Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.

М. Селиванов Том 1

Вопросы по фалеристике Гражданской войны
Правила форума
Сайт Александра Рудиченко Исследования по фалеристике
Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Вс, 18 мар 2018 18:40:40

Наконец-то получил копию 1-го тома.
Для начала - содержание. Через несколько дней начну выкладывать результаты анализа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

bratok52
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Пн, 20 фев 2012 10:43:01

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение bratok52 » Ср, 21 мар 2018 09:52:05

А. Рудиченко писал(а) Вс, 18 мар 2018 18:40:40: Наконец-то получил копию 1-го тома.
Для начала - содержание. Через несколько дней начну выкладывать результаты анализа.
Конечно, я "догоняю" что это все в основе своей фуфловые и фантазийные знаки,но как вы будете по картинкам не бог есть каким делать выводы по ним, если в глаза никто не видел большую часть этих "артефактов", если это не секрет конечно...?!?

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Ср, 21 мар 2018 18:45:34

Я предлагаю вернуться к Вашему вопросу после опубликования результатов анализа. Тогда, если будет непонятно, чем я руководствовался, делая свой вывод по какому-то отдельному знаку, я смогу ответить конкретно.

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Чт, 29 мар 2018 05:26:07

1-я глава
Знаки добровольческих частей Российской армии, 1917 г.

Этот период - не моя тема, поэтому не берусь анализировать эти знаки.
Но уже в этой главе есть два знака (№№ 9 и 10), в действительном существовании которых я сильно сомневаюсь. Это знаки "Партизаны атамана Глазенапа".
Дело в том, что в своей книге рядом с данными знаками М.С. Селиванов приводит удостоверение, датируемое 12 декабря 1917 г., из которого видно, что отряд носил официальное название "Ударный отряд полковника Глазенапа". В то же время М.С. утверждает, что знак с надписью "Партизаны атамана Глазенапа" был официально утвержден 3.11.1917 г. командующим 5-й армией генерал-лейтенантом В.Г. Болдыревым.
По моему мнению, не может надпись на знаке не соответствовать названию отряда.

Изображение

Кроме того, у меня есть сведения, что эти знаки были придуманы и изготовлены Виталием Жуменко и Борисом Михайловым в 1983 г. в Ленинграде. Об этом несколько лет назад мне сообщил лично В. Жуменко. Правда, это только его слова.

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Чт, 29 мар 2018 05:27:22

Остальная часть книги содержит сведения о 562 предметах периода Гражданской войны:
- 68 нарукавных нашивок
- 45 жетонов
- 448 знаков.

Нашивки - предмет отдельного специального исследования, в котором я не специалист.
Единственно могу сказать: поражает их обилие и разнообразие. Чуть ли не каждая рота, дивизион и отдельный отряд, по сведениям М.С., имели свои нашивки. Я уже не говорю о бронепоездах, бронеплощадках, танках и бронеавтомобилях, чины каждого из которых на рукавах потертых шинелей или гимнастерок носили целые произведения искусства, вышитые золотыми и серебряными нитями. А некоторые даже по две разных, как, например, бронепоезд "Генерал Алексеев" (№№ 187 и 188, стр. 170).
И это при том, что самые почетные, "цветные" полки имели очень скромные, часто даже просто напечатанные в типографии, нарукавные знаки.
Для примера я показываю рядом нашивки Корниловских полков, бронепоезда "Генерал Алексеев" (2 разных) и бронеавтомобиля "Генерал Дроздовский".
Где Михаил Степанович "откопал" такое количество разных нашивок? Откуда он узнал, что их изготовили в офицерской обмундировальной мастерской? Откуда сведения о существовании этой мастерской? Когда и кем все они были учреждены?
Судя по списку литературы в конце его книги, в архивах он не работал, в отличие от А.Дерябина и Р.Паласиоса-Фернандеса, которые специализировались именно в формах белых армий и очень плотно по этому вопросу работали в центральных военных архивах. И которые ничего не знали обо всей этой многочисленной "военной белой атрибутике".

Изображение

Жетоны - тоже не моя тема. Я не изучал их и поэтому не берусь анализировать.

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Чт, 29 мар 2018 05:28:27

Осталось 448 знаков. Это моя тема. Но уже завтра.

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Чт, 29 мар 2018 18:20:47

Среди знаков, опубликованных М.С. Селивановым в 1-м томе, самую большую группу составляют подделки. Их - 171.

1. "Евгеньевские" знаки (61 шт)
гл. 2: №№ 24-33, 60, 61, 68-72,95, 96, 104-107, 119-126, 136-139, 159
гл. 3: №№ 57-61
гл. 4: №№ 4-6, 61-72, 125
Об "евгеньевских" знаках было написано много при обсуждении прошлой темы о 2-м томе М.С. Селиванова. Не буду повторяться.
Но в книге М.С. Селиванова на стр. 339 есть и нечто новое:
""Образцы знаков, изготовленных фирмой М.Евгеньева можно найти на фотографиях бывших русских военнослужащих-участников Второй мировой войны в составе германской армии. В основном, это знаки 1-го Кубанского Ледяного похода, некоторые российские ордена или георгиевские кресты. Фотографии эти редки, поскольку уничтожались из-за репрессий советских властей и органов НКВД".
Очень хотелось бы увидеть хоть одну фотографию, по которой можно определить производителя знаков!

2. Знаки с клеймом "FD" со скрещенными мечами (27 шт)
гл. 2: №№ 37, 62-64, 83, 97, 102, 111-115, 128, 147, 155-157
гл. 3: №№ 62-71
О своем мнении о знаках с этим клеймом я уже писал при прошлом обсуждении.

3. "Пражские" знаки (26 шт)
гл. 3: №№ 14-34
гл. 4: №№ 122-124, 126, 127
Эти знаки также обсуждались неоднократно. Свое мнение я высказал еще в 2014 г. Чтобы не перепечатывать его, даю ссылку: http://www.sammler.ru/index.php?showtop ... try1703641

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Пт, 30 мар 2018 01:58:21

4. Орден Св. Николая Чудотворца

гл. 2, № 1
М.С. Селиванов опубликовал рядом два знака ордена 1-й степени, почему-то различных по штампу, хотя их было изготовлено всего 10 шт. Для чего два разных штампа? Я видел и изучал три знака. Все они идентичны знаку № 2. Поэтому считаю, что знак № 1 - поддельный.

Изображение

№ 3
Как я писал выше, было изготовлено всего 10 знаков 1-й степени. Знаки 1-й степени для нехристиан не изготавливались, т.к. не было необходимости.
Утверждение М.С. Селиванова о том, что таким орденом был награжден Дзюнгарский калмыцкий конный полк, не соответствует действительности.
Награждений орденом 1-й степени не было вообще, знаки 1-й степени прикреплялись к Николаевским знаменам. А Дзюнгарский калмыцкий конный полк приказом Главнокомандующего № 3296 от 24.06.1920 был награжден только Николаевскими трубами.

№№ 5-7
Вот ,что сообщает М.С. Селиванов (стр. 73):
"Орденские знаки Св. Николая Чудотворца для награждения воинских чинов Всевеликого Войска Донского изготавливались в Болгарии по заказу Донского правительства в 1921-1922 гг. ювелиром "СБ", предположительно из фирмы "Бюро "Художники", ранее работавшего в г. Ростове-на-Дону, Б. Садовая, 129."
И ведь это не авторская гипотеза, а авторитетное утверждение, "подкрепленное документальным источником" в виде рекламного объявления "Бюро "Художники" из ростовской газеты 1918 г.
Все, больше никаких доказательств!
Т.е. существование в 1918 г. в Ростове-на-Дону некой ювелирной фирмы является достаточным основанием для категорического вывода о том, что какой-то загадочный ювелир "СБ", возможно работавший в этой фирме и возможно живший в Болгарии, в 1921-22 гг. изготовил знаки ордена для Донского правительства!
При этом М.С. Селиванова не смущает тот факт, что учредитель ордена - Главнокомандующий Русской армией, а не Донское правительство. И это правительство не имело никакого юридического и морального права заказывать изготовление чужих наград и награждать ими. Кстати, параллельно с действительным учредителем, который в это же время продолжает награждения.

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Пт, 30 мар 2018 02:01:45

5. Знаки за Ледяной поход
По моему мнению, кроме знаков производства Евгеньева (№№ 24-33) и ювелира "FD со скрещенными мечами" (№ 37), о которых я уже писал, в этом разделе есть еще несколько подделок:

№ 22 - если я не ошибаюсь, на реверсе отчетливо видны следы литников, т.е. знак литой.

Изображение

№ 23 - номер нанесен пуансонами, которые не встречаются ни на одном из официальных знаков. Безномерных знаков не было, а следов удаления старого номера не видно. Кроме того, если отломились крепящие меч усики, зачем делать такое сложное новое крепление? Не проще ли было просто припаять меч, как это делалось в других случаях?
Кроме того, знак с № 420 должен был быть изготовлен штампом 1-го типа. Показанный же М.Селивановым знак относится ко 2-му типу.

Изображение

№№ 34-36, 38-46
Не известно ни одного подлинного знака за Ледяной поход, изготовленного в эмиграции (кроме миниатюрных знаков). Не было необходимости их заказывать.
Подробнее можно почитать у меня на сайте в параграфах "Знаки отличия Первого Кубанского похода, изготовленные в эмиграции" и "Фантазийные знаки за Ледяной поход, приписываемые эмиграции":
https://www.arudichenko.com/------------1
https://www.arudichenko.com/led-pokhod-2
А вот у М.С. Селиванова в коллекции их сразу 25 шт.

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Пт, 30 мар 2018 04:18:39

Все, продолжение - завтра.

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Пт, 30 мар 2018 20:46:41

6. Дроздовская медаль

№ 47
По моему мнению, эта медаль поддельная.
На фотографии видна разница между рельефом медалей №№ 47 и 48. Некоторые различия в деталях я указал стрелками. Можно найти и другие.
Эти различия нельзя объяснить иначе, как разницей в штампах. Но известно, что во время Гражданской войны был только один выпуск медалей.
Похоже, эта разница образовалась из-за того, что медаль № 47 является копией медали 48 с последующей доработкой штихелем.

Изображение

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Пт, 30 мар 2018 20:48:11

7. Знак за Екатеринославский поход

№№ 53-64
Опять - несколько неизвестных до М. Селиванова и введенных им в коллекционный оборот производителей: кроме Евгеньева и ювелира "FD со скрещенными мечами" добавились белградская мастерская "Gosi-Beograd", англо-русский ювелир, берлинская мастерская "L". И опять - без каких-либо доказательств. Михаил Степанович "назначил" их производителями и баста!
Мастерская " Gosi-Beograd" действительно существует в наше время, а вот довоенная продукция мастерской до сих пор почему-то не была известна.
Свое мнение об англо-русском ювелире я выложу несколько позже, когда буду писать о знаках РОВС 1937-38 гг.
И несколько слов о берлинском мастере "L". Михаил Степанович атрибутировал его, как "мастерская "L" ("Lauer" Берлин)". На самом деле эта мастерская имела другое клеймо: "L.Chr.Lauer Nürnberg-Berlin". Во всяком случае на немецких знаках это клеймо выглядело именно так.

Изображение

А теперь - обо всех этих ранее неизвестных знаках.
Я нашел и опубликовал два документа, свидетельствующих, что в 1938 г. были известны знаки только парижского производства. Подробнее - у меня на сайте:
https://www.arudichenko.com/--2---1--------
Знаки, находящиеся в эмигрантских музеях и зарубежных коллекциях, а также знак № 65 из коллекции М.С. Селиванова именно этими знаками и являются. Все остальные знаки - "находки" Михаила Степановича.

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Пт, 30 мар 2018 20:50:50

8. Корниловцы, марковцы, дроздовцы и аллексеевцы

№№ 82, 94, 101, 110, 154, 161
Опять английский ювелир и опять свое мнение о его знаках я выложу позже, когда буду рассматривать знаки РОВС "учрежденные" в 1937-38 гг.

№ 158
На знаке "производства русского ювелира в Болгарии" стоит русское пробирное клеймо. Т.е. это знак - того же ювелира, которому приписывается знак за Ледяной поход (№ 46, стр. 93 книги М.Селиванова)
Я забыл написать, когда рассматривал поддельные знаки за Ледяной поход, что есть еще одно доказательство неподлинности знака под номером 46: наличие русского пробирного клейма на знаке. В коллекции М.С. Селиванова несколько знаков с русскими пробирными клеймами. Как утверждает Михаил Степанович, эти клейма были "вывезены русскими эмигрантами после гражданской войны".
Насколько я знаю, пробирные клейма были на строгом учете в Российской империи. и хранились в сейфах в пробирных палатках. Т.е. пробирер специально посетил канцелярию, забрал из сейфа клеймо и увез его с собой. И это в спешке при бегстве из страны?! Зачем? Но, ладно, все может быть... Предположим, что так и было.
Далее. Русский ювелир, осевший за рубежом, изготовил знак. После этого он нашел пробирера и поставил у него клеймо. Как пробирер поставил клеймо? Он ведь для этого должен был взять пробу и исследовать её. Он что, вместе с клеймом вывез и все необходимые принадлежности и реактивы?
И, самое главное, зачем ювелир поставил русское пробирное клеймо, недействительное в чужой стране и не соответствующее европейским пробам?!
Так что, по моему мнению, оба этих знака - подделки.

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Сб, 31 мар 2018 02:34:08

Гл. 3. Знаки военных лагерей на чужбине

№ 8, 11
В лагерях не делали штампованных знаков. Все знаки были литыми.

№ 54
Знак скопирован с "пражского" знака, которые не существовали, да еще из алюминия.

№ 73
Опять знак "английского" производства. И опять - об этом дальше, когда я буду разбираться с фантастическими знаками.

Гл. 4 Казачьи знаки

Знак "Чернецовцы"
№ 40, 53
Во время Гражданской войны были изготовлены знаки из серебра. Знаков из меди или бронзы не было.

Степной крест
№№ 50-52
Эти кресты были изготовлены украинским коллекционером из Чикаго Подлусским в 70-е гг. Несколько штук у него остались до сегодняшнего дня. Я сам около года назад купил у него такой крест № 49.
Для сравнения я показал рядом крест из коллекции Селиванова и крест, принадлежащий мне.

Изображение

№ 56
Во время Гражданской войны миниатюрные знаки не изготовливались.

№№ 58-60
Во время Гражданской войны был изготовлен только один тираж, все кресты которого абсолютно одинаковы.
Вот свидетельство В. Жуменко: "Я в Париже за 23 года в семьях держал в руках 7 РАЗ Степные Кресты . И ВСЕ они, невзирая на номерной разброс с перепадом в сотни номеров БЫЛИ ИДЕАЛЬНО ОДИНАКОВЫЕ ПО РАЗМЕРУ И ФОРМЕ ПОЛУОКРУЖНОСТИ ЛУЧЕЙ!!!"
Как выглядели эти кресты - известно (например - кресты №№ 54 и 57).
Кресты №№ 58-60 отличаются не только от подлинных крестов, но даже и друг от друга.

Крест Спасения Кубани и медаль Освобождения Кубани
№№ 135-147
Крест Спасения Кубани во время Гражданской войны не был изготовлен. Только в эмиграции после 2-й мировой войны было изготовлено 20 экземпляров Креста 1-й степени. Подробнее можно посмотреть у меня на сайте:
https://www.arudichenko.com/t-2-r-1-krestspkub
Ни 2-я степень, ни медаль не были изготовлены.
Подлинные кресты 1-й степени, изготовленные в эмиграции, известны. К сожалению, в коллекции М.С. Селиванова они отсутствуют.

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Сб, 31 мар 2018 05:28:16

Следующая большая группа - из 153 фантазийных знаков.

1. Знаки, которые по утверждению М.С. Селиванова "были учреждены РОВС в 1937-38 гг. к 20-летию начала Гражданской войны".
Таких знаков - 77 шт
Гл. 2 №№ 90, 91, 117, 166-172, 174-184, 186, 189, 191, 192, 195 -197, 199, 201, 203, 205, 206, 208, 214-220, 223, 231-234, 240, 242, 243, 246, 247, 251-255, 257-262, 265, 267, 269, 271, 272, 315,
Гл. 4 №№ 101, 107, 108, 112, 113, 134, 151, 153, 164,165
Итак, вместе с 18 знаками из 2-го тома (обсуждался в прошлый раз) в 1937-38 гг. РОВС учредил 96 знаков!

2. Знаки, "установленные Союзом военных летчиков в 1937-38 гг."
гл 2. №№ 274, 276, 279-282, 285-287
гл. 4 № 118
(10 знаков)

3. Знаки "установленные Военно-Морским союзом в 1937-38 гг."
гл. 2 №№ 288-296, 298-300, 304-308
(17 знаков)

4. Знаки "установленные Донским корпусом РОВС в 1937-38 гг."
гл. 4 №№ 83, 84, 93, 103, 119
(5 знаков)

Вот как объясняет появление всех этих знаков Михаил Степанович (стр. 340-341)
"К этому времени (к 20-летию Гражданской войны - АР) такие крупные города, как Париж, Берлин, Харбин перестали быть центрами русской военной эмиграции. В 1936 г. в среде русской военной эмиграции произошел раскол в результате выхода группы офицеров во главе с А.В. Туркулом из РОВС. Был создан Русский национальный Союз участников войны с отделами в разных странах. (А вот у А.В. Окорокова, глубоко изучавшего объединения и союзы русской эмиграции, другие сведения. По его утверждению "деятельность Союза не получила широкого размаха" (А.В. Окороков, "Русская эмиграция", М. 2003, стр. 111) - АР). Фактически автономно начали существовать Военно-Морской Союз, Общество Северян, Союз военных летчиков, Союз чинов Азиатской конной дивизии, казачьи объединения и другие. (А они и так существовали всегда автономно, входя в РОВС ассоциироваными членами - АР). В эти годы произошел раскол между европейскими странами: Германия, Италия и Португалия поддержали генерала Франко в Испании, в свою очередь, Франция фактически приняла сторону испанских республиканцев. Русская эмиграция также имела на этот вопрос разные взгляды. Не дремали и органы ОГПУ-НКВД, раскинувшие в Европе свою агентуру. Исходя из этих обстоятельств, изготовление знаков к 20-летию Гражданской войны в странах континентальной Европы оказалось проблематичным. Поэтому РОВС принял закрытое решение: к дате 20-летия Гражданской войны организовать в Лондоне изготовление юбилейных знаков для Белых армий на Юге, Севере, Северо-Западе и Востоке России".

Апокалиптическая картина!!!
Вся Европа, Германия и Италия - с одной стороны, Франция - с другой, НКВД-ГПУ - с третьей, ополчились против знаков русской эмиграции. (Это при том, что все эмигрантские объединения и их управляющие органы оставались на своих местах и спокойно, не скрываясь, работали. А вот знаки - ни-ни!!!)
В этих условиях всеобщей ненависти к русским знакам РОВС, естественно, вынужден был принять "закрытое" решение - организовать тайную мастерскую в Англии. Чтобы ни одна из трех сторон не помешала широко, но тайно, отпраздновать главное событие в русской эмиграции. Независимо от РОВС такие же "закрытые решения" были приняты Союзом военных летчиков, Военно-морским союзом и Донским корпусом РОВС (еще одно "открытие" Михаила Степановича - "Донской корпус РОВС". Оказывается и такой существовал.)
И ведь удалась нашим предкам обмануть всю Европу, а главное - вездесущее НКВД-ГПУ. Вся операция была проведена настолько тайно, что до сих пор ни "закрытое" решение РОВС, ни один из нескольких десятков учрежденных юбилейных знаков и сотен изготовленных в Англии экземпляров этих знаков не были известны никому. Мастерскую тоже так и не нашли. И только Михаилу Степановичу удалось раскопать эту историю, найти документы, зафиксировавшие все эти тайные решения, разыскать в Европе и "ввести в коллекционный оборот" 109 (!) тщательно спрятанных и потому никому до него не известных знаков.

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Сб, 31 мар 2018 21:27:11

5. Знаки Донского ордена Святого Воскресенья
Гл. 4 №№ 25-39 (15 шт)
Проект этого ордена пролежал невостребованным (без движения) в канцелярии Председателя Совета управляющего отделами Всевеликого Войска Донского. Т.е. он даже не дошел до атамана ВВД. Нет вообще никаких других документов или свидетельств, имеющих отношение к проекту. Не было пробных экземпляров и тем более - награждений и выдач.
В коллекции же М.С. Селиванова знаки производства не только нескольких ювелиров Дона, но даже и Германии. Похоже, все изготовленные знаки собрались в одной коллекции, ведь в других собраниях их нет. Причем буквально за несколько лет: еще в декабре 2011 г. в коллекции Михаила Степановича присутствовало только два экземпляра ордена.

6. Крест и медаль Спасения Дона.
Гл. 4 №№ 73-78 (6 шт)
На проекте, хранящемся в делах Воинского штаба ВВД нет пометок или резолюций, свидетельствующих о его рассмотрении атаманом, принятии и введении в действие (обычно это - указание соответствующего приказа). А они должны были бы присутствовать. По другому просто не бывает в канцеляриях!
Нет ни в архивах ВВД, ни в каких либо других никаких свидетельств о награждении и выдаче этих наград.
Зато у Михаила Степановича продукция новочеркасского и даже немецкого производства.

7. "Донские" ордена Св. Георгия
Гл. 4 №№ 79-81, 163
Нет ни одного документа в архивах ВВД, свидетельствующих об учреждении подобных наград. Нет никаких других свидетельств об этом. Нет подобных орденов нигде, кроме как в обсуждаемой коллекции!
И самое главное: в Донской армии не награждали орденами Св. Георгия. Не было ни одного награждения, не было даже Георгиевской Думы, без которой невозможны награждения этим орденом.

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Вс, 01 апр 2018 04:13:33

8. Знаки Гундоровского полка
Гл. 4 №№ 96-100
Первый знак - установленного образца. Но тот, кто делал этот знак, не учел, что Гундоровский полк не был награжден орденом Николая Чудотворца!
Остальные 4 знака изготовлены по образцу знака, придуманного и изготовленного в 1973 г. в Ленинграде Борисом Михайловым. У меня в книге я ошибочно написал, что его изготовил П. Карнаков. Но позже я получил сообщение от Виталия Жуменко, что на самом деле автор этого знак - Б. Михайлов.
Цитирую В. Жуменко: "Вот ещё надо упомянуть о кресте из широких лучей с черепом и терновым венком на нём , тоже неудачнвя глупость Б. Михайлова. Это "" Гунд. Каз. полк 1920. ( Жклезо медь, латунь.) Или голая поверхность или чёрный лак. Но в эмаль его одели уже в наше время. А один донской писатель написал изрядную книжку про Гундорвцев и по горячности влепил этот фУфлик прямо на обложку".

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Вс, 01 апр 2018 04:17:00

9. Знак "За оборону Крыма"
Гл. 2 №№ 76-78
Хочу побольше остановиться на этом знаке, т.к. это - один из самых показательных образцов трактовки М.С. Селивановым имеющихся документов и использования их при попытке легализации знаков.
В распоряжение М.Селиванова имелись два документа: - письмо Б. Николаева к П.Пашкову (1961 г.) с объяснением истории создания знака и его же проектный рисунок знака.
Рисунок знака М.Селиванов публикует, письмо нет. Оно представляет интерес, поэтому ниже - это письмо.

Изображение

М.Селиванов посвятил истории знака три страницы. Чтобы не перепечатывать весь его текст, я показываю их здесь полностью.

Изображение

Изображение

Изображение

В своем письме Б. Николаев пишет, что в 1920 г. генерал Слащев распорядился установить знак за оборону Крыма и что в разработке проекта участвовал сам Николаев. Рисунок показывает, как выглядел его проект. Больше никаких сведений об истории учреждения знака и о самом знаке нет.
Тем не менее, Михаил Степанович уверенно сообщает, что:
стр. 113 - "В августе-сентябре 1920 был подготовлен проект и описание знака военного отличия в двух вариантах. Одним из элементов награды является присутствие в качестве детали изображения знака ордена Св. Николая Чудотворца..." (в тексте Селиванова отмечено цифрой "1)
стр. 114 - "Первый тип знака предусматривал награждение ... воинских чинов, служивших в период командования ВСЮР генерала А.И. Деникина..." (цифра 2)
Далее на этой же странице - "Генералом Врангелем было принято решение об установлении нового варианта знака "За защиту Крыма" (цифра 3).
И, наконец, еще дальше - "Второй тип знака предусматривал установление двух степеней награды..." (цифра 4).
Откуда все эти данные? Из какого источника или источников это стало известно Михаилу Степановичу? Сохранились все приказы по ВСЮР за весь период Гражданской войны, в том числе и за крымский период. Не было учреждения данного знака!!!
Это подтверждает и Б. Николаев, сообщая, что знак не был утвержден (красная цифра "2" в его письме).
Мало того, сам Михаил Степанович на стр. 115 пишет: "Документы об установлении знаков военного отличия 1 и 2 типов неизвестны. Скорее всего, этот вопрос не получил продолжения..." (цифра 5)
Вот и получается, что все написанное Михаилом Степановичем об истории учреждения этого знака, о его двух типах и двух степенях - чистая фантастика.
Теперь - о самих знаках "За оборону Крыма", показанных М.С. Селивановым.
Они в основном повторяют рисунок Б. Николаева. В том числе и главную ошибку, которую он допустил в этом рисунке. А именно - действительная дата начала обороны Крыма не соответствует обозначенной на рисунке и знаках.
В своем письме Б.Николаев утверждает:
"До генерала Врангеля Крым с ноября 1919 г. оборонялся генералом Слащевым. В этот период с севера прибыл отряд генерала Васильченко.., совершивших так называемый Екатеринославский поход.". Я отметил этот текст в его письме красной цифрой "1".
Эта же дата повторяется на рисунке знака, на котором обозначены даты обороны Крыма: "XI 1919 - III 1920"
Но все дело в том, что дата начала обороны Крыма в письме, на рисунке и на знаках не соответствует действительности: приказ Деникина отойти в Крым и организовать его оборону Слащев получил только 13 декабря 1919 г., отошел в Крым 23 декабря, а первый бой принял 10 января 1920 г.
В тот период, когда происходили эти события, такой "ляп" с датой начала обороны на знаке не мог произойти. Поэтому я думаю, что рисунок был нарисован Николаевым по памяти уже значительно позже, через 41 год после обороны Крыма, когда действительные даты событий были им подзабыты.
Это подтверждается еще и тем, что он перепутал дату прихода отрядв Васильченко в Крым: это произошло в декабре не 1919-го, а 1918-го года.
Михаил Степанович пытался снять несоотоветствие действительного начала обороны и соответствующей даты на знаке, утверждая, что первый вариант знака предназначался для тех, кто оборонял Крым до Слащева. Но ведь не было обороны Крыма в конце 1919 г., первые бои на перешейке с наступающими красными начались только в январе!
Попытка не удалась! Как и вся попытка "ввести в оборот еще три неизвестных" и, как пишет сам М.С. Селиванов "выдающихся экземпляров" знаков "За оборону Крыма". Которые в действительности не существовали!

Если нужно, о действительной истории этого знака можно почитать у меня на сайте:
https://www.arudichenko.com/t-2-r-1-ob-krym

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Вс, 01 апр 2018 04:31:57

Осталось еще несколько знаков. Надеюсь, завтра я закончу весь анализ.

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Вс, 01 апр 2018 19:16:20

10. Знак за Ледяной поход
Гл. 2 № 17
Знак воспроизводит один из рисунков, выполненных по памяти серетарем Главного правления Союза первопоходников в 60-е гг. Даже венок в точности соответствует рисунку.
Т.е. изготовитель знака повторил ошибку, допущенную им при изготовлении знака "За оборону Крыма": принял приблизительный рисунок намного более позднего времени за действительный проект.
И опять - коллекция Селиванова, опять - пополнение последних лет.

11. Офицерский нагрудный знак военного летчика 4-го авиационного отряда им. полковника Казакова
Гл. 2 № 279
Михаил Степанович сообщает, что он был установлен Союзом военных летчиков в 1937-38 гг. "в память боевых действий у Перекопа в июне 1920 г " и изготовлен в Англии русским ювелиром.
А вот что написал мне В. Жуменко по поводу этого знака:
" Дурацкий авиационный знак с медным терновым венком , мечём и пропеллером , черепом с бомбочкой в зубах и надписью "ЮШУНЬ .АРАБАТ. ЧАЮ ВОСКРЕСЕНИЯ МЕРТВЫХ . РОТМ, БАР, СЕРКЪ 1920" я вырезАл в течении недели в обеденное время , работая на 5-й ГЭС в Уткиной Заводи. в Питере и уезжая во Францию подарил его другу. Паша Корнаков с него отливку сделал"
Вот фотография знака Жуменко и иллюстрация из книги М.С. Селиванова.
Думаю, другие доказательства того, что знак М. Селиванова воспроизводит знак В. Жуменко, не нужны.

Изображение

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Вс, 01 апр 2018 19:18:30

12. Знак "Басра"
Гл. 2 №№ 297, 301
Этот знак уже обсуждался здесь на форуме.
viewtopic.php?f=1021&t=451279
Знак № 301, кстати, еще одно доказательство того, что мастерская "FD + скрещенные мечи", в которой вроде бы был изготовлен этот знак, не существовала. Фантазийный знак нашего времени не мог быть изготовлен в довоенной дрезденской мастерской.

13. Знак об окончании Алексеевского училища
Гл. 2 № 310
Еще в 1993 г. Л.А. Шапрон дю Ларрэ сообщил, что этот знак - фантазийный (газета "Миниатюра", № 16, 1993 г., с. 14-15).
Недавно мне стало известно, что это еще один знак, изготовленный В. Жуменко в 1983 г. в Ленинграде.

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Вс, 01 апр 2018 20:10:59

14. Знак "1920-1922"
Гл. 3 № 47
На стр. стр. 243 М.С. Селиванов пишет об этом знаке:
"Нагрудный знак установлен для чинов штаба Главнокомандующего, находившихся в Константинополе. Утвержден приказом ГК Русской армии № 37 от 25 февраля 1922 г. Знаки с таким названием изготавливались в Париже в 1920-е гг."
Ниже оригинал приказа № 37 от 25.02.1922 г.

Изображение

Любой может убедиться, что в нем идет речь только о знаках с надписью "Галлиполи" и "Кабакджа-Галлиполи". Найдите, пожалуйста, хоть слово о знаке с датой 1922 для чинов штаба Главнокомандующего.
Да и не мог быть установлен такой знак, т.к. штаб полностью ушел из Константинополя в Болгарию в декабре 1921 г.

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Вс, 01 апр 2018 21:23:45

15. Знак отличия Общества галлиполийцев
Гл. 3 № 72
Опять 1938 г., т.е. период, когда "вся Европа ополчилась на русские знаки". И опять - англо-русский ювелир.
Этот знак смело можно причислить к 109 знакам, "тайно установленным" русской эмиграцией, о которых я писал выше. Так же, как упомянутые 108 знаков, данный знак известен в единственном экземпляре. Именно - в коллекции М.С. Селиванова.
Архив РОВС, частью которого являлся и архив Общества галлиполийцев, сохранился полностью. Не было такого знака!

16. "Чаталджа 1920-1922"
Гл. 4 №№ 120-121
Не было такого знака (см. приказ № 37 от 25.02.1922 г, показанный мною несколько выше). Знак не мог быть учрежден, т.к. последние донцы были вывезены из Чаталджи 24 марта 1921 г.

17. Знак бронетрактора "Генерал Улагай"
Гл. 4 № 152
Как интересно! Бронетрактор с экипажем 5-6 человек имел свой отдельный с серебрением и эмалями знак.
Высочайший полет фантазии!

bondarew
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Ср, 26 авг 2009 20:50:34

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение bondarew » Вс, 01 апр 2018 21:50:55

Очень интересно. Спасибо. :hi:

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Вс, 01 апр 2018 23:23:14

18. Партизанский крест (Тамбовское восстание)
Гл. 4 № 168
В феврале 1921 г. численность тамбовских повстанцев достигла 50 тыс. человек. Т.е. тамбовская армия по численности приблизилась к Донской армии, в лучшие времена которой в её составе было 52 тыс человек ( 1919 г.)
Странно, что при такой большой численности армии, её боевая награда (если эта награда существовала, конечно) известна только в одном экземпляре.
Я понимаю свою возможную необъективность, но, учитывая анализ первых двух книг М.С. Селиванова, уже само нахождение награды в его коллекции, (да еще в единственно известном экземпляре), для меня является крайне негативным провенансом. Это можно назвать предвзятостью, но - такое мое мнение.
И по моему мнению - данный крест является очередной фантазией.

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Вс, 01 апр 2018 23:41:24

Все, со знаками закончил.

Остался документ, опубликованный на стр. 343
Это - свидетельство на ношение серебряной медали "Спасения Дона"
В свидетельстве указана "серебряная медаль "Спасения Дона" на Георгиевской ленте".
На стр. 290 своей книги МС привел текст Статута медали, но почему-то не полностью. Он не опубликовал, в частности, п. 28, в котором указано: "Медаль спасения Дона имеет одну степень для участников боевых действий с бантом из Георгиевской ленты и для не участников боевых действий без банта". Также опустил окончание п. 29: "Медаль носится на ленте цветов Донского флага с розеткой на ленте русских национальных цветов на груди..."
Михаил Степанович допустил три "неточности":
- медаль не была учреждена;
- не было награждений этой медалью, а значит и свидетельств о награждении;
- в проектном статуте не предусмотрена медаль на Георгиевсской ленте.
Вот и получается, что данное свидетельство трижды не подлинное.

Изображение

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Пн, 02 апр 2018 03:50:42

Забыл внести в группу фальшивых знаков
Знак Дивизиона лейб-гвардии Кубанской и Терской сотен
Гл. 4 № 160
Эмигрантский знак с русскими фирменным и пробирным клеймами. Я уже писал ранее (о знаке № 158), что наличие русского пробирного клейма на эмигрантском знаке, по моему мнению, свидетельствует о подделке.

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Пн, 02 апр 2018 04:32:53

Ну, вот и все. Анализ закончил. Завтра подведу итоги.

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Пн, 02 апр 2018 18:46:21

Я насчитал 63 знака, которые, по моему мнению, являются подлинными. Нужно учитывать, конечно, что мнение составлено по фотографиям из книги.
Это:
Гл. 2 №№ 2, 4, 18-20, 48, 49, 65-67, 84, 85, 127, 128, 141, 163
Гл. 3 №№ 1-4, 9, 12, 13, 35-46, 50-53, 55
Гл. 4 №№ 7-24, 41, 54, 57, 95, 116

Остался еще 61 знак, в подлинности которых я очень сомневаюсь, но уверенное обоснованное мнение не могу сформулировать. Нужны не фотографии, а сами предметы. Или хотя бы - очень качественные фотографии, да еще и с отдельными деталями.

Аватара пользователя
А. Рудиченко
Матрос
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 14 фев 2016 03:25:56

Re: М. Селиванов Том 1

Сообщение А. Рудиченко » Пн, 02 апр 2018 18:46:57

Ну и - результат.
Всего в 1-м томе М.С. Селиванова опубликованы 448 знаков, поданых автором, как имеющих отношение к Белому движению.
Из них по моему мнению:
- 63 - подлинные (14%);
- 61 - проблемные (14%);
- 171 - фальшивые (38%);
- 153 - фантазийные (34%).
Т.е. 86% (в лучшем случае - 72%) опубликованных в 1-м томе знаков не имеют права в нем находиться.

Напомню анализ 2-го тома, проведенный мною в прошлой теме.
Всего 345 знаков, из которых:
- 91 - подлинные (26%);
- 45 - проблемные (14%);
- 83 - фальшивые (24%)
- 126 - фантазийные (36%)

Грустная картина...
Все, я закончил


Вернуться в «Гражданская война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей