ЧАСТЬ 16
3) Бригадир бетонщиков Гужва, его бригада участвовала в установлении трех «мировых» рекордов бетонирования но орден он не получил.
4) Бригадир бетонщиков Козырев, его бригада участвовала в установлении трех «мировых» рекордов бетонирования но орден он не получил.
5) Каменщик Балицкий. Его рекорды кладки кирпича были даже выше чем у Лося. Но Лося наградили а Балицкого нет.
6) Каменщик Стрельников работал ударно, установил «мировой рекорд» - уложил 4365 кирпичей за 5 часов 30 минут, но орден не получил.
7) Монтажник Мельников. Рискуя жизнью предотвратил падение 25-метровых колонн в кузнечном цеху. Его прозвали «железный прораб», но орден он не получил.
8) Ударница Маруся Бугаева. Именно она свела с конвейера первый трактор ХТЗ. Бугаева - самая загадочная личность. Я ни нашел о ней никакой информации. Нет ни биографии ни фотографии. Газеты о ней не писали ни до пуска завода ни после. Если она была лучшей ударницей то почему не награждена?
Примечание:
Если эти люди, по неизвестной мне причине, «не дотягивали» до ордена Ленина то можно было бы наградить их орденом Трудового Красного Знамени. Но этой «великолепной восьмерке» не только орденов, но и места на доске почета не хватило. Впрочем, это уже совсем другая история.
КОНЕЦ



