Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Красноярская школа художественной керамики
РГАНИ сегодня
От портрета до лорнета в музее Тропинина
Шоколадный музей на шоколадной фабрике

Китай. Награда Империи Цин?

Модератор: Aleksandr

Правила форума
КАК ПРИКРЕПИТЬ КАРТИНКИ .

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ ТЕМЫ ЗАКРЫВАЮТ ТОЛЬКО ПО ПРОСЬБАМ АВТОРИЗОВАННЫХ ПРОДАВЦОВ!
VEF46
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: Пт, 09 мар 2018 08:12:17

Китай. Награда Империи Цин?

Сообщение VEF46 » Сб, 28 сен 2024 19:14:41

Что-то некоторое затишье на Форуме … :unknw:
Хотите услышать одну историю?
Если да, то наберитесь терпения …

Некоторое время тому назад на соседнем Форуме была показана китайская награда с вопросом «Что за орден?».
На медальоне аверса — рыба, прыгающая в водном потоке, на заднем плане преграда.
На реверсе — текст.

Изображение Изображение

Картинка аверса, многим из нас известная:
Изображение

VEF46
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: Пт, 09 мар 2018 08:12:17

Re: Китай. Награда Империи Цин?

Сообщение VEF46 » Сб, 28 сен 2024 19:17:31

Тишина в обсуждении, и наткнувшись на эту тему, мне стало интересно — а что же это, действительно, за награда?
Разбираясь, увидел в Интернете статью в газете 艺术新闻 (The Art Newspaper, Художественная газета) от 16 июня 2013 года, статья о спросе на рынках, коллекционировании и идентификации орденов, знаков.
:click-me: http://www.cnarts.net/cweb/news/read.as ... 9%F6%B6%AF

В статье имеется фото награды:

Изображение Изображение

Из статьи получилось узнать название награды: 鲤鱼跃龙门勋章 — Орден «Карп перепрыгнул Ворота Дракона».
Дальше в статье есть такой абзац (цитата, Гугл-перевод):
«С выпуском ордена «Звезда Двойного Дракона» одна за другой появились некоторые базовые награды, такие как орден «Звезда Пурпурного Света», орден «Карп перепрыгнул Ворота Дракона» и т. д».

Как известно, Орден Двойного Дракона учреждён в 1882 году, соответственно и орден «Карп ...» — примерно в это же время, т. е. в Китае поздней Империи Цинь.

VEF46
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: Пт, 09 мар 2018 08:12:17

Re: Китай. Награда Империи Цин?

Сообщение VEF46 » Сб, 28 сен 2024 19:23:03

А зачем же карпу куда-то прыгать?
Оказывается, согласно древней китайской легенде, карпы, плывущие вверх по Жёлтой реке (Хуанхэ), доплывают до водопада Лунмэнь («Ворота Дракона»), который находится на реке, в горной расщелине в провинции Шаньси, и прыгают вверх по водопаду. И вот те «могущественные карпы», которые смогут перепрыгнуть «Ворота Дракона», превращаются в не менее могущественных драконов. Таким образом, все карпы соревновались в ежегодных прыжках через водопад Лунмэнь; те, кому это удавалось, немедленно превращались в драконов и улетали на небо.

Изображение

Легенда настолько известна, что по всему Китаю распространена поговорка: «студент, сдающий экзамены, подобен карпу, пытающемуся перепрыгнуть Врата Дракона». Идиома: Характерный прыжок рыбы отражён в такой поговорке, как «Лиюй (карп) перепрыгивает через Врата Дракона» (鲤跃龙门), идиоме, которая передает яркий образ, символизирующий внезапное повышение социального статуса человека, например, когда он поднимается в высшее общество или обретает благосклонность королевской или знатной семьи, возможно, через брак, но в особенности через успех на императорском экзамене*. Идиома часто используется, чтобы поощрить студентов или детей добиваться успеха посредством упорного труда и настойчивости. (цитата)
:click-me: https://en.wikipedia.org/wiki/Longmen_(mythology)

*Императорские экзамены в императорском Китае — неотъемлемая часть системы конфуцианского образования, обеспечивавшая соискателям доступ в государственный бюрократический аппарат и обеспечивавшая социальную мобильность. Успешная сдача всей серии экзаменов обеспечивала кандидату должность в корпусе высших чиновников.

Затем, поднапрягшись, удалось прочитать легенду на реверсе.
Изображение Изображение

И вот что там говорится:
правый столбец справа — 咸豐六年四月二十日美試 — императорский экзамен 20 апреля, шестой год правления Сяньфэна (1856 год);
следующий столбец — что в рейтинговом спске 216 кандидатов, допущенных к императорскому экзамену (天下貢士二百一十六名第);
далее перечислены ранее полученные учёные степени кавалера;
и, наконец, главное: степень «главный учёный» удостоен Вэн Тунхэ (翁同龢, выделено красным) уроженец уезда Чаншу провинции Цзянсу (江蘇常熟縣人, выделено зелёным).

Так вот Вэн Тунхэ — это реальный человек, годы жизни 1830-1904, действительно в 1856 году он получил степень чжуанъюаня (или главного учёного) на императорском экзамене и впоследствии был принят в престижную Академию Ханьлинь. Занимал в дальнейшем высокие правительственные должности.
:click-me: https://en.wikipedia.org/wiki/Weng_Tonghe
:click-me: https://zh.wikipedia.org/zh-cn/%E7%BF%8 ... C%E9%BE%A2
:click-me: https://rus-sov-istoria-enc.slovaronlin ... 0%A5%D0%AD

Получается, что орденом награждались за успешную сдачу императорского экзамена, получение повышения по службе и сделанную стремительную карьеру. (???)
Последний раз редактировалось VEF46 Сб, 28 сен 2024 19:35:56, всего редактировалось 2 раза.

VEF46
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: Пт, 09 мар 2018 08:12:17

Re: Китай. Награда Империи Цин?

Сообщение VEF46 » Сб, 28 сен 2024 19:26:06

Дальше.
Зайдя вот на этот форум :click-me: https://gmic.co.uk/
заметил, что ТРИЖДЫ поднимался вопрос об этой награде.
На реверсе всех обсуждаемых наград (и которая в статье — тоже) ОДИНАКОВАЯ надпись на реверсе.

:click-me: https://gmic.co.uk/topic/67949-identification-required/
Изображение Изображение

:click-me: https://gmic.co.uk/topic/64971-chinese- ... t-goodbad/
Изображение Изображение

:click-me: https://gmic.co.uk/topic/52001-fakes-qu ... se/page/5/
Изображение Изображение

Везде оценки, в том числе известного специалиста (не буду вслух озвучивать его ник):
«Часть чудовищного легиона подделок, подделки; Современная фантазия, подделка; Новая феерия, чистое безумие ...»

VEF46
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: Пт, 09 мар 2018 08:12:17

Re: Китай. Награда Империи Цин?

Сообщение VEF46 » Сб, 28 сен 2024 19:31:19

Итак, вот вместе собранные все картинки:

аверс:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

реверс:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вопрос.
Так что это?
1. Это копии ранее реально существовавшей награды, изготовленные с одинаковой надписью на реверсе с тем, чтобы был понятен принцип награждения, на примере реального, конкретного человека.
2. Это плоды буйной фантазии китайских товарищей, подделка (как говорят на приведённом форуме), такого ордена никогда не существовало, а статья в газете с изображением ордена сотворена в целях введения в заблуждение «мировой общественности» в целом, и «русской разведки» в частности.
3. Это вообще что-то нам неведомое и нами непознанное …
4. Другое.

Заключение. Упаси, Господи, от собирательства китайских предметов фалеристики … :loool:

Доклад закончил. :hi: Обсуждение темы не ограничено. :wink:

Аватара пользователя
Чечако1
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56

Re: Китай. Награда Империи Цин?

Сообщение Чечако1 » Вс, 29 сен 2024 05:50:58

Восхищен Вашим трудолюбием и упорством! :hi:
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

VEF46
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: Пт, 09 мар 2018 08:12:17

Re: Китай. Награда Империи Цин?

Сообщение VEF46 » Вс, 29 сен 2024 07:42:14

Чечако1 писал(а) Вс, 29 сен 2024 05:50:58: Восхищен Вашим трудолюбием и упорством! :hi:
Спасибо! :thank_you2:
Не так уж сильно и "упирался" ... :wink:

Хотелось бы всё-таки знать, что это за предмет :unknw:
"Фантастика от нуля" или ...

VEF46
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: Пт, 09 мар 2018 08:12:17

Re: Китай. Награда Империи Цин?

Сообщение VEF46 » Ср, 02 окт 2024 11:17:11

Просто для информации ...

Вот знак, вынесенный для обсуждения, на сайте Tmedals,
:click-me: https://tmedals.com/products/chinese-ch ... nice-medal
под названием "орден Вэн Тунхэ" (??) - потому что его имя на реверсе??

Описание:
Музейная реплика репродукция КОПИЯ
Изготовлено из чистой латуни, по-настоящему твёрдая эмаль (ручной высокотемпературный обжиг).
Высочайшее качество и редкость!
Вес: 97,5 г.
Диаметр: около 80,77 мм / 3,180 дюйма

2505
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Пт, 05 ноя 2021 10:05:24

Re: Китай. Награда Империи Цин?

Сообщение 2505 » Ср, 02 окт 2024 12:47:47

Спасибо . Интересно . Из Вашей публикации я понял , что это ''орден'' за окончание обучения ( за успешную сдачу экзамена ) . Именной . Наши аналоги - золотые и серебряные медали . Да и многие другие страны имели и имеют такие награды ( знаки ) . Часто с нумерацией , то есть с ''именем'' . Конкретно орден в Вашей статье , надо полагать , копия ( вместе с другими копиями ) единственного известного подлинного ордена с именем Вэн Тунхэ . Поэтому везде одно имя . Подлинник может быть где угодно , возможно в Европе . По фактуре ( работе ) - копии ордена напоминают ордена Европы ( Бельгию , например ) . Видимо , там и изготовлены . Всё это домыслы исходя из предположения , что такой знак в Китае существовал . Не думаю , что это чистая фантазия - зачем так сложно зарабатывать деньги ? Ведь Китай не всем интересен , а ''копийность'' чаще всего видна . С уважением , Александр . :hi:

VEF46
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: Пт, 09 мар 2018 08:12:17

Re: Китай. Награда Империи Цин?

Сообщение VEF46 » Ср, 02 окт 2024 16:32:09

Изображение Изображение Изображение

Легенда, конечно, красивая ... Карп, прыгает по водопаду, превращается в дракона ...

НИ В ОДНОЙ статье о Вэн Тунхэ не нашёл НИ ОДНОГО упоминания о наличии у него какого-либо ордена ... :nea:

Видимо, легенда остаётся легендой, а фантазия, хоть и красивая, остаётся фантазией ...

Какая цель изготовления ??? :unknw:

2505
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Пт, 05 ноя 2021 10:05:24

Re: Китай. Награда Империи Цин?

Сообщение 2505 » Чт, 03 окт 2024 06:49:13

Если это фантазия , то цель изготовления только одна - продажа . Но , учитывая что все ордена разные по изготовлению , возможно в одном экземпляре , и изготовление ''заводское'' , то изготавливать фантазию для целей продажи слишком сложно . И востребованность не велика . И продажная цена так себе . С уважением , Александр .

VEF46
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: Пт, 09 мар 2018 08:12:17

Re: Китай. Награда Империи Цин?

Сообщение VEF46 » Чт, 03 окт 2024 17:00:11

Вот ссылка на награды Империи Цин.

Никакого "Карпа ..." там нет ... :unknw:

:click-me: https://kknews.cc/history/486v9x3.html

2505
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Пт, 05 ноя 2021 10:05:24

Re: Китай. Награда Империи Цин?

Сообщение 2505 » Пт, 04 окт 2024 08:18:40

Вот и отлично ! Раз Вы уверены в полноте каталога . И , раз Вы уверены , что в теме рассматривается ''государственная'' награда , а не какой-нибудь местечковый ''значок'' ( если таковые были ) . Вряд ли больше Вас по Китаю кто что скажет . С уважением , Александр .

VEF46
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: Пт, 09 мар 2018 08:12:17

Re: Китай. Награда Империи Цин?

Сообщение VEF46 » Пт, 04 окт 2024 16:32:28

За Китай я ни в чём не уверен ... :nea:

Интересно решать головоломки с их знаками, только и всего ...

Интересно определить, это копия (или подражание, т.к. не все поделки и копиям-то назвать можно) когда-то существовавшего знака,
или же чистая фантазия ... Не всегда это удаётся ...


Вернуться в «Зарубежные награды и знаки. Определение. Цена»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: wws_raga и 17 гостей