Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Барон Штиглиц. «Подвиг просвещённой благотворительности»
Бабье лето Елены Мухиной
Картина мира в Самаре
Русский национальный вальс «На сопках Маньчжурии»

ВНР Министерство юстиции

Модератор: Aleksandr

Правила форума
КАК ПРИКРЕПИТЬ КАРТИНКИ .

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ ТЕМЫ ЗАКРЫВАЮТ ТОЛЬКО ПО ПРОСЬБАМ АВТОРИЗОВАННЫХ ПРОДАВЦОВ!
Doctor_U
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10463
Зарегистрирован: Вс, 06 май 2012 17:16:22

ВНР Министерство юстиции

Сообщение Doctor_U » Ср, 10 июн 2026 19:05:05

Помогите, пож-та, определить медали. Вроде относятся к Венгрии периода социализма, связаны с юстицией.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Aleksandr
Вице-адмирал
Вице-адмирал
Сообщения: 37342
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ВНР Министерство юстиции

Сообщение Aleksandr » Ср, 10 июн 2026 19:20:48

Büntetés-végrehajtási Szolgálatért Érem.
Медаль за службу в исправительных учреждениях.

Интернет говорит, что это постсоциалистическая награда.

Пишут, что есть 3 степени.

Золотой класс (Arany fokozat): медаль (а зачастую и венок) обычно имеют покрытие золотистого цвета.
Серебряный класс (Ezüst fokozat).
Бронзовый класс (Bronz fokozat).

Кому и за что вручали тот или иной вариант этой медали я не искал.

Изображение

Изображение
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

VEF46
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: Пт, 09 мар 2018 08:12:17

Re: ВНР Министерство юстиции

Сообщение VEF46 » Ср, 10 июн 2026 20:18:22

Ну что вам сказать ...
Всё так, за исключением одного момента.
Медаль "За службу в пенитенциарной системе" была учреждена в 1989 году, ещё Венгерской Народной Республикой.
А вручалась в 1990 году, в переходный период.
А в 1992 году была упразднена, другой знак ввели.
Вот такие вот дела ...

Аватара пользователя
Aleksandr
Вице-адмирал
Вице-адмирал
Сообщения: 37342
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ВНР Министерство юстиции

Сообщение Aleksandr » Ср, 10 июн 2026 21:04:44

VEF46 писал(а) Ср, 10 июн 2026 20:18:22: Ну что вам сказать ...
Всё так, за исключением одного момента.
Медаль "За службу в пенитенциарной системе" была учреждена в 1989 году, ещё Венгерской Народной Республикой.
А вручалась в 1990 году, в переходный период.
А в 1992 году была упразднена, другой знак ввели.
Вот такие вот дела ...
Когда я оставлял своё сообщение, то Вас на Форуме не было. Я был уверен, что Вы ответите правильнее, чем я.
Осталось только понять разницу в степенях, кому и за что выдавали разные степени этой награды.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

VEF46
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: Пт, 09 мар 2018 08:12:17

Re: ВНР Министерство юстиции

Сообщение VEF46 » Ср, 10 июн 2026 21:22:13

Aleksandr писал(а) Ср, 10 июн 2026 21:04:44: Осталось только понять разницу в степенях, кому и за что выдавали разные степени этой награды.
А зачем?
Было однократное награждение в 1990-м году.
Вручили 27 золотой степени, 45 - серебряной и 12 - бронзовой.
Думаю, чтобы не было напрасным штамповка медалей.
А невручёнки (да, наверное, и некоторые "вручёнки") - разошлись по коллекционерам.
Вот какие-то и Юлаю достались.

Думаю, ему этой информации вполне достаточно ...
:wink: :drinks:

Аватара пользователя
Aleksandr
Вице-адмирал
Вице-адмирал
Сообщения: 37342
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ВНР Министерство юстиции

Сообщение Aleksandr » Ср, 10 июн 2026 21:31:47

Тираж небольшой… плюс «неврученки», если такие есть.
Вот как оценивают в Венгрии:
Изображение
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Doctor_U
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10463
Зарегистрирован: Вс, 06 май 2012 17:16:22

Re: ВНР Министерство юстиции

Сообщение Doctor_U » Чт, 11 июн 2026 05:52:29

Благодарю обоих за помощь в определении! :hi: :drinks:

VEF46
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: Пт, 09 мар 2018 08:12:17

Re: ВНР Министерство юстиции

Сообщение VEF46 » Чт, 11 июн 2026 07:12:32

Тут ведь вот в чём вопрос ...
Когда, кому, и насколько они нужны.
Вот, например, продажа всех трёх степеней на венгерском аукционе
:click-me: https://www.darabanth.com/hu/524-Filate ... ~II3578920
30 000 форинтов. Переводим по курсу на сегодня - 7 тыщ с копейками.
Вот так вот ...

Doctor_U
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10463
Зарегистрирован: Вс, 06 май 2012 17:16:22

Re: ВНР Министерство юстиции

Сообщение Doctor_U » Чт, 11 июн 2026 08:46:10

Да уж, не ценят они свои рарики :ded:

VEF46
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: Пт, 09 мар 2018 08:12:17

Re: ВНР Министерство юстиции

Сообщение VEF46 » Сб, 13 июн 2026 09:56:56

Aleksandr писал(а) Ср, 10 июн 2026 21:04:44: ... кому и за что выдавали разные степени этой награды.
Истины ради и чтобы вопрос не остался без ответа ... :wink:
За 10, 20 и 30 лет службы/работы в "тюрягах" и зонах ...


Вернуться в «Зарубежные награды и знаки. Определение. Цена»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей