Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

АГС-17 «Пламя»: история создания, описание и характеристики

ленивец-барибал

АГС-17 «Пламя»: история создания, описание и характеристики

Сообщение ленивец-барибал » Ср, 01 ноя 2017 20:39:44

Коллеги,

В одной из торговых тем был выставлен превосходный предмет

А именно КЗ за Афганистан

Как следует из описания к НЛ:

Изображение

награжденный в бою "умело распределил отделения АГС-17"

Изображение

Вашему вниманию интересная статья по этому гранатомету

ленивец-барибал

Re: АГС-17 «Пламя»: история создания, описание и характеристики

Сообщение ленивец-барибал » Ср, 01 ноя 2017 20:41:15

АГС-17 «Пламя»: история создания, описание и характеристики

Изображение

АГС-17 «Пламя» – это советский станковый автоматический гранатомет, который был разработан в ОКБ-16 (ныне это ОКБ им. Нудельмана), и принят на вооружение в 1970 году. Он предназначается для уничтожения пехоты противника, находящейся как открыто, так и за естественными складками местности (на обратных скатах высот, в оврагах, лощинах), а также в открытых полевых укреплениях (окопах, стрелковых ячейках). Калибр гранатомета АГС-17 составляет 30 мм.

Станковый гранатомет АГС-17 «Пламя» — это мощное противопехотное оружие, с прекрасными тактико-техническими характеристиками. Он может поражать противника как навесным, так и настильным огнем. Гранатомет до сих пор находится на вооружении российской армии, кроме того, АГС-17 эксплуатируется в вооруженных силах еще двух десятков стран мира (бывшие советские республики, КНР, Иран, Индия, Финляндия, КНДР и другие).

ленивец-барибал

Re: АГС-17 «Пламя»: история создания, описание и характеристики

Сообщение ленивец-барибал » Ср, 01 ноя 2017 20:42:03

Изображение

Сильными сторонами АГС-17 являются его простота, надежность и универсальность — гранатомет можно использовать не только со станка, но и устанавливать на различные виды боевой техники, включая вертолеты.

АГС-17 «Пламя» — это грозное и эффективное оружие, проверенное в десятках конфликтах. Его боевым крещением стал Афганистан. Этот гранатомет прекрасно зарекомендовал себя во время боевых действий в горах. АГС-17 «уважали» не только советские бойцы, моджахеды также с большим удовольствием пользовались трофейными образцами этого оружия. АГС-17 прошел первую и вторую чеченские кампании и другие локальные конфликты, вспыхнувшие на территории бывшего Советского Союза, в настоящее время гранатомет активно применяется в Сирии.

Изображение

Серийное производство автоматического гранатомета АГС-17 было налажено на машиностроительном заводе «Молот», в настоящее время существует несколько модификаций этого оружия. Кроме того, АГС-17 выпускался в Китае и в бывшей Югославии.

ленивец-барибал

Re: АГС-17 «Пламя»: история создания, описание и характеристики

Сообщение ленивец-барибал » Ср, 01 ноя 2017 20:43:04

Первый автоматический гранатомет АГ-ТБ был разработан в СССР талантливым конструктором-оружейником Таубиным в начале 30-х годов прошлого века. Идея соединить скорострельность автоматического оружия с поражающим действием осколочных боеприпасов казалась весьма удачной. Новый вид оружия заинтересовал военных, были изготовлены опытные образцы и проведены испытания.

Гранатомет АГ-ТБ даже успел поучаствовать в Зимней войне. Были планы установить новое оружие на боевые катера, самолеты, бронетехнику. Но, в конце концов, на вооружение был принят 50-мм миномет Шавырина, а работы над автоматическими гранатометами были прекращены.

Правда, благодаря проекту АГ-ТБ появилось ОКБ-16, руководителем которого стал Яков Таубин.

Долгое время в СССР автоматическим гранатометам не уделяли должного внимания. Только после того, как американцы успешно начали использовать автоматический станковый гранатомет Mk 19 во Вьетнаме, советские военные задумались над созданием аналога.

Разработку гранатомета поручили все тому же ОКБ-16, правда, в это время им руководил уже не Таубин, а его ученик и последователь Нудельман. Проект же возглавил Александр Федорович Корняков.

Изображение

ленивец-барибал

Re: АГС-17 «Пламя»: история создания, описание и характеристики

Сообщение ленивец-барибал » Ср, 01 ноя 2017 20:44:06

В 1967 году был готов стреляющий макет оружия, он получил название АГС-17. После некоторых доработок и проведения испытаний, в 1971 году Советская армия приняла на вооружение новый вид стрелкового оружия.

Изображение

Следует отметить, что конструкционно и по классификации, сложившейся в Советском Союзе, АГС-17 «Пламя» — это малокалиберное автоматическое орудие. Соответственно, его выстрел – это артиллерийский патрон малого калибра с осколочно-фугасным снарядом. Название оружия («автоматический гранатомет») больше связано с тактическими задачами, которое оно выполняет на поле боя и не обусловлено его конструкцией. Вместе с подствольными, автоматические гранатометы образовали новый класс вооружения – «оружие поддержки».

Изображение

В боевых условиях АГС-17 был применен впервые во время вьетнамо-китайского конфликта в 1979 году. Настоящим испытанием для этого оружия стала война в Афганистане, и, надо сказать, что АГС-17 её блестяще прошел. Нередки были случаи, когда самостоятельно приваривали гранатометы «Пламя» к корпусу бронетехники, значительно повышая её боевую мощь.

Первые модификации оружия имели ствол с алюминиевый радиатором для охлаждения, позже его функции стало выполнять оребрение наружной поверхности ствола.

ленивец-барибал

Re: АГС-17 «Пламя»: история создания, описание и характеристики

Сообщение ленивец-барибал » Ср, 01 ноя 2017 20:45:44

Описание конструкции

Автоматика АГС-17 работает за счет отката свободного затвора. Использовать подобную схему позволяет малая длина ствола, слабый метательный заряд гранаты и небольшая дульная энергия боеприпаса. Конструкция гранатомет состоит из следующих элементов: ударно-спускового механизма, приемника, короба со стволом, затвора, механизма перезарядки, возвратных пружин.

Изображение

В канале затвора находятся две возвратные пружины.

В крышке ствольной коробки АГС-17 размещен механизм перезаряжания, состоящий из обоймы и троса с Т-образной рукоятью. При вытягивании троса происходит оттягивание затвора назад. При стрельбе с АГС-17 механизм перезарядки остается неподвижным.

Ударный механизм станкового гранатомета – куркового типа. Во время спуска курок бьет по рычагу бойка, находящегося в затворе. Ударно-спусковой механизм размещается в левой части ствольной коробки.

Изображение

ленивец-барибал

Re: АГС-17 «Пламя»: история создания, описание и характеристики

Сообщение ленивец-барибал » Ср, 01 ноя 2017 20:48:05

АГС-17 оснащен предохранителем флажкового типа, который запирает шептало курка. Гранатомет имеет механизм для регулировки темпа стрельбы. Он работает через изменение продолжительности цикла работы автоматики оружия.

Флажок, с помощью которого можно менять темп стрельбы, имеет два фиксированных положения: верхнее – 350-400 выстр./мин. и нижнее — 50-100 выстр./мин.
Для управления гранатометом АГС-17 используются две горизонтальные откидные ручки, между ними расположен спусковой рычаг.

Изображение

Питание АГС-17 ленточное, лента гранатомета — звеньевая, металлическая, имеет открытое звено. Она укладывается в коробку округлой формы, которая крепится к правой стороне ствольной коробки. Механизм подачи ленты состоит из подпружиненного подавателя и рычага подачи с роликом. Использованная гильза экстрагируется из ствольной коробки при помощи специального отражателя вниз.

Лента для выстрелов снаряжается либо вручную, либо при помощи специальной машинки. В коробку помещается стандартная лента с 29 выстрелами. Емкость ленты составляет 30 выстрелов, но у нее нет хвостовика, поэтому его роль выполняет крайнее звено, которое заводится в приемник.

Короб для ленты имеет ручку для переноски, крышку и створку с защелками, а также специальную шторку, которая закрывает горловину во время транспортировки.

Изображение

Изображение

ленивец-барибал

Re: АГС-17 «Пламя»: история создания, описание и характеристики

Сообщение ленивец-барибал » Ср, 01 ноя 2017 20:49:17

Для наведения оружия используется оптический прицел ПАГ-17, который устанавливается с помощью кронштейна на левой стороне ствольной коробки. Прицельные приспособления позволяют вести огонь прямой наводкой на дистанции в 700 метров, также их можно использовать и при стрельбе с закрытых позиций. Кроме оптического, гранатомет оснащен и механическим прицелом, который состоит из мушки и целика.

Для установки АГС-17 используется станок САГ-17. В походном положении САГ-17 складывается и обычно перемещается вторым номером расчета. Все опоры станка регулируются, что делает применение гранатомета удобным в любой ситуации.

Изображение

Для стрельбы АГС-17 может использовать несколько типов выстрелов, наиболее часто применяются ВОГ-17 и ВОГ-17М. Каждый из этих выстрелов состоит из гильзы, порохового заряда, гранаты и взрывателя мгновенного действия. Граната имеет тонкостенный корпус с уложенной внутри насеченной проволокой прямоугольного сечения. После накалывания капсюля воспламеняется пороховой заряд в гильзе и происходит выстрел. Взрыватель становится на боевой взвод только через 50-100 метров полета, что обеспечивает безопасность расчета.

ВОГ-17М – это модернизированная граната, оснащенная механизмом самоликвидации. Кроме боевых, в боекомплект гранатомета могут входить и практические выстрелы. Например, ВУС-17, который вместо взрывчатого вещества содержит пиротехнический состав, дающий оранжевый дым на месте падения. Для АГС-17 также созданы и учебные боеприпасы.

Изображение

Выстрелы для гранатомета АГС-17 были разработаны в НПО «Базальт». Еще несколько видов боеприпасов были созданы иностранными компаниями.

ленивец-барибал

Re: АГС-17 «Пламя»: история создания, описание и характеристики

Сообщение ленивец-барибал » Ср, 01 ноя 2017 20:50:11

Модификации

В настоящее время существует несколько модификаций АГС-17:

АГС-17 «Пламя». Это базовая модификация оружия, которая устанавливается на станок-треногу САГ-17.

АП-30 «Пламя-А». Авиационная модификация гранатомета, разработанная в 1980 году. Этот вариант отличается от базового наличием электроспуска, счётчика выстрелов, несколько уменьшенным шагом нарезов в канале ствола и большим темпом стрельбы. Соответственно, АП-30 пришлось оснастить более массивным радиатором охлаждения ствола. Данный вариант гранатомета обычно размещался в специальном подвесном контейнере.

АГ-17Д. Модификация, устанавливаемая на боевую машину поддержки пехоты «Терминатор»

АГ-17М. Морской вариант гранатомета, которая предназначена для установки на катерах, также используется на БМП-3.

КБА-117. Модификация гранатомета, разработанная украинскими конструкторами КБ «Артиллерийское вооружение». Он входит в состав боевых модулей бронетехники и бронекатеров.

ленивец-барибал

Re: АГС-17 «Пламя»: история создания, описание и характеристики

Сообщение ленивец-барибал » Ср, 01 ноя 2017 20:51:19

Эксплуатация

Расчет АГС-17 состоит из двух человек, в расчет может входить и подносчик боеприпасов. Как правило, стрельба ведется в автоматическом режиме, хотя, можно вести и одиночный огонь. Наиболее эффективна стрельба короткими очередями (3-5 гранат).

Изображение

В бою перемещение гранатомета производится вместе со станком, для этого можно использовать специальные ремни. Следует отметить, что весит это оружие немало – 18 кг, а вместе со станком – 52 кг. И это не считая боекомплекта гранатомета. Данный факт можно назвать главным недостатком гранатомета. В целом же, можно сказать, что АГС-17 — это надежное и эффективное оружие, достаточно простое в эксплуатации. Его разборка не требует дополнительных инструментов и может быть проведена в полевых условиях. Все вышеперечисленные качества были неоднократно проверены в ходе множества войн и конфликтов последних десятилетий. По большинству своих характеристики АГС-17 уверенно превосходит зарубежные аналоги.

Изображение

ленивец-барибал

Re: АГС-17 «Пламя»: история создания, описание и характеристики

Сообщение ленивец-барибал » Ср, 01 ноя 2017 20:52:02

Характеристики

Ниже указаны ТТХ АГС-17.

Калибр, мм 30
Длина ствола, мм 290
Общая длина, мм 840
Общие вес, кг 18
Вес со станком, кг 52
Скорострельность, выстр./мин 65
Радиус сплошного поражения, м 7
Темп стрельбы, выстр./мин 100
Начальная скорость гранаты, м/с 120
Боевой расчёт, чел. 2-3
Прицельная дальность, м 1700

ленивец-барибал

Re: АГС-17 «Пламя»: история создания, описание и характеристики

Сообщение ленивец-барибал » Ср, 01 ноя 2017 20:58:24

Изображение

phpBB [video]


Изображение

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ ТУТ

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: АГС-17 «Пламя»: история создания, описание и характеристики

Сообщение Ляксей » Вс, 24 дек 2017 02:42:22

А 17 заменяют на 30? У 30 лёгкий станок!
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

ленивец-барибал

Re: АГС-17 «Пламя»: история создания, описание и характеристики

Сообщение ленивец-барибал » Вс, 24 дек 2017 15:45:57

Ляксей писал(а) Вс, 24 дек 2017 02:42:22: У 30 лёгкий станок!
Непосредственно с сайта производителя:
"Рекордно малая масса со станком
Гранатометный комплекс АГС-30 второго поколения, обладающий рекордно малой массой – 16,5 кг., мобильное и эффективное средство поражения одиночных и групповых целей осколочными боеприпасами. Впервые обеспечена возможность транспортировки гранатомета, со станком одним номером расчета. Небольшая масса, малые габариты, оригинальная конструкция треножного станка - обеспечивают: высокую мобильность комплекса, скрытность и быструю смену огневой позиции, а также стрельбу с неподготовленных позиций."
http://www.kbptula.ru/ru/razrabotki-kbp ... ety/ags-30

ленивец-барибал

Re: АГС-17 «Пламя»: история создания, описание и характеристики

Сообщение ленивец-барибал » Вс, 24 дек 2017 15:57:51

Ляксей писал(а) Вс, 24 дек 2017 02:42:22: А 17 заменяют на 30?
Предполагается заменять на АГС-40 «Балкан» (индекс ГРАУ – 6Г27)

Изображение

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: АГС-17 «Пламя»: история создания, описание и характеристики

Сообщение Ляксей » Вс, 24 дек 2017 18:42:51

Сиденье с тряпочкой!
И не нужно отжиматься на ручках.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©


Вернуться в «Военная техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя