Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Россика. Что это?

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13685
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Россика. Что это?

Сообщение trislona2006 » Вс, 11 фев 2018 16:42:44

Ляксей писал(а) Вс, 11 фев 2018 16:41:17:
trislona2006 писал(а) Вс, 11 фев 2018 15:57:00:
Как ценитель гармонии, замечу, что "фиговый листок" несуразен. :shok: Лучше, просто "затуманить ихний коловорот" фотошопом. :)
Поправили.

Просто слов нет, как элегантно. :good: Лучше, чем на греческих статуях. :drinks:
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Россика. Что это?

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 11 фев 2018 17:03:51

trislona2006 писал(а) Вс, 11 фев 2018 16:42:44: Просто слов нет, как элегантно. :good: Лучше, чем на греческих статуях. :drinks:
тогда уж и цвет листку лучше мраморный подобрать
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Россика. Что это?

Сообщение Виктор66 » Вс, 11 фев 2018 17:07:22

trislona2006 писал(а) Вс, 11 фев 2018 16:28:55:
Виктор66 писал(а) Вс, 11 фев 2018 16:24:23: Я уже обосновывал свое мнение, что не стоит ограничиваться странами. А если герцогства, княжества, организации (коалиции, союзы) международные? Потому и предложил - всемирной истории.
Множество предметов, которые будут определены как россика, может (и должно) содержать частные определения (конкретизации). :)
Пояснять, что не только государства, а и иные юридические лица (княжества и герцогства вне государств, разные международные объединения) - это уже не конкретизация, а дополнение. Лишнее. Когда можно буквально двумя словами и всеми понятное как общепринятое и из энциклопедий.
Последний раз редактировалось Виктор66 Вс, 11 фев 2018 17:13:53, всего редактировалось 2 раза.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Россика. Что это?

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 11 фев 2018 17:09:12

фиговый лист!!! Ляксей - неоклассик наш!! :loool: :spiteful:

Что поправим в термине? Скоро буду у компа.

И, друзья, спасибо, что тема Вам тоже интересна!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Россика. Что это?

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 11 фев 2018 17:12:33

Виктор66 писал(а) Вс, 11 фев 2018 16:24:23:
Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 11 фев 2018 16:16:15: Россика в фалеристике - это фалеристический материал, в котором прямо или косвенно прослеживается история России в истории других стран.
сразу можно увидеть направления как
французская россика
немецкая россика
и т.д.
Я уже обосновывал свое мнение, что не стоит ограничиваться странами. А если герцогства, княжества, организации (коалиции, союзы) международные? Потому и предложил - всемирной истории.
все герцогства, княжества, организации относятся к каким то странам, существующим на данный или сущестововавших на исторический момент. . но конкретизировать то и не надо. просто другие страны.
A всемирная история звучит слишком пафосно. :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Россика. Что это?

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 11 фев 2018 17:18:12

loz-junior писал(а) Вс, 11 фев 2018 16:25:27: Все таки очень расплывчато. Получается практически всю финскую фалеристику, к примеру, можно отнести к россике, тк мы-основной противник Финляндии на протяжение всего её независимого существования. По мне- из финских наград россикой можно назвать только памятные кресты, медали и знаки в память службы в РИА.
как и всю прибалтийскую или, не побоюсь этого слова, украинскую. и что? кому это мешает? какая вообще может быть конкретика в истории?
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Россика. Что это?

Сообщение Виктор66 » Вс, 11 фев 2018 17:21:33

Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 11 фев 2018 17:12:33: все герцогства, княжества, организации относятся к каким то странам. но конкретизировать то и не надо. просто другие страны.
A всемирная история звучит слишком пафосно. :drinks:
Все? А я так смутно, вроде бы припоминаю, и всегда считал, что были в истории и отдельные. Думаю, Вы вспомните, т.к. лучше знаете.
А кроме того, наверняка есть награды и международных коалиций.
А почему должно смущать действительное положение - всемирная история, если это так и есть?
Стыдливость, излишняя скромность, в даном случае, делают определение скудным, требующим дополнительных пояснений.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Россика. Что это?

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 11 фев 2018 17:30:47

Виктор66 писал(а) Вс, 11 фев 2018 17:21:33:
Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 11 фев 2018 17:12:33: все герцогства, княжества, организации относятся к каким то странам. но конкретизировать то и не надо. просто другие страны.
A всемирная история звучит слишком пафосно. :drinks:
Все? А я так смутно, вроде бы припоминаю, и всегда считал, что были в истории и отдельные. Думаю, Вы вспомните, т.к. лучше знаете.
А кроме того, наверняка есть награды и международных коалиций.
А почему должно смущать действительное положение - всемирная история, если это так и есть?
Стыдливость, излишняя скромность, в даном случае, делают определение скудным, требующим дополнительных пояснений.
это не стыдливость, а просто практичность. :drinks:
да и практической фалеристике всего то лет двести с хвостиком. более ранние фалеристичесие предметы настолько редки, что могут просто не попадать в сферу наших разговоров... тут уж одна теория и походы по музеям.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
akela
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: Сб, 08 мар 2008 07:16:08

Re: Россика. Что это?

Сообщение akela » Вс, 11 фев 2018 17:37:31

Ляксей писал(а) Вс, 11 фев 2018 13:50:33:
akela писал(а) Вс, 11 фев 2018 10:38:43:
Ляксей писал(а) Вс, 11 фев 2018 08:02:03: Нет.
Памятные значки белогвардейцев-таксистов не имеют отношения к всемирной истории.
Понятия "россика" и "эмиграция" в фалеристике специалисты стараются разделять. Хотя, часто предметы бывают сложными для определения, спорными и требующими дальнейшего уточнения особенности их учреждения.
Примеры постановки вопроса - россика или эмиграция:
http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=124317
viewtopic.php?t=582102
Приветствую! На Саммлере видел. Там немного не то. Там Рудиченко правильно пишет. Там не россика. Там - финские батальоны.
Я о юбилеях, встречах и т.п. вещах упомянул.
А вот по второй ссылке (и второй же значок, который представил клиоден) - для меня это именно россика, т.е. значки в память о чём-то.
Приветствую, Алексей! Я про то, что россику и эмиграцию многие различают. В обеих темах ставится вопрос - россика или эмиграция? И сама постановка подобного вопроса не вызывает спора.

Аватара пользователя
akela
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: Сб, 08 мар 2008 07:16:08

Re: Россика. Что это?

Сообщение akela » Вс, 11 фев 2018 17:51:01

Виктор66 писал(а) Вс, 11 фев 2018 13:57:46:
akela писал(а) Вс, 11 фев 2018 10:23:21: Юмор и "доведение до абсурда" в тяжело идущей дискуссии, иногда, позволяют вернуться в реальность.
Фраза: "давайте будем двигаться дальше", как-то не совсем гармонирует со следующей - "Так что, останавливаемся на этом определении?"
Все вяжется в своей последовательности, определенной в данной теме. Читайте всю тему.
Реальность, до которой Вы дошли в этой теме, я сформулировал для себя еще лат 30 назад. Мне совершенно не интересно говорить об относительности в этом мире и пр.
Если Вы и дальше продолжите подобные разговоры, я буду считать это флудом. И не удивлюсь, если знатоки разочаруются в данной теме, наполнившейся философствованиями, придирками не по теме и прочим флудом.
Я рад за Вас, что еще 30 лет назад сформулировали для себя некую реальность. Еще бы сформулировали для себя размер гонора, который можно демонстрировать на форуме. Не стоит также удивляться за знатоков, они сами разберутся где придирки и флуд.

Аватара пользователя
akela
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: Сб, 08 мар 2008 07:16:08

Re: Россика. Что это?

Сообщение akela » Вс, 11 фев 2018 17:57:06

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 11 фев 2018 16:27:28:
loz-junior писал(а) Вс, 11 фев 2018 16:25:27: Все таки очень расплывчато. Получается практически всю финскую фалеристику, к примеру, можно отнести к россике, тк мы-основной противник Финляндии на протяжение всего её независимого существования. По мне- из финских наград россикой можно назвать только памятные кресты, медали и знаки в память службы в РИА.
В независимой Финляндии были знаки, посвящённые РИА?! А примеры с картинками можешь показать? А то я так финские награды и не изучил.
На предыдущей стр. по ссылке на Саммлер:
http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=124317
Александр Иванович (и Ляксей с ним согласился), правда, к россике знак не отнес. :unknw:

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Россика. Что это?

Сообщение loz-junior » Вс, 11 фев 2018 19:20:30

Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 11 фев 2018 17:18:12:
loz-junior писал(а) Вс, 11 фев 2018 16:25:27: Все таки очень расплывчато. Получается практически всю финскую фалеристику, к примеру, можно отнести к россике, тк мы-основной противник Финляндии на протяжение всего её независимого существования. По мне- из финских наград россикой можно назвать только памятные кресты, медали и знаки в память службы в РИА.
как и всю прибалтийскую или, не побоюсь этого слова, украинскую. и что? кому это мешает? какая вообще может быть конкретика в истории?
В таком случае это уже коллекционирование по принципу- нравится мне эта медалька- пусть будет россика..
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Россика. Что это?

Сообщение loz-junior » Вс, 11 фев 2018 19:24:00

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 11 фев 2018 16:27:28:
loz-junior писал(а) Вс, 11 фев 2018 16:25:27: Все таки очень расплывчато. Получается практически всю финскую фалеристику, к примеру, можно отнести к россике, тк мы-основной противник Финляндии на протяжение всего её независимого существования. По мне- из финских наград россикой можно назвать только памятные кресты, медали и знаки в память службы в РИА.
В независимой Финляндии были знаки, посвящённые РИА?! А примеры с картинками можешь показать? А то я так финские награды и не изучил.
Вот крест и медаль в память службы в РИА. И этими предметами тема не исчерпывается

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

kirvag
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Сб, 01 окт 2011 18:17:15

Re: Россика. Что это?

Сообщение kirvag » Вс, 11 фев 2018 19:54:57

Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 11 фев 2018 14:53:10: если остановиться вдохнуть-выдохнуть и все таки сказать что то умное, то россика это награды и знаки иностранных государств, имеющие прямое отношение к России. это россика прямая. но нельзя отрицать россику и косвенную - это и награждения российскими наградами иностранцев, это и знаки эмигрантских обществ, это сопутствующие любой иностранной награде документы, ели там упоминается Россия...
Я давно придерживаюсь такого же мнения. Но чуть отличающегося.
1. Тот кто воевал с нами и их награды именно за войну с нами.
Яркие примеры - Крым, "Мороженое мясо".
2. Награды в основной своей массе выпущенные для России.
Яркие примеры - Кульмский крест
медаль для русского десанта на Босфоре 1833 г.
Крест за переход через Дунай
Медаль в память землетрясения в Мессине и Калабрии
Халхингол
За восстановление моста через Дунай.
Китайская ДРУЖБА (51, 52, 53, 54 и т.д.)
За перекрытие Нила
Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа
Медаль от всего Бангладеш советской спасательной команде.
Остальное можно тянуть за уши сколько угодно, но.......
Для себя держу третий раздел - наши награждённые чужой наградой с наличием документов. Но Россикой это не считаю. Это частный случай.
Буду рад дополнению в список по 2 пункту. А то может я чего забыл.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Россика. Что это?

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 11 фев 2018 19:59:03

loz-junior писал(а) Вс, 11 фев 2018 19:24:00:
Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 11 фев 2018 16:27:28: В независимой Финляндии были знаки, посвящённые РИА?! А примеры с картинками можешь показать? А то я так финские награды и не изучил.
Вот крест и медаль в память службы в РИА. И этими предметами тема не исчерпывается
Паша, спасибо! Удивил! Я не знаю про подобные награды в других бывших частях Российской империи. Все стали независимыми и как с нуля начали. А вот финны удивили! И теперь мне, пожалуй, хочется несколько их наград заиметь в коллекцию. Тема для меня работает, как реклама. И начинаешь чем-нибудь соблазняться...
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Россика. Что это?

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 11 фев 2018 20:02:49

kirvag писал(а) Вс, 11 фев 2018 19:54:57: Я давно придерживаюсь такого же мнения. Но чуть отличающегося.
1. Тот кто воевал с нами и их награды именно за войну с нами.
Яркие примеры - Крым, "Мороженое мясо".
2. Награды в основной своей массе выпущенные для России.
Яркие примеры - Кульмский крест
медаль для русского десанта на Босфоре 1833 г.
Крест за переход через Дунай
Медаль в память землетрясения в Мессине и Калабрии
Халхингол
За восстановление моста через Дунай.
Китайская ДРУЖБА (51, 52, 53, 54 и т.д.)
За перекрытие Нила
Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа
Медаль от всего Бангладеш советской спасательной команде.
Остальное можно тянуть за уши сколько угодно, но.......
Для себя держу третий раздел - наши награждённые чужой наградой с наличием документов. Но Россикой это не считаю. Это частный случай.
Буду рад дополнению в список по 2 пункту. А то может я чего забыл.
Ваша позиция очень созвучна моему восприятию!
Пункт два довольно полный. Сходу не соображу, чего не хватает. На события 1875-1878 годов может быть более полный список по Балканам. Но по массовости вручения наград Болгарии, Румынии, Сербии и Черногории русским не знаю...
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

kirvag
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Сб, 01 окт 2011 18:17:15

Re: Россика. Что это?

Сообщение kirvag » Вс, 11 фев 2018 20:23:47

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 11 фев 2018 20:02:49: Ваша позиция очень созвучна моему восприятию!
Пункт два довольно полный. Сходу не соображу, чего не хватает. На события 1875-1878 годов может быть более полный список по Балканам. Но по массовости вручения наград Болгарии, Румынии, Сербии и Черногории русским не знаю...
Михаил, массовость там была, но не настолько что бы определить её -"специально для русских".
Я бы обозначил этот раздел, как наше участие в этих компаниях. Даже сильное участие.
P.S. Чувствуется что Вам тема балкан и А-В очень интересна.

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Россика. Что это?

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 11 фев 2018 20:24:12

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 11 фев 2018 20:02:49:
kirvag писал(а) Вс, 11 фев 2018 19:54:57: Я давно придерживаюсь такого же мнения. Но чуть отличающегося.
1. Тот кто воевал с нами и их награды именно за войну с нами.
Яркие примеры - Крым, "Мороженое мясо".
2. Награды в основной своей массе выпущенные для России.
Яркие примеры - Кульмский крест
медаль для русского десанта на Босфоре 1833 г.
Крест за переход через Дунай
Медаль в память землетрясения в Мессине и Калабрии
Халхингол
За восстановление моста через Дунай.
Китайская ДРУЖБА (51, 52, 53, 54 и т.д.)
За перекрытие Нила
Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа
Медаль от всего Бангладеш советской спасательной команде.
Остальное можно тянуть за уши сколько угодно, но.......
Для себя держу третий раздел - наши награждённые чужой наградой с наличием документов. Но Россикой это не считаю. Это частный случай.
Буду рад дополнению в список по 2 пункту. А то может я чего забыл.
Ваша позиция очень созвучна моему восприятию!
Пункт два довольно полный. Сходу не соображу, чего не хватает. На события 1875-1878 годов может быть более полный список по Балканам. Но по массовости вручения наград Болгарии, Румынии, Сербии и Черногории русским не знаю...
он очень не полный
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Россика. Что это?

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 11 фев 2018 20:33:36

loz-junior писал(а) Вс, 11 фев 2018 19:20:30:
Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 11 фев 2018 17:18:12:
loz-junior писал(а) Вс, 11 фев 2018 16:25:27: Все таки очень расплывчато. Получается практически всю финскую фалеристику, к примеру, можно отнести к россике, тк мы-основной противник Финляндии на протяжение всего её независимого существования. По мне- из финских наград россикой можно назвать только памятные кресты, медали и знаки в память службы в РИА.
как и всю прибалтийскую или, не побоюсь этого слова, украинскую. и что? кому это мешает? какая вообще может быть конкретика в истории?
В таком случае это уже коллекционирование по принципу- нравится мне эта медалька- пусть будет россика..
нет. просто надо обосновать. если награжденный родился в РИ, то косвенно это уже россика
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Россика. Что это?

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 11 фев 2018 20:33:57

kirvag писал(а) Вс, 11 фев 2018 20:23:47: Михаил, массовость там была, но не настолько что бы определить её -"специально для русских".
Я бы обозначил этот раздел, как наше участие в этих компаниях. Даже сильное участие.
P.S. Чувствуется что Вам тема балкан и А-В очень интересна.
Ну в общем-то да.
Поэтому были два материала в журнале
Балканская россика. Награды болгарского ополченца 1877—1878 гг.
Россия и Болгария: точки соприкосновения
Но проблема в том, что аппетиты растут и тематика расширяется! :D
И периоды разные, и страны разные интересуют. И чем больше обсуждаем, тем больше аппетит разыгрывается.
Об этом Андрей Пустоваров не раз писал: вначале зачитался, потом в коллекцию, потом дополнительно изучаешь.
И вот такое дружеское общение близких по духу и увлечениям людей как раз и провоцирует коллекционерский зуд.
Андрей Пустоваров писал(а) :
Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 11 фев 2018 20:02:49:
kirvag писал(а) Вс, 11 фев 2018 19:54:57: 2. Награды в основной своей массе выпущенные для России.
Яркие примеры - Кульмский крест
медаль для русского десанта на Босфоре 1833 г.
Крест за переход через Дунай
Медаль в память землетрясения в Мессине и Калабрии
Халхингол
За восстановление моста через Дунай.
Китайская ДРУЖБА (51, 52, 53, 54 и т.д.)
За перекрытие Нила
Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа
Медаль от всего Бангладеш советской спасательной команде.
Буду рад дополнению в список по 2 пункту. А то может я чего забыл.
Ваша позиция очень созвучна моему восприятию!
Пункт два довольно полный. Сходу не соображу, чего не хватает. На события 1875-1878 годов может быть более полный список по Балканам. Но по массовости вручения наград Болгарии, Румынии, Сербии и Черногории русским не знаю...
он очень не полный
Ну добавляйте, сэр!
Кстати, ссылку на интервью «С одной стороны всё легко, с другой стороны всё сложно…» я в журнал добавил.
Кстати, это был первый материал в журнале, который по поиску цепляет слово "россика".
Так что нынешняя заметка по результатам данной дискуссии -- уже четвёртая с этим термином.
И, надеюсь, мы договоримся до удовлетворяющей более-менее всех типологизации этой проблематики.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Россика. Что это?

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 11 фев 2018 20:38:39

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 11 фев 2018 20:33:57:
Ну добавляйте, сэр!
Кстати, ссылку на интервью «С одной стороны всё легко, с другой стороны всё сложно…» я в журнал добавил.
Кстати, это был первый материал в журнале, который по поиску цепляет слово "россика".
Так что нынешняя заметка по результатам данной дискуссии -- уже четвёртая с этим термином.
И, надеюсь, мы договоримся до удовлетворяющей более-менее всех типологизации этой проблематики.
а Герр уже слабо сказать? :D
:drinks:
Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 04 фев 2018 20:49:44: Герр Пустоварофф?
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Россика. Что это?

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 11 фев 2018 20:42:04

Я, я, потролль меня ещё, герр Пустоварофф :friends:
По делу! :hi:

В общем-то и
loz-junior писал(а) : В таком случае это уже коллекционирование по принципу- нравится мне эта медалька- пусть будет россика..
вот это утверждение отчасти правильно. Потому что
Михаил_Тренихин писал(а) : Чем больше обсуждаем, тем больше аппетит разыгрывается.
Об этом Андрей Пустоваров не раз писал: вначале зачитался, потом в коллекцию, потом дополнительно изучаешь.
И вот такое дружеское общение близких по духу и увлечениям людей как раз и провоцирует коллекционерский зуд.
И связи с историей России оказываются довольно большие.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Россика. Что это?

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 11 фев 2018 20:54:09

так вы мучаетесь уже какую страницу с какой стороны яйцо разбить. я же вам говорю, есть россика прямая, есть косвенная. границы очень расплывчаты, как день и ночь вечером. крайний случай прямой россики, это Кульмский крест.а есть еще и прусская медаль за воинские заслуги, учрежденная для награждения русских, в дальнейшем трансформировавшаяся в награду для союзников, да и медаль ордена красного орла, опять таки, была учреждена для награждения русских солдат. крайний случай косвенной россики это любая награда страны, воевавшей с Россией.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Россика. Что это?

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 11 фев 2018 20:58:40

Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 11 фев 2018 20:54:09: так вы мучаетесь уже какую страницу с какой стороны яйцо разбить. я же вам говорю, есть россика прямая, есть косвенная. границы очень расплывчаты, как день и ночь вечером. крайний случай прямой россики, это Кульмский крест.а есть еще и прусская медаль за воинские заслуги, учрежденная для награждения русских, в дальнейшем трансформировавшаяся в награду для союзников, да и медаль ордена красного орла, опять таки, была учреждена для награждения русских солдат. крайний случай косвенной россики это любая награда страны, воевавшей с Россией.
Мэтр, вот ты как сформулируешь -- так надо начинать коллекционировать очень много предметов.
И, главное, аргументированно...

Всё-таки прав был Сергей Головин, когда написал о том, что надо типологизировать каждый период и в него вписать награды, попадающие под наше восприятие россики. И исходя из этого "набора" будет довольно ясно видна картина происходящего. Причём, ты прав, надо учитывать эти "полюса" -- союзные награждения и награды врагов за войны.

И вообще-то заметка-то шлифуется, дополняется. В этом плюс не печатного издания.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Россика. Что это?

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 11 фев 2018 21:01:52

Герр
Мэтр
Сэр ...
я все записываю! :D

:drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

kirvag
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Сб, 01 окт 2011 18:17:15

Re: Россика. Что это?

Сообщение kirvag » Вс, 11 фев 2018 21:09:50

Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 11 фев 2018 20:54:09: крайний случай косвенной россики это любая награда страны, воевавшей с Россией.
Это очень косвенно. А вот награда учреждённая за эту войну, это да.

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Россика. Что это?

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 11 фев 2018 21:11:46

пример- знак черкесского полка.

Черкесы — народ в Российской Федерации, проживающий в Карачаево-Черкесии[3], а также в Краснодарском и Ставропольском краях, Адыгее, Кабардино-Балкарии и других регионах. Численность составляет около 73,2 тыс. человек, в том числе в Карачаево-Черкесии — 56,5 тыс. человек (пер. 2010). Проживают преимущественно в 17 аулах Карачаево-Черкесской республики.

Изображение

После окончания Восточной войны 1854-56 годов черкессы , союзники Турции в войне , снимались целыми сёлами и уходили с Кавказа .
Турки расселяли черкессов по провинциям - большие колонии были образованы на Балканах . В войне 1877-78 гг. черкессы немало проблем создали войскам антитурецкой коалиции , но эта война была Турцией проиграна и черкессам снова пришлось сниматься с обжитых мест .
Турки расселяли черкессов на Ближнем Востоке .
После окончания Первой Мировой войны французам досталась Сирия , где периодичесски вспыхивали восстания и ощущалась необходимость в постоянном присутствии преданных войск .
Французскому капитану Колле было поручено сформировать эскадрон из черкессов .
В одном из своих писем он писал - "Я сформировал 1-й Черкесский эскадрон в Алжире в 1922 г. В ходе сирийского восстания 1925-1926 г.г. группа выросла до восьми эскадронов по сей день оставаясь в этом составе под мои командованием. Каждый эскадрон находится под командованием французского офицера, а также его заместителя - черкесского офицера. Эскадрон состоит из четырех взводов, каждым из которых командует черкесский офицер. Учёт ведется четырьмя французскими унтер-офицерами.
Эскадроны находятся под контролем нашей армии, их бюджет обеспечивают страны-участницы мандата."
речь идет о иррегулярных войсках, то есть любой черкес, желающий поступить добровольцем на военную службу, может явиться к офицеру, командующему эскадроном, или его заместителю. При этом у него должна быть своя полностью экипированная лошадь, так как подразделение кавалерийское….
Разумеется, все черкесы носили национальный головной убор – черную каракулевую папаху – или колпак – цилиндрической формы, выстланную светло-голубым сукном на макушке с двумя перекрещенными галунами светло-желтого цвета, являющимися золотыми у командного состава. Черкесы никогда не расставались ни с кинжалами, ни с плетьми.

Черкесский штандарт находится в Париже, в престижном зале знамен Музея Армии. Он по праву достоин этой чести. На квадратном полотнище из зеленого шелка, обрамленном золотой бахромой, с одной стороны золотой нитью вышита надпись на черкесском: «YAPEQHE TCERQUES» (Черкесы, вперед!); сверху полукругом её обрамляют семь звезд, символизирующих семь основных черкесских племен, и внизу: «TCERQUES CHIV SEVTINME YA QUP» (Черкесский полк легкой кавалерии). Все четыре угла знамени украшены вышивкой. С другой стороны – надписи уже на французском: «Полк Черкесских эскадронов», а также в два столбца зафиксированы – главные победы, - Хаджилар, Джебель-Друз, Калаат-Джендаль, Меджд-эль-Шемс, Катана, Джебат-эль-Хашаб, Гута, Маараба, Антиливан, Дариджа.
Парадная форма.
В июле 1929 года капитан Колле, который никогда не придавал особого значения уставу, но дорожил корпоративным духом своих кавалеристов, решил снабдить войско парадной формой, для чего выбрал национальный черкесский костюм, который его люди носили и ранее, обычно во внеслужебное время. Это, главным образом, блуза – черная зимой и белая летом, с прямым воротом, застегивающаяся на груди. На эту блузу надевают черкеску – черный сюртук без воротника, с ложными патронами на груди с обеих сторон, над которыми справа располагается эмблема Черкесского полка. Штаны и сапоги черные. На плечи наброшен белый капюшон – башлык, который завязывается на шее и края которого откидываются назад…
Как пишет капитан Колле в письме, адресованном майору Бюккуа, именно в этой форме Черкесские эскадроны дефилировали на последнем инспекторском смотре маршала Франше д'Эспере.
В 1930-м году был утверждён и знак полка
Ставший генералом Колле носил знак на форме и после 1946-го года , когда полк прекратил существование , знак изображен на надгробии генерала.

это россика? :wink:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
akela
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: Сб, 08 мар 2008 07:16:08

Re: Россика. Что это?

Сообщение akela » Вс, 11 фев 2018 21:19:38

kirvag писал(а) Вс, 11 фев 2018 19:54:57:
Буду рад дополнению в список по 2 пункту. А то может я чего забыл.
КНР. Медаль "В честь Чанчуньской железной дороги". Посвященная передачи Китайской Чанчуньской (бывш. КВЖД) железной дороги в 1952 году Китаю.
Вложения
img010.jpg
img010.jpg (120 КБ) 1404 просмотра

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Россика. Что это?

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 11 фев 2018 21:20:20

Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 11 фев 2018 21:11:46: пример- знак черкесского полка.
это россика? :wink:
Пожалуй, это что-то вроде наших эмигрантских знаков и наград.
То есть вроде бы как и не без того, чтобы в общем-то практически россика. :unknw:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
akela
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: Сб, 08 мар 2008 07:16:08

Re: Россика. Что это?

Сообщение akela » Вс, 11 фев 2018 21:28:24

Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 11 фев 2018 21:11:46: пример- знак черкесского полка.

это россика? :wink:
Изображение

У меня - в россике.


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: markp и 35 гостей