Сообщение Виктор2 » Чт, 05 ноя 2009 13:43:47 
			
			
			ORDRE NATIONAL DU MÉRITE
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОРДЕН ЗАСЛУГ
- 3 декабря 1963 -
ИСТОРИЯ
Сегодня большая часть крупных государств располагает Орденами для справедливого вознаграждения заслуг, проявленных их гражданами. Во Франции сушествовали многочисленные специализированные Ордена заслуг (называемые также Орденами министерств), созданые главным образом во второй половине 19-ого века, с целью не увеличивать численность Почетного легиона.
С 1930, их количество выросло с пяти до двадцати всвязи с непрерывным развитием деятельности государства и увеличением и специализацией правительственных отделов.
В этом изобилии Орденов было желательно установить больше ясности в системе вознаграждений.
С этой целью 3 декабря 1963 по декрету, подписанному президентом Республики Шарлем де Голлем, создан национальный Орден Заслуг.
Чтобы смысл реформы не был искажен созданием только дополнительный Ордена, появление национального Ордена Заслуг повлекло отмену с 1 января 1964, тринадцати специализированных Орденов заслуг и трех последних колониальных Орденов. Между тем было признано необходимым «поддержать Орден Академических Пальм, Орден Морских Заслуг и Орден Сельскохозяйственных Заслуг ввиду их стажа, а также Орден Искусств и Литературы ввиду особенного престижа, который придают ему знаменитые личности, награжденные им».
Уставы нового национального Ордена Заслуг навеяны уставами Почетного легиона.
В виде исключения и в соответствии с доступными местами возможно принимать в Воспитательные дома Почетного легиона девушек французской национальности французских членов национального Ордена Заслуг, семейное положение которых его оправдывает.
ПОЛУЧАТЕЛИ
Французские граждане и иностранцы, находящиеся во Франции, которые отличились своей службой или иными заслугами условия стажа следующие:  
•	не менее 10 лет общественной службы или деятельности, сопровождаемых заслугами, для степени Рыцаря;
•	не менее 5 лет стажа в степени рыцаря, чтобы получить степень Офицера;
•	не менее 3 года стажа в степени офицера, чтобы получить степень Командора;
•	не менее 3 года стажа в степени командора, чтобы получить степень Великого Командора;
•	не менее 3 года стажа в достоинстве великого командора, чтобы получать степень Большого Креста.
Согласно статье 18 в виде исключения возможно нарушать условия стажа, при условии, что кандидаты имеют стаж восемь лет службы или деятельности, с проявленными заслугами, для степени рыцаря. При условии стажа трех лет в степени рыцаря для степени офицера и стажа двух лет в степени офицера для степени командора.
Министры направляют свои предложения Канцлеру два раза в год - 1 мая и 1 ноября. Назначения или награждения в Ордене публикуются в Официальной Газете по декрету Президента Республики.
Члены парламентских ассамблей в течение срока своих мандатов не могут быть номинированы в Национальный Орден Заслуг.
			
													
					Последний раз редактировалось 
Виктор2 Чт, 17 июн 2010 05:02:30, всего редактировалось 3 раза.
									
 
			
									Правда - это то, что в данный момент считается правдой.