На оценку и определение по редкости таких экземпляров документов.




Модератор: Evgenchys


Редкость, а соответственно цена документа(медальных удостоверений и орденских книжек) зависит от:

Алекс, я бы сказал, что перечисленное тобою не есть критерий оценки редкости наградного документа, а является алгоритмом коллекционирования документов.Редкость, а соответственно цена документа(медальных удостоверений и орденских книжек) зависит от:

Андрей, конечно, если человека не интересуют документы, то его, тем более, не интересует "факторы" разновидностей, особенностей, ценообразования, редкости или массовости...kuroda69 писал(а) Сб, 21 фев 2026 08:29:59: ↑Алекс, я бы сказал, что перечисленное тобою не есть критерий оценки редкости наградного документа, а является алгоритмом коллекционирования документов.Редкость, а соответственно цена документа(медальных удостоверений и орденских книжек) зависит от:
Потому, как для большинства фалеристов именно документы неинтересны, или мало интересны ( если они только не подтверждают принадлежность награды определенному кавалеру, награжденному), поэтому это большинство убедить в степени редкости какого-то удостоверения, чтобы они выложили соответствующую сумму за тот или иной документ, трудно. Говорю это относительно интереса ТС по поводу оценки этого удостоверения в деньгах.
Документ - на любителя и знактока-собирателя соответствующего материала.




КГБ СССР переименован в МСБ – «маленькую службу безопасности» или как шутят чекисты – «мотострелковый батальон». Это все, что осталось от КГБ.David Jones писал(а) Вс, 22 фев 2026 11:35:37: ↑ МСБ - это что такое?
Встречается в этом историческом периоде и другое интересное.


Спасибо!ГОМЕР писал(а) Вс, 22 фев 2026 12:01:52: ↑КГБ СССР переименован в МСБ – «маленькую службу безопасности» или как шутят чекисты – «мотострелковый батальон». Это все, что осталось от КГБ.David Jones писал(а) Вс, 22 фев 2026 11:35:37: ↑ МСБ - это что такое?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Межреспуб ... v544135566

В документе, скорее всего, ВКР - военная контрразведка.

Спасибо!ГОМЕР писал(а) Вс, 22 фев 2026 16:01:48: ↑В документе, скорее всего, ВКР - военная контрразведка.
После слияния МСБ и АФБ создали МБ.
В МБ генерал-майор Коваленко Геннадий Яковлевич – начальник Управления по борьбе с терроризмом.
Правда, первая буква подписи на Г не похожа, но других генерал-майоров Коваленко я не нашёл.

Сложно сказать.David Jones писал(а) Вс, 22 фев 2026 16:49:05: ↑ ГОМЕР, подскажите еще, пожалуйста, почему на послевоенном фото, погоны вроде как лейтенанта, а в удостоверении к медали, старшина в отставке?
Могли ли, в КГБ, при отправке на пенсию, понизить в звании?



Тут только гадать. Лейтенанта неправильно присвоили - вряд ли, она БЗ получала младшим лейтенантом. Возможно, и было какое-то происшествие, могли сделать её крайней, например, и понизили в звании.David Jones писал(а) Пн, 23 фев 2026 12:34:31: ↑ В органах с 30-х годов, во время войны, насколько мне известно, была в Средней Азии, на пенсию вышла в 1959.
Непонятно, почему понизили в звании. В 1949, была лейтенант, а в 1958, почему-то уже старшина. Разжаловали? Но мне кажется, если бы разжаловали, то больше бы медалями, уже тогда бы не награждали.

ГОМЕР писал(а) Вс, 22 фев 2026 16:01:48: ↑ В документе, скорее всего, ВКР - военная контрразведка.
После слияния МСБ и АФБ создали МБ.
В МБ генерал-майор Коваленко Геннадий Яковлевич – начальник Управления по борьбе с терроризмом.
Правда, первая буква подписи на Г не похожа, но других генерал-майоров Коваленко я не нашёл.
Вернуться в «Награды СССР и РФ. Документы к наградам СССР и РФ. Определение. Цена.»
Сейчас этот форум просматривают: nast71, Tymothy Phil, трак и 19 гостей