Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Chrysler TV-8

Аватара пользователя
Сергеев55
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Чт, 08 ноя 2012 10:49:54

Chrysler TV-8

Сообщение Сергеев55 » Вт, 28 фев 2017 06:28:20

Без лишних слов - это один из самых необычных заказов, которые делала компания Крайслер для заказчика ТАСОМ в 1955 году, в мае. Танк должен был заменить уже устаревающий М48. Самая интересная особенность новой машины заключалась в том, что абсолютно все агрегаты и узлы танка, даже МТО, находились в большой, качающейся башне. В той же башне находились и четыре танкиста, которые обслуживали этого монстра. Шасси было облегчено.
Танк вооружался двумя 7,62мм пулеметами, а также 90мм орудием под названием Т208, которое находилось в чрезвычайно жесткой, безоткатной установке.
56986_600.jpg
Тяжелый атомный танк – наверное, это было бы феерическое зрелище. Американцы в середине прошлого века вообще любили всунуть атомный реактор куда угодно, хоть в танк, хоть в самолёт. А задача состояла в том, чтобы обеспечить танку максимальную автономность и высокую мощность. Помимо этого, разработчики озаботили себя вопросом снарядостойкости, что привело их к созданию самой оригинальной башни в истории танкостроения. Из интересных особенностей можно выделить телевизионные камеры на башне, которые предполагалось использовать во время атаки атомными бомбами (чтобы экипаж не ослеп от вспышек), и размещение в башне(!) силовой установки.
Машина под названием TV-8 проектировалась фирмой Chrysler, но до логического завершения проект довести не удалось. Уже на начальном этапе стало ясно, что основная проблема будет за созданием малогабаритного атомного реактора. Второй проблемой стала безопасность экипажа. Представленный в 1955 году макет произвел сильное, но недолгое впечатление на военных. Оценив масштаб технических проблем атомного танка армия так и не решилась на постройку даже прототипа.

http://bakdar.org/view_index.php?id=460
Разыскиваю Орден Трудового Красного Знамени № 942344

Аватара пользователя
Сергеев55
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Чт, 08 ноя 2012 10:49:54

Re: Chrysler TV-8

Сообщение Сергеев55 » Пт, 03 мар 2017 12:13:44

Машина должна была действовать в условиях полномасштабной ядерной войны между СССР и США, а потому её боевое отделение предполагалось сделать максимально герметичным для защиты экипажа и всех важнейших узлов от радиоактивного поражения. Для этого все вооружение, четырех членов экипажа и даже двигатель решили разместить в огромной башне обтекаемой формы. Сначала конструкторы собирались оснастить танк 300-сильным двигателем с электрогенератором, который питал бы пару электромоторов для перемотки гусениц, но в итоге решили, что электромоторы в условиях радиации могут работать ненадежно, да и автономность танка при движении по стеклянной пустыне будет играть важную роль. Из этих соображений танкисты получили в своей обитаемой башне... небольшой атомный реактор, который должен был вырабатывать тепловую энергию для питания паровой машины, создававшей вращающий момент уже непосредственно для гусеничного движителя танка. Внешние видеокамеры передавали танкистам на мониторы все происходящее снаружи, так что люди не рисковали ослепнуть от вспышек ядерных взрывов.
Масса машины должна была получиться порядка 23 тонн, бронирование предполагалось выполнить из катаной броневой стали и снабдить противокумулятивным экраном. Вооружение — 90-мм орудие Т208 и два 7,62-мм пулемета. TV-8 умел бы плавать: два водомета обеспечивали ему приемлемую скорость движения по воде.
70058-Y2UxYzk0ZDlkOA.jpg
Конструкция танка позволяла отделять низ с ходовой частью от главного «башенного» отсека. Это бы облегчало транспортировку танка железнодорожным транспортом и открывало перспективы для создания различных сменных модулей, позволявших в теории быстро менять назначение машины в зависимости от поставленной задачи. Например, вместо танковой башни можно было бы поставить отсек самоходной артиллерийской установки.
Был построен полноразмерный макет TV-8, но действующий прототип танка строить так и не стали: проект закрыли. Слишком высок был риск, да и преимущества перед обычными танками оказались крайне сомнительными. Даже в условиях ядерной войны странно было бы прятаться от радиации противника, сидя верхом на собственном реакторе.

http://www.maximonline.ru/longreads/get ... oid-kaput/
Разыскиваю Орден Трудового Красного Знамени № 942344


Вернуться в «Военная техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей