А зачем же карпу куда-то прыгать?
Оказывается, согласно древней китайской легенде, карпы, плывущие вверх по Жёлтой реке (Хуанхэ), доплывают до водопада Лунмэнь («Ворота Дракона»), который находится на реке, в горной расщелине в провинции Шаньси, и прыгают вверх по водопаду. И вот те «могущественные карпы», которые смогут перепрыгнуть «Ворота Дракона», превращаются в не менее могущественных драконов. Таким образом, все карпы соревновались в ежегодных прыжках через водопад Лунмэнь; те, кому это удавалось, немедленно превращались в драконов и улетали на небо.
Легенда настолько известна, что по всему Китаю распространена поговорка: «студент, сдающий экзамены, подобен карпу, пытающемуся перепрыгнуть Врата Дракона».
Идиома: Характерный прыжок рыбы отражён в такой поговорке, как «Лиюй (карп) перепрыгивает через Врата Дракона» (
鲤跃龙门), идиоме, которая передает яркий образ, символизирующий внезапное повышение социального статуса человека, например, когда он поднимается в высшее общество или обретает благосклонность королевской или знатной семьи, возможно, через брак, но в особенности через успех на
императорском экзамене*. Идиома часто используется, чтобы поощрить студентов или детей добиваться успеха посредством упорного труда и настойчивости. (
цитата)
https://en.wikipedia.org/wiki/Longmen_(mythology)
*
Императорские экзамены в императорском Китае — неотъемлемая часть системы конфуцианского образования, обеспечивавшая соискателям доступ в государственный бюрократический аппарат и обеспечивавшая социальную мобильность. Успешная сдача всей серии экзаменов обеспечивала кандидату должность в корпусе высших чиновников.
Затем, поднапрягшись, удалось прочитать легенду на реверсе.
И вот что там говорится:
правый столбец справа —
咸豐六年四月二十日美試 — императорский экзамен 20 апреля, шестой год правления Сяньфэна (1856 год);
следующий столбец — что в рейтинговом спске 216 кандидатов, допущенных к императорскому экзамену (
天下貢士二百一十六名第);
далее перечислены ранее полученные учёные степени кавалера;
и, наконец, главное: степень «главный учёный» удостоен Вэн Тунхэ (
翁同龢, выделено красным) уроженец уезда Чаншу провинции Цзянсу (
江蘇常熟縣人, выделено зелёным).
Так вот Вэн Тунхэ — это реальный человек, годы жизни 1830-1904, действительно в 1856 году он получил степень чжуанъюаня (или главного учёного) на императорском экзамене и впоследствии был принят в престижную Академию Ханьлинь. Занимал в дальнейшем высокие правительственные должности.
https://en.wikipedia.org/wiki/Weng_Tonghe
https://zh.wikipedia.org/zh-cn/%E7%BF%8 ... C%E9%BE%A2
https://rus-sov-istoria-enc.slovaronlin ... 0%A5%D0%AD
Получается, что орденом награждались за успешную сдачу императорского экзамена, получение повышения по службе и сделанную стремительную карьеру. (???)