Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 07 авг 2017 04:06:07

Не утерпел и решил вынести вопрос в отдельную тему.
https://faleristika.info/?p=6767

Коллеги! Наиболее интересные на Ваш взгляд крепления мечей в русской, немецкой и других наградных системах?
Какие варианты наиболее употребляемы?

Согласны ли Вы с приведённым тезисом? Или считаете, что имеющийся сегодня вариант ордена «За заслуги перед Отечеством» с мечами удачен?

Заранее благодарю за Ваши ответы!
Вложения
ZZPO-swords-varients-s.jpg
ZZPO-swords-varients-s.jpg (108.6 КБ) 3712 просмотров
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

леший1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: Пт, 16 мар 2012 12:33:30

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение леший1 » Пн, 07 авг 2017 12:02:54

Крепление мечей на русский манер смотрится эстетичнее и красивее орден кажется законченным.А вот шейная степень интерессна на немецкий манер.С ув.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Русич Марк » Пн, 07 авг 2017 12:41:47

Пожалуй проект Михаила будет державнее. :good2:
Между лучами креста мечи смотрятся неплохо.

Василёкъ
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: Пн, 06 июл 2015 13:12:24
Предупреждения: 1

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Василёкъ » Пн, 07 авг 2017 12:47:59

Статья понравилась, вот только почему именно мечи?
В советской наградной системе существовал орден "За службу Родине", который своим внешним видом вполне соответствовал эпохе. На мой взгляд он и сейчас смотрелся бы современнее "Военных" и "Морских заслуг", например.
Медаль "За отвагу", в современной России, могли бы изготовить с изображением уже современного танка и истребителя. Вспомните "Охрану границы". Солдат держит в руках ППШ, а не устаревшую "Трёхлинейку" и, тем более, не саблю. Удивляюсь, как они ещё паровоз на "Железных дорогах" не додумались изобразить. ИМХО, конечно.
Ищу наградные документы своего деда, Воронцова И. А., на ордена Красной Звезды: 829155 и 3457200, медали.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 07 авг 2017 14:06:51

Василёкъ писал(а) Пн, 07 авг 2017 12:47:59: Статья понравилась, вот только почему именно мечи?
Спасибо!
Да к слову пришлось, вот и написал.
Василёкъ писал(а) Пн, 07 авг 2017 12:47:59: В советской наградной системе существовал орден "За службу Родине", который своим внешним видом вполне соответствовал эпохе. На мой взгляд он и сейчас смотрелся бы современнее "Военных" и "Морских заслуг", например.
Медаль "За отвагу", в современной России, могли бы изготовить с изображением уже современного танка и истребителя. Вспомните "Охрану границы". Солдат держит в руках ППШ, а не устаревшую "Трёхлинейку" и, тем более, не саблю. Удивляюсь, как они ещё паровоз на "Железных дорогах" не додумались изобразить. ИМХО, конечно.
"Краб" на мой взгляд тоже не красавец. Может, если бы не был такой здоровый, диаметром как КЗ и ОВ -- был бы симпатичнее.
Но современные Морские и Военные заслуги -- продукт компьютерной графики и компьютерной резки...

А по поводу положительных и отрицательных моментов внешнего вида в предыдущей статье
https://faleristika.info/?p=6731
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Василёкъ
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: Пн, 06 июл 2015 13:12:24
Предупреждения: 1

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Василёкъ » Пн, 07 авг 2017 14:57:52

Тем не менее, наградная система РИ - тоже не критерий. Хорошо, "через верхние лучи", а следующая "мирная степень"? Через нижние? Да и сломаться могут. Можно было бы и пристёжку на колодку замутить, с цифрой, но опять скажут, что "на германский манер". Так и в автомате Калашникова можно углядеть штурмовую винтовку из Третьего Рейха.
А статьи обе Ваши прочитал. Правильные, на мой взгляд, спасибо.
Ищу наградные документы своего деда, Воронцова И. А., на ордена Красной Звезды: 829155 и 3457200, медали.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 07 авг 2017 15:02:15

Благодарю!

Вопрос в том, что есть хорошее, есть неудачное.
Только РИ, безусловно не критерий.
Но мне как искусствоведу интересно эстетическое.
РИ, как правило, более утончённые предметы выпускала.
Но и ряд советских наград очень удачны.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Quovadisdomini
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт, 30 янв 2014 22:33:23

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Quovadisdomini » Пн, 07 авг 2017 19:27:41

Вспоминаю эпизод, имевший место на излете 90-х гг.
Мой отец, старый коллекционер, ныне покойный, листая брошюру "Награды новой России", ругался в усы: "Распи..яи! Лодыри!"
На моё любопытство (в те времена я еще не созрел для занятий фалеристикой), батя показал мне фото современной медали За отвагу. Дизайнерам ничего лучше в голову не пришло, как убрать надпись СССР.
Про Военные заслуги отец выразился в том смысле, что медальер пропил весь инструмент, а награду сделал чудом уцелевшим напильником. Ну и конечно, прошелся по ордену Почета, всячески обыгрывая его цветовую гамму.
Отец остёр был на словцо, но как представитель старой когорты фалеристов, думаю, был в своем праве. Да и думал так не он один. Сегодня его мнение о современной наградной системе отчасти разделяю и я, хотя для меня, взрослевшего вместе с молодой страной, новая символика уже наполнилась новым смыслом.
Конечно, мечи, скрещенные через центральный медальон, выглядят гораздо красивее, знак обретает характерную военную строгость. Лишнее тому подтверждение можно найти хотя бы в том, что знаков и значков силовых ведомств со скрещенными через центр мечами существенно больше, чем с мечами сверху. Особенно обидно, если главной причиной нынешнего расположения мечей действительно стал тот факт, что
Монетному Двору не хотелось возиться с традиционным расположением

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 07 авг 2017 19:44:05

Коллеги, большое спасибо! Не зря мне в голову пришло сделать наглядную картинку для сравнения!
Quovadisdomini писал(а) : хотя для меня, взрослевшего вместе с молодой страной, новая символика уже наполнилась новым смыслом
Аналогичная ситуация. Хотя у меня получилось обратное. То, что старшему поколению вдалбливалось как история партии и т.п. -- для меня уже если не археологический материал, то уж просто культурный пласт. И смотришь на талантливое и бесталанное, без всякой примеси политики. Сказать, что всё было дурно -- всё равно что сказать, что всё было идеально.
Но и старшее поколение уже воспринимает не идеологию, а ностальгию по юности.

В общем, нам, конечно, повезло, что мы можем воспринимать историю по памятникам фалеристики.

Что останется от разных периодов? Вот с этой точки зрения хорошо подходить и к жизни, и к созданию новых наград.
То есть -- заглядывать вперёд. Хорошее остаётся в памяти и ставится в пример.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 07 авг 2017 21:55:40

а где эта грань - германский или русский манер?
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Генеалог Николай
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012 23:42:33

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Генеалог Николай » Пн, 07 авг 2017 23:53:41

Мечи на имперский манер - хорошо, а вот орла еще надо уменьшить! :ded:
Noblesse oblige!
За грехи Почты РФ не отвечаю!

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 07 авг 2017 23:59:13

Генеалог Николай писал(а) Пн, 07 авг 2017 23:53:41: Мечи на имперский манер - хорошо, а вот орла еще надо уменьшить! :ded:
Ну уж орла трогать не хочется. Хорошо сидит, красиво.
Я люблю красивых державных двуглавых птиц от Византии до наших дней.
Наверное благодаря этому мне очень нравятся награды Сербии-Югославии.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

ГеннадийАлекс
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: Пт, 18 янв 2013 23:56:07

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение ГеннадийАлекс » Вт, 08 авг 2017 01:02:52

В качестве обсуждения - делать мечи накладными на колодку с лентой.
Тогда "мирная" награда легко (с точки зрения изготовления) превращается в "боевую".

Аватара пользователя
RENTIER
-КУПЕЦЪ первой гильдии-
Авторизованный продавец +826|-0
Сообщения: 8131
Зарегистрирован: Ср, 11 мар 2015 20:25:10

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение RENTIER » Вт, 08 авг 2017 01:21:00

"Немецкий манер" - это эклектика( смешение разнородных стилей) ,хотя он и более эстетичен и практичен!
Маленькие мечи вряд ли сломаются и согнутся при ношении ,как это часто приходится видеть на старых наградах и знаках с мечами(они либо отсутствуют,либо сломаны,либо погнуты),ну а "русский манер " - он и есть русский и это сразу бросается в глаза , с пресущей ему высокопарностью и широтой души русской!Да...есть преемственность дизайна с царским периодом,но это поймёт и оценит лишь фалерист !
Посему если как бы ,для обывателя , то конечно главное - практичность , а для фалериста - преемственность с царским дизайном!
ВОЗВРАТЫ - НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!ВСЕ вопросы - до сделки!!!

diana
Мичман
Мичман
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2015 14:53:21
Предупреждения: 1

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение diana » Ср, 09 авг 2017 12:25:26

Нахожу, что определение "лучи" для креста будет более подходящим, чем "лапы", как указано в тексте проекта.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 09 авг 2017 12:50:54

diana писал(а) Ср, 09 авг 2017 12:25:26: Нахожу, что определение "лучи" для креста будет более подходящим, чем "лапы", как указано в тексте проекта.
Не уверен, что это тоже очень уж хорошо.
Лучи у звезды...
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Русич Марк » Ср, 09 авг 2017 14:05:18

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 09 авг 2017 12:50:54:
diana писал(а) Ср, 09 авг 2017 12:25:26: Нахожу, что определение "лучи" для креста будет более подходящим, чем "лапы", как указано в тексте проекта.
Не уверен, что это тоже очень уж хорошо.
Лучи у звезды...

Крест — это символ Страданий Христовых !
Святой Иоанн Кронштадтский - Главное, что должно оставаться в Кресте, — это Любовь: Крест без любви нельзя мыслить и представлять: где крест, там и любовь; в церкви вы везде и на всем видите кресты для того, чтобы все напоминало вам, что вы во храме Любви, распятой за нас.
:thank_you2:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 10 авг 2017 02:45:16

Русич Марк писал(а) Ср, 09 авг 2017 14:05:18:
Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 09 авг 2017 12:50:54:
diana писал(а) Ср, 09 авг 2017 12:25:26: Нахожу, что определение "лучи" для креста будет более подходящим, чем "лапы", как указано в тексте проекта.
Не уверен, что это тоже очень уж хорошо.
Лучи у звезды...

Крест — это символ Страданий Христовых !
Святой Иоанн Кронштадтский - Главное, что должно оставаться в Кресте, — это Любовь: Крест без любви нельзя мыслить и представлять: где крест, там и любовь; в церкви вы везде и на всем видите кресты для того, чтобы все напоминало вам, что вы во храме Любви, распятой за нас.
:thank_you2:
Специально для Вас, Игорь, создал тему про наперсные кресты! https://faleristika.info/?p=6806
Надеюсь, Вы дополните её хорошим фактическим и фактологическим материалом.
В обсуждалке я написал ряд вопросов, которые возникают у меня, которые хотелось бы прояснить.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Русич Марк » Чт, 10 авг 2017 07:16:59

Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 10 авг 2017 02:45:16:
Специально для Вас, Игорь, создал тему про наперсные кресты! https://faleristika.info/?p=6806
Надеюсь, Вы дополните её хорошим фактическим и фактологическим материалом.
В обсуждалке я написал ряд вопросов, которые возникают у меня, которые хотелось бы прояснить.
[/quote]

:hi: Обязательно дополню эсхатологическим материалом.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 11 авг 2017 10:06:40

Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 07 авг 2017 21:55:40: а где эта грань - германский или русский манер?
Она (грань) условна.
Потому и в кавычках написал оба.

Просто ты знаток немцев и их земель и городов.
А в основном все помнят (от родных, по фильмам) уже награды III Рейха. И вот по последнему средне-массовому в памяти сидят ЖК, Рыцарский крест ЖК, насадки в виде дубовых листьев, мечей, и т.д.
Но ведь там было аккуратно и ювелирно!

Но я потому и предложил сделать тут небольшую галерею мировых примеров использования мечей на орденских знаках.
Так сразу наглядно.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Чечако1 » Вс, 13 авг 2017 22:53:32

Я бы ушел от термина "прусский" или "германский" стиль, заменив его на термин "традиционный российский".
Мечи на крестах Российской империи перекрещивались за медальоном награды, оружие на советских орденах таке перекрещивалось за центром награды (ордена Отечественной войны, Александра Невского, "За службу Родине в Вооруенных силах СССР", знак "За отличную артиллерийскую стрельбу" и иные.
Василёкъ писал(а) : Медаль "За отвагу", в современной России, могли бы изготовить с изображением уже современного танка и истребителя.
Не согласен. Получится афгвнская "отвага".
Это как с петличными эмблемами - было у иненеро-саперов два топора - все понятно, но нет, взгромоздили в конце 60-х шестеренку с отвалом трактора и ещё какую-то муть, простую и понятную "лопату с киркой" стройбата заменили на якорный трактор, и так далее.

И наши пытались добыть и нацепить себе "старые пушки"-"кости" - длинные, с шариками. Кстати, тип эмблемы артиллерии сохранился до сих пор и никого не напрягает, что "гранаты не той системы". И танкисты искали себе старые "танки", "профильные", а не в "три четверти".


Надо узнаваемость, простоту, традиционность, а не технические новинки. Так, эмблему "нановойск" под микроскопом изучать будем.

Предложите чекистам заменить "щит и меч" на "пистолет с глушителем". ))))

И, да, современное крепление мечей на мой взгляд, слямзено у польского распространенного "креста заслуг".
ИМХО - не фиг изобретать велосипед.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 13 авг 2017 22:58:41

Чечако1 писал(а) Вс, 13 авг 2017 22:53:32: Предложите чекистам заменить "щит и меч" на "пистолет с глушителем". ))))
Я что-то подобное видел в заставке сериала Мурка.
Женский вариант. :)
Вложения
murka-banner.jpg
murka-banner.jpg (174.26 КБ) 3368 просмотров
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Чечако1 » Вс, 13 авг 2017 23:10:38

Вою в голос, пугая домашних.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 13 авг 2017 23:18:22

Чечако1 писал(а) Вс, 13 авг 2017 23:10:38: Вою в голос, пугая домашних.
На "Мурку" воете? :D
Заставку не я придумал. :)
Просто показал. :unknw:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Василёкъ
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: Пн, 06 июл 2015 13:12:24
Предупреждения: 1

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Василёкъ » Пн, 14 авг 2017 01:50:11

"Два топора - и всё понятно"? Смотря кому. Может лесорубы, а может и дровосеки. Поломают голову, иностранные шпионы, что за части такие.
А по "тракторам" строителей, кстати, все легко узнавали. Довелось мне такие эмблемы потаскать.
Ищу наградные документы своего деда, Воронцова И. А., на ордена Красной Звезды: 829155 и 3457200, медали.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Чечако1 » Пн, 14 авг 2017 06:22:35

Люди, как правило, знают, какие части стоят в округе, и на эмблемы не смотрят.
Вояка-вояку узнает без проблем и по эмблемам.
Стройбат, лично у нас, всегда выделялся внешним видом, и, в основном, там были месхетинцы. Стройбатовская "губа" - командиры-отцы скидывались, чтобы заслать туда дагов или чиченов - те после пребывания у турок держали клюв по горизонту (но это к фалеристике не относится) :)


Топоры саперные - "пионерские" - символ инженеро-саперов во многих странах.
Ну а нынешние эклетические эмблемы у вояк лично меня повергают в ступор, я их не понимаю (хотя, возможно, это мои проблемы).
Я больше за преемственность и за традиционность, а не за погон на пузе. А так можно и штрих-код зафигачить на углы воротника и погоны, а что, современно ))))
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Хранитель архива
Матрос
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс, 04 дек 2011 10:10:26

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Хранитель архива » Пн, 14 авг 2017 12:43:32

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 07 авг 2017 04:06:07: Не утерпел и решил вынести вопрос в отдельную тему.
https://faleristika.info/?p=6767

Коллеги! Наиболее интересные на Ваш взгляд крепления мечей в русской, немецкой и других наградных системах?
Какие варианты наиболее употребляемы?

Согласны ли Вы с приведённым тезисом? Или считаете, что имеющийся сегодня вариант ордена «За заслуги перед Отечеством» с мечами удачен?

Заранее благодарю за Ваши ответы!
не совсем понятно, а при чем тут немецкая или русская модель? В основе всегда должна лежать смысловая нагрузка, а потом уже дизайнерское воплощение.
в РИ использовали оба варианта, но они имели разный смысл: мечи на ордене "за военный подвиг сейчас", над орденом - при перевыдаче с младшей на старшую степень или "вдогон", в честь признания более ранних военных заслуг при награждении, не имеющем основания для мечей.
Благодаря этому (так же как и системе "бантов" и мечей или только "бантов"), сразу было понятно кто чего стоил и в какие года своей карьеры что заслужил или выслужил.
А если нынешние награды "продаются" или жалуются не пойми как, то мне пофик где у них мечи...
и нашим мертвым, мы нужнее, чем живым -
кто защитит их, кроме нас, "восставших"?

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Чечако1 » Пн, 14 авг 2017 13:22:57

И.Г.Спасский о мечах на императорских орденах пишет следующее


Изображение

Изображение

В современной российской наградной системе, предусматривающей, что при наличии высшей степени награды низшая не носится, для наград "с мечами" сделано исключение - она носится всегда.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Хранитель архива
Матрос
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс, 04 дек 2011 10:10:26

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Хранитель архива » Пн, 14 авг 2017 14:02:09

Чечако1 писал(а) Пн, 14 авг 2017 13:22:57: И.Г.Спасский о мечах на императорских орденах пишет следующее


Изображение

Изображение

В современной российской наградной системе, предусматривающей, что при наличии высшей степени награды низшая не носится, для наград "с мечами" сделано исключение - она носится всегда.
он описывает "кусочек" относящийся только к определенному периоду времени.
равно как и все другие.
жизнь была богаче и разнообразнее прокрустовых рамок.
я сужу по реальным представлениям, указам, послужным спискам и спискам старшинства, где все варианты описывались и поправлялись если вариант ордена менялся у кавалера или перевыдавался ему с другим годам старшинства награды.
и нашим мертвым, мы нужнее, чем живым -
кто защитит их, кроме нас, "восставших"?

Василёкъ
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: Пн, 06 июл 2015 13:12:24
Предупреждения: 1

Re: Орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами

Сообщение Василёкъ » Чт, 17 авг 2017 01:46:27

Прочитал комментарии, с расположением мечей через центр - позиция, можно сказать, у всех одинаковая, смотрится красивее. А как быть с медалью? Медаль с мечами через центр не прокатит. Бант? Пристёжка на колодку? Или оставить как есть?
В пору уже для звёзд героев придумывать отличительные знаки, чтобы различать звёзды выданные за реальный подвиг, от пожалованных придворным.
Ищу наградные документы своего деда, Воронцова И. А., на ордена Красной Звезды: 829155 и 3457200, медали.


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gladiuc1976 и 40 гостей