Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Швеция: эре с луновидным выкусом.

Модератор: Юрий 61

Правила форума
Переход в продажу

КАК ПРИКРЕПИТЬ КАРТИНКИ .

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ ТЕМЫ ЗАКРЫВАЮТ ТОЛЬКО ПО ПРОСЬБАМ АВТОРИЗОВАННЫХ ПРОДАВЦОВ!
andrei70ster
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Вт, 03 ноя 2015 21:58:36

Швеция: эре с луновидным выкусом.

Сообщение andrei70ster » Сб, 29 май 2021 10:58:27

Швеция-атрибуция
Помогите по монете!
Название? Номинал? Приблизительная цена? Повреждение?

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
mike163
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пн, 04 мар 2013 10:20:05

Re: Швеция: эре с луновидным выкусом.

Сообщение mike163 » Сб, 29 май 2021 11:40:21

Швеция 1 эре, год :unknw:
С уважением, Михаил.

Ищу награды деда:
- За отвагу 2000894
- КЗ 635178
- КЗ 635162

andrei70ster
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Вт, 03 ноя 2015 21:58:36

Re: Швеция: эре с луновидным выкусом.

Сообщение andrei70ster » Сб, 29 май 2021 13:37:17

mike163 писал(а) Сб, 29 май 2021 11:40:21: Швеция 1 эре, год :unknw:
Спасибо огромное!!!!

Zuko
Матрос
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт, 14 фев 2019 12:46:06

Re: Швеция: эре с луновидным выкусом.

Сообщение Zuko » Сб, 29 май 2021 15:10:40

Имхо, но это не выкус.
Моя ставка действительна 48 часов, при принятии за старт в аукционе просьба уточнять. С уважением, Антон.

олег таращук
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 16841
Зарегистрирован: Вс, 02 мар 2014 15:47:26

Re: Швеция: эре с луновидным выкусом.

Сообщение олег таращук » Сб, 29 май 2021 18:41:48

Это повреждение однозначно.

Горяйнов
Мичман
Мичман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: Пн, 29 янв 2018 13:35:18

Re: Швеция: эре с луновидным выкусом.

Сообщение Горяйнов » Вс, 30 май 2021 21:46:36

1 эре 1628 г. Король Густав II Адольф.

Действительно, это не выкус. С какой целью монета была испорчена, ответить затрудняюсь. Вероятно, какое-то побочное использование.
Soli Deo honor et gloria - Единому Богу честь и слава.

andrei70ster
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Вт, 03 ноя 2015 21:58:36

Re: Швеция: эре с луновидным выкусом.

Сообщение andrei70ster » Пн, 31 май 2021 07:52:17

Горяйнов писал(а) Вс, 30 май 2021 21:46:36: 1 эре 1628 г. Король Густав II Адольф.

Действительно, это не выкус. С какой целью монета была испорчена, ответить затрудняюсь. Вероятно, какое-то побочное использование.
Благодарю за участие в теме!
А как вы, или кто другой, можете аргументировано сказать о виде повреждения?
Доп. фото могу попробовать предоставить.
С ув.!

Горяйнов
Мичман
Мичман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: Пн, 29 янв 2018 13:35:18

Re: Швеция: эре с луновидным выкусом.

Сообщение Горяйнов » Пн, 31 май 2021 14:25:54

andrei70ster писал(а) Пн, 31 май 2021 07:52:17: Благодарю за участие в теме!
А как вы, или кто другой, можете аргументировано сказать о виде повреждения?
Доп. фото могу попробовать предоставить.
С ув.!
Вы имеете в виду, что надо обосновать, что это не выкус?

Здесь это просто. При выкусе, т.е. когда при вырубке захватывается край соседней монеты, выемка должна точно соответствовать краю вырубленной вашей заготовки. Т.е. как бы точно накладываться на нее. Выемка не может быть больше или меньше вырубленной заготовки - это означало бы, что следом за вашей монетой вырубается монета бОльшая или мЕньшая по размеру.

А у вас она показывает меньший диаметр. Да и слишком глубока. Выкус, как правило, редко бывает таким глубоким.

Вот, на картинке показал подобное эре с настоящим выкусом и как он соотносится с монетным кружком - кружок точно входит в выемку выкуса.

Кстати, для 17 века этот дефект- выкус-сам по себе довольно частый и к цене ничего не добавляет.

Изображение---Изображение
Soli Deo honor et gloria - Единому Богу честь и слава.

andrei70ster
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Вт, 03 ноя 2015 21:58:36

Re: Швеция: эре с луновидным выкусом.

Сообщение andrei70ster » Ср, 02 июн 2021 10:35:36

Горяйнов писал(а) Пн, 31 май 2021 14:25:54: Здесь это просто. При выкусе, т.е. когда при вырубке захватывается край соседней монеты, выемка должна точно соответствовать краю вырубленной вашей заготовки. Т.е. как бы точно накладываться на нее. Выемка не может быть больше или меньше вырубленной заготовки - это означало бы, что следом за вашей монетой вырубается монета бОльшая или мЕньшая по размеру.
Спасибо огромное за пояснение!!!!
Я Вам очень признателен!!!!
P.S.
Значит мне надо найти вторую монету этого периода и страны, чтобы провести детальное исследование?!
Или попробую геометрически изучить вырубку.

Горяйнов
Мичман
Мичман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: Пн, 29 янв 2018 13:35:18

Re: Швеция: эре с луновидным выкусом.

Сообщение Горяйнов » Ср, 02 июн 2021 21:15:30

andrei70ster писал(а) Ср, 02 июн 2021 10:35:36: P.S.
Значит мне надо найти вторую монету этого периода и страны, чтобы провести детальное исследование?!
Или попробую геометрически изучить вырубку.
Я полагаю, что ничего искать не надо. Судя по фото, вырез не является технологическим браком, это сделано для какого-то побочного использования уже после выхода монеты с монетного двора. Какого, я не знаю.
Soli Deo honor et gloria - Единому Богу честь и слава.

andrei70ster
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Вт, 03 ноя 2015 21:58:36

Re: Швеция: эре с луновидным выкусом.

Сообщение andrei70ster » Чт, 03 июн 2021 08:07:01

Горяйнов писал(а) Ср, 02 июн 2021 21:15:30:
andrei70ster писал(а) Ср, 02 июн 2021 10:35:36: P.S.
Значит мне надо найти вторую монету этого периода и страны, чтобы провести детальное исследование?!
Или попробую геометрически изучить вырубку.
Я полагаю, что ничего искать не надо. Судя по фото, вырез не является технологическим браком, это сделано для какого-то побочного использования уже после выхода монеты с монетного двора. Какого, я не знаю.
Понятно! Еще раз спасибо! Но, знаете, надежда умирает последней. Если это делал какой-то колхозник, то как-то уж очень заботливо по отношению к остатку. Я встречал царскую медь, которую скоблили для домашнего скота. А тут уж очень аккуратненько. Это лишь мысли в слух и ничего более.
С уважением!

Горяйнов
Мичман
Мичман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: Пн, 29 янв 2018 13:35:18

Re: Швеция: эре с луновидным выкусом.

Сообщение Горяйнов » Чт, 03 июн 2021 08:54:07

andrei70ster писал(а) Чт, 03 июн 2021 08:07:01: Понятно! Еще раз спасибо! Но, знаете, надежда умирает последней. Если это делал какой-то колхозник, то как-то уж очень заботливо по отношению к остатку. Я встречал царскую медь, которую скоблили для домашнего скота. А тут уж очень аккуратненько. Это лишь мысли в слух и ничего более.
С уважением!
Впервые слышу про царскую медь, которую "скоблили для скота". Такого побочного использования не знаю.

Что касается аккуратности, то какое побочное использование, такая и выделка. Почему что-то должно быть сделано грубо и неаккуратно (колхозником, тем более), если цели использования предусматривают аккуратность? Например, советские воры-карманники аккуратнейшим образом затачивали край пятикопеечника для разрезания сумок. Это была тонкая работа. В Европе тоже довольно аккуратно делали - сравните их монеты с монист и наши - поволжские и азиатские. У них часто монеты даже не пробиты, как наши, а напайка с краю.

У вас вырез меньшего диаметра. Это предполагает, что из одной полосы одновременно вырубали и чеканили кружки разных номиналов. Это практически невероятно. Технологическая цепочка должна быть непрерывной.
Soli Deo honor et gloria - Единому Богу честь и слава.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8664
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Швеция: эре с луновидным выкусом.

Сообщение aleks950 » Чт, 03 июн 2021 09:00:33

andrei70ster писал(а) Пн, 31 май 2021 07:52:17: А как вы, или кто другой, можете аргументировано сказать о виде повреждения?
Добавлю ещё одно пояснение.
При выкусе лунка должна быть такого же диаметра, что и сама монета. В Вашем случае диаметр лунки меньше диаметра монеты. Следовательно, это не выкус. Выкус может произойти только на монетном дворе при чеканке монеты. А это порча нормально отчеканенной монеты с какой-то непонятной целью.

andrei70ster
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Вт, 03 ноя 2015 21:58:36

Re: Швеция: эре с луновидным выкусом.

Сообщение andrei70ster » Пт, 04 июн 2021 12:41:13

Горяйнов писал(а) Чт, 03 июн 2021 08:54:07: Впервые слышу про царскую медь, которую "скоблили для скота". Такого побочного использования не знаю.

Что касается аккуратности, то какое побочное использование, такая и выделка. Почему что-то должно быть сделано грубо и неаккуратно (колхозником, тем более), если цели использования предусматривают аккуратность? Например, советские воры-карманники аккуратнейшим образом затачивали край пятикопеечника для разрезания сумок. Это была тонкая работа. В Европе тоже довольно аккуратно делали - сравните их монеты с монист и наши - поволжские и азиатские. У них часто монеты даже не пробиты, как наши, а напайка с краю.
То, что вы не слышали про подобное использование на селе. Это достаточно легко объясняется. Я это начал осознавать с возрастом. Оказывается! Вроде мы, я о русскоговорящих, живя в одной среде и одном строе, имеем порой существенные отличия.
Про медь на деревне я узнал школьником. Это мой личный жизненный опыт. Когда я приехал к другу на хутор и нашел у него царские копейки. Хотел их забрать, а он мне сказал, что не дам, мол бабка делает присыпку то ли свиням, то ли корове. Детали уже не помню. И несколько монет были соскоблены (сточены) по краю.
Это лишь говорит о том, что там где я рос, видимо это было. А где-то в другом месте, возможно, и слыхать не слыхивали.
Отойдя от темы. Я раз приехал в Москву, разговаривал с потомственными москвичами, как они это называют. Упомянул одно слова, сейчас не помню какое. Так они у меня спросили, что это значит? При чем слово было не профессиональное, не какого-то местного диалекта или еще с какими-то сложностями в применении. Обычное, разговорное, достаточно часто употребляемое в русской литературе. Меня на тот момент это даже сильно удивило. Как такое может быть?
P.S.
Эта монета у меня с незапамятных времен. Но я даже и не думал, что её действительно могли так "подлечить" на родине, а не наш колхозник.

Горяйнов
Мичман
Мичман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: Пн, 29 янв 2018 13:35:18

Re: Швеция: эре с луновидным выкусом.

Сообщение Горяйнов » Пт, 04 июн 2021 13:27:00

andrei70ster писал(а) Пт, 04 июн 2021 12:41:13: Эта монета у меня с незапамятных времен. Но я даже и не думал, что её действительно могли так "подлечить" на родине, а не наш колхозник.
Ну какой колхозник будет измываться над шведским эре 1628 г.? С какой стати? Как она к нему попала? Они у нас и не ходили.Вероятность мала.

Побочные использования бывают разные - мне нередко встречались русские монеты с надрезами по краям - считается, что это биты для игры в орлянку и т.п. Есть т.н. угольные печатки, а также всевозможные жетоны - от пропагандистских с подгравировкой изображения, до надчеканов и контрамарок, нанесенных на монету с целью сообщения ей новых функций. Есть монеты - украшения, монеты, оставшиеся на разных стадиях переделки в украшение или кольцо. Монеты, переделанные в гайки и шайбы, технические прокладки, заглушки, грузила, блесны и т.п., и т.д.

Но верхом такого побочного использования я считаю бывший в свое время у меня тайник, сделанный из 1 или 2-х австрийских монет в кройцер 1816 г. Она выглядела как абсолютно обыкновенная монета, с гуртом и в хорошем сохране, но при известной ловкости рук с помощью ногтей вы могли бы её раскрутить на две части- внутри был пустой контейнер,а части ввинчивались друг в друга на тонкого изделия резьбе. Подозреваю, что это был тайник для передачи каких-то записок (революционерами?). К сожалению, по глупости своей - я тогда был молодым студентом - предмет я продал, причем довольно дешево. А зря. Теперь жалею. С тех пор таких тайников я не встречал.
Soli Deo honor et gloria - Единому Богу честь и слава.

Zuko
Матрос
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт, 14 фев 2019 12:46:06

Re: Швеция: эре с луновидным выкусом.

Сообщение Zuko » Сб, 05 июн 2021 19:30:45

Вроде раньше стаскивали медь в лечебных целях и употребляли её. Не только для свиней
Моя ставка действительна 48 часов, при принятии за старт в аукционе просьба уточнять. С уважением, Антон.


Вернуться в «Монеты Боны. Определение. Цена»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей