Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Некрополь у Кремлёвской стены

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Motorhead
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2017 12:55:47

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Motorhead » Пт, 17 фев 2017 08:27:37

razryadnik2012 писал(а) : "Момент Истины" застывший во времени...

Cозерцание и Моление
Богомыслие и Терпение
Покаяние и Смирение
И наступит пора Откровения!
Найти бы время остановиться, поразмышлять. :)
«Не желай слушать о чужих лукавствах, потому что при этом начертания тех лукавств написываются в нас.»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8624
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 17 фев 2017 08:45:19

Motorhead писал(а) : Найти бы время остановиться, поразмышлять. :)
Некоторые фотодокументы помогают поразмышлять над ходом времени.
Вложения
a7e8ffc3ba93.jpg
«Корабельное киноведение»

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Пт, 17 фев 2017 08:45:47

Motorhead писал(а) :
Русич Марк писал(а) :Про покаяние история из жизни.
Году в 90-ом кто-то сам, может расстрига Якунин вне церкви, придумал "Чин всенародного покаяния", каяться за расстрел царской семьи, позвали товарищи и меня, а это модно тогда было - куда-то ездить, чего-то новое придумывать, но я слегка смутился - духовный опыт небольшой был, а памятуя, что всё смущение от лукавого, встретился с умным священником и он задал вопрос -
- А ты участвовал в расстреле ?
- Нет.
- Может знаешь кого-то из усопших или живых близких кто это сотворил ?
- Нет.
- Ну так иди и кайся в своих собственных грехах, про ересь забудь, а за души усопших молись.
Через ряд лет кто позвал на "чин" сами только посмеивались над теми событиями, это уже когда они в Свято - Боголюбском монастыре у о.Петра(Кучера) пребывали, и сейчас там.
Что ж этот "умный" священник не спросил Вас о Вашем отношении к этому преступлению в прошлом? Или не кивали вы в школе под всенародный "одобрямс" о необходимости этой казни для установления богоборческой власти советов?
Про школу - не было такого в 60-70-е годы и отец говорит в 30-40-е тоже.
А священник действительно умный - 4 диплома : ВГИК ; УМЛ ; Духовная семинария и Академия, работал оператором с известными режиссёрами, Высоцкого знал лично, протоиерей Виктор(Кузнецов) в храме Всех скорбящих Радости в Ступинском районе подмосковья, жил в вагончике возле храма.
Вы правы - спрашивал он меня об отрицательном отношении к расстрелу, впрочем он и так меня знал хорошо, многому у него научился, он умеет видеть душу человека.
С уважением, Игорь.

Егегий
Матрос
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт, 27 май 2011 08:04:52

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Егегий » Пт, 17 фев 2017 08:54:55

Русич Марк писал(а) :
Егегий писал(а) : Может быть и можно простить зло, забывать его нельзя, чтобы не повторилось оно, чтобы не допустить его вновь. А иначе так и будем бесконечно прощать убийц и молиться за них, ибо смирением и всепрощением мы сами порождаем зло.
1. Зло(грех) прощать нельзя и никто к этому не призывает.
2. Забывать своё собственное можно когда раскаешься, оно само отойдёт.
3. Смирением зло не породишь никак. Ибо если ты смиренен, то зла в тебе нет. А если другой злой, то не от твоего смирения, а оттого, что он сам в грехе злой. Ты-то тут при чём.
4. К всепрощенчеству никто не призывает и нет такого в православии.
Бороться надо не с человеком, а с грехом, на примере хулигана - осадил его, сквернослову - замечание сделал, можно и оплеуху, но всё без ЗЛА, для вразумления, его так воспитали, преступника изолируют от общества, что же это его прощают, что ли ? Но в тюрьме не мучить, а дать время одуматься. Господь может всепрощение творить, но нам об этом нечего судить.
Как мог объяснил.
1. А разве молитва за убийцу не подразумевает прощение?
2. Бесконечные раскаивания порождают вседозволенность. Иван Грозный только и делал что убивал и каялся, убивал - и каялся. А если бы его вовремя остановить делом?
3. Вот именно от того что ты тут не при чем и рождается зло. Кому нужно ваше смирение, если вокруг тебя рождается зло, а ты тут не при чем?
Бороться нужно в первую очередь с человеком, ибо он и есть первоначальный носитель зла. Как там говорил вами уважаемый товарищ Сталин: "Нет человека - нет проблемы".

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Пт, 17 фев 2017 09:07:57

razryadnik2012 писал(а) :
Екатерина Песня писал(а) :Очень интересная дискуссия!!! Просто зачитываюсь!!! :good:
Вежливый вопрос к Корабельному оформителю! :vinny_pooh:
Уважаемая Екатерина Песня, а на Ваш непредвзятый взгляд художник Коненков Сергей Тимофеевич
обладал даром пророческого видения или был искусным толкователем библейского наследия?
Изображение
Предположу, что на этот вопрос можно будет ответить изучив всю Библию, Жития Святых, например Димитрия Ростовского и изучить толкование интересующей книги из библии, желательно конечно прочитав толкование всей Библии чтобы иметь хорошее представление лучше томов пятьдесят, чтобы не замыкаться на одной точке зрения, минимум томов двадцать, при этом использовать мнения святоотеческие и богословские. Степень богослова обеспечена.
В теме про Ленина на картине часть пророчеств уже сбывшихся в древности, из Евангелия строки, в целом для меня непонятно, но и не изучал пристально.
Апокалипсис или Откровение Иоанна Богослова рекомендуется изучать в самую последнюю очередь, уже всё остальное когда узнал. Прочитать полезно. Прочитать и изучить - разные вещи.
С уважением, Игорь.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Пт, 17 фев 2017 09:09:41

Егегий писал(а) :
Русич Марк писал(а) :
Егегий писал(а) : Может быть и можно простить зло, забывать его нельзя, чтобы не повторилось оно, чтобы не допустить его вновь. А иначе так и будем бесконечно прощать убийц и молиться за них, ибо смирением и всепрощением мы сами порождаем зло.
1. Зло(грех) прощать нельзя и никто к этому не призывает.
2. Забывать своё собственное можно когда раскаешься, оно само отойдёт.
3. Смирением зло не породишь никак. Ибо если ты смиренен, то зла в тебе нет. А если другой злой, то не от твоего смирения, а оттого, что он сам в грехе злой. Ты-то тут при чём.
4. К всепрощенчеству никто не призывает и нет такого в православии.
Бороться надо не с человеком, а с грехом, на примере хулигана - осадил его, сквернослову - замечание сделал, можно и оплеуху, но всё без ЗЛА, для вразумления, его так воспитали, преступника изолируют от общества, что же это его прощают, что ли ? Но в тюрьме не мучить, а дать время одуматься. Господь может всепрощение творить, но нам об этом нечего судить.
Как мог объяснил.
1. А разве молитва за убийцу не подразумевает прощение?
2. Бесконечные раскаивания порождают вседозволенность. Иван Грозный только и делал что убивал и каялся, убивал - и каялся. А если бы его вовремя остановить делом?
3. Вот именно от того что ты тут не при чем и рождается зло. Кому нужно ваше смирение, если вокруг тебя рождается зло, а ты тут не при чем?
Бороться нужно в первую очередь с человеком, ибо он и есть первоначальный носитель зла. Как там говорил вами уважаемый товарищ Сталин: "Нет человека - нет проблемы".
Егегий, не путайте прощение и всепрощенчество.
А ещё Божий дар с яичницей.
Да, и не приписывайте мне свои слова, которые я не говорил, брехливость будет - грех.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Пт, 17 фев 2017 09:21:46

Андрей Белый писал(а) :Цитата из Евангелие- всё тайное становится явным. Попробую вернуться к теме.
Штеллер рассказывал, что асимметрия была в духе времени- конструктивизма и за гост. Москва Щусёва откровенно ругали, а про Мавзолей обсуждали вполголоса. Не понимали современники гения своего патрона.
С ув. Андрей.
Истинно так : Ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. Время все сокровенное открывает; оно изобличит и клевету врагов, и откроет вашу добродетель. Мф.
Знаем такого истинно православного Павла Павловича Штеллера, искусного архитектора и достойного благонравного человека.
:hi:

Аватара пользователя
Motorhead
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2017 12:55:47

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Motorhead » Пт, 17 фев 2017 09:26:46

Русич Марк писал(а) : Про школу - не было такого в 60-70-е годы и отец говорит в 30-40-е тоже.
А священник действительно умный - 4 диплома : ВГИК ; УМЛ ; Духовная семинария и Академия, работал оператором с известными режиссёрами, Высоцкого знал лично, протоиерей Виктор(Кузнецов) в храме Всех скорбящих Радости в Ступинском районе подмосковья, жил в вагончике возле храма.
Вы правы - спрашивал он меня об отрицательном отношении к расстрелу, впрочем он и так меня знал хорошо, многому у него научился, он умеет видеть душу человека.
С уважением, Игорь.
Я учился в 80-е. У нас было, и я очень хорошо помню этот момент. Думаю тут найдутся коллекционеры учебников по истории. Можно у них спросить :). Оспаривать настроения общества, к обсуждаемому вопросу в те времена Вы не станете, не так ли? От равнодушного до активно поддерживаемого. Значит протоиерей Виктор(Кузнецов) правильный вопрос задал, но Вы посчитали его незначительным и в рассказ не включили, видимо изначально Вы относились к расстрелу правильно. Здравия протоиерею Виктору!
«Не желай слушать о чужих лукавствах, потому что при этом начертания тех лукавств написываются в нас.»

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Пт, 17 фев 2017 09:37:23

Motorhead писал(а) :
Русич Марк писал(а) : Про школу - не было такого в 60-70-е годы и отец говорит в 30-40-е тоже.
А священник действительно умный - 4 диплома : ВГИК ; УМЛ ; Духовная семинария и Академия, работал оператором с известными режиссёрами, Высоцкого знал лично, протоиерей Виктор(Кузнецов) в храме Всех скорбящих Радости в Ступинском районе подмосковья, жил в вагончике возле храма.
Вы правы - спрашивал он меня об отрицательном отношении к расстрелу, впрочем он и так меня знал хорошо, многому у него научился, он умеет видеть душу человека.
С уважением, Игорь.
Я учился в 80-е. У нас было, и я очень хорошо помню этот момент. Думаю тут найдутся коллекционеры учебников по истории. Можно у них спросить :). Оспаривать настроения общества, к обсуждаемому вопросу в те времена Вы не станете, не так ли? От равнодушного до активно поддерживаемого. Значит протоиерей Виктор(Кузнецов) правильный вопрос задал, но Вы посчитали его незначительным и в рассказ не включили, видимо изначально Вы относились к расстрелу правильно. Здравия протоиерею Виктору!
Почитайте Евангелие. :hi:

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8624
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 17 фев 2017 09:38:28

Егегий писал(а) : 3. Вот именно от того что ты тут не при чем и рождается зло. Кому нужно ваше смирение, если вокруг тебя рождается зло, а ты тут не при чем?
Бердяев написал замечательные строки:
"Государство может внешне и насильственно полагать предел проявлению злой воли и оно призвано к этому, но этим путём не побеждается внутреннее зло и грех..."
А вот помочь человеку победить внутреннее зло и грех помогает Церковь и следовательно без "симфонии" государственной и религиозной власти подобная видимая и невидимая брань неимоверно трудна.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8624
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 17 фев 2017 09:47:09

Русич Марк писал(а) : Предположу, что на этот вопрос можно будет ответить изучив всю Библию, Жития Святых, например Димитрия Ростовского и изучить толкование интересующей книги из библии, желательно конечно прочитав толкование всей Библии чтобы иметь хорошее представление лучше томов пятьдесят, чтобы не замыкаться на одной точке зрения, минимум томов двадцать, при этом использовать мнения святоотеческие и богословские. Степень богослова обеспечена.
В теме про Ленина на картине часть пророчеств уже сбывшихся в древности, из Евангелия строки, в целом для меня непонятно, но и не изучал пристально.
Апокалипсис или Откровение Иоанна Богослова рекомендуется изучать в самую последнюю очередь, уже всё остальное когда узнал. Прочитать полезно. Прочитать и изучить - разные вещи.
С уважением, Игорь.
Вот теперь я получил конкретный ответ на свой заданный ранее вопрос, за что и благодарен Вам.
То есть, в сокровенную суть пророческих книг Ветхого Завета и пророческой книги Нового Завета Вы, Русич Марк, не вникали и толкования по ним не читали?
«Корабельное киноведение»

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Пт, 17 фев 2017 09:58:27

razryadnik2012 писал(а) :
Русич Марк писал(а) : Предположу, что на этот вопрос можно будет ответить изучив всю Библию, Жития Святых, например Димитрия Ростовского и изучить толкование интересующей книги из библии, желательно конечно прочитав толкование всей Библии чтобы иметь хорошее представление лучше томов пятьдесят, чтобы не замыкаться на одной точке зрения, минимум томов двадцать, при этом использовать мнения святоотеческие и богословские. Степень богослова обеспечена.
В теме про Ленина на картине часть пророчеств уже сбывшихся в древности, из Евангелия строки, в целом для меня непонятно, но и не изучал пристально.
Апокалипсис или Откровение Иоанна Богослова рекомендуется изучать в самую последнюю очередь, уже всё остальное когда узнал. Прочитать полезно. Прочитать и изучить - разные вещи.
С уважением, Игорь.
Вот теперь я получил конкретный ответ на свой заданный ранее вопрос, за что и благодарен Вам.
То есть, в сокровенную суть пророческих книг Ветхого Завета и пророческой книги Нового Завета Вы, Русич Марк, не вникали и толкования по ним не читали?
Ранее уже ответил, что вникнуть в суть Пророчеств могут только святой жизни люди, к коим себя не причисляю. :hi:

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8624
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 17 фев 2017 10:21:33

Русич Марк писал(а) : Ранее уже ответил, что вникнуть в суть Пророчеств могут только святой жизни люди, к коим себя не причисляю. :hi:
В суть канонических пророчеств, представленных в Ветхом и Новом Заветах, могут вникать все желающие, как верующие так и атеисты, если только они(атеисты) принципиально не отказываются от чтения Библии, то есть "книг с определённым содержанием".
«Корабельное киноведение»

Егегий
Матрос
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт, 27 май 2011 08:04:52

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Егегий » Пт, 17 фев 2017 10:40:23

razryadnik2012 писал(а) :
Егегий писал(а) : 3. Вот именно от того что ты тут не при чем и рождается зло. Кому нужно ваше смирение, если вокруг тебя рождается зло, а ты тут не при чем?
Бердяев написал замечательные строки:
"Государство может внешне и насильственно полагать предел проявлению злой воли и оно призвано к этому, но этим путём не побеждается внутреннее зло и грех..."
А вот помочь человеку победить внутреннее зло и грех помогает Церковь и следовательно без "симфонии" государственной и религиозной власти подобная видимая и невидимая брань неимоверно трудна.
К сожалению мало тиранить в себе грехи, нужно еще и бороться со злом вокруг себя. Очень жаль, но Церковь не способна победить зло, иначе бы за 2000 лет это можно было сделать. Все в руках человеческих ( и рождение зла, и победа над ним).
Засим откланиваюсь, спасибо всем за интересную беседу. Также благодарю администраторов форума за терпение и замечательные темы, с уважением ко всем.

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8624
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 17 фев 2017 10:53:26

Егегий писал(а) : Очень жаль, но Церковь не способна победить зло, иначе бы за 2000 лет это можно было сделать.
Однако и "тайна беззакония" тоже пока бессильна в своём всепоглощающем желании одолеть Православную Церковь.
Ибо, за прошедший срок, она давно бы сотворила подобное злодейство.
Вложения
Kirill-Vinokurov-flickr-com.jpg
«Корабельное киноведение»

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Пт, 17 фев 2017 13:59:53

Покоящийся в Некрополе Юрий Алексеевич Гагарин был искренним православным человеком.
Преподаватель Центра подготовки космонавтов и друг Гагарина В.В. Петров вспоминает : В год, когда Юре исполнилось 30 лет, он спросил у меня, бывал ли я в Троице-Сергиевой Лавре. Я ответил, что бывал – и он предложил мне поехать туда снова. Мы отправились в тот же вечер, приехали в Лавру в гражданской одежде – потому что в то время нам, военным, просто невозможно было появиться в храме в военной форме – да и, к тому же, надеялись остаться незамеченными. Гагарина, конечно, узнали и в гражданке, к нему сразу хлынул поток народа, все просили автограф, пытались что-то спросить, дотронуться. Другого такого космонавта я не знаю: Гагарин поразительно душевно относился к людям и никогда никому не отказывал. Если вы обращаетесь к нему – неважно, стоит ли рядом первый секретарь ЦК или председатель правительства – он весь ваш.Чтобы все-таки спасти космонавта от все увеличивающейся толпы, наместник Лавры предложил нам пройти в его келью. Гагарин сделал паузу, а потом улыбнулся своей обворожительной улыбкой и сказал: «Батюшка, а давайте сначала к мощам Сергия – а потом куда угодно».
После Юра спрашивал меня, почувствовал ли я что-то, когда мы поклонялись мощам. Я ответил: «Да. Какая-то, Юра, благодать». Отец-наместник предложил нам также посетить Церковно-археологический кабинет. Когда мы вошли в Кабинет, его вопросы и комментарии убедили меня, что он очень многое в православии знает. Когда Юра увидел макет Храма Христа Спасителя, он пришел от него в восторг, и сразу спросил: «Где же эта красота находится?» А отец-наместник ответил ему: «Юрий Алексеевич, да ведь там, где сейчас стоит бассейн “Москва”!».
Это запало ему в душу. Из речи Гагарина на 8 пленуме ЦК ВЛКСМ : На мой взгляд, мы еще недостаточно воспитываем уважение к героическому прошлому, зачастую не думая о сохранении памятников. В Москве была снята и не восстановлена Триумфальная арка 1812 года, был разрушен храм Христа Спасителя, построенный на деньги, собранные по всей стране в честь победы над Наполеоном. Я бы мог продолжать перечень жертв варварского отношения к памяти прошлого. Примеров таких, к сожалению, много.”
И когда перепуганный президиум, еще под влиянием атеизма, доложил в верха, что Гагарин несет на пленуме крамолу, то Леонид Ильич Брежнев сказал: «Что вы на Гагарина напустились? Он русский человек, он предложил. Комсомолу объясните, что денег на храм у нас нет. Триумфальную арку поставим. Юрию Алексеичу привет».
Так была восстановлена Триумфальная арка в честь победы Русского народа в Отечественной Войне 1812 года.
http://www.pravmir.ru/ya-gorzhus-obvine ... avoslavie/

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Пт, 17 фев 2017 14:13:48

Более того, как заявил Валентин Петров, Юрий Гагарин был верующим человеком и не мог произнести известных слов о том, что он «летал в космос, а Бога не видел». По его словам, на самом деле эта фраза принадлежала Хрущеву и была произнесена советским лидером на партийном пленуме по вопросам антирелигиозной пропаганды. Однако со временем, по словам В. Петрова, эти слова стали намеренно приписывать Гагарину, который был любимцем народа, и такая фраза из его уст имела бы огромное значение.

Между тем, утверждает Петров, Гагарин был человеком верующим, как и его родители. Следует вспомнить один случай, произошедший в Кремле на приеме, посвященному полету первого человека в космос. Хрущев пригласил на прием Патриарха Алексия I. Первый секретарь ЦК КПСС в своей речи важное место уделил пропаганде атеизма, после чего была предоставлена возможность Святейшему Патриарху каким-то образом ответить на сделанные перед тем возражения. Патриарх, человек тонкий и деликатный, стал расспрашивать Гагарина о его состоянии во время полёта.
Тот, конечно, описывал состояние невесомости, и тут Патриарх заметил, что тело, подчиняясь законам физики, грубо говоря, болталось в пространстве, а душа, не подчиняющаяся никаким материальным законам, оставалась на месте. Так, в противоположность материалистической доктрине Его Святейшество показал, что духовное выше материального.

Одна женщина подошла к Его Святейшеству и взяла у него благословение. Сейчас в этом не нашли бы ничего удивительного. А тогда это прозвучало громом среди ясного неба. Кто такая? Кто её сюда допустил? Оказалось, что её, при всём желании, не допустить было невозможно. Потому что она пришла сюда на праздник своего сына. Это была мать первого космонавта Юрия Гагарина.

Аватара пользователя
Р-140
-Командир радиоприемного отделения-
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Ср, 27 авг 2014 12:00:12

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Р-140 » Пт, 17 фев 2017 14:29:43

СПАСИБО Игорь! Всегда с большим интересом читаю ваши сообщения! Много нового и интересного узнаю. :hi:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Пт, 17 фев 2017 14:36:18

Р-140 писал(а) :СПАСИБО Игорь! Всегда с большим интересом читаю ваши сообщения! Много нового и интересного узнаю. :hi:
Будем стараться. :hi:

Аватара пользователя
paver5
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: Сб, 04 апр 2009 17:11:20

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение paver5 » Сб, 18 фев 2017 08:51:54

Егегий писал(а) : Иван Грозный только и делал что убивал и каялся, убивал - и каялся. А если бы его вовремя остановить делом?
Как там говорил вами уважаемый товарищ Сталин: "Нет человека - нет проблемы".
У Вас какие-то неудачные примеры
1.За время правления Грозного было казнено около 3 - 4-х тысяч человек.
Возьмём синхронное ему время.
а)С 1547 по 1584,при Карле5,в Нидерландах,сожжено живьём 28.540 человек,а всего казнено около 100.000.
б)В Варфоломеевской ночи принимал личное участие король Карл9,за одну ночь убили 3.000 протестантов.
А за две недели тех событий около 30.000 протестантов.
в)В Англии,при Генрихе8,за бродяжничество повесили 72.000 человек.
г)В Германии,в 1525 году,при подавлении крестьянского восстания,казнено больше 100.000 человек.
Как-то Иван не такой уж и Грозный,для своего времени.
Далее ещё хуже.
2. Когда это Сталин говорил - "нет человека нет проблемы"? Не надо вводить форумчан в заблуждение.
Это придумал Рыбаков в "Дети Арбата",и приписал её Сталину.
И сам об этом говорил,из интервью:
- Так вот именно,я её сам придумал ! Впервые в «Детях Арбата» эту фразу Сталин как раз и произносит. Я сочинил — и вложил в уста Сталину! Я же написал этот роман за 20 лет до его публикации в 1987 году. И оттуда она пошла гулять, и никто уже не помнит, откуда она взялась. Я, я автор этого афоризма. И вот — никто не помнит и не знает…
:hi:
Так что уважаемый товарищ Сталин этого не говорил.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Сб, 18 фев 2017 09:02:40

Сегодня Вселенская родительская суббота. Церковь Православная отслужила Великую Панихиду об усопших.
В этот день принято поминать своих усопших родителей в церкви и молиться за упокоение их души.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Сб, 18 фев 2017 09:32:25

paver5 писал(а) : ... Сталин этого не говорил.
Это совершенно верно, но кому хочется сеять раздор и ссоры между людьми, тому на это наплевать и они рыскают любыми путями.
С уважением, Игорь.

Аватара пользователя
Motorhead
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2017 12:55:47

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Motorhead » Сб, 18 фев 2017 13:59:56

Русич Марк писал(а) : Это совершенно верно, но кому хочется сеять раздор и ссоры между людьми, тому на это наплевать и они рыскают любыми путями.
С уважением, Игорь.
Да, Игорь, Вы совершенно правы! Давайте вернемся на 100 лет назад и посмотрим, что делали некоторые из покоящихся у стен Кремля. Добавлю к медовым описаниям примеров из жизни прекраснейшего Гагарина, горькой правды о делах революционеров, покоящихся рядом.
Первое, что приходит на ум, газета "Искра", Ленина. Кто не помнит её девиз "Из искры возгорится пламя...". Еще была газета "Правда", где главным редактором был Сталин. На какие деньги издавались, и где печатались эти газеты я тут умолчу. Вот как описывает содержание одной из этих газет БСЭ:
Газета помогала рабочим, крестьянам, передовой интеллигенции правильно разобраться в событиях, происходивших в стране, воспитывала боевой, революционный дух; стала трибуной всенародных обличений самодержавного строя. Она защищала революционную марксистскую теорию от оппортунизма (бернштейнианства, «экономизма»), настойчиво и последовательно внедряла социалистическое сознание в массы пролетариата :)

Это наиболее лояльная формулировка их деятельности. Если же говорить прямо, то фраза ниже гораздо глубже отражает их усилия:

"Ленин считал, что войну следует приветствовать, потому что она представляет собой мост к революции и должна перейти в гражданскую войну. В окопах будут сформированы революционные ячейки..."
Свердлов "Находясь в центре событий, он концентрировал у себя информацию армии агитаторов, посланных на места, вносил организованность и целенаправленность в движение масс... Свердлов лично курировал дела в фабричных и заводских комитетах, посылая им опытных руководителей и инструкторов, то же делалось для комитетов областного уровня."

Напомню, Российская Империя ведёт войну с внешним врагом! Не стану проводить здесь параллелей с современностью, поскольку это лишь истории из жизни бунтарей.

Вот еще одна фраза Свердлова к Вашим словам о раздоре:
"Только в том случае, если мы сможем расколоть деревню на два непримиримых враждебных лагеря, если мы сможем разжечь там ту же гражданскую войну, которая шла не так давно в городах, если нам удастся восстановить деревенскую бедноту против деревенской буржуазии, — только в том случае мы сможем сказать, что мы и по отношению к деревне сделаем то, что смогли сделать для городов."

Такие вот моменты из жизни профессиональных революционеров. Количество жертв этих раздоров до сих пор посчитать достоверно не могут(((.
«Не желай слушать о чужих лукавствах, потому что при этом начертания тех лукавств написываются в нас.»

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Сб, 18 фев 2017 15:38:37

Надобно приобретать смирение.
Смирение это не слабость. Смирение это огромная сила, это послушание Воле Божией.
Как святые воины Пересвет и Ослябя и святой князь Дмитрий смиренно принимали волю Божию без страха спокойно и точно направляли своё копьё на врага в битве, на которую их благословил святой Сергий Радонежский.

Аватара пользователя
Motorhead
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2017 12:55:47

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Motorhead » Сб, 18 фев 2017 17:06:00

Смирение не отменяет осознания зла, как такового.
«Не желай слушать о чужих лукавствах, потому что при этом начертания тех лукавств написываются в нас.»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8624
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение razryadnik2012 » Вс, 19 фев 2017 11:52:32

Motorhead писал(а) : "Ленин считал, что войну следует приветствовать, потому что она представляет собой мост к революции и должна перейти в гражданскую войну. В окопах будут сформированы революционные ячейки..."
Уважаемый Motorhead. а лично Вам какая из приведённых ниже позиций кажется наиболее объективной
в оценке личности В.И. Ленина?

1. Жертва '"тайны беззакония"...
2. Её вольный последователь и осознанный исполнитель...
3. Орудие возмездия в руках Божьих...
4. Ответ находится вне религиозной констатации.
Вложения
mavzoley14.jpg
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
Motorhead
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2017 12:55:47

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Motorhead » Вс, 19 фев 2017 13:12:45

razryadnik2012 писал(а) :
Motorhead писал(а) : "Ленин считал, что войну следует приветствовать, потому что она представляет собой мост к революции и должна перейти в гражданскую войну. В окопах будут сформированы революционные ячейки..."
Уважаемый Motorhead. а лично Вам какая из приведённых ниже позиций кажется наиболее объективной
в оценке личности В.И. Ленина?

1. Жертва '"тайны беззакония"...
2. Её вольный последователь и осознанный исполнитель...
3. Орудие возмездия в руках Божьих...
4. Ответ находится вне религиозной констатации.

Уважаемый Разрядник, я полагаю что второй ответ наиболее точен. Жертвой Ленина назвать никак нельзя, все действия были осознаны им в полной мере. Возмездие, же это наш осознанный выбор при удалении от Бога. Препятствия на пути к Богу не есть наказание.
«Не желай слушать о чужих лукавствах, потому что при этом начертания тех лукавств написываются в нас.»

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Вс, 19 фев 2017 18:08:59

В рамках этих четырёх пунктов ответ не может быть найден.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Русич Марк » Вс, 19 фев 2017 18:13:23

razryadnik2012 писал(а) :
Русич Марк писал(а) : Ранее уже ответил, что вникнуть в суть Пророчеств могут только святой жизни люди, к коим себя не причисляю. :hi:
В суть канонических пророчеств, представленных в Ветхом и Новом Заветах, могут вникать все желающие, как верующие так и атеисты, если только они(атеисты) принципиально не отказываются от чтения Библии, то есть "книг с определённым содержанием".
Атеистам как раз никто не мешает, а вот слепые до недавнего времени не могли пользоваться толкованием, сейчас есть звуковые книги.
Вникнуть в суть Откровения Иоанна Богослова не всякий учёный богослов сможет.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Некрополь у Кремлёвской стены

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 19 фев 2017 19:41:34

РЕБЯТА! ВЕРНУСЬ К ТЕМЕ


Эта тема посвящена работам Андрея Лобанова.
В свою очередь, познакомил Андрея со скульптором Сергеем Олюниным.
И Андрея там тоже отснял очень много.
А Сергей высказал своё мнение относительно некрополя.
Читаем новый материал.
И там тоже обсуждаем.
«Серьёзные истории мягкого пластилина»: Сергей Олюнин для проекта «FALERISTIKA.info»
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость