Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.

Интервью с известным историком и писателем Дмитрием Володихиным

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Интервью с известным историком и писателем Дмитрием Володихиным

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 21 ноя 2016 16:48:31

Коллеги, представляем Вашему вниманию интересное интервью!

Дмитрий Михайлович Володихин — историк, писатель, литературный критик, издатель. Доктор исторических наук, член Союза писателей РФ. Профессор кафедры источниковедения и отечественной истории исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, советник директора Российского института стратегических исследований при Администрации Президента РФ.

Для одной только серии ЖЗЛ написал множество книг. Маститый человек!

https://faleristika.info/?p=842
Вложения
volodikhin-books.jpg
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

Re: Интервью с извесным с историком и писателем Дмитрием Володихиным

Сообщение Sergey_K » Вт, 22 ноя 2016 08:57:08

Деятель вызывает интерес. Информация из доступного интернета:

Родился в семье офицера пограничных войск СССР и учительницы в Москве. Русский. В 1986 году окончил школу № 39 города Москвы. В 1987—1989 годах служил рядовым войск ПВО Группы советских войск в Германии.

В 1986—1993 годах — студент исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и, позже, аспирант МГУ. Специализируется на истории средневековой Руси, архивоведении, палеографии. После окончания университета некоторое время занимался гостиничным бизнесом. С 1991 года работает на кафедре источниковедения и историографии МГУ, профессор с 2014 года.

С 1995 года — кандидат исторических наук. Защитил диссертацию по материалам архива Московского патриаршего дома. С 2011 года — доктор исторических наук. Защитил диссертацию «Социальный состав высшего командования вооружённых сил России в 1530—1570-е гг.» По материалам своих диссертаций публикует книги, ничего необычного...

С 1994 года входит в состав редакционно-издательского совета Института специальных исторических дисциплин Российской академии естественных наук. В 1997 году основал собственное издательство "Мануфактура". В 1999 году организовал на ист. факе МГУ конференцию по обсуждению "новой хронологии" (после которой тиражи книг Фоменко выросли в несколько раз, видно в доле).
Вроде как, коллекционировал монеты (из интервью), увлечение забросил, увлёкся политикой....
По "Бастиону" здесь информация и методы сбора денег: http://volodihin.livejournal.com/

Смысл интервью для специализированного по фалеристике ресурса некоего историка... Таких профессоров в каждом ВУЗе сотни... Наверное, всё же, если цель администрации добавить в форум журналистское направление, выбирать для интервью людей, у которых можно поучиться форумчанам исследованиям в области коллекционирования и проведения экспертных работ предметов фалеристики или по крайней мере других видов коллекционирования... А вот интервью с Михаилом Шмаевичем и Владимиром Боевым в тему...
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

nasa_astronaut
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10591
Зарегистрирован: Вт, 08 сен 2009 17:29:29

Re: Интервью с извесным с историком и писателем Дмитрием Володихиным

Сообщение nasa_astronaut » Вт, 22 ноя 2016 15:01:13

Sergey_K писал(а) :Смысл интервью для специализированного по фалеристике ресурса некоего историка... Таких профессоров в каждом ВУЗе сотни... Наверное, всё же, если цель администрации добавить в форум журналистское направление, выбирать для интервью людей, у которых можно поучиться форумчанам исследованиям в области коллекционирования и проведения экспертных работ предметов фалеристики или по крайней мере других видов коллекционирования...
Поэтому следующее интервью будет с Сергеем Коробовым.
Ждем-с!
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!
Незванный гость хуже Гагарина.

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Интервью с известным историком и писателем Дмитрием Володихиным

Сообщение Пеленгас » Вт, 22 ноя 2016 17:06:33

Михаил поработал, сделал интервью, дал информацию о человеке,его книгах и т.д. Думаю,что надо поблагодарить Михаила за его труды и усердие в данной работе. :hi:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Интервью с известным историком и писателем Дмитрием Володихиным

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 22 ноя 2016 20:26:13

Пеленгас писал(а) :Михаил поработал, сделал интервью, дал информацию о человеке,его книгах и т.д. Думаю,что надо поблагодарить Михаила за его труды и усердие в данной работе. :hi:
Спасибо надо сказать не мне, а Ляксею, который взял интервью (что и указано вначале). Я же только выставил материал на сайт.
Но я знаю Володихина с 2011 года и постоянно с ним сотрудничаю. И уважаю: как человека и как специалиста.
Однако, замечу, что у Ляксея были свои резоны для общения и интервью и планируются ещё материалы, которые будут ближе к теме форума.
Sergey_K писал(а) :Смысл интервью для специализированного по фалеристике ресурса некоего историка... Таких профессоров в каждом ВУЗе сотни... Наверное, всё же, если цель администрации добавить в форум журналистское направление, выбирать для интервью людей, у которых можно поучиться форумчанам исследованиям в области коллекционирования и проведения экспертных работ предметов фалеристики или по крайней мере других видов коллекционирования... А вот интервью с Михаилом Шмаевичем и Владимиром Боевым в тему...
Сергей! А Вы можете предложить свои варианты для новых материалов, если для Вас такой человек "некий историк". И интересно бы посмотреть на то, где таких людей сотни :)
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

Re: Интервью с известным историком и писателем Дмитрием Володихиным

Сообщение Sergey_K » Вт, 22 ноя 2016 21:44:29

Михаил_Тренихин писал(а) : Сергей! А Вы можете предложить свои варианты для новый материалов, если для Вас такой человек "некий историк". И интересно бы посмотреть на то, где таких людей сотни :)

Без проблем! Сколько угодно... Как говорят, будете в наших краях, познакомлю со множеством людей, замечательными коллекционерами-исследователями и все по теме форума... Например, год назад, один из серьёзных коллекционеров Иркутска на основе своей коллекции защитил докторскую по географии (Решение Дисс.совета Д 002.046.01 при ИГ РАН от 23 октября 2015 г. №9)... Т.е. роль и значение коллекции в жизни конкретного человека (или что данная коллекция позволила выявить нового в неком историческом интервале), в этом, мне кажется, должна быть информационная суть данной ветки, а не вообще о ком-то, что-то...

Ближе к Вам территориально, советую пообщаться с замечательным историком, работающего в Гос. историческом музее: Полуниной Надеждой Михайловной. Хотя бы по причине того, что она автор двух книг о коллекционерах: «Коллекционеры старой Москвы», «Кто есть кто в коллекционировании России»...
В ю-тюбе нашёл только одну запись её выступления, это для предварительного знакомства: https://www.youtube.com/watch?v=aFnmmitWYxw Для комплементарных отношений с ней можете сослаться на меня...

По-поводу Вашего респондента... Ну историк, каких множество, кого не интервьюируй, любой занят по жизни некой исторической темой, либо персоной, расскажет и покажет из написанного им столько, что мало не покажется... Вопрос в другом, что это интервью даёт нового (необычного, знакового) нам коллекционерам? Как он использует конкретно некие коллекционные материалы (не обязательно фалеристику) в своих исследованиях, публикациях? Что необычного он обнаружил и т.д. Поэтому я и написал, что не понял смысл данного размещённого интервью именно для коллекционеров... Ощущение, что просто у автора "проба пера"... Ну так напиши сразу, "народ, не взыщите, по случаю взял интервью у респондента, был им очарован, но к нашему хобби он отношения вовсе не имеет..."
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Интервью с известным историком и писателем Дмитрием Володихиным

Сообщение Ляксей » Ср, 23 ноя 2016 07:43:53

Sergey_K писал(а) : По-поводу Вашего респондента... Ну историк, каких множество...
Приветствую!
Ваша невнимательность удивила. Интервью брал я, а вся слава и обсуждение досталась Мише! Почему? Я тоже хочу!
Историк оказался завалящий? Вот и в голову не пришло, что можно так сказать на проекте для коллекционеров и любителей истории именно о специалисте этого уровня. Наверняка Вы опять что-то упустили. Писать книги для серии ЖЗЛ многие наши с Вами коллеги приглашены? Я тоже не сподобился.

А самое главное Дмитрий Володихин был представлен обшественности, и теперь будет регулярно появляться на наших страницах. Тут опять дело в его умении работать и с прошлым и с современностью. И должно получиться интересно!

Но я даже не об этом. Хотел поблагодарить за внимательное отношение к новому проекту и за первый критический разбор! Надеюсь, не в последний раз.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

Re: Интервью с известным историком и писателем Дмитрием Володихиным

Сообщение Sergey_K » Ср, 23 ноя 2016 14:06:05

Ляксей писал(а) :
Sergey_K писал(а) : По-поводу Вашего респондента... Ну историк, каких множество...
Приветствую!
Ваша невнимательность удивила. Интервью брал я, а вся слава и обсуждение досталась Мише! Почему? Я тоже хочу!
Историк оказался завалящий? Вот и в голову не пришло, что можно так сказать на проекте для коллекционеров и любителей истории именно о специалисте этого уровня. Наверняка Вы опять что-то упустили. Писать книги для серии ЖЗЛ многие наши с Вами коллеги приглашены? Я тоже не сподобился.

А самое главное Дмитрий Володихин был представлен обшественности, и теперь будет регулярно появляться на наших страницах. Тут опять дело в его умении работать и с прошлым и с современностью. И должно получиться интересно!

Но я даже не об этом. Хотел поблагодарить за внимательное отношение к новому проекту и за первый критический разбор! Надеюсь, не в последний раз.
Представленный историк обыкновенный... Никаких исторических сверх открытий за ним не числится, тем более в области коллекционирования чего-либо. Серия ЖЗЛ (изначально от частного лица) ведёт свою историю аж с 1890 года, выпущено более 1500 книг в этой серии... С 1922 года, когда ЦК ВЛКСМ (т.е. гос. структура) основало издательство "Молодая гвардия" и финансировала издательские проекты за счёт средств государства, не спорю, попасть в авторы данной серии в те годы могли лишь по спец. разнарядке, спущенных союзом писателей и это считалось достижением. В 1991 году на базе государственного издательско-полиграфического объединения «МГ» было создано ОАО «Молодая гвардия», т.е. частная контора. Является ли она правопреемником ИПО "МГ", не знаю, надо смотреть их учредительные документы при регистрации ОАО, на их сайте они предусмотрительно эти документы не представили. Политика издательства ОАО "Молодая гвардия", в плане кого и сколько печатать, в корне изменились. Печатаются в основном те, кто сам тираж проплатит и его сам же реализует... Печатают ли они за свой счёт, думаю, что да, но очень мало. Печатают ли серию ЖЗЛ за свой счёт, сомневаюсь, т.к. коммерческого успеха серия не имеет. Книги этой серии в основном раздают в библиотеки сами авторы, т.к. библиотеки финансируются государством по остаточному принципу. Насколько сам товарный знак "ЖЗЛ" принадлежит сегодня ОАО «Молодая гвардия», не могу сказать, надо смотреть документы, но это знак промышленный, за его юридическую охрану надо платить деньги и выдаётся такой охранный сертификат лишь на 5 лет... При желании, если отследить данный процесс, любое издательство данный товарный знак может и перекупить, и закрепить за собой... Поэтому издание некого автора в серии ЖЗЛ сегодня как некий факт ни холодно, ни жарко...

Ещё раз про мой посыл. Дело не в самом "герое", кого Вы представляете на форуме в рубрике "история", "эстетика" или "коллекционеры" (дело же не в личности, его регалиях или заслугах), а какова роль и значение представленного "героя" для сообщества коллекционеров по разным направлениям.
Если ответ - "никакая", то смысл этого "героя" представлять на форуме для коллекционеров? На этот вопрос у Вас ответ есть?
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Интервью с известным историком и писателем Дмитрием Володихиным

Сообщение Ляксей » Ср, 23 ноя 2016 16:05:19

Конечно, ответ есть.
И написал я об этом выше. Я хочу, чтобы историк помог с разбом материалов по некоторым историческим вопросам коллекционного форума. Не может форум уже уместиться в рамках собирательства. И нужны профи, для обобщения, для совета и т.п. для новых идей. Форум давно не только для коллекционеров, но и для историков. А кого просить помочь, если не профи? И профи должен уметь работать с компом и не падать от него в обморок. Вот Володихин и историк и блог у него в сети. Т.е. идеально подходит.

Всё это не отрицает возможность появления других специалистов.

И ещё раз спасибо за небезразличие!
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Интервью с известным историком и писателем Дмитрием Володихиным

Сообщение Русич Марк » Ср, 23 ноя 2016 17:04:36

Володихин историк хоть молодой, но знатный, за что ему почёт и уважение . Просвещением по радио "Радонеж" известен .
Спасибо Алексею и Михаилу за интервью с интересными людьми . :good2:
Впрочем, не буду возражать против и Пивоварова с Мироненко . :)

Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

Re: Интервью с известным историком и писателем Дмитрием Володихиным

Сообщение Sergey_K » Ср, 23 ноя 2016 19:34:52

Ляксей писал(а) :Конечно, ответ есть.
И написал я об этом выше. Я хочу, чтобы историк помог с разбом материалов по некоторым историческим вопросам коллекционного форума. Не может форум уже уместиться в рамках собирательства. И нужны профи, для обобщения, для совета и т.п. для новых идей. Форум давно не только для коллекционеров, но и для историков. А кого просить помочь, если не профи? И профи должен уметь работать с компом и не падать от него в обморок. Вот Володихин и историк и блог у него в сети. Т.е. идеально подходит.

Всё это не отрицает возможность появления других специалистов.

И ещё раз спасибо за небезразличие!
Это уже конструктивно... Правда, Вы не озвучиваете эти "некоторые исторические вопросы коллекционного форума"... Неужели фалеристику средневековья, в чём, судя по выпущенным книгам и диссертационным работам, Ваш "герой" должен быть специалистом? Было бы очень даже здорово и, действительно, ново... Но что-то "меня терзают смутную сомнения", что именно на это взят курс... Если же форум наметил курс на общую историю, без привязки к ней коллекционного материала, то, мне думается, это многих отвернёт от форума. У "чистых" историков есть свои форумы, где совершенно иная публика и мотивация в них участвовать (например: http://forum.istorichka.ru ; http://istorya.ru/forum/index.php?act=idx ; http://istorya.pro ; http://milhistory.listbb.ru и т.д. )... Может "подружиться" с уже созданными историческими ресурсами?
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

Аватара пользователя
Kleiw
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: Вс, 09 мар 2008 14:38:57

Re: Интервью с известным историком и писателем Дмитрием Володихиным

Сообщение Kleiw » Ср, 23 ноя 2016 22:47:41

Вам на форуме историков мало? :spiteful:
Знаки ЮЗАО; Академик Крылов; МВКУДИВ Балашиха
По заслугам и награда!!!

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Интервью с известным историком и писателем Дмитрием Володихиным

Сообщение Ляксей » Ср, 23 ноя 2016 23:12:21

Sergey_K писал(а) :
Ляксей писал(а) :Конечно, ответ есть.
И написал я об этом выше. Я хочу, чтобы историк помог с разбом материалов по некоторым историческим вопросам коллекционного форума. Не может форум уже уместиться в рамках собирательства. И нужны профи, для обобщения, для совета и т.п. для новых идей. Форум давно не только для коллекционеров, но и для историков. А кого просить помочь, если не профи? И профи должен уметь работать с компом и не падать от него в обморок. Вот Володихин и историк и блог у него в сети. Т.е. идеально подходит.

Всё это не отрицает возможность появления других специалистов.

И ещё раз спасибо за небезразличие!
Это уже конструктивно... Правда, Вы не озвучиваете эти "некоторые исторические вопросы коллекционного форума"... Неужели фалеристику средневековья, в чём, судя по выпущенным книгам и диссертационным работам, Ваш "герой" должен быть специалистом? Было бы очень даже здорово и, действительно, ново... Но что-то "меня терзают смутную сомнения", что именно на это взят курс... Если же форум наметил курс на общую историю, без привязки к ней коллекционного материала, то, мне думается, это многих отвернёт от форума. У "чистых" историков есть свои форумы, где совершенно иная публика и мотивация в них участвовать (например: http://forum.istorichka.ru ; http://istorya.ru/forum/index.php?act=idx ; http://istorya.pro ; http://milhistory.listbb.ru и т.д. )... Может "подружиться" с уже созданными историческими ресурсами?
Дружить нужно со всеми. К тому же давно уже не угадать, где может быть нужный человек или требуемая информация. Иной раз побеспокоишь специалиста, а помощь приходит совсем с другой стороны.
Сколько случаев: бегаешь за девушкой, а женишься на её подруге.
Или вот у нас был на службе магистр (или бакалавр?) - му*ак редкостный. А курьер - два языка, начитаннейший человек и интересный собеседник.

Так в нашем случае мы выиграем по любому: или получим интересную информацию об интересном вопросе или интересную информацию о вопросе, который может заинтересовать.

Спасибо за внимание к теме!
:good2:
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей