Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

Моя коллекция "Наполеоника".

Модератор: Русант

Аватара пользователя
Бегемот
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: Вс, 26 июл 2009 18:50:28

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение Бегемот » Вт, 30 авг 2016 07:18:15

Не дорогой да и состояние плохое просто стоит у меня в столовой в месте с другой старинной посудой и статуэтками я его не продаю просто показал в тему не пойму какого Орленка вы имеете в виду у Вас отличная коллекция много керамики которую можно увидеть только в книгах и журналах про антиквариат или на слетах в ЦДХ в Москве видел предметы такого уровня в Амстердаме магазин де ловери название не точное С ув Юра

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вт, 30 авг 2016 11:41:30

Спасибо. Я тут далеко не всё показываю. Во избежание...
Там на крышке портреты Марии-Луизы и её сына Наполеона Второго. Наполеон называл его Орленком. На то время Орленку было года два. А мастера, почему-то, выставили его портрет, когда ему было лет 25.

Изображение

Аватара пользователя
Бегемот
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: Вс, 26 июл 2009 18:50:28

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение Бегемот » Вт, 30 авг 2016 12:24:48

Перспективный был юноша вероятно в таком образе он больше вдохновлял современниках 1912 года мечтающих о романтизме отечественной войны и не подозревающих о грядущих потрясениях :unknw:

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Ср, 31 авг 2016 07:32:28

Как раз, перспектив у него не было никаких. Он был лишен прав на французский и на Римский престолы. В Австрии у дедушки он вообще оказался никому не нужен. Его маман с любовником отправилась управлять Пармой. А когда он в 27 лет умер, все в Европе испытали только облегчение.

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Пт, 02 сен 2016 16:08:00

Бельгийская шкатулка "Две битвы". К сожалению, без клейма. Только надпись "Belgique" - Бельгия. Изображены две знаменитые картины "Йена" и "Ваграм".

Изображение

Изображение

Коньячный набор. Продавался с коньяком внутри. Еще никогда не встречал людей, кто бы пил из таких наборов.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 04 сен 2016 15:22:47

Сегодня... Кувшинчик от "Виллерой и Бош". Очень симпатичный...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 11 сен 2016 19:42:02

Старый добрый "Виллерой и Бош". Пять тарелок наполеоновской тематики к тому симпатичному кувшинчику. Хотя, на тарелках есть и смерть генерала Гоша. Странные у фирмы предпочтения...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 02 окт 2016 14:48:36

Новые поступления в коллекцию.
Роскошная фаянсовая фигурка Наполеона. Высота 35 см. Ручная работа. Италия. Довольно старая. Но точный возраст не могу определить.
Бонбоньерка с имперским орлом. Довольно редкий рисунок для фарфора. Стоит какое-то музейное клеймо.
И пепельница с имперской эмблемой - пчелой. Почему-то на наполеонику слишком много выпускают пепельниц. непонятно...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 09 окт 2016 15:42:51

Сегодня все очень скромно. Тарелочка "Да здравствует Император!", производства Маасттрихт.
И два странных стакана с имперской символикой: пчелы и орел. Даже не представляю, для чего они предназначались. может, для перьев?...

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 16 окт 2016 15:11:50

Сегодня маленький улов. Всего пара блюдец. И шикарная старинная тарелка, которая, как раз, в масть с моими вазами. И небольшой бокал с эмблемами Наполеона - пчёлами, который тоже согласуется с уже купленным предметом. Правда, я так и не понял: то ли это стакан, то ли ещё что. Может стакан для перьев?...
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 23 окт 2016 17:07:59

К двум баварским тарелкам добавляю еще пять.
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 30 окт 2016 15:25:55

И снова Виллерой-и-Бош" диаметром 23 см.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 06 ноя 2016 18:05:06

Кое-что новое подкатило сегодня.Тарелка, производства Маастрихт. Довольно редкая, хотя, рисунок растиражированный. Бонбоньерка с Боней от Лиможа из огромнейшего сервиза. Ну и странная кружка с шестью великими полководцами: Александр Великий, Цезарь, Карл Великий, Фридрих Великий, Наполеон и Бисмарк.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 13 ноя 2016 15:02:08

Австрийские тарелки 50-х годов. Довольно редкие.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вт, 15 ноя 2016 14:17:59

Пора начинать пить. Теперь, для этого, создал себе все условия.
Такой же глобус, я видел в Фонтенбло в кабинете Наполеона. Правда, не знаю, был ли и у него там бар...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Чт, 17 ноя 2016 12:46:56

Интересный кофейный сервиз производства Маастрихт (Голландия). Удивительно легкий и тонкий фарфор. Тема: солдаты двух французских революций. К сожалению, сервиз уже на пути в Россию.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 20 ноя 2016 21:10:16

Подсвечники фирмы "Венсенн, Париж", правда, эти, переделанные под электричество. Такие белые с золотом изделия выпускались в последние сто лет, как копии имперской посуды. Количество предметов не поддается счету. Но у всех тираж небольшой. Поэтому, каждый предмет довольно редок.
Эта фирма даже сейчас выпускает копии столовых сервизов на Первую Империю. Но там цены от 500 евро за предмет.
И ещё для прикола фигурка санкюлота высотой 30 см. Части тела фарфоровые, одежда настоящая.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 11 дек 2016 13:15:50

Подвалило кое-что новенькое.
Прекрасная бонбоньерка "Йена" и письменный прибор от "Венсенна". Там даже есть кольцо, куда вставлялось перо. Вот такая красота...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
biserr
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: Вс, 06 июн 2010 12:26:46

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение biserr » Сб, 24 дек 2016 10:06:01

:hi: Прекрасный музей! :good2:
Вам надо перенести эту тему в тему "мой музей",просто случайно сюда зашел,а так бы и не увидел
такой красоты.
С уважением,Евгений.

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Сб, 14 янв 2017 17:55:17

Несколько коллекционеров попросили меня показать мои тарелки. Чтобы не отсылать материалы каждому, размещу их тут.
1. Большей частью, это баварские тарелки середины прошлого века. Они повторяют те же рисунки, что и знаменитый Лимож: Ваграм, Йена, Аустерлиц или коронация Наполеона. Но существует довольно большое разнообразие самих тарелок.
Изображение
2. Набор тарелок от Виллерой-и-Бош. Голландия и Люксембург. Тоже середина прошлого века. Всего существует 12 видов деколей. Мне удалось собрать 11 из них. Двенадцатую, я подставил из другой серии. Это "Битва при Сомо-Сьерре". Скоро соберу и её. Купить такие тарелки несложно. Но вот собрать всю серию - проблематично.
Изображение
3. Тут просто двойные и тройные. Все в продажу.
Изображение
4. Тот же Виллерой-и-Бош. Только тут плоские настенные блюда. Очень редкие.
Изображение
5. Бавария. Тарелки с тем же рисунком от Лиможа. Разнообразием деколей, массовые серии про Наполеона не балуют.
Изображение
6. Редкая серия голландских десертных тарелочек. Отличаются от Лиможа своеобразными рисунками. Довольно легкие, что характерно именно для голландского фарфора.
Изображение
7. Кавалеристы. Тоже бавария и тоже середина ХХ-го века. Существует всего шесть известных деколей. Их наносили и на тарелки, и на отдельные керамические плитки.
Внизу три тарелки из серии "Армия Вильгельма". Редкая серия. Пока видел только 6 штук.
Изображение
8. Английский фарфор середины 19-го столетия "Веджвуд и сыновья". Удивительно легкий тонкий фарфор. Цена одной тарелки в еБее начинается от 70 евро.
Изображение
9. Тарелки с портретом Наполеона разных фирм. В целом, не очень дорогие. Внизу баварская тарелка с портретом генерала Жюно. Стоимость от 100 евро. Уникальна тем, что таких тарелок с генералами больше не существует. Почему именно не самый лучший из полководцев - сказать трудно. Возможно, это была запланирована серия с генералами. Но по какой-то причине она не пошла в серию...
Изображение
10. Серия австрийских тарелок "Семья Наполеона". Чаще можно купить именно в Австрии. Довольно дорогие.
Изображение
11. Серия "Французская Революция". Все тарелки выпущены к столетию Первой французской революции. Тарелка с петухом на пушке - фаянсовая. куча каверн и других производственных браков. Скорее всего, ровесница Революции. В Бельгии я натыкаюсь больше на столетние. Но встречаются и такие, более редкие...
Изображение
12. Фаянсовые тарелки от фирмы "Sarreguemines" конца 19-го века. Существует несколько серий. тут представлены тарелки "Французская армия", "Мой полк", "Памятники Парижа" и "Замки Франции". Очень сложно найти абсолютно целые тарелки. Даже те, что имеют изъян, цена начинается от 40 евро за штуку.
Изображение
13. ХХ-й век. Конфетницы от Лиможа и Австрии. На всех конфетницах Лиможа, почему-то, есть только рисунок "Аустерлиц". Любопытно блюдце с изображением конного егеря Гвардии. Довольно редкое. Ибо других тарелок с униформой, у Лиможа больше не видел.
Изображение
14. Ещё конфетницы и малые блюдца от разных фирм.
Изображение
15. Самые редкие тарелки. Пять черно-белых почти не встречающиеся тарелок. Возможно, малый тираж. Самая редкая - серия "Мародёры". Их существует всего 6 видов. Цена такой от 50 евро. Тарелка из серии "Французские революционные песни". Я купил "Мальбрук в поход собрался". Есть еще "Са Ира" и другие. Но они дороги и редки. Также редкая простенькая тарелка, выпущенная к столетию Лейпцигского сражения (1913) от Майсена. Цена от 100 евро.
Изображение
Я посещаю десятки специализированных фломарктов в Бельгии и Голландии. Разумеется, нельзя объять необъятное. Попадаются и уникальные вещи, и проходные. Надеюсь, некоторые музеи заинтересуются моей коллекцией...

урус
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср, 18 янв 2017 21:18:23

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение урус » Чт, 26 янв 2017 12:16:08

У меня есть вот такое бегство

урус
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср, 18 янв 2017 21:18:23

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение урус » Чт, 26 янв 2017 12:18:14

Не прикрепилось

Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Пт, 27 янв 2017 19:29:25

Здорово. А кто изготовитель?...

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 29 янв 2017 16:39:20

Прошли два месяца вынужденного поста. И вот поездка на фломаркт в Бельгию. Стандартная уже тарелка с Наполеоном. Пять блюдец к столетию Французской революции в прекрасном состоянии. И не менее интересная фаянсовая тарелка с французским сапером. Мне уже попадалась такая раньше, но с французским гвардейцем. Это ручная роспись на заводе. Судя по всему, это весьма ограниченная серия. Я и не полагал, что это серия и думал, что просто ручная работа. Мало ли кто и что рисует...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 12 фев 2017 14:52:04

Попалась сегодня очень симпатичная и редкая фарфоровая плакетка от Лиможа. Сын Наполеона - Орлёнок. Он же Римский король, он же - герцог Рейхштадский...
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 19 фев 2017 13:02:39

И снова находки. Три тарелки. Только вариации, но рисунки те же. Зато добавилась пивная кружка "Наполеон при Ватерлоо". Довольно старая. У меня есть кружка "Встреча Веллингтона и Блюхера". Так что здорово. И на закуску, здоровенная статуя Наполеона. Что-то очень тяжелое, но крашеное. Надо либо перекрасить, либо сделать белым...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
aleks1943-1944
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6253
Зарегистрирован: Чт, 07 янв 2016 17:09:39

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение aleks1943-1944 » Ср, 01 мар 2017 04:45:11

Отличная коллекция !!!!! Поздравляю!!! :good2:
Историческая правда соткана из молчания мёртвых

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Пн, 06 мар 2017 13:13:28

Вот удивительно. оказывается, некоторые музеи во Франции, выпускают или заказывают копии, имеющихся у них экспонатов. Так было, например, с моей бонбоньеркой с орлом.А теперь тарелка на эпоху Французской революции. Честно говоря, рисунок почти детский. Но, как доказывают экспонаты, именно такими тогда и были фаянсовые тарелки. А эта, хоть и копия, может ввести в заблуждение даже специалиста. Если бы не клеймо и надпись, то по кавернам и трещинам на тарелке, можно было бы предположить, что ей около ста лет. А может и больше...
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 12 мар 2017 17:22:22

Сегодня, в целом, три Лиможа попались. Ничего сверхъестественного. Но тарелка с Наполеоном безумно красивая. Ну и до кучи роскошный бокал с королевскими лилиями.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Чт, 23 мар 2017 16:24:49

Этот сервиз от мануфактуры "Гиень", когда-то казался верхом для коллекции наполеоники. И купить можно довольно легко. Туда входят 12 больших и 12 малых тарелок + блюдо "Коронация Наполеона". И каждая тарелка имеет подпись к рисунку. Словом, фирма неплохо подготовилась. Однако, при ближайшем рассмотрении, видно, что рисунки нарисованы слишком, как говорят французы, "а ля повато". Впрочем, у каждого свой вкус...
Изображение
Изображение


Вернуться в «Фарфор, керамика, стекло»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей