Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Хрупкая спутница: трости с рукоятями из фарфора и стекла
Василий Нестеренко. В поисках света
Цветы. Символ красоты. В Третьяковской галерее
Орден Чёрной Звезды – колониальная награда Франции

Коллекция палехских значков.

Модератор: Aleksandr

Правила форума
В этом разделе разрешается размещать вопросы только по знакам бывшего СССР и современной России.
Вопросы по всем остальным знакам следует размещать в другом разделе: Перейти в раздел покупки и продажи .

В теме задаём вопросы по стоимости и подлинности.
Спрашивающих просим стараться делать качественные изображения (до 200 kb) и указывать местонахождение предмета, т.к. форум международный и цены могут не совпадать.

Продавать и покупать только в разделе "ТОРГИ".

Предварительно воспользуйтесь ПОИСКОВОЙ СИСТЕМОЙ форума, т.к. часто ответ можно найти самостоятельно!

КАК ПРИКРЕПИТЬ КАРТИНКИ .

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ ТЕМЫ ЗАКРЫВАЮТ ТОЛЬКО ПО ПРОСЬБАМ АВТОРИЗОВАННЫХ ПРОДАВЦОВ!
Аватара пользователя
den85
-Купец-
Авторизованный продавец +398|-0
Сообщения: 45310
Зарегистрирован: Сб, 22 янв 2011 14:04:10

Коллекция палехских значков.

Сообщение den85 » Вт, 05 май 2026 11:20:07

Коллекция значков Палех
Приветствую! Подскажите какие из значков редкие :pardon: :hi:

ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Коллекция палехских значков.

Сообщение Vjacheslav » Вт, 05 май 2026 15:21:17

Вопрос "редкие" не совсем правильный. Так как они все делались вручную, у всех у них тираж десятки, максимум в сотни, но не в тысячи экземпляров. Тут другой вопрос - какие из них пользуются спросом? Во-первых, есть достаточно большой ряд коллекционеров, которые к палехским знакам относятся с предубеждением или подозрением. Одни из них считают их самоделками. Другие же разочаровались из-за того, что появилось много новоделов этих знаков. Не подделок, а именно новоделов - так как сделаны так же вручную, теми же материалами, по образцам. И не всегда можно сказать, что рисовалось в 1970-1980-е, а что копировалось в 2000-е. Во-вторых, для тех, кто палехские берет в коллекцию, если он не собирает именно Палех как таковой, то главное, как всегда, в теме знака. Исходите из этого.
Лично мне интересны два знака ИГПИ Истфак, взял бы по 1500 каждый.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
den85
-Купец-
Авторизованный продавец +398|-0
Сообщения: 45310
Зарегистрирован: Сб, 22 янв 2011 14:04:10

Re: Коллекция палехских значков.

Сообщение den85 » Ср, 06 май 2026 04:57:16

Спасибо :hi:

svafim
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 30612
Зарегистрирован: Чт, 24 мар 2011 14:31:22

Re: Коллекция палехских значков.

Сообщение svafim » Ср, 06 май 2026 15:48:38

ЦСКА точно редкий..5т.р. и выше

Спартак Иваново тоже редкий

Аватара пользователя
den85
-Купец-
Авторизованный продавец +398|-0
Сообщения: 45310
Зарегистрирован: Сб, 22 янв 2011 14:04:10

Re: Коллекция палехских значков.

Сообщение den85 » Ср, 06 май 2026 19:37:38

:good2: :hi:

niep
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вс, 12 окт 2014 20:31:48

Re: Коллекция палехских значков.

Сообщение niep » Сб, 09 май 2026 11:04:55

Новоделы Палеха отличаются более халтурной работой. И кисти, и краски не те.
Это понятно - ОТК отсутствует, для коммерции нужно побыстрее и побольше

Аватара пользователя
Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Коллекция палехских значков.

Сообщение Vjacheslav » Сб, 09 май 2026 13:30:43

Главное отличие у многих новоделов - бОльший размер по сравнению с оригиналом. А что касается ОТК - его мало кто придерживался. Большинство палехских знаков всегда были халтурками, которые брали для изготовления как признанные палехские художники (делали дома, заказчик приходил домой и расплачивался налом), так и ученики или мастера палехского училища, где обучали такой технике. Я в середине 80-х был в Иваново в поиске палехских знаков ССО, так мне один из руководителей Ивановского областного студенческого отряда, который сам был связан с заказом значков, рассказывал один из самых распространенных способов заказа палехских значков (когда нужно было значков 50-200 и быстро): находили мастера училища, выдавали ему эскиз значка, или просто идею. Далее мастер во время практического занятия у группы (или нескольких групп) студентов старших годов обучения прикреплял эскиз на доску (или объяснял идею), выдавал заготовку и материалы, а в конце занятия собирал готовые значки. Возможны были варианты с несколькими последовательными практическими занятиями, с домашними заданиями, с доделкой полуфабрикатов самим мастером и т.д.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp


Вернуться в «Значки/знаки СССР и РФ. Определение. Цена»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DaddyVasya, Vjacheslav, vovanchik, Николай.. и 58 гостей