Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Рисунки и акварели передвижников
Реэкспозиция в ГМИИ им. Пушкина
Первая Всероссийская фалеристическая конференция
Вилейский краеведческий музей

Знак боевого пловца ГРУ.

Знаки, фото, литература, история

Модератор: Papa-vodolaz

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6170
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение bakhus » Пт, 11 дек 2009 21:36:27

balun писал(а) :Ношение этого знака профессионалами ГРУ на мой, опять же взгляд, похоже на Штирлица идущего по военному Берлину в буденовке и с парашютом.
Ну, это (мне так кажется) уже перегиб: спецназовцы все-таки - это не агентурные разведчики. В боевых условиях, понятно, но на повседневной форме...
"Заклятые друзья" совсем не скрываются, даже наоборот, выдумывают новые знаки для боевых пловцов СпН. Хотя задачи выполняют аналогичные.
— Вы шутите, сэр! Всякий, способный прыгнуть с парашютом, способен и на все прочее.
(С) Том Клэнси "Игры патриотов"

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9135
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение balun » Пт, 11 дек 2009 21:50:50

Давайте все таки отделим морскую пехоту от спецназа ВМФ. В советское время знаков отличия спецназа не было, ни у парашютистов, ни у водолазов. Более того, когда ты шел в десантной форме и без значка "Гвардия", некоторые гражданские лица обращались с вопросом "а ты случаем не из ...". Вот Вам и буденовка в родной стране.

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6170
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение bakhus » Пт, 11 дек 2009 22:09:06

Про советское врямя согласен. Но это не значит, что так должно продолжаться всегда.
В 90-е годы в псковском автобусе № 6 всегда можно было отличить, кто едет до остановки "Промежицы", а кто дальше - до Черехи. Летом по беретам и кепкам, зимой - по тому, что кто-то ехал в зимнем камуфляже, а кто-то - в зимней "мабуте" :D .

А начсет морской пехоты: я не это имел ввиду. В США не только SEALs носят свои нагрудные знаки (и не скрываются), но и для прошедших легководолазную подготовку "зеленых беретов" относительно недавно установлен квалификационный знак: http://en.wikipedia.org/wiki/Diver_insignia
Ну согласитесь, спецназовцы - это не "штирлицы" и места дислокации их частей давно известны и внутри страны и за её пределами. А во время боевой работы никто из противников не будет сверяться с фотографиями: "не тот ли это спецназовец из секретной части неизвестного подчинения?".
— Вы шутите, сэр! Всякий, способный прыгнуть с парашютом, способен и на все прочее.
(С) Том Клэнси "Игры патриотов"

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10722
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение Sova » Сб, 12 дек 2009 22:25:28

bakhus писал(а) : А во время боевой работы никто из противников не будет сверяться с фотографиями: "не тот ли это спецназовец из секретной части неизвестного подчинения?".
Тут с Вами не поспоришь. Добавлю, что большинство знаков ГРУ, которые я видел и имею в своей коллекции (их там не мало) никогда ни Вы ни я не увидим на мундирах и гражданке сотрудников этой структуры. Природа знаков такова, что их надевают либо ветераны, либо носят на "внутренних" торжествах. Как-то не принято легенду раскрывать. Были случаи, когда молодые нацепляли на гражданку маленькую гвоздику или там чего-то из их в.ч., но... В общем были проблемы. Про ношение знаков спецназа ГРУ - вопрос спорный. За ношение знаков отряда "Д" (дельфин) я слышал, что кое-кому досталось от контры.
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10722
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение Sova » Пн, 14 дек 2009 21:54:33

Если у кого конкретная инфа появится - пишите! Буду признателен.
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

спец
Матрос
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2009 12:55:09

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение спец » Ср, 16 дек 2009 04:52:39

sova писал(а) :
bakhus писал(а) : А во время боевой работы никто из противников не будет сверяться с фотографиями: "не тот ли это спецназовец из секретной части неизвестного подчинения?".
Тут с Вами не поспоришь. Добавлю, что большинство знаков ГРУ, которые я видел и имею в своей коллекции (их там не мало) никогда ни Вы ни я не увидим на мундирах и гражданке сотрудников этой структуры. Природа знаков такова, что их надевают либо ветераны, либо носят на "внутренних" торжествах. Как-то не принято легенду раскрывать. Были случаи, когда молодые нацепляли на гражданку маленькую гвоздику или там чего-то из их в.ч., но... В общем были проблемы. Про ношение знаков спецназа ГРУ - вопрос спорный. За ношение знаков отряда "Д" (дельфин) я слышал, что кое-кому досталось от контры.
Уважаемые колеги просветите по поводу отряда (дельфин) Столько версий!В той жизни проходил сборы на озере Балхаш,подразделение вроде тоже на (дельфин) отзывалось Может кто-то имеет более конкретную информацию!И еще знаки отряда Д только фрачники больших не было,\.Зарание благадарен! :hi:
Счастье есть !!! Его не может не быть !!!

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10722
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение Sova » Ср, 16 дек 2009 09:00:25

Я имел ввиду конечно фрачник "Д". Но инфы не имею, да и сомневаюсь, что кто-либо зная её начнет на форуме с ней делиться. :unknw:
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10722
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение Sova » Чт, 17 дек 2009 08:53:24

Buster писал(а) : "Гвоздику" аквалангисту впервые прицепили "коммерсанты", прознав про то, что морской спецназ с 2005 года на прямую подчинили ГРУ.
А Вы ещё спорите про "официоз" :appl:
Господин Buster. К сожалению для Вас, все что Вы по данному знаку написали не соответствует действительности, что позволяет говорить о беспредметности Ваших полотен текста и Вашей некомпетентности в обсуждаемом вопросе. К сожалению. По данному знаку получена исчерпывающая инфа. Могу только для общего пользования написать, что Знак выполнен из серебра. Я это перепроверил на реактивах. Остальные данные не могу раскрывать из-за уважения к тем, кто написал мне сведения. Всем спасибо!
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

Аватара пользователя
GRODNA
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн, 21 май 2007 07:59:30

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение GRODNA » Пт, 12 мар 2010 10:00:54

Выкладываю 2 знака боевых плавцов самопального вида, но от души. Кто что может сказать?
Вложения
Боевой плавец_2.jpg
Боевой плавец_2.jpg (30.53 КБ) 6416 просмотров
Боевой пловец_2_60 лет.jpg
Боевой пловец_2_60 лет.jpg (28.88 КБ) 6416 просмотров

спец
Матрос
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2009 12:55:09

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение спец » Пт, 12 мар 2010 10:04:49

GRODNA писал(а) :Выкладываю 2 знака боевых плавцов самопального вида, но от души. Кто что может сказать?
Я бы приобрел если еть возможность в личку. :hi:
Счастье есть !!! Его не может не быть !!!

Аватара пользователя
mamont
-Дежурный водолаз-
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Вт, 13 дек 2005 11:18:12

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение mamont » Пт, 12 мар 2010 12:53:55

Водолаз известный со знаков спецаза по морям

А дальше, или доделка самостоятельно, или развили новую модель со старыми водолазами
Коллекция должна быть бесплатной! ©
А. Бирштейн. Коллекционер

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10722
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение Sova » Пт, 12 мар 2010 13:01:06

По поводу водолаза - согласен полностью (заводской со знаков). С точки зрения исполнения, мне кажется работа кустарная но, несомненно исполнена не плохо. Недочеты заметны в окрашивании. :hi: А какие размеры знаков? Судя по сканам - больше напоминают фрачники.
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9135
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение balun » Пт, 12 мар 2010 19:06:24

GRODNA писал(а) :Выкладываю 2 знака боевых плавцов самопального вида, но от души. Кто что может сказать?
Солянка из элементов знаков завода "Победа". Парашют от ромбика ВДУ им. Маргелова. Пловец см. ранее показанные знаки на форуме. 60 лет накладка с колодки.

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение off-topic-off » Сб, 05 мар 2011 14:40:21

Buster писал(а) :
sova писал(а) :Первый выпуск был малым тиражом выпущен из стали на винте по случаю сборов спецназа, который проходил на озере Байкал
Вас, обманули :shok:
ГРУшников никогда не было в УЦ ВВ МВД РФ на оз. Байкал.
Ни в качестве участников сборов, ни в качестве наблюдателей. Не было там никогда и отрядов ПДСС.
Туда действительно периодически съезжаются различные структуры, но военных там нет и никогда не было.
Оба не правы. в/ч ВВ МВД по подготовке легководолазов на Байкале действительно не готовит в/сл для ВС, но (!) несколько раз на её базе проводились междуведомственные сборы и совещания водолазных специалистов силовых структур от ВВ и МЧС до ФСО и ВС (ВМФ, ИВ), так что нога "военных разведчиков" все таки ступала на байкалькусю землю :-)))))

А что касается знака - я не специалист по знакам, но ни разу на соответствуюзих в/сл его не видел. Так что судите сами

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10722
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение Sova » Сб, 05 мар 2011 20:27:43

Уточните в чем все-таки я не прав. По Вашим данным межведомственные сборы были. Возможно, в ту пору и мог быть выпушен памятный знак. :hi:
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение off-topic-off » Пн, 07 мар 2011 22:34:09

sova писал(а) :Уточните в чем все-таки я не прав. По Вашим данным межведомственные сборы были. Возможно, в ту пору и мог быть выпушен памятный знак. :hi:
сборы не спецназа, а легководолазов, большая часть из которых к спецназу - никаким боком (сама часть готовит водолазов инженерной службы ВВ для частей охраны ВГО)

Аватара пользователя
anguilla
Матрос
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс, 13 фев 2011 12:29:24

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение anguilla » Вт, 05 апр 2011 22:43:37

sova писал(а) :Я имел ввиду конечно фрачник "Д". Но инфы не имею, да и сомневаюсь, что кто-либо зная её начнет на форуме с ней делиться. :unknw:
А покажите кто-нибудь этот фрачник "Д", пожалуйста. А то читаю - не могу понять о чем речь :clapping:
Верните Первомайский спецназу флота!

Аватара пользователя
Водолазатель
-Сын лейтенанта Шмидта-
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Чт, 02 фев 2006 14:07:18

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение Водолазатель » Ср, 06 апр 2011 21:39:39

A los amigos, justicia y gracia. A los enemigos, la ley a secas

Аватара пользователя
anguilla
Матрос
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс, 13 фев 2011 12:29:24

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение anguilla » Ср, 06 апр 2011 22:34:18

ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН!
Верните Первомайский спецназу флота!

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9135
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение balun » Пт, 10 фев 2012 16:11:21

t7m5g3b писал(а) :для любителей
Можно реверс знака 55 лет Холуая увидеть? :hi:

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9135
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение balun » Пн, 09 апр 2012 15:51:06

Subwhiskey писал(а) : а что ,в природе существует официалный знак боевого пловца ВМФ РФ или б/пловца ГРУ? Проходит ли описание данных знаков как официальных в законодательных актах РФ?
В настоящее время официально утвержденного квалификационного знака боевого пловца (не буду изголяться в профессиональной терминологии, чтобы лягушки не засмеяли) в ВМФ России нет :pardon:

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10722
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение Sova » Пн, 09 апр 2012 18:45:02

Subwhiskey писал(а) : А почему? Хотя бы за посл.10 лет, не изобрели. Считают что в ВМФ достаточно знаков За ДП,Боевое Траление и Командир ПЛ/НК?
Соглашусь и нет одновременно с утверждением, что наградного знака нет. Да МинОбороны Приказом такой знак не учреждало. Вместе с тем, есть официальный памятный наградной знак 55 лет Спецназ ТОФ Холуай, где те самые б.п. очень даже представлены. http://forum.faleristika.info/viewtopic ... &start=960

С ув. :hi:
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9135
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение balun » Пн, 09 апр 2012 19:05:56

Данный знак не является квалификационным. :nea: Он юбилейный, как вы написали. :hi:

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10722
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение Sova » Пн, 09 апр 2012 19:15:43

SORRY, Квалификационного действительно нет. :hi:
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

спец
Матрос
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2009 12:55:09

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение спец » Вт, 10 апр 2012 10:45:09

этот знак я лично заказывал, :pardon: другие тоже заказывал или для своих, или на продажу... :hi:
Вложения
Изображение 005.jpg
Изображение 004.jpg
Изображение 004.jpg (7.46 КБ) 5022 просмотра
Счастье есть !!! Его не может не быть !!!

Аватара пользователя
mamont
-Дежурный водолаз-
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Вт, 13 дек 2005 11:18:12

Re: Знак боевого пловца ГРУ.

Сообщение mamont » Чт, 10 июл 2014 19:55:56

Продолжим
Вложения
kasatka.jpg
Коллекция должна быть бесплатной! ©
А. Бирштейн. Коллекционер


Вернуться в «Боевые пловцы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей