Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Барон Штиглиц. «Подвиг просвещённой благотворительности»
Бабье лето Елены Мухиной
Картина мира в Самаре
Русский национальный вальс «На сопках Маньчжурии»

Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Номер награды обязателен в названии темы!!!

Модератор: Evgenchys

Аватара пользователя
senai
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн, 15 янв 2018 13:09:04

Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Сообщение senai » Вс, 15 мар 2026 10:50:54

Вот,попалась Звезда с «залепухой» в букве Р.
Полазил в своих «закромах и сусеках»,и обнаружилась ещё одна,точно такая же Звезда.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
senai
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн, 15 янв 2018 13:09:04

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Сообщение senai » Вс, 15 мар 2026 10:59:35

… спустя некоторое время,обнаружились ещё две Звезды с «залепухами»,но уже в других буквах.
Я так понимаю,что это другие «залепухи». Эти «залепухи»,к первым «залепухам» не имеют никакого отношения. Штампы разные.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
senai
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн, 15 янв 2018 13:09:04

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Сообщение senai » Вс, 15 мар 2026 11:06:15

…ну,и в конце своего пребывания в «закромах и сусеках», обнаружились ещё интересные Звезды.Тоже с «залепухами»,но,к тому же,с оборванными внутренними кантиками/ободками (не знаю, как правильно назвать).Решил выставить,для показа,здесь,что бы не плодить темы.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
senai
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн, 15 янв 2018 13:09:04

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Сообщение senai » Вс, 15 мар 2026 11:14:35



Изображение

Изображение

Изображение

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Вс, 15 мар 2026 20:16:42

senai писал(а) Вс, 15 мар 2026 10:50:54: Вот,попалась Звезда ...
Сергей, добрый день. :drinks:
Очень хорошие примеры. :good2:
Что это такое?
А это всё,-"дефекты медальонов", но все эти дефекты, имеющиеся, встречающиеся, имеющие место быть в наших коллекциях, лично я, условно, разделяю на "постоянные"/"закономерные" и "спонтанные"...
Простыми словами, "закономерные"- это дефекты штампа, и эти дефекты, повторяются как близнецы/"клоны", здесь, никуда не денешься, штамп будет повторять его же дефект и "отражать" его на медальоне.
Спонтанные дефекты, это когда дефект на медальоне, возник в связи с : нарушением "процесса штамповки", некачественным металлом, хим обработки, дефекты возникающие уже в процессе "ношения ордена" и т.д.,- возникающие "спонтанно"/стихийно и могут возникать в "единственных/единичных" экземплярах...
Такая же "история" с основанием ордена(аверса, реверса, гурта).
Хорошая тема. Примеров сотни. Разговор на десятки страниц. Чем интересней и редко встречающийся дефект, тем ценней экземпляр, в прямом и переносном смысле.
С уважением, Алекс. :drinks:

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Вс, 15 мар 2026 20:43:45

senai писал(а) Вс, 15 мар 2026 11:06:15: оборванными внутренними кантиками/ободками (не знаю, как правильно назвать).
Да так и называется... :good2:
Всё это- "потеря", "отрыв", "отслоение", "изменение конфигурации" ободка, букв и т.д. на медальоне, возникающие в процессе ношения ордена.
Но... Способствовало "возникновению/выявлению/появлению" этих дефектов,- скрытые нарушения технологий изготовления, ещё во время изготовления ордена на Мон.Дворе.

evgeniytsvetkov
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пт, 06 июл 2018 12:49:27

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Сообщение evgeniytsvetkov » Пн, 16 мар 2026 13:20:33

Дефектные медальоны КЗ-очень интересная тема коллеционирования...

Аватара пользователя
Леликиболик
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9067
Зарегистрирован: Вс, 03 май 2020 11:11:23

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Сообщение Леликиболик » Вт, 17 мар 2026 16:28:45

Сергей,привет :hi:
Хорошая тема
Спасибо за картинки,интересно :good2:

Аватара пользователя
senai
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн, 15 янв 2018 13:09:04

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Сообщение senai » Вт, 17 мар 2026 16:40:51

:drinks:
Надеюсь,народ ещё подтянется со своими примерами.

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Вт, 17 мар 2026 18:40:19

senai писал(а) Вт, 17 мар 2026 16:40:51: :drinks:
Надеюсь,народ ещё подтянется со своими примерами.
Сергей, самые интересные примеры(образцы) находятся в частных коллекциях...
И как правило, эти предметы "не спешат" на публичные показы. :cry:
Причин много, от тщеславия(типа, есть только у меня и мне этого достаточно для самоудовлетворения) до "спящих" предметов, ждущих времени продаж. Говорю за тех, которые "шарят" в теме или коллекционируют её.
Но, есть и другое явление...
Когда большинство "браков" или дефектов, остаются незамеченными вообще, ни покупателями, ни продавцами. Причин этому, достаточно.

Аватара пользователя
senai
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн, 15 янв 2018 13:09:04

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Сообщение senai » Вт, 17 мар 2026 19:41:14

Алекс, Друг мой,ты, как всегда прав.
Хочется выдвинуть лозунг : Люди,смотрите внимательнее на свои знаки ! Уверен,что не все всё знают о «своём богатстве» !

Аватара пользователя
senai
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн, 15 янв 2018 13:09:04

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Сообщение senai » Пт, 01 май 2026 07:20:53

Ещё одно «направление»,ещё один «тип» бракованных медальонов. На мой взгляд,тоже очень интересные Звёзды…

Изображение

Изображение

Изображение

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9181
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Сообщение kuroda69 » Пт, 01 май 2026 07:31:07

Ещё одно «направление»,ещё один «тип» бракованных медальонов. На мой взгляд,тоже очень интересные Звёзды…
Это, думаю, не бракованный медальон. Это - следы безжалостного бытования ордена.
Сам по себе медальон стандартный для этих номеров.

ИМХО. НЕ стоит всякое повреждение, износ медальона называть "браком" ( кому нравится этот термин, пусть используют его, я же называю это - "особенностью медальона" или "медальоном с особенностью" и подразумеваю под этим медальоны, имеющие какую-то особенность, отклонение от стандарта и повторяющиеся ( минимум на 2-х экземплярах :) ) на ряде знаков из того или иного диапазона). :ded:

Аватара пользователя
senai
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн, 15 янв 2018 13:09:04

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Сообщение senai » Пт, 01 май 2026 19:07:52

senai писал(а) Пт, 01 май 2026 07:20:53: Ещё одно «направление»,ещё один «тип» бракованных медальонов. На мой взгляд,тоже очень интересные Звёзды…

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

wolfgun
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Сб, 20 янв 2018 18:54:17

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Сообщение wolfgun » Сб, 02 май 2026 05:39:18

Да не похоже это на следы бытования.
Ну можно понять ударчик,вмятина,но такой изгиб полоски наверняка брак.


Вернуться в «Награды СССР и РФ. Документы к наградам СССР и РФ. Определение. Цена.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jorik и 32 гостя