Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Помогите определить ценность (монеты СССР) ...

Модератор: Юрий 61

Правила форума
Переход в продажу

КАК ПРИКРЕПИТЬ КАРТИНКИ .

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ ТЕМЫ ЗАКРЫВАЮТ ТОЛЬКО ПО ПРОСЬБАМ АВТОРИЗОВАННЫХ ПРОДАВЦОВ!
фролик
Я новичок на форуме!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт, 07 янв 2016 12:47:37

Помогите определить ценность (монеты СССР) ...

Сообщение фролик » Сб, 26 май 2018 03:43:06

Приветствую ...

Сразу хочу попросить прощения за возможные " много букав и идиоматические выражения ", я не профессионал и пишу от Души ...

Уважаемые Форумчане, помогите определиться в понимании того:
представляют ли предложенные ниже монеты, ценность как отдельно взятые предметы или нет ???
Если представляют, то какова цена ???


1. 20-ть копеек 1987 года, монета не была в коррозии, но была грязненькой
На вид как будто с металлом монеты что-то не то
НО ... обращает внимание на себя практически отсутствие канта со стороны обозначения года на Реверсе
Изображение
Изображение

При том, что кант со стороны Аверса в пределах нормы
Изображение

При этом гурт в хорошем состоянии (к сожалению не сфотографировал)

2. 2-е копейки 1979 года ... со смещением со стороны Реверса
Изображение

При том, что со стороны Аверса кант в пределах нормы
Изображение

В районе смещения отсутствует гурт
Изображение

3. 1-одна копейка 1981 года .....
Изображение
Изображение

При этом 40% гурта представляют собой ...
Изображение

А остальная часть гурта представляет собой ...
Изображение
Изображение


Ну и так .... так сказать ... 20-ть копеек 1981 года ... отсутствует часть гурта ... но есть сомнения что его отсутствие не связано с механическим повреждением в результате обращения ...

Изображение
Изображение
Изображение

Уважаемые Форумчане, помогите определится в реальной стоимости предложенного выше ... С Уважением

Аватара пользователя
Советчик
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: Вс, 02 сен 2012 18:13:25

Re: Помогите определить ценность (монеты СССР) ...

Сообщение Советчик » Сб, 26 май 2018 06:19:33

фролик писал(а) Сб, 26 май 2018 03:43:06: Приветствую ...
Сразу хочу попросить прощения за возможные " много букав и идиоматические выражения ", я не профессионал и пишу от Души ...

Уважаемые Форумчане, помогите определиться в понимании того:
представляют ли предложенные ниже монеты, ценность как отдельно взятые предметы или нет ???
Если представляют, то какова цена ???

1. 20-ть копеек 1987 года, монета не была в коррозии, но была грязненькой
На вид как будто с металлом монеты что-то не то
НО ... обращает внимание на себя практически отсутствие канта со стороны обозначения года на Реверсе
При том, что кант со стороны Аверса в пределах нормы[/url]
При этом гурт в хорошем состоянии (к сожалению не сфотографировал)

2. 2-е копейки 1979 года ... со смещением со стороны Реверса[/url]
При том, что со стороны Аверса кант в пределах нормы[/url]
В районе смещения отсутствует гурт[/url]

3. 1-одна копейка 1981 года .....[/url]
При этом 40% гурта представляют собой ...[/url]
А остальная часть гурта представляет собой ...[/url]
Ну и так .... так сказать ... 20-ть копеек 1981 года ... отсутствует часть гурта ... но есть сомнения что его отсутствие не связано с механическим повреждением в результате обращения ...[/url]
Уважаемые Форумчане, помогите определится в реальной стоимости предложенного выше ... С Уважением
Все монеты ваши имеют стоимость только в пунктах приёма Цветмета. Проще говоря - копеечную. Ничего не представляет интереса.
1. Монета побывала в агрессивной среде потому и поверхность реверса такая. Вы её ещё взвесьте и увидите что она "похудела".
2. При смещении отсутствие части гуртовой насечки - это естественно.
3. Обычное явление при заготовке чуть меньшего размера. Это так называемый "ласточкин хвост".
4. Частичное отсутствие гуртовой насечки связано с небольшим смещением и это видно со стороны реверса.
Если Вы посмотрите побольше монет, то ещё много чего "откроете" для себя.
IMG1289.jpg
IMG1289.jpg (103.35 КБ) 748 просмотров
Советчик не потому что советую, а потому что собираю монеты и знаки страны Советов.

woker32
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Вс, 24 июн 2012 16:39:34

Re: Помогите определить ценность (монеты СССР) ...

Сообщение woker32 » Сб, 26 май 2018 06:56:45

Металлолом
"Денег нет, но вы держитесь" ((с) Д.А. Медведев)

фролик
Я новичок на форуме!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт, 07 янв 2016 12:47:37

Re: Помогите определить ценность (монеты СССР) ...

Сообщение фролик » Сб, 26 май 2018 07:11:09

woker32 .... Благодарю за оценку :hi: но на металлолом этих монет не хватит, по весу не пройдут :)

Советчик .... Благодарю за комментарий .... единственно, что хотел уточнить:

Гурт одной копейки тоже не представляет интереса ???

У меня есть монеты достоинством Одна копейка, в отличном состоянии, у которых гурт разделен на две части полоской как здесь, но при этом насечки присутствуют .... получается на сие не стоит даже внимания обращать ???

Аватара пользователя
Советчик
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: Вс, 02 сен 2012 18:13:25

Re: Помогите определить ценность (монеты СССР) ...

Сообщение Советчик » Сб, 26 май 2018 07:29:18

фролик писал(а) Сб, 26 май 2018 07:11:09: woker32 .... Благодарю за оценку :hi: но на металлолом этих монет не хватит, по весу не пройдут :)

Советчик .... Благодарю за комментарий .... единственно, что хотел уточнить:

Гурт одной копейки тоже не представляет интереса ???

У меня есть монеты достоинством Одна копейка, в отличном состоянии, у которых гурт разделен на две части полоской как здесь, но при этом насечки присутствуют .... получается на сие не стоит даже внимания обращать ???
Накопите побольше по весу и сдайте.
Не представляет интереса.
Если заготовка чуть меньше диаметром, то во время чеканки металл "растекается" в ту сторону где меньше сопротивление, а именно, в края монеты, при этом на середине остаётся углубление. Насечки на заготовку наносятся до чеканки, потому они и присутствуют на ваших монетах.
Советчик не потому что советую, а потому что собираю монеты и знаки страны Советов.

фролик
Я новичок на форуме!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт, 07 янв 2016 12:47:37

Re: Помогите определить ценность (монеты СССР) ...

Сообщение фролик » Сб, 26 май 2018 07:43:14

Советчик ... Благодарю за аргументированный и развернутый комментарий :hi:

Копить собственно нечего ... ибо из оставшихся у меня чуть менее 1500 монет(1 копейка, 10 копеек, 15 копеек и 20 копеек) минимум 70% имеют штемпельный блеск, а они вроде как говорят всегда в цене, пусть и по паре десятков рублей (юбилейные и иностранные само собой цену имеют) .

При этом, я вроде читал, что всякие разновидности их существуют ... Я их всех перемыл (запарился изрядно) и упаковал для потомков, пусть через надцать лет балуются ...

В любом случае, еще раз Благодарю .... С Уважением ...

P.S. ... упаковывал, заворачивая каждую монету отдельно ... Слава Богу что монотонный труд меня не пугает :)

Аватара пользователя
Советчик
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: Вс, 02 сен 2012 18:13:25

Re: Помогите определить ценность (монеты СССР) ...

Сообщение Советчик » Вс, 27 май 2018 20:16:27

фролик писал(а) Сб, 26 май 2018 07:43:14: Советчик ... Благодарю за аргументированный и развернутый комментарий :hi:

Копить собственно нечего ... ибо из оставшихся у меня чуть менее 1500 монет(1 копейка, 10 копеек, 15 копеек и 20 копеек) минимум 70% имеют штемпельный блеск, а они вроде как говорят всегда в цене, пусть и по паре десятков рублей (юбилейные и иностранные само собой цену имеют) .

При этом, я вроде читал, что всякие разновидности их существуют ... Я их всех перемыл (запарился изрядно) и упаковал для потомков, пусть через надцать лет балуются ...

В любом случае, еще раз Благодарю .... С Уважением ...

P.S. ... упаковывал, заворачивая каждую монету отдельно ... Слава Богу что монотонный труд меня не пугает :)
Уважаемый фролик, Вы допустили в корне неправильные действия перемыв монеты. Если Вы считали что монеты имели штемпельный блеск, то запаривались зря, так как то что было, всё пропало. Надо было вначале попытаться определить их разновидности, если есть редкие, потом упаковывать, а так, пустой, напрасный труд. :ded:
Советчик не потому что советую, а потому что собираю монеты и знаки страны Советов.

фролик
Я новичок на форуме!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт, 07 янв 2016 12:47:37

Re: Помогите определить ценность (монеты СССР) ...

Сообщение фролик » Вс, 27 май 2018 22:03:51

Ув. Советник ... с вами полностью согласен !!!

Но увы .... я, если можно так сказать, слегка подорван на чистоте ...
И когда раскладывал их по годам, при том, что они в отличном состоянии, но все же ведь лежали не один десяток лет, да и в руках наверное побывали.
В общем пальцы рук стали немного грязными, какими-то сальными ... и еще пару волос увидел ... И ВСЕ ...
Мне становится на все наплевать, я прихожу в "тихий восторг" и начинаю наводить чистоту ..

Да, там скорее всего редкие есть разновидности, если даже 10 копеек 1965 года в штемпельном блеске лежала

Конечно я уже не допускал ошибки, когда заложил в мыло первую партию и забыл на пол года ...

Здесь обошлось несколькими днями ... но перемыть зубной щеточкой в мыле, затем просушить -протереть, и завернуть почти полторы тысячи монет ... это еще то испытание

Сейчас даже в сторону монет смотреть не могу .... поэтому монеты стран Варшавского договора и иноземные буду мыть наверное не скоро.

Может если будет время, я действительно последую вашему совету и пересмотрю монеты, тем более электронная лупа позволяет сие.
Я уже как упаковал, почитал по 10 копейкам (у меня их 527 штук и практически все в идеальном состоянии) там оказывается присутствует достаточно разновидностей ...

В общем как-то так .... пардон если нафлудил свои ответом .... я благодарен вам, за ваш комментарий :hi:

P.S. ... у меня есть реально редкие Украинские монеты, которые я собираю от случая к случаю НЕ специально, а так как придется
К примеру, не поверите .... но редкие 10, 25 и 50 копеек я нашел именно на улице
вот пример ... если позволите
У нас 10 мая в Одессе отключили по городу воду .... и бюветы работали круглосуточно
Мама говорит, давай ночью прогуляемся, наберем воду
Пошли .... подошли к бювету, никого ...мама говорит, вот монета лежит ... я набирал уже воду, и говорю: подними
Пришли домой ... это оказались 50 копеек 1992 года
У меня таких два варианта имеется .... и представляете, это оказалось ТРЕТЬИМ вариантом которого у меня нет, посмотрел в интернете, так и есть почти 100 долларов сейчас стоит.

С Уважением ...

фролик
Я новичок на форуме!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт, 07 янв 2016 12:47:37

Re: Помогите определить ценность (монеты СССР) ...

Сообщение фролик » Вс, 27 май 2018 22:06:50

И еще, извините ... а почему пропало ??? они как блестели, так и блестят, и даже намека нет на то, что с ними кто-то, что-то делал ... просто в руках приятно было уже держать, как будто шайбу распаковал (кстати есть украинские монеты разных годов в шайбах-упаковках)

С Уважением ...

Аватара пользователя
Советчик
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: Вс, 02 сен 2012 18:13:25

Re: Помогите определить ценность (монеты СССР) ...

Сообщение Советчик » Пн, 28 май 2018 05:51:39

фролик писал(а) Вс, 27 май 2018 22:06:50: И еще, извините ... а почему пропало ??? они как блестели, так и блестят, и даже намека нет на то, что с ними кто-то, что-то делал ... просто в руках приятно было уже держать, как будто шайбу распаковал (кстати есть украинские монеты разных годов в шайбах-упаковках)

С Уважением ...
После помывки и почистки зубной щёткой пропадает штемпельный блеск, а сейчас некоторые коллекционеры помешаны на состоянии монет под воздействием американской шкалы сохранности монет Шелдона. Разница в цене между грейдами получается огромная и люди отдают за высший грейд с десятка, а то и сотни раз больше чем в стоимости по ценнику. Так что и Вы когда - нибудь с этим столкнётесь.
С Уважением, Николай.
Советчик не потому что советую, а потому что собираю монеты и знаки страны Советов.

фролик
Я новичок на форуме!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт, 07 янв 2016 12:47:37

Re: Помогите определить ценность (монеты СССР) ...

Сообщение фролик » Пн, 28 май 2018 08:55:51

Уважаемый Советчик .... ох вы меня и расстраиваете ...., я когда вообще выкладывал на просмотр монеты, уже билеты в Графство Монако заказывал ....., а теперь вот на карте мира Мухосранск ищу, Жлобоградского района, только туда денег и хватит на отдых поехать :)

Как говорится, чему быть, того не миновать ... за все надо платить, и за любовь к чистоте в том числе (исходил от понимания чисто, не взирая на нюансы того или иного), впредь буду умнее.

Мама говорит, что у нас где-то еще ДО реформенные деньги-мелочь лежит, и если там будет что-то толковое, обещаю, мыть не буду, даже если волосы там увижу (хотя для меня это еще то испытание)

Благодарю Вас, за - то, что время мне уделили ... всего вам Самого Хорошего. С Уважением ...


Вернуться в «Монеты Боны. Определение. Цена»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость