
Действительно в царской/белой армии таким образом носили ленту георгиевского креста или это нафантазировали кинематографисты, дабы придать главному злодею сходство с гестаповцем?
Модератор: razryadnik2012


Вот фотография с генералами Деникиным и Красновым. У обоих есть подобные ленты.cormorant писал(а) : Действительно в царской/белой армии таким образом носили ленту георгиевского креста или это нафантазировали кинематографисты, дабы придать главному злодею сходство с гестаповцем?




На представленной фотографии у обоих георгиевских кавалеров, одетых в шинели есть как ленточки, так и сами знаки отличия.pilotrus писал(а) :Если мне память не изменяет, то такие ленты носили, по крайне мере, нижние чины, награжденные георгиевскими крестами, но не получившие их пока.



То есть, по Вашей версии, подобную ленточку могли носить только полные Георгиевские кавалеры?pilotrus писал(а) :Ну так у них не все степени на груди. Вот и носят взамен невыданных еще 1 и 2 степени соответственно.



Про традицию ношения взамен неврученной еще награды много писали на самлере, надо там поискать.Петроградъ.
Марта 15-го дня 1917 года.
1917 года февраля 26-го, въ измънение и дополнение статей 87, 88 и 182 Георгивского Статута (приказ по военному въдомству 1913 г N 612) установлено: "Всъ солдаты, награждённые Георгивскими крестами или георгиевскими медалями, на шинелях внеъ строя носятъ нашитыми, посрединъ груди на 2 1/2 вершка ниже воротника, горизонтально, въ видъ полоски, ленточки сихъ крестовъ и медалей, причём награждённые Георгивскими крестами имъютъ ленточки-квадратными (т.-е. одинаковой ширины и высоты, а награждённые Георгиевскими медалями имъютъ ленточки 1/2 квадрата (т.-е. высота вдвое меньше ширины): банты, полагающиеся на 1-й и 3-й степеняхъ, дълаются и на ленточках"
(ПО ГЛАВНОМУ ИНТЕНДАНТСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ)
ПОДПИСАЛЪ:


Как известно, "бывший царь" был кавалером только одного ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия четвертой степени.


Так что ношение такой ленты до 17 года и после вполне могло быть.79. В случае, если начальство не располагает достаточным количеством георгиевских крестов, награжденным, до вручения оных, выдаются георгиевские ленточки, которые и носятся на груди на орденской колодке.

Да то фото, что я представил была сделана явно после 1917 года, а приказ о ношении на шинелях вне строя ленточек я уже привел.Как известно, "бывший царь" был кавалером только одного ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия четвертой степени.
И вряд ли эта фотография, представленная выше, могла была сделана в период между 21 октября 1915 года и 25 октября того же года.
Как Вы считаете?

Так здесь речь идёт о другом - о георгиевской ленте на орденской колодке!pilotrus писал(а) :Вот нашел и подтверждение о ленточки для неврученнок:
Ст70 статута:79. В случае, если начальство не располагает достаточным количеством георгиевских крестов, награжденным, до вручения оных, выдаются георгиевские ленточки, которые и носятся на груди на орденской колодке.


Представленная там фотография груди полного Георгиевский кавалера и впридачу с нашитой лентой ставит всё на свои места.pilotrus писал(а) :Вот тема на саммлере с подобным обсуждением:
http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=96014


Так в данной теме речь идёт не о георгиевской медали:pilotrus писал(а) :Не ставит. Ибо по статуту георгиевской медали, так же при отсутствии медалей для вручения, кавалер мог носить ленту.
Следовательно, по этому конкретному вопросу, ответ полностью дан!cormorant писал(а) : Действительно в царской/белой армии таким образом носили ленту георгиевского креста...


Cогласен c Вашим предложением!pilotrus писал(а) :В общем вопрос требует еще исследования и нам в этой теме не решить так сразу![]()

бывший царь был кавалером всех орденов российской империиrazryadnik2012 писал(а) :Как известно, "бывший царь" был кавалером только одного ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия четвертой степени.
И вряд ли эта фотография, представленная выше, могла была сделана в период между 21 октября 1915 года и 25 октября того же года.
Как Вы считаете?

Речь идёт в контексте "ПРАВИЛА ношения орденов, медалей и других знаков отличия"boatswainman22 писал(а) : бывший царь был кавалером всех орденов российской империи


Вернуться в «Кино, Фалеристика и Униформа»
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей