Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Болгария. Историческая медаль о Морских Диверсантах.

Знаки, фото, литература, история

Модератор: Papa-vodolaz

Subwhiskey
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Вс, 19 сен 2010 06:02:01

Болгария. Историческая медаль о Морских Диверсантах.

Сообщение Subwhiskey » Сб, 12 мар 2011 00:28:25

Десантные операции с ПЛ (Черноморский флот).
Высадка разведывательных партий в годы войны считалась особенно ответственным заданием, требовавшим от командира лодки особых навыков и умения, а от всего личного состава - исключительной собранности, четкости и слаженности. Лодке приходилось всплывать вблизи незнакомого участка побережья, причем почти всегда ночью, сразу погрузиться лодка в случае опасности не всегда имела возможность. Любая неосторожность могла стоить разведчикам жизни. Как показал опыт, наибольшие трудности возникали при обратном приеме разведывательных групп. В этом случае лодка и группа должны были встретиться в назначенном месте точно в указанный срок. Обстановка же нередко складывалась так, что либо разведчики не успевали подойти к определенному часу, либо лодка, прибыв к месту встречи, обнаруживала там противника.
На Черном море советские подводники провели первые десантные операции на территорию нейтральной страны - Болгарии. Высадка двух групп болгарских революционеров не прошла незамеченной, 19 сентября 1941года Болгария заявила протест СССР по поводу высадки с советских подводных лодок 11 и 28 августа 1941г. на её территорию вооруженных людей.
11 августа ПЛ ночью подойдя к болгарскому берегу на 150м в районе южнее устья реки Камчия на полпути между варненским заливом и мысом Карабурун высадила на пяти резиновых шлюпках 14 (или 16) болгарских революционеров, группу возглавлял Цвятко Николов Радойнов.
Вложения
bolgarskajaPL.jpg

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18827
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Болгария. Историческая медаль о Морских Диверсантах.

Сообщение Papa-vodolaz » Сб, 12 мар 2011 08:54:32

Безусловно, интереснейшая медаль и рассказ, но есть одна неточность, с которой я вынужден не согласиться.. а именно, "нейтральность" Болгарии :nea:
1 марта 1941 г Болгария присоединяется к Берлинскому Пакту, и уже в апреле 1941 г, вместе с немцами, венграми и итальянцами вторгается в Югославию и Грецию. В результате, к ним переходят Восточная Сербия, лакомый кусочек Македонии и... побережье Эгейского моря. А 13 декабря, вконец обнаглевшие болгары объявляют войну Великобритании, ну и заодно... США.
Да, во вторжении в СССР они не участвовали, но любезно "братья-славяне" предоставляли немцам свои базы. Да и про "нейтральность" в черноморских водах нельзя говорить, ибо совместно с немцами и румынами они активно отправляли на дно советские ПЛ, выполняющие секретные походы, отнюдь не в НЕЙТРАЛЬНЫЕ воды.
( об одной из таких ПЛ обещаю рассказать в ближайшем будущем в разделе "подв.археология" :ded: )
6 сенятбря 1944г уже СССР объявляет войну "дружественной" Болгарии и через три дня советские войска уже были в Софии. И.Б.Тито очень уж хотел самолично наказать болгаров за "осквернение" границ Югославии, но Сталин был, мягко выражаясь, против...
Новое болгарское правительство быстренько объявляет войну Германии и Тито сменил "гнев на милость" ( во всяком случае,- официально...)
А вот и фотографии "дружественных" болгар в 1941 г... :D
Вложения
1580.jpg
2729.jpg
2389.jpg
Честь имею.

stepurko
Я новичок на форуме!
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб, 03 янв 2009 09:46:00

Re: Болгария. Историческая медаль о Морских Диверсантах.

Сообщение stepurko » Сб, 12 мар 2011 16:37:59

А вот нашивка Болгарских боплов
Вложения
Bulgarian NAVY SCUBA Parachutist Battle DIVERS Patch.jpg


Вернуться в «Боевые пловцы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей