За дальний поход НК

Модератор: Яфек

rechnik51
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: Сб, 06 окт 2007 20:57:22

Re: За дальний поход НК

Сообщение rechnik51 » Вс, 13 май 2012 20:27:31

Сахалин(кругосветка)
Вложения
Сахалин флот.jpg

isp
Матрос
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср, 28 окт 2009 17:33:48

Re: За дальний поход НК

Сообщение isp » Ср, 16 май 2012 17:18:22

Это плавучий измерительный комплекс-экспедиционно-океанографическое судно(ЭОС)пр.1128.ТОФ.

Subwhiskey
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Вс, 19 сен 2010 06:02:01

Re: За дальний поход НК

Сообщение Subwhiskey » Сб, 19 май 2012 00:10:27

имею эту часто утерянную "запчасть" к знаку + 2 колечка за $-5 + пересыл.
Вложения
$(KGrHqZHJEwE88eJ2ugsBPYUdIgSSQ~~60_3.jpg

Subwhiskey
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Вс, 19 сен 2010 06:02:01

Re: За дальний поход НК

Сообщение Subwhiskey » Сб, 19 май 2012 00:13:31

Куинка писал(а) :Самоделка ЗДП с НК- (Андреевский флаг)..
Стандартный ЗДП (Нового образца) + Накладной корабль пр..№1144-с знака ТАРК "Пётр Великий".
Материал: Томпак.
Крепление: Винт.
С уваж..Леонид. :drinks:
Leonid, nakladka na kleju ?

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13643
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: За дальний поход НК

Сообщение Куинка » Сб, 19 май 2012 06:29:35

Subwhiskey писал(а) :
Куинка писал(а) :Самоделка ЗДП с НК- (Андреевский флаг)..
Стандартный ЗДП (Нового образца) + Накладной корабль пр..№1144-с знака ТАРК "Пётр Великий".
Материал: Томпак.
Крепление: Винт.
С уваж..Леонид. :drinks:
Leonid, nakladka na kleju ?
Приветствую :hi: !! Да -на клею.
С уваж..Леонид. :drinks:
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Subwhiskey
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Вс, 19 сен 2010 06:02:01

Re: За дальний поход НК

Сообщение Subwhiskey » Ср, 23 май 2012 02:53:14

o.k. ponjatno. Znaju kto izgotovljal etu versiju ... :D

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13643
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: За дальний поход НК

Сообщение Куинка » Ср, 23 май 2012 07:40:27

Subwhiskey писал(а) :o.k. ponjatno. Znaju kto izgotovljal etu versiju ... :D
Так и я знаю-кто автор :D
С уваж..Леонид :drinks:
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13643
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: За дальний поход НК

Сообщение Куинка » Сб, 02 июн 2012 23:18:08

ПЕРВЫЕ награждённые ЖЕТОНОМ "ЗА ДАЛЬНИЙ ПОХОД" !!!!!!! :rtfm:

Но сначала повторю ПРИКАЗ..

В 1956 году решением Министерства Обороны СССР(МО СССР) был учрежден жетон"За дальний поход" для награждение этим жетоном военнослужащих ВМФ,участвующих в дальних заграничных походах.
Положение о жетоне и описание самого жетона-
Приказ ГМ ВМФ № 161 от 15 июля 1956г.
В соответствии с этим документами,жетоном "За дальний поход" награждались военнослужащих ВМФ,участвующих в дальних заграничных походах на боевых кораблях флотов,а именно-
-на СЕВЕРНОМ Флоте-за пределами Баренцева моря.
-на БАЛТИЙСКОМ флоте-за пределами Датских проливов.
-на ЧЕРНОМОРСКОМ флоте-за пределами проливов Босфор-Дарданеллы.
-наТИХООКЕАНСКОМ флоте-за пределами Япоского и Охотского морей.
Награждение жетоном"За дальний поход" производилось приказам МО СССР по представлению ГК ВМФ.
Приложение №1 к приказу ГК ВМФ №161 от 15 июня 1956г.
Описание жетона.
"Жетон представляет собой пластинку,покрытую эмалью на которую на бледно-голубом фоне помещено барельефное изображения силуэта КРЕЙСЕРА стального цвета с развивающимся над ним Военно-Морского флага.
Поверхность изображения флага ВМФ СССР покрыта эмалью, края флага и пластинки обрамлены полоской золотистого цвета.
Правый нижний угол обрамлен лавровой ветвью со щитком золотистого цвета,на котором гравируется год похода.
Внизу пластинки под изображением крейсера на красном фоне надпись"За дальний поход"
Жетон металлический.
Размер жетона по длиннее 35мм.по ширине 27мм.
Жетон крепиться к одежде булавкой и носиться на правой стороне груди.установленным порядком-Приложение №2 к приказу ГК ВМФ №161 от 15 июня 1956г

Спустя год вводиться новое положение о жетоне"За дальний поход".которое уточняло некоторые положения о награждении этим жетоном.

