Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Фалеристика и помойки - ваш опыт

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4800
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение ED1 » Чт, 05 апр 2018 09:19:45

Не пугайтесь названия темы! :shok:
В общем - вопрос таков.
Вы когда-нибудь, находили на ней знаки-награды и др. предметы фалеристики? Я не имею в виду свалки городские, это перебор, и не имею в виду рыться в мусорных баках, мы ведь не бомжи... :wink:
Идет в расчет - ОКОЛО. Как с книгами - просто ставят "рядом" - как при переездах, многие люди оставляют около мусорок возы книг, шкафов, и тд. ненужные вещи.
Зачастую, выбрасывают без разбора. Бывало, монеты находил :ded:
Так же мне рассказывали, что в нашем городе некто нашел пиджак, весь в осовиахимовских знаках... :shok:

А вы когда-нибудь, находил что нибудь из знаков так?
Это реально вообще?
Все вопросы и предложения - в ЛС.

Аватара пользователя
Светлейший
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: Чт, 13 ноя 2014 08:16:09

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Светлейший » Чт, 05 апр 2018 12:03:42

не рылся и не находил

HMR
Мичман
Мичман
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Ср, 20 мар 2013 06:36:55

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение HMR » Чт, 05 апр 2018 12:07:31

Самый известный случай - выкинутые ордена великой Орловой.

Аватара пользователя
igyerm
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн, 29 июл 2013 19:17:09

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение igyerm » Чт, 05 апр 2018 12:21:57

Как то еду по городу. Мусорные контейнеры, а на одном из них висит китель, погоны оторваны. Остановился , подхожу, блины с общей колодки сняты, а на правой стороне военная Гвардия и серебряный академический знак.

Аватара пользователя
burevestnik
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пт, 25 мар 2011 14:32:55

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение burevestnik » Чт, 05 апр 2018 12:50:26

:hi: ссылка на тему: Найдены награды (орден и медали) viewtopic.php?f=468&t=320382&hilit=найдены+награды

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4800
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение ED1 » Чт, 05 апр 2018 13:12:25

burevestnik писал(а) Чт, 05 апр 2018 12:50:26: :hi: ссылка на тему: Найдены награды (орден и медали) viewtopic.php?f=468&t=320382&hilit=найдены+награды
видел.
Все вопросы и предложения - в ЛС.

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4800
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение ED1 » Чт, 05 апр 2018 13:12:57

igyerm писал(а) Чт, 05 апр 2018 12:21:57: Как то еду по городу. Мусорные контейнеры, а на одном из них висит китель, погоны оторваны. Остановился , подхожу, блины с общей колодки сняты, а на правой стороне военная Гвардия и серебряный академический знак.
А что за ромб? им кого училище?
Все вопросы и предложения - в ЛС.

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4800
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение ED1 » Чт, 05 апр 2018 13:13:50

Светлейший писал(а) Чт, 05 апр 2018 12:03:42: не рылся и не находил
Читать - уметь - не всем дано. :ded:
Все вопросы и предложения - в ЛС.

Аватара пользователя
Николай Чернявский
-Спасатель-
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Ср, 21 авг 2013 08:23:49

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Николай Чернявский » Чт, 05 апр 2018 14:00:16

Моя коллекция так и началась.
Знакомая купила дом и пригласила посмотреть.
Обходя вокруг строения, увидел в траве сначала ОВ2, потом и медали.
Спрашиваю - ?, Отвечает - это от прошлого хозяина, от них аура плохая, вот и выкинула в окно на улицу.
Аура оказалась и правда не очень, я заразился... .
:hi:
Не совсем, конечно, помойка, но смысл тот же - награды были выброшены.
Мы все тут не без шороха в голове, а жизнь – она такая, как ты её живешь.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Чечако1 » Чт, 05 апр 2018 14:18:33

Жетон "50 лет императорского общества рысистого коннозаводства" был в кармашке парадки пограничника, которая висела у мусорного бака на оградке.
А парадку оттащил в школьный музей. Это был примерно конец 90-х.

Но собирательство я с этого не начинал, точнее, начинал не с этого.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4800
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение ED1 » Чт, 05 апр 2018 15:05:46

Чечако1 писал(а) Чт, 05 апр 2018 14:18:33: Жетон "50 лет императорского общества рысистого коннозаводства" был в кармашке парадки пограничника, которая висела у мусорного бака на оградке.
А парадку оттащил в школьный музей. Это был примерно конец 90-х.

Но собирательство я с этого не начинал, точнее, начинал не с этого.
Круто! :hi:
Все вопросы и предложения - в ЛС.

Аватара пользователя
igyerm
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн, 29 июл 2013 19:17:09

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение igyerm » Чт, 05 апр 2018 17:25:28

универ был

ланц1943
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: Ср, 27 мар 2013 11:12:24
Предупреждения: 1

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение ланц1943 » Чт, 05 апр 2018 18:46:43

раньше мусор высыпали (не парились ) в кюветы,жгли там костры. Мусора мало было успевал сгорать.перегнивать...В общем было мне лет 10, лежу в кювете как положено с автоматом и жду начала контратаки противника :D Пристраиваю на краю кювета ствол поудобнее и осыпается земля а там десятка полтора наград.Неделю их носил на кителе дембельском отцовском потом потихоньку на всякую хрень поменял(собирал тогда старинные монеты) На память пару БКЗ, что то типа Одессы-севастополя,(судя по рисункам по памяти)КЗ,отечки(подвесные!!! :cry: ) кресты и само долго таскал точно помню (понравилась с одной стороны звезда красная с другой красноармеец стреляет скорее всего в беляка :shok: ) и как теперь понимаю 20 лет РККА квадро,Там и удостоверений и бумаг было немало россыпью. Видать свежах выкинули. Когда уже попёрла тема фалеристики и начал потихоньку вьезжать что какую коллецию собственными руками разменял то хотел хотя бы выяснить кто жил в той хате где рядом выкинули мусор. Со слов отца жил дедуля оч старый потом его сын тоже моему отцу в отцы по возрасту. Говорит нелюдимые были их семьи, а ФИО забыл. Это был примерно 1980-82гг. Сейчас гложет всё равно интерес попробую через паспортный стол.
ищу награждения за Кубань керченские и любые знаменитые морские десанты только пехота и морпех, бои в г. Ростов-на-Дону

Любитель.
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Вс, 15 дек 2013 18:40:39

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Любитель. » Чт, 05 апр 2018 19:38:38

Был такой случай. Классе в 8. Только начал встречаться с одноклассницей (красивая очень была :daisy: ). Идём мы к ней со школы домой, а дорога мимо мусорных баков, и на одном из них замечаю китель вдвое сложенный, на борту бака лежит, одна часть свисает на одну сторону бака, а другая на другую, соответственно (где как раз и висели награды), а так их не было видно, только нижнюю часть кителя со стороны видел. Ну, зачесалось всё, естественно, я ей и говорю, ты иди домой-то, а я сейчас тебя через пару минут догоню. Еле уговорил. Ну ,она пошла, а я быстрей к баку, а уже верхнюю часть кителя какой-то коробкой завалили, и пришлось немного привстать на бак, и рукой оттолкнуть коробку, дабы достать китель, ну а она в это время решила возвратиться, и поглядеть, куда-же я пойду... такого она точно не ожидала,наверное со стороны это действительно не особо привлекательно было. В общем после этого она со мной не встречалась. :D Ну, а я тогда не слишком сильно и расстроился, быстрей домой к себе побёг. Китель лётный был, поздний, из вкусного было две Славы (боевых), БКЗ и ОВ-2, правда поюзанные, но всё-же! Документов (думал, что в карманах они) не было, к сожалению.
Как-то так. :pardon:
Куплю прод.талоны, жетоны 1917-18г.
Куплю журналы Цейхгауз, Антиквариат.

Любитель.
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Вс, 15 дек 2013 18:40:39

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Любитель. » Чт, 05 апр 2018 19:45:20

Да, забыл самое-то главное... :hi:

Изображение
Куплю прод.талоны, жетоны 1917-18г.
Куплю журналы Цейхгауз, Антиквариат.

ленинградец
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: Пн, 29 сен 2014 10:38:59

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение ленинградец » Чт, 05 апр 2018 22:09:13

В Питере есть такой человек-невидимка,который уже лет 30 шныряет по помойкам и находит те ещё раритеты регулярно.Его практически никто не знает в лицо,ходит в капюшоне даже летом и тёмных очках.Продаёт только через инет своим клиентам,встречи через посредников.Отдаёт за 30-40% от розничных цен.Покупал у него несколько раз,но в данный момент потерял контакты,он меняет часто номера.Могу сказать,что по моему мнению у него немаленький доход,на помойках у нас и иконы и холодное оружие часто находят.И в этом деле,коллеги,есть свои профессионалы :)

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение иоганн » Чт, 05 апр 2018 22:41:18

Прочёл,обзавидовался..............у меня дружок только с игрушечного медвежонка гробик медтехникума снял,в мебели валялся возле помойки.

Аватара пользователя
den85
-Купец-
Авторизованный продавец +394|-0
Сообщения: 43422
Зарегистрирован: Сб, 22 янв 2011 14:04:10

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение den85 » Чт, 05 апр 2018 23:46:35

интересные истории,только,с моим мусоропроводом,ничего не найдешь :D только склад мусорных покетов,когда он забит :pardon:

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4800
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение ED1 » Пт, 06 апр 2018 02:25:55

Любитель. писал(а) Чт, 05 апр 2018 19:45:20: Да, забыл самое-то главное... :hi:

Изображение
Нет слов! Мне даже поверить трудно! Честно.....
Все вопросы и предложения - в ЛС.

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4800
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение ED1 » Пт, 06 апр 2018 02:29:28

Николай Чернявский писал(а) Чт, 05 апр 2018 14:00:16: Моя коллекция так и началась.
Знакомая купила дом и пригласила посмотреть.
Обходя вокруг строения, увидел в траве сначала ОВ2, потом и медали.
Спрашиваю - ?, Отвечает - это от прошлого хозяина, от них аура плохая, вот и выкинула в окно на улицу.
Аура оказалась и правда не очень, я заразился... .
:hi:
Не совсем, конечно, помойка, но смысл тот же - награды были выброшены.
Извините, но ваша знакомая - не умственно-отсталая? :D
КАК можно НАГРАДЫ ВОВ - ВЫКИНУТЬ? как окурок...
:cry:
Все вопросы и предложения - в ЛС.

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4800
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение ED1 » Пт, 06 апр 2018 02:33:20

ленинградец писал(а) Чт, 05 апр 2018 22:09:13: В Питере есть такой человек-невидимка,который уже лет 30 шныряет по помойкам и находит те ещё раритеты регулярно.Его практически никто не знает в лицо,ходит в капюшоне даже летом и тёмных очках.Продаёт только через инет своим клиентам,встречи через посредников.Отдаёт за 30-40% от розничных цен.Покупал у него несколько раз,но в данный момент потерял контакты,он меняет часто номера.Могу сказать,что по моему мнению у него немаленький доход,на помойках у нас и иконы и холодное оружие часто находят.И в этом деле,коллеги,есть свои профессионалы :)
Этот чел - Вы. и не надо .... :good: :loool: :spiteful: отнекиваться.
Иконы в мусор? культурная столица? :D
А в Якутии, - круче! дождь из золотых и платиновых слитков был... :yahoo: :good:
Все вопросы и предложения - в ЛС.

Аватара пользователя
Welder
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8717
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007 02:24:16

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Welder » Пт, 06 апр 2018 04:25:59

Наград не встречал, но картины, погоны времен ВОВ, пару раз коробки с простыми значками приходилось находить на помойках...
История Владивостока в предметах, документах и фотографиях
https://welder-history.livejournal.com/
Instagram @welderhistory_dv

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4800
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение ED1 » Пт, 06 апр 2018 05:06:08

Welder писал(а) Пт, 06 апр 2018 04:25:59: Наград не встречал, но картины, погоны времен ВОВ, пару раз коробки с простыми значками приходилось находить на помойках...
Внушает надежды! скоро тепло совсем станет.... :pooh_honey:
Все вопросы и предложения - в ЛС.

олег таращук
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 16859
Зарегистрирован: Вс, 02 мар 2014 15:47:26

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение олег таращук » Пт, 06 апр 2018 05:49:47

есть такое дело.но всё меньше и меньше.

Аватара пользователя
Welder
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8717
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007 02:24:16

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Welder » Пт, 06 апр 2018 05:57:36

Вспомнил: приятель нашел поднос дореволюционный. Предмет был заляпан монтажной пеной, но было видно, что материал - бронза или латунь. Когда отмыл - увидел клеймо производителя...

Из личного опыта: находил банку для чая, Китай, 50-х гг.
Вот такую: https://www.farpost.ru/vladivostok/hobb ... 05037.html
История Владивостока в предметах, документах и фотографиях
https://welder-history.livejournal.com/
Instagram @welderhistory_dv

Любитель.
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Вс, 15 дек 2013 18:40:39

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Любитель. » Пт, 06 апр 2018 08:08:22

ED1 писал(а) Пт, 06 апр 2018 02:25:55:
Любитель. писал(а) Чт, 05 апр 2018 19:45:20: Да, забыл самое-то главное... :hi:

Изображение
Нет слов! Мне даже поверить трудно! Честно.....
Дык ничего такого, просто так удачно всё совпало.
Кстати, можно сказать, что помойки - это то, что сейчас, а раньше больше именно свалок было, чем помоек. От моего дома минут в 15 ходьбы находится свалка (сейчас уже помойка) в овраге, метров 400 точно длинной, действует годов с 30-х. Раньше там вся детвора окружная бегала-веселилась, свалка глубокая - хорошо было взять колесо, скинуть его вниз и глядеть, как оно с большой скоростью вниз катится и подпрыгивает. Там постоянно хорошие (по нынешним меркам) вещи выбрасывались (частный сектор всё-же рядом стоит, плюс бараки двухэтажные, где ремонт был, некоторые под снос шли), то шкатулки, то самовары мятые, утюги старинные и тд. Что в школьный музей несли, что себе забиралось. :teacher: Правда наград там никто не находил. А тут рядом с домом - и счастья привалило. :good2:
Куплю прод.талоны, жетоны 1917-18г.
Куплю журналы Цейхгауз, Антиквариат.

Аватара пользователя
Алексей погранец
Мичман
Мичман
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб, 05 сен 2015 14:32:26

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Алексей погранец » Пт, 06 апр 2018 08:55:39

В времена СССР была затейка для учеников, как, например сбор макулатуры и металлолома, так вот однажды(70 -е годы) увидел в куче металлолома самовар, как сейчас помню, он был пузатый, и на нем было очень много выдавлено медалей, видимо за участие в выставках...до сих пор жалею, что не взял его тогда...

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4800
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение ED1 » Пт, 06 апр 2018 11:51:36

Думаю - любой согласиться, что больше всего - выбрасывают книги.
Все вопросы и предложения - в ЛС.

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение иоганн » Пт, 06 апр 2018 12:21:39

ED1 писал(а) Пт, 06 апр 2018 11:51:36: Думаю - любой согласиться, что больше всего - выбрасывают книги.
соглашусь или сжигают,дачи отапливают.А ведь их можно продать букинистам или совсем копейки выручить в пункте приёма макулатуры,на худой конец отдать в библиотеку - правда там носы воротят от дарственных надписей и штампов (многие советские люди не возвращали библиотечных книг).При этом ценность книг ,а иногда попадаются занятные экземпляры людей не интересует, не модно видите ли в квартире с евроремонтом книжные шкафы держать. Самому так довелось библиотеку достойного человека потрошить (увы у него были отдельные тома из двухтомников)Знаю одну семью ,квартиру купили а в ней от старых владельцев фотографии остались и книги,наверно документы и вещи(по крайней мере мне рассказали только о них) покойный владелец был военным,артиллеристом (достаточно ликвидный товар в наше время,как я понимаю) что родня,продавшая квартиру с документами моральные уроды то и покупатели,правда книг не выкинули(интиллегенты) зато то что можно было продать (фото и документы ) пошло на помойку...

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4800
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение ED1 » Пт, 06 апр 2018 14:05:00

иоганн писал(а) Пт, 06 апр 2018 12:21:39:
ED1 писал(а) Пт, 06 апр 2018 11:51:36: Думаю - любой согласиться, что больше всего - выбрасывают книги.
соглашусь или сжигают,дачи отапливают.А ведь их можно продать букинистам или совсем копейки выручить в пункте приёма макулатуры,на худой конец отдать в библиотеку - правда там носы воротят от дарственных надписей и штампов (многие советские люди не возвращали библиотечных книг).При этом ценность книг ,а иногда попадаются занятные экземпляры людей не интересует, не модно видите ли в квартире с евроремонтом книжные шкафы держать. Самому так довелось библиотеку достойного человека потрошить (увы у него были отдельные тома из двухтомников)Знаю одну семью ,квартиру купили а в ней от старых владельцев фотографии остались и книги,наверно документы и вещи(по крайней мере мне рассказали только о них) покойный владелец был военным,артиллеристом (достаточно ликвидный товар в наше время,как я понимаю) что родня,продавшая квартиру с документами моральные уроды то и покупатели,правда книг не выкинули(интиллегенты) зато то что можно было продать (фото и документы ) пошло на помойку...
Товарищи по старше, говорили - что в 90 её гг - когда я только родился - кучами выбрасывали книги до 1917г.... много историй слышал. Меня они повергли в шок. Если им всем верить - книг до 1917г - при чем - любого вида - осталось 10-20% от всех тиражей.
Не стоит забывать - ужаснешую революцию - 1 мировую, великую Отечественную, и просто пофигительский менталитет по отношению к книгам. :buba:
Все вопросы и предложения - в ЛС.


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей