печатанье денег и прочих государственных бумаг.

Вранье это.
Вот вам листок арт-газеты английского производства 2001 г. Дату снял специально, чтобы не было сомнения в датировке. По плотности бумага такая же плотная, как офисная, на фоне которой и снято.

ИзображениеИзображение

Надо ли найти еще листки 2005,2010, 2015 года, чтобы они не светились в УФ? Или удовлетворитесь 2001 г.?

Далее. С чего вы взяли, что вашему фуфлу 30 лет и более? Это ваш домысел. В описании таких дат нет.

Вы пишете: Как указано в каталожном разделе фальшивок , этот вариант относится к американскому производству

Начнем с того, что вы текст описания даже и понять верно не смогли.

Там ни про какое американское производство не сказано.

А написано так:

Так называемые "гамбургские фальшивки", отпечатанные с аверса и реверса реверсной стороной оригинала простой черной печатью. Купюра из-за мотива оформления популярна у коллекционеров, особенно в США, но нечаста. Возможно, что фальсификаторам были неизвестны дизайн аверса и подлинный цвет оригинала. Формат этой фантазийной фальшивки несколько меньше подлинных образцов.

Я поначалу было подумал, что вы просто пытаетесь разобраться в странном предмете, но теперь, после ваших напыщенных комментов в мой адрес, я подозреваю, что цель у вас была несколько иной.

Горяйнов

Сообщение Горяйнов » Пт, 09 апр 2021 05:59:44

Нашел, кстати, тему по этой же боне, которую ТС создавал, ни много ни мало, уже 3 года назад: viewtopic.php?f=954&t=695251&p=6312896

Я ему и тогда уже сказал, что это фантазия и что свечение зависит от состава бумаги, а не от её возраста. Другие участники также ему сказали, что свечение/несвечение бумаги в УФ ни о чем не говорит, это не датирующий признак.

И тогда тоже ТС долго и занудно "выяснял" и говорил про их мнимую подлинность, которую он, якобы, установил ультрафиолетом.

Я когда в 2018 г. консультировался с одним коллегой, спецом по германским бонам, так он мне сказал, что подвергает сомнению вообще все ораниенбургские боны, стилистически похожие скорее на нотгельды 1920-х. Он говорил, что крайне сомневается в том, что в концлагере, существовавшем в здании фабрики в центре города с 21 марта 1933 по 13 июля 1934 - т.е. 17 месяцев, отпечатали подобные боны с таким оформлением и в таком количестве. Плюс там еще легенда ходит про художника этих бон, написавшего слово концлагерь с открытым g, чтобы привлечь внимание англичан и американцев из Красного Креста. Очень смахивает на басню. Но вот в своем каталоге Грабовски их признает подлинными - ну, наверно, так оно и есть, ему виднее.

Но дело даже не в этом. Забавно, что тогда ТС поместил фото в УФ этой своей боны. И что бы вы думали? :D

Бумага светится! Вся бумага, не прокрытая краской, сверкает у него... Это хорошо видно:

ИзображениеИзображение

Спрашивается: на кой ляд вообще нести здесь пургу про несветящуюся бумагу, когда она у тебя прекрасно светится?...

Seifmen
Мичман
Мичман

Сообщение Seifmen » Пт, 09 апр 2021 19:08:21

Коллеге Горяйнов'у - респект. Убедительно

Вернуться в «Монеты Боны. Определение. Цена»