1.Жетоном"ЗДП" награждаются наиболее отличившиеся военнослужащие ВМФ.
-участвовавшие в заграничных походах на боевых кораблях с официальным визитом в иностранные порты,дальностью не менее 2000миль от места базирования до пункта назначения.
-участвовавшие в дальних походах на боевых кораблях и наплававшие за время похода не менее 4000 миль от места базирования до пункта назначения.
-участвовавшие в непрерывном плавании не менее 30 суток.
2.Походом или плаванием кораблей.,дающим право на награждение жетоном считается...
-на СЕВЕРНОМ Флоте-за пределами Баренцева моря.
-на БАЛТИЙСКОМ флоте-за пределами Датских проливов.
-на ЧЕРНОМОРСКОМ флоте-за пределами проливов Босфор - Дарданеллы.
-на ТИХООКЕАНСКОМ флоте-за пределами Япоского и Охотского морей.
3.Награждение жетоном военнослужащих производиться приказом ГК ВМФ,по предоставлению командующих флотоми.
4.Награждение жетоном производиться только за первое участие в дальнем походе.
За последующие походы независимо от дальности и продолжительности их награждение не производиться- ПРИКАЗ ГК ВМФ № 315 от 25 ноября 1957г.


ПУБЛИКАЦИИ....


Митрофанов В.П. Командир. Коммодор. Капитан (Второе и третье рождение четырехмачтового барка "Седов") – СПб.: Элмор, 2008. – 392 с., илл.
ISBN 5-7399-0143-X
Документальное повествование, история жизни и деятельности моряка, неформального главы послевоенной школы капитанов-парусников – Петра Сергеевича Митрофанова.
Кратко описываются обстоятельства юности моряка. Подробнее рассказывается о его роли в проведении восстановительного ремонта учебно-парусного судна «Седов», подготовке экипажа, выполнении семнадцати походов учебно-парусного, позже экспедиционно-океанографического судна «Седов» под флагом ВМФ СССР.
Отдельная тема – драматические эпизоды борьбы П.С. Митрофанова за сохранение уникального парусника на этапе перевода его из системы ВМФ в систему МРХ СССР. Заключительную часть книги составляют описания эпизодов последующей «береговой» части биографии героя книги – моряка, исследователя, литератора.

Краткий отрывок из книги……
«За дальний поход»
Рейс, обозначаемый здесь восьмым, в определенной степени становится рубежным. Серьезная работа, проделанная экипажем «Седова», смогла, наконец, растопить былой лед недоверия, с которым военно-морское начальство поглядывало на эксперименты, проводимые командиром Митрофановым под его же, начальства, наблюдением и руководством. В декабре истекающего года появляется поощрительный приказ.
Приказ Министра обороны СССР № 219 от 27 декабря 1956 года:
«Учебно-парусное судно «Седов» в 1956 году совершило два дальних похода в Атлантический океан без захода в иностранные порты. Участники походов успешно справились с поставленными задачами в сложных навигационных и метеорологических условиях и показали высокую морскую выучку, дисциплинированность и организованность.
Приказываю: Весь личный состав ВМФ, участвовавший в 1956 году в дальних походах на учебно-парусном судне «Седов», наградить жетоном «За дальний поход».
Заместитель Министра обороны Маршал Советского Союза А.Василевский…»

* * *
Не бог весть, какая награда? И не за два, конечно же, но за восемь рейсов, выполненных в течение шести лет, в то время как надводные наши корабли системы ВМФ, в основном, демонстрируют не столь еще высокую активность.
К тому же, это походы, совершенные на столь необычном судне, да еще фактически силами тех же людей, что вернули его к жизни. Рейсы, выполнявшиеся без заходов в иностранные порты, без отдыха на берегу, без пополнения судовых запасов.
Все это так, начальство могло бы проявить и большую щедрость. Учесть, однако, нужно еще, что происходят все эти события не когда-нибудь, но в период печальной памяти трехэтапного «хрущевского» сокращения советских вооруженных сил периода 1955–1958 годов. Потому-то моряки и этому знаку внимания рады....

© В.П. Митрофанов, 2008

ПУБЛИКАЦИИ,,,
АВТОР: Мануил Кириллов

Воспоминания о жизни.
Штурманские классы и океанское плавание.
Отрывок….

……Самым ярким событием был поход в Атлантику под парусами на барке «Седов» в 1956 году.
Огромный парусник: длина 117,5 м, ширина 14,5м, водоизмещение 6,148 тонн, высота грот-мачты 58,5 м от ватерлинии, скорость – в зависимости от ветра....

Мы вышли из Кронштадта 14 июня, а вернулись 23 июля 1956 года. В море были 39 суток и прошли под парусами 5280 миль. Командиром «Седова» был капитан 2 ранга Митрофанов – легендарная личность, опытный «марсофал». Мы получили хорошую практику по всем предметам кораблевождения...

По возвращении в Ленинград мы были первыми,[ кто приказом Главкома был награждён только что введённым знаком «За дальний поход»……..

Некоторые Материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях.
В случае неосознанного нарушения авторских прав, информация будет убрана, после соответствующей просьбы в письменном виде от авторов или издателей.

С уваж..ЛЕОНИД, :drinks:
Вложения
Для информации...<br />После капитуляции Германии союзники поделили между собой практически весь флот побеждённой стороны. Советскому Союзу, не имевшему парусных специалистов, достались три барка – четырёхмачтовые «Коммодор Йонсен» (будущий «Седов»), «Падуя» («Крузенштерн») и трёхмачтовый «Гор Фок»(«Товарищ»).<br /><br />1946–1952 годы<br /><br />В порту Свинемюнде 11 января происходит первый подъём военно-морского флага СССР ,на теперь уже советском паруснике и буксировка трофея в Лиепаю.<br /><br />Командиром «Седова» летом 1948 года был назначен капитан 3-го ранга Пётр Митрофанов.<br /><br />Цель парусника определена – «Седов» должен стать учебно-парусным судном ВМФ СССР. На Кронштадтском морском заводе предстоит серьёзный ремонт: замена километров такелажа, пошив новых парусов, оборудование курсантских кубриков и многое другое...<br /><br />Через четыре года в 1952 году- «Седов» вышел на ходовые испытания. Путь в море был открыт.<br /><br />1953–1956 годы<br /><br />В 1954 году советские моряки достигают Исландии, рекорд скорости переваливает за 13 узлов. Следующий год – поход к Мадейре и Аландским островам. В среднем каждый рейс длится два месяца......<br />Итак далее.....
Для информации...
После капитуляции Германии союзники поделили между собой практически весь флот побеждённой стороны. Советскому Союзу, не имевшему парусных специалистов, достались три барка – четырёхмачтовые «Коммодор Йонсен» (будущий «Седов»), «Падуя» («Крузенштерн») и трёхмачтовый «Гор Фок»(«Товарищ»).

1946–1952 годы

В порту Свинемюнде 11 января происходит первый подъём военно-морского флага СССР ,на теперь уже советском паруснике и буксировка трофея в Лиепаю.

Командиром «Седова» летом 1948 года был назначен капитан 3-го ранга Пётр Митрофанов.

Цель парусника определена – «Седов» должен стать учебно-парусным судном ВМФ СССР. На Кронштадтском морском заводе предстоит серьёзный ремонт: замена километров такелажа, пошив новых парусов, оборудование курсантских кубриков и многое другое...

Через четыре года в 1952 году- «Седов» вышел на ходовые испытания. Путь в море был открыт.

1953–1956 годы

В 1954 году советские моряки достигают Исландии, рекорд скорости переваливает за 13 узлов. Следующий год – поход к Мадейре и Аландским островам. В среднем каждый рейс длится два месяца......
Итак далее.....
УПС ВФ СССР -СЕДОВ- за походы в 1954 году..jpg (51.6 КБ) 2975 просмотров
Учебно-парусное судно «Седов» в 1956 году совершило два дальних похода в Атлантический океан без захода в иностранные порты. Участники походов успешно справились с поставленными задачами в сложных навигационных и метеорологических условиях и показали высокую морскую выучку, дисциплинированность и организованность.
Учебно-парусное судно «Седов» в 1956 году совершило два дальних похода в Атлантический океан без захода в иностранные порты. Участники походов успешно справились с поставленными задачами в сложных навигационных и метеорологических условиях и показали высокую морскую выучку, дисциплинированность и организованность.
«За дальний поход» 1956 года.
«За дальний поход» 1956 года.
Приказ Министра обороны СССР № 219 от 27 декабря 1956 года:<br />«Учебно-парусное судно «Седов» в 1956 году совершило два дальних похода в Атлантический океан без захода в иностранные порты. Участники походов успешно справились с поставленными задачами в сложных навигационных и метеорологических условиях и показали высокую морскую выучку, дисциплинированность и организованность.<br />Приказываю: Весь личный состав ВМФ, участвовавший в 1956 году в дальних походах на учебно-парусном судне «Седов», наградить жетоном «За дальний поход».<br />Заместитель Министра обороны Маршал Советского Союза А.Василевский…»
Приказ Министра обороны СССР № 219 от 27 декабря 1956 года:
«Учебно-парусное судно «Седов» в 1956 году совершило два дальних похода в Атлантический океан без захода в иностранные порты. Участники походов успешно справились с поставленными задачами в сложных навигационных и метеорологических условиях и показали высокую морскую выучку, дисциплинированность и организованность.
Приказываю: Весь личный состав ВМФ, участвовавший в 1956 году в дальних походах на учебно-парусном судне «Седов», наградить жетоном «За дальний поход».
Заместитель Министра обороны Маршал Советского Союза А.Василевский…»
Приказ МО СССР ..упс -СЕДОВ- 1956год.jpg (11.35 КБ) 2997 просмотров
«Диплом» участника похода-В.П. Митрофанов.
«Диплом» участника похода-В.П. Митрофанов.
«Диплом» участника похода.<br />Участник океанского похода, курсант Егоров Ю.И. - авг.-окт. 1956 г.
«Диплом» участника похода.
Участник океанского похода, курсант Егоров Ю.И. - авг.-окт. 1956 г.
УПК  «Седов», Атлантический океан июль 1956 года.<br />Снимок публикуется повторно с уточнением фамилий. Слева направо.<br />Первый ряд: Арно Г.Р., Брагин А.И., командир УПК Митрофанов, старший на борту контр-адмирал Колчин, преподаватели Корниенко В.К., Горбунов Н.Ф., Вершинин.<br />Второй ряд: ?, Абеленцев Н., Берман Ю.М., Петренко Г., Портнов Ю.А., ?, Комлев В.Ф., Теминдаров Н.А., Кириллов М.М., Трофимов В., Иванов В., Золотарёв Е.Н.
УПК «Седов», Атлантический океан июль 1956 года.
Снимок публикуется повторно с уточнением фамилий. Слева направо.
Первый ряд: Арно Г.Р., Брагин А.И., командир УПК Митрофанов, старший на борту контр-адмирал Колчин, преподаватели Корниенко В.К., Горбунов Н.Ф., Вершинин.
Второй ряд: ?, Абеленцев Н., Берман Ю.М., Петренко Г., Портнов Ю.А., ?, Комлев В.Ф., Теминдаров Н.А., Кириллов М.М., Трофимов В., Иванов В., Золотарёв Е.Н.
УПК «Седов», июль 1956 года. Снимок на прощание.<br />Фото публикуется повторно с указанием фамилий. Слева направо.<br />Первый ряд: Иванов В., Золотарёв Е. Н., преподаватель Горбунов Н.Ф., Петренко Г., Абеленцев Н., Трофимов В.<br />Второй ряд: Теминдаров Н.А., Комлев В.Ф., Арно Г.Р., Берман Ю.М., Брагин А.И., Портнов Ю.А., Кириллов М.М.
УПК «Седов», июль 1956 года. Снимок на прощание.
Фото публикуется повторно с указанием фамилий. Слева направо.
Первый ряд: Иванов В., Золотарёв Е. Н., преподаватель Горбунов Н.Ф., Петренко Г., Абеленцев Н., Трофимов В.
Второй ряд: Теминдаров Н.А., Комлев В.Ф., Арно Г.Р., Берман Ю.М., Брагин А.И., Портнов Ю.А., Кириллов М.М.
УПС -СЕДОВ- фото на память...2.jpg (17.01 КБ) 2997 просмотров
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Капраз
-Флагман-
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Вс, 06 авг 2006 19:50:45

Re: За дальний поход НК

Сообщение Капраз » Пн, 11 июн 2012 18:02:12

Участнику Манёвров "Океан" (серия 16 штук) - ПКР, РКР, КРЛ и БПК. Но вот силуэты все одинаковые.
Вложения
Океан-участник копия.jpg
Честь имею!

Аватара пользователя
Военмор
-Младший флагман-
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Вс, 21 янв 2007 11:08:21

Re: За дальний поход НК

Сообщение Военмор » Пн, 11 июн 2012 19:56:21

Капраз писал(а) :Участнику Манёвров "Океан" (серия 16 штук) - ПКР, РКР, КРЛ и БПК. Но вот силуэты все одинаковые.
А кто выпустил эти знаки? Заколка?
В море - дома, на берегу - в гостях!

gazmyas2011
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Сб, 02 апр 2011 14:28:47

Re: За дальний поход НК

Сообщение gazmyas2011 » Пн, 11 июн 2012 20:08:04

Да... серия интересная...

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13643
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: За дальний поход НК

Сообщение Куинка » Пн, 11 июн 2012 22:12:40

Капраз писал(а) :Участнику Манёвров "Океан" (серия 16 штук) - ПКР, РКР, КРЛ и БПК. Но вот силуэты все одинаковые.
ДА уж СЕРИЯ---Не просто силуэты все одинаковые -а взят фрачный знак (размером 22мм Х 16 мм) -которые первоначально вышли в серебре показанный в этой теме (сообщение от -Сб июл 26 15:15:09 GMT 2008) , в последствии уже и простые Белорусские-( сообщение Вт сен 27 13:33:51 GMT 2011), придумана ОБЩАЯ ОСНОВА серии (участнику..... :D ) и и готов очередной знак и серия , успевай подвешивай подвески с названиями кораблей и вперёд... :D .
Да и почему -только 16 шт.????....и почему только НАДВОДНИКИ?????, надо и Подводников выпустить штук ....цать.
С уваж..Леонид.
Вложения
производитель - Минский ППК "им Я.Коласа"
производитель - Минский ППК "им Я.Коласа"
Последний раз редактировалось Куинка Вт, 11 сен 2012 03:57:25, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Subwhiskey
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Вс, 19 сен 2010 06:02:01

Re: За дальний поход НК

Сообщение Subwhiskey » Вт, 12 июн 2012 01:51:33

Капраз писал(а) :Участнику Манёвров "Океан" (серия 16 штук) - ПКР, РКР, КРЛ и БПК. Но вот силуэты все одинаковые.
"I tak zaglotjat" - podumal izgotovitel' . Biznes est' biznes. :D

Subwhiskey
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Вс, 19 сен 2010 06:02:01

Re: За дальний поход НК

Сообщение Subwhiskey » Вт, 12 июн 2012 01:57:15

Куинка писал(а) :
Капраз писал(а) :Участнику Манёвров "Океан" (серия 16 штук) - ПКР, РКР, КРЛ и БПК. Но вот силуэты все одинаковые.
ДА уж СЕРИЯ---Не просто силуэты все одинаковые -а взят фрачный знак (размером 22мм Х 16 мм) -которые первоначально вышли в серебре показанный в этой теме (сообщение от -Сб июл 26 15:15:09 GMT 2008) , в последствии уже и простые Белорусские-( сообщение Вт сен 27 13:33:51 GMT 2011), придумана ОБЩАЯ ОСНОВА серии (участнику..... :D ) и и готов очередной знак и серия , успевай подвешивай подвески с названиями кораблей и вперёд... :D .
Да и почему -только 16 шт.????....и почему только НАДВОДНИКИ?????, надо и Подводников выпустить штук ....цать.
С уваж..Леонид.
Потому что там на знаке написано "Участнику Манёвров "Океан",а сколько кораблей участвовало в учениях он наверно взял из пальца, не представляя межфлотской размах самих учений. Ну а коллекционеру главное что бы было поболее. Одних лодок 613 проeкта сколько можно сделать.... :D

Аватара пользователя
Капраз
-Флагман-
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Вс, 06 авг 2006 19:50:45

Re: За дальний поход НК

Сообщение Капраз » Вт, 12 июн 2012 09:46:37

О количестве кораблей и лодок, участвовавших в манёврах, повторяться не буду, мы об этом уже говорили. Почему выпущены только 16 кораблей - наверное у автора были на этот счёт свои мысли. Знаю, что и с подвесками пл есть. А подвесок сделано по 25 экз. на корабль (пл). На винте. Заказчик знаков - из Питера.
Честь имею!

gazmyas2011
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Сб, 02 апр 2011 14:28:47

Re: За дальний поход НК

Сообщение gazmyas2011 » Вт, 12 июн 2012 10:58:33

То, что использовали фрачник - очевидно...
одна основа... производитель минимизирует затраты,..
но все же, по прошествии 40лет,.. тем более знаки малотиражные
заказники... все равно интересно...
С уважением, Андрей.

Subwhiskey
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Вс, 19 сен 2010 06:02:01

Re: За дальний поход НК

Сообщение Subwhiskey » Вт, 12 июн 2012 14:08:21

... все равно это смешно,некоторые берут знаки явные выдумки,находя при этом себе объяснения почему беру. Сколько можно еще наплодить подобного "хлама" привязав его ..., да мало ли какие темы можно использовать. При этом имет оффициальных флотских знаков 6-7.

Аватара пользователя
Капраз
-Флагман-
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Вс, 06 авг 2006 19:50:45

Re: За дальний поход НК

Сообщение Капраз » Вт, 12 июн 2012 17:30:24

Тема интереная. Напомню, что в манёврах ОКЕАН участвовали 84 надводных корабля (в т.ч. боевых катеров) и 45 вспомогательных судов. Вот какие официальные данные по участию надводных кораблей удалось найти:
ПКР
1. Москва
2. Ленинград
РКР
3. Грозный
4. Адмирал Фокин
5. Вице-адмирал Дрозд
КРЛ
6. Слава
7. Михаил Кутузов
8. Адмирал Ушаков
9. Дзержинский
10. Октябрьская Революция
11. Александр Суворов
12. Мурманск
БПК
13. Севастополь
14. КСМ Украины
15. Отважный
16. Решительный
17. Красный Кавказ
18. Образцовый
19. Смышленный
ЭМ
20. Бедовый
21. Бравый
22. Бойкий
23. Возбуждённый
24. Находчивый
25. Неуловимый
26. Блестящий
27. Гремящий
28. Скромный
Вспомогательные
1. тн Вишера
2. тн Волхов
Подчёркнутые корабли имеются в серии знаков (вот и идея автора, но пропущены Слава, Дрозд, Севастополь).
Если кто-нибудь владеет более полной информацией по составу участников манёвров, то может быть поделется ею?
Честь имею!

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13643
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: За дальний поход НК

Сообщение Куинка » Вс, 17 июн 2012 00:43:24

:hi: ПОКА Добавим ---БПК пр..1134--- потом РКР "СЕВАСТОПОЛЬ".

1970 год

23 марта БПК « Севастополь » посетил ГК ВМФ адмирал флота Советского Со­юза С.Г.Горшков.

С 9 по 27 апреля корабли 7-й ОПЭСК участвовали в маневрах « Океан ».
БПК «Гремящий», «Адмирал Зозуля», «Вице-адмирал Дрозд» и ЭМ «Московский ком­сомолец» входили в состав КПУГ №1,
КР «Мурманск», БПК « Севастополь » и «Смышленый» — в КПУГ №2.
Кораб­лями проводилась поисковая операция в Норвежском море и слежение за обнару­женными ПЛ. Отрабатывалась связь и управление силами флота.
Проверен пе­реход соединения в северо-восточную Атлантику для действий против АУС «противника». Отрабатывались совмест­ные действия с ПЛ К-131.
Эскадра нахо­дилась в походе 46 суток, за 917 ходовых часов пройдено 6662 мили.

27 апреля БПК « Севастополь » посетил МО СССР маршал Советского Союза А.А.Гречко.

С уваж..Леонид. :friends:
Вложения
207617571.jpg
На борту БПК "Севастополь". Министр обороны Гречко А.А. и походный штаб.<br />Фото: Третьякова Виктора.
На борту БПК "Севастополь". Министр обороны Гречко А.А. и походный штаб.
Фото: Третьякова Виктора.
Фото : Третьякова Виктора.
Фото : Третьякова Виктора.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13643
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: За дальний поход НК

Сообщение Куинка » Вс, 17 июн 2012 01:47:43

Эсминец пр..56 "Возбуждённый".

"...с 13 по 26 апреля 1970 года корабль принимал участие в учениях «Океан», пройдя за время учений 3825 морских миль...."
С уваж..Леонид. :drinks:
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Капраз
-Флагман-
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Вс, 06 авг 2006 19:50:45

Re: За дальний поход НК

Сообщение Капраз » Вс, 17 июн 2012 13:24:13

Добавил.
Честь имею!

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13643
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: За дальний поход НК

Сообщение Куинка » Вс, 17 июн 2012 16:23:14

Капраз писал(а) :Добавил.
Отлично :good2:
Есть ещё не проверенные данные участие -РКР "ВАРЯГ"(КТОФ)--но пока информация проверяется :rtfm:
С уваж..Леонид. :drinks:
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13643
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: За дальний поход НК

Сообщение Куинка » Пн, 18 июн 2012 01:14:24

Капраз писал(а) :Тема интереная. Напомню, что в манёврах ОКЕАН участвовали 84 надводных корабля (в т.ч. боевых катеров) и 45 вспомогательных судов. Вот какие официальные данные по участию надводных кораблей удалось найти:

Если кто-нибудь владеет более полной информацией по составу участников манёвров, то может быть поделется ею?
Тема ОЧЕНЬ интересная...
Последний раз редактировалось Куинка Ср, 26 дек 2012 14:37:17, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
duke58
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт, 09 мар 2007 14:39:10

Re: За дальний поход НК

Сообщение duke58 » Ср, 20 июн 2012 10:34:03

Subwhiskey писал(а) :... все равно это смешно,некоторые берут знаки явные выдумки,находя при этом себе объяснения почему беру. Сколько можно еще наплодить подобного "хлама" привязав его ..., да мало ли какие темы можно использовать. При этом имет оффициальных флотских знаков 6-7.
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН. ПРОИЗВОДСТВО ОЧЕРЕДНОГО МЕТАЛЛОЛОМА. И САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ЧТО НАХОДЯТСЯ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ПРОДОЛЖАЮТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13643
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: За дальний поход НК

Сообщение Куинка » Ср, 20 июн 2012 11:10:54

duke58 писал(а) :
Subwhiskey писал(а) :... все равно это смешно,некоторые берут знаки явные выдумки,находя при этом себе объяснения почему беру. Сколько можно еще наплодить подобного "хлама" привязав его ..., да мало ли какие темы можно использовать. При этом имет оффициальных флотских знаков 6-7.
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН. ПРОИЗВОДСТВО ОЧЕРЕДНОГО МЕТАЛЛОЛОМА. И САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ЧТО НАХОДЯТСЯ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ПРОДОЛЖАЮТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ.
Вообще то здесь- ВЕДЁТСЯ (поиск и сбор информации) как можно полный список Надводных кораблей-участников манёвров "ОКЕАН" и не для продолжения каких либо серий , для производителей знаков, а для :wink: .....общего познания и статистики.
Просто мне лично самому интересно-Какие именно корабли,каких флотов, в составе каких соединений, КПУГ, ОПЭСК ,и.т.д.-они входили.
Потому что до сих пор нет ТОЧНЫХ данных о количестве -как кораблей .так и подводного флота.
Что для коллекционеров ИМ САМИМ РЕШАТЬ-что брать в коллекцию ,а что нет---и сколько про это можно ПИсать--давайте выкинем все не официальные значки,медали частного чекана-(старинное ФУФЛО),жетоны частного заказа и "кружечного сбора " из Истории РОССИИ(других стран мира) и фалеристики-назвав их МЕТАЛЛОЛОМОМ ,а их собирателей -- коллекционерами ХЛАМА.
И что останется---"Победитель СОЦ..соревнования","Ударник КОМ..труда" и.т.д. и им подобные официальные награды :loool:
Короче понял только ОДНО что НИ КОМУ ,ни чего не надо--А информацию(спрашивают) ищут только ПРОДАВЦЫ и для того чтобы по ДОРОЖЕ продать (ВТЮХАТЬ) свои РАРИТЕТИЩИ :D .
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
duke58
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт, 09 мар 2007 14:39:10

Re: За дальний поход НК

Сообщение duke58 » Ср, 20 июн 2012 11:34:36

[Вообще то здесь- ВЕДЁТСЯ (поиск и сбор информации) как можно полный список Надводных кораблей-участников манёвров "ОКЕАН" и не для продолжения каких либо серий , для производителей знаков, а для :wink: .....общего познания и статистики.]
Вот это как раз и не обязательно, потому что обсуждение здесь потом выливается в выпуск очередной не реальной серии :D

[Просто мне лично самому интересно-Какие именно корабли,каких флотов, в составе каких соединений, КПУГ, ОПЭСК ,и.т.д.-они входили.
Потому что до сих пор нет ТОЧНЫХ данных о количестве -как кораблей .так и подводного флота.]

А это уже похвально :good:

[Что для коллекционеров ИМ САМИМ РЕШАТЬ-что брать в коллекцию ,а что нет---и сколько про это можно ПИсать--давайте выкинем все не официальные значки,медали частного чекана-(старинное ФУФЛО),жетоны частного заказа и "кружечного сбора " из Истории РОССИИ(других стран мира) и фалеристики-назвав их МЕТАЛЛОЛОМОМ ,а их собирателей -- коллекционерами ХЛАМА. ]

Просто есть коллекционеры и есть собиратели. Так что прошу не путать. :D

[И что останется---"Победитель СОЦ..соревнования","Ударник КОМ..труда" и.т.д. и им подобные официальные награды :loool:
Короче понял только ОДНО что НИ КОМУ ,ни чего не надо--А информацию(спрашивают) ищут только ПРОДАВЦЫ и для того чтобы по ДОРОЖЕ продать (ВТЮХАТЬ) свои РАРИТЕТИЩИ :D .[/quote]]

А остаётся ещё очень много. :hi:

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13643
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: За дальний поход НК

Сообщение Куинка » Ср, 20 июн 2012 12:05:38

1- Информации вообще то мне не жалко--пусть выпускают(Только замучаются выпустить всю серию :D --да и кто её полностью КУПИТ :D --если только...в учениях “Океан-70” на Тихоокеанском флоте приняли участие 32 надводных корабля I ранга и 28 подводных лодок, в том числе - девять атомных.
На учениях “Океан-70” Северный флот развернул 60 НК, 40 ПЛ (из них 10 атомных)
...не говоря про БФ и ЧФ....
Кораблей уже перевысет за 100-120 ,да и лодок за 70-80.... :D --просто все кто и будет покупать --то выборочно.
2--Похвально --для кого...ведь это ни кому не надо. :cry:
3-А у Вас есть точное определение между коллекционерами и собирателями...лично у меня НЕТ. Я лично простой с СОБИРАТЕЛЬ(но любознательный).
Дайте определения -я хоть путать не буду и разделю всех своих коллег на коллекционеров и собирателей и сделаю соответствующие выводы :D
4-Давайте не будем только трогать систему ГОС.НАГРАД (где есть положения,приказы, статус и.т.д.)...и что остаётся--по вашему мнению и коллеги Subwhiskey--только ХЛАМ и коммерция.
Но и раньше в РОССИИ и в СССР ( бесплатно ни кто и не когда знаки ,значки и.т.д.-НЕ ГОС..НАГРАДЫ) -не делал, как и сейчас на них спускались (выделялись деньги ) или делались для получения определённой прибыли.
Вот как то примерно так. :drinks:
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Капраз
-Флагман-
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Вс, 06 авг 2006 19:50:45

Re: За дальний поход НК

Сообщение Капраз » Ср, 20 июн 2012 14:34:22

duke58 писал(а) : А информацию(спрашивают) ищут только ПРОДАВЦЫ и для того чтобы по ДОРОЖЕ продать (ВТЮХАТЬ) свои РАРИТЕТИЩИ :D .
Я так понимаю, что эта фраза относится ко мне... Так вот, НИКАКОГО отношения к выпуску этой серии не имею, кроме как то, что знаю, кто её "создатель". Информацией по "Океану" интересуюсь исключительно в познавательных целях и в интересах выпуска справочника. Поэтому фразу Вашу (опять же, если она высказана в мой адрес) расцениваю как необоснованное обвинение, даже хуже - оскорбление.
Судя по некоторым Вашим высказываниям, Вы почему-то каким-то непонятным критиканством занимаетесь, ни какой информацией, за редким исключением, не делитесь (кто Вы, откуда - тоже не известно, просто - "моряк" - Ваше право), но, видимо, с Форума её (информацию) сами всё-таки черпаете (в своих интересах). Надо бы тактичность во всём соблюдать.
Да, и считаю, что не место Форум использовать в интересах победы в различных конкурсах (это не только к Вам относится).
Честь имею!

Subwhiskey
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Вс, 19 сен 2010 06:02:01

Re: За дальний поход НК

Сообщение Subwhiskey » Ср, 20 июн 2012 14:56:23

Куинка писал(а) :
Капраз писал(а) :Участнику Манёвров "Океан" (серия 16 штук) - ПКР, РКР, КРЛ и БПК. Но вот силуэты все одинаковые.
ДА уж СЕРИЯ---Не просто силуэты все одинаковые -а взят фрачный знак (размером 22мм Х 16 мм) -которые первоначально вышли в серебре показанный в этой теме (сообщение от -Сб июл 26 15:15:09 GMT 2008) , в последствии уже и простые Белорусские-( сообщение Вт сен 27 13:33:51 GMT 2011), придумана ОБЩАЯ ОСНОВА серии (участнику..... :D ) и и готов очередной знак и серия , успевай подвешивай подвески с названиями кораблей и вперёд... :D .
Да и почему -только 16 шт.????....и почему только НАДВОДНИКИ?????, надо и Подводников выпустить штук ....цать.
С уваж..Леонид.
Leonid, B данном вашем посте вы выразили свое отношение. Мне так показалось, по поводу количества ....дцать.Пусть они себе собирают кто что желает. Только почему-то упор идет в значки-сувениры. А оффициалных знаков как было 6-7 так и осталось. И созданные гералдические советы на флотах и разные комиссии занимаются всем, но не данным вопросом.Как не было знаков ( например !!!) морской летчик ,знаки для проходящих службу на ПЛ и НК ( а не только командир ПЛ и НК), водолаз, специалист тылового обеспечения,специалист РЭБ ( для полков РЭБ) ,специалист вспомогательного флота, специалист-минер ( не за боевое траление награда которая должна быт как медаль,а не значок) водитель танка, морской парашютист,снайпер ( для МП) и.т.д. И значки "За Дальний Поход" из середины прошлого столетия,явно морально устарели.Сколько д/походов совершается на флотах сейчас??? А уж если ты попал служить на тральщики или РК, то тебе никогда не получить данный знак. Поэтому и множится сувенирная продукция. Так же и с нашивками.При значительно увелич. кол-ве флотских специалностей нашивок-штатов на флоте аж 7, их даже во время 2МВ было по более, а коммерческих на сотни уже исчисляются.Некоторым нашивкам с кораблей в количестве - даже флота позавидуют! Явные диспропорции. Но это все равно не доказуемо, т.к. флоты занимаются великими стратегическими проблемами такими как например офицера ГШ ВМФ заставить переехать из Москвы на новое место дислокации ГШ аж в Питер, и в повседневной запарке, и там глубоко пофигу вся эта значково-нашивочная возня.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13643
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: За дальний поход НК

Сообщение Куинка » Ср, 20 июн 2012 15:22:16

Как всегда----тема по сбору информации об учениях "ОКЕАН" и Дальних походах -уходит в сторону в ломке копьев и разборках о принадлежности официальных знаках и "ХЛАМА" в теме ВМФ :D
Поэтому считаю пока воздержусь от предоставления проверенной(подтверждённой ) -той или иной информации в этой теме.
Просто ТУПО буду показывать -новый очередной знак (если таковые будут)-без всяких комментариев и.т.д. и ставить + или . или смайлик :D
С уваж...ко всем ЛЕОНИД, :bye:
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.


Вернуться в «Надводные силы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей