Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.

Моя коллекция "Наполеоника".

Модератор: Русант

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 19 ноя 2017 15:01:03

Попалась вот такая странная трубка...
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 26 ноя 2017 13:30:28

Купил две нереально красивые тарелки производства Германия. В отличие от поздних лубков этих же картин, тут присутствует настоящая живопись. темно-зеленый и коричневый с золотом. К сожалению, фото не передает всей красоты. Судя по всему, тарелкам около ста лет. Сколько занимаюсь фарфором, а такие увидел и приобрел впервые.
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Чт, 07 дек 2017 14:33:00

Четыре кружки из сувенирного комплекта, выпущенного к 200-летию Первой французской Революции.
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вт, 12 дек 2017 13:08:15

Недавно приобрёл вот такую тарелку фирмы "Société Céramique" из Маастрихта. Фирма была создана в середине 19-го века. Потом объединилась с другой фирмой. Так появился Союз керамики - Société Céramique. Оказывается, на протяжении некоторого времени голландцы выпускали тарелки с Наполеоном. Для тех, кого интересует определение года выпуска, могу объяснить. Клеймо с надписью "Société Céramique", где лев находится на черном фоне - выпуск 1890 года, а где фона нет - 1910 год. В принципе, разница небольшая.
С такими клеймами выпускались тарелки большого диаметра: глубокие и мелкие. В черном и синем цвете. У меня есть всего несколько штук. Я даже не смог пока определить количество тарелок в серии. К сожалению, на поиск всего комплекта, могут уйти годы, несмотря на то, что я живу в 30 км от Маастрихта. Признаюсь, тема наполеоники в Голландии не пользуется спросом. Так что найти такие тарелки будет делом случая.
Кроме того, фирмой выпускались и десертные тарелочки. Они тоже датируются 1910 годом.
Моя тарелка и клеймо.
Изображение
Изображение
Тарелка 1890 года с клеймом.
Изображение
Изображение
Мои десертные тарелочки.
Изображение
Очень часто голландские тарелки путают с бельгийскими "Братья Бош". Но на самом деле, рисунки у них разные...

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 14 янв 2018 16:45:57

Очередная лампа. Конец 19-го века. Медь, стекло. Высота 65 см. Жозефина очень маленькая. А в целом, мало отличается от прочих подобных ламп. Наверное, продам... В последнее время попадается всё меньше наполеоники. Наверное, я уже всё в Бельгии скупил...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 21 янв 2018 13:53:46

Я как-то описывал тарелки фирмы "Société Céramique" из Маастрихта. Вот, достал еще несколько штук. Собрать полную номерную коллекцию пока не удалось. Осталось найти еще две штуки. Зато, приобрёл тарелку, о которой до сих пор не слышал. Для примера. левая тарелка общеизвестна. Её ребристая рубашка встречается довольно часто. А вот правую, с виньетками, вижу впервые. Судя по всему, она довольно редкая. Таким образом, ассортимент маастрихтских тарелок расширяется...
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 11 мар 2018 14:05:16

Удалось достать вот такую красоту. Это Лимож, второй выпуск. Первый был выполнен просто жутко. Как говорят французы: а ля повато. Теперь же тарелка получила новый орнамент и рисунок. Довольно редкая серия.
Изображение
Изображение
Вторая тарелка из коллекции к 200-летию французской революции. Фаянс. Ручная роспись. Практически, каждая тарелка из этой серии индивидуальна. У меня есть несколько штук. Такое впечатление, что их делали лет 200 назад: неровности, каваерны. Настоящий антик.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Чт, 05 апр 2018 12:47:48

В последнее время попадается всё меньше фарфора. Пора устраивать выставки. Зато, понимаешь, что из отдельных покупок складывается определенная серия. Вот несколько таких серий. Что интересно - в основном тут баварские фирмы...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 08 апр 2018 22:15:29

К счастью, мои стенания, что я уже всё купил не оправдались. Вот некоторые поступления.
Австрийская тарелка от Виктории. Она, как и весь наполеоновский австрийский фарфор, имеет очень насыщенный рисунок. В отличие, от набивших оскомину, баварских деколей. Похоже, это не деколи. можете заценить качество рисунка.
Изображение
Изображение
Следующая тарелка мне попалась впервые. Может кто и опознает производителя. Удивляет надпись: "Старинная имперская и королевская мануфактура".
Изображение
Изображение
Следующие две тарелки от "Братьев Бош". Могу предположить, что они являются предшественниками более поздней знаменитой наполеоновской серии из 12-ти тарелок. Тут тоже есть номера, но рисунки малоизвестные. Так что можно поискать недостающие тарелки. Скорее всего, эти тарелки относятся к концу 19-го или началу 20-го столетий.
Изображение
Изображение
Четыре тарелки баварцев объединяет лишь портрет Наполеона. Неделю назад я хвастался тремя. Теперь есть и четвёртая. Тем не менее, все они совершенно разные. Создаётся впечатление, что каждая из этих баварских фирм выпускает небольшие партии вот таких тарелок, не задумываясь о серии.
Изображение
Италия тоже лепит баварские деколи на любую свою продукцию. Вот такой странный поднос у них вышел. Похоже, что создать что-то своё особенное на эту тему Италия не хочет или не может...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 22 апр 2018 20:58:32

Королевский фарфоровый завод в Теттау существует с конца 18-го века. Сегодня нарвался на тарелку, выпущенную в 70-х годах прошлого века. Серия называется "das deutsche bundesheer um 1830" (Немецкие армии в 1830 году). Серия состоит из шести тарелок. Тираж ограничен в 5000 штук. Серия довольно редкая. Судя по всему, картинки взяты из серии книг по униформе середины 19-го века "Das deutsche Bundesheer". Вот, сегодня приобрёл одну тарелку...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 29 апр 2018 21:28:17

Давеча приобрел вот такое блюдо или как это правильнее назвать. У меня уже довольно много таких вещиц. Но что интересно, они несут клейма либо Лиможа, либо Венсенна (Севра). Насколько мне известно, золотой рисунок на белом фоне, был привилегией Венсенна, как придворного поставщика. Кстати, они и сейчас выпускают подобную продукцию. Только цена новых изделий доступна не каждому. Но всё чаще я нахожу имперские (наполеоновские) пчёлы и на продукции Лиможа. К сожалению, с этой загадкой я пока не разобрался. Может, кто в курсе?...
Но что еще более поразительно, у меня есть пара вещей, где клейма Лиможа и Венсенна находятся на одном изделии...
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 06 май 2018 14:38:39

Вот, прикупил несколько десертных тарелочек от фирмы "Sarreguemines Faience". Мне не удалось установить дату, но в Интернете их датируют 1890-1920. судя по всему, в комплект должны входить 12 штук. Цену я пока не установил. Один американец оценил тарелку в 125 долларов. Но это несерьезно. Скорее всего, 25-30 за штуку вполне нормально...
https://www.ebay.com/itm/Antique-Sarreg ... 3538386923
Эта серия интересна тем, что использованы не стандартные Бошевские или баварские деколи, а именно, более редкие фирменные деколи от "Sarreguemines Faience"...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Пт, 11 май 2018 13:08:42

Вот все тарелки из этой серии. Их действительно двенадцать. И деколи крайне редкие...
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Сб, 26 май 2018 22:59:49

Современная немецкая тарелка с портретом прусской королевы Луизы. Она ненавидела Наполеона, ультиматум французам от 1806 года, после чего Пруссия потерпела поражение, тоже был её рук делом. В память о ней король Фридрих-Вильгельм Третий учредил орден Железного Креста. По всей Германии до сих расположены военные больницы, именуемые "Луизенгоспиталь"...
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 10 июн 2018 13:51:36

Попалась сегодня вот такая пиала. Раньше я купил похожую чашечку. Но так ничего и не узнал об этих предметах. Ни страны, ни производителя не могу найти. Может кто-то что скажет?...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Сб, 07 июл 2018 09:45:20

Сегодня попался вот такой редкий набор. С 70-х годов баварские фирмы выпускают тарелки и керамические плитки вот с такими рисунками кавалеристов. Всего, шесть рисунков. Почему выбрали именно эти рисунки - загадка.
Здесь плитки представлены в новой ипостаси - в качестве небольших столиков. А если ножки открутить и приделать ручки, то можно сделать из них сервировочные подносы или подставки под кастрюли и чайники... Скорее всего, буду продавать...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Ср, 25 июл 2018 12:58:22

Добавка к предыдущему посту. Вот такие милые баварские блюдечки с кавалеристами. Правда, одного не хватает.
Изображение
Очень симпатические итальянские фигурки высотой 30 см.
Изображение
Изображение
Ну и вишенка на торте: итальянский фарфор. Наполеон на стуле.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 05 авг 2018 16:05:18

Я как-то попытался узнать, сколько же видов этого фарфора с Наполеоном выпустила фирма "Лимож". Ответ: они и сами не знают. Вот очередная салатница. С позолотой. Середина прошлого века. Скорее всего, на поиск всех изделий, может уйти не одна жизнь. Грустно то как...
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 12 авг 2018 17:32:22

Можно годами искать ту или иную фигурку. Но вот ведь как повезло. На двух фломарктах и в разных городах, с разницей в две недели: фарфоровый и фаянсовый Наполеон.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Пт, 24 авг 2018 12:27:05

Давно собирался атрибутировать свою коллекцию. Обратился к специалистам и наружу выплыли странные вещи. Фигура Наполеона оказалась старше, чем я думал. Это не Италия, а Германия, "Porzellanmanufaktur Scheibe-Alsbach". Вроде бы, до 1930 года. Но, по виду подошвы, возможно, что подделка. Хотя, клеймо на фигурке это опровергает.
Изображение
Следующая тарелка, о которой я думал на начало 20-го века, оказалась с сюрпризом. Это Бельгия, 1850 год. "Manufacture Imperiale et Royale Napoleon Mouzin Lecat Nimy".
Изображение
Изображение
Кувшин и тарелки. которые я относил к фирме "Виллерой и Бош", оказались старше лет на 70. Оказалось, что это фирма "Братья Бош". А тарелки и кувшин датируются 1840-1845 годами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Следующая тарелка тоже оказалась старше, чем думалось. Совместное производство исторического фаянса Бельгии и Люксембурга. 1866 год. Мануфактура Эне. К тарелке у меня еще есть и чашка. Тот же год.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Пт, 24 авг 2018 21:30:32

Как я мог забыть эту чашку от "Братьев Бош". История просто прёт из неё. Фаянс 1840-1845 годов.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 26 авг 2018 16:39:45

Нашел две прекрасные тарелки фирмы "Société Céramique" из Маастрихта. Выпуск 1890 года. До комплекта еще далеко.
Изображение
Изображение
А вот и десертные тарелочки. Они датируются 1910 годом. Осталось найти всего одну для комплекта...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Пн, 27 авг 2018 15:03:59

Я уже упоминал фирму "Manufacture Imperiale et Royale Napoleon Mouzin Lecat Nimy". Ещё одна их работа. Возможно, более старая.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Пн, 03 сен 2018 15:08:48

Синей бутылке было грустно. Пришлось докупить беленькую. Это наполеоновские бутылки от коньяка. Выполнены в виде контуров острова Корсика, откуда Наполеон был родом. Всегда нахожу только пустые. Обидно...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 09 сен 2018 17:58:46

Очередная бонбоньерка от "Лиможа"...
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Пн, 22 окт 2018 14:51:57

В прошлом месяце, на одном из бельгийских развалов, за 1 евро купил вот такую статуэтку маршала Мортье. На дне статуэтки стоял ярлык "Сделано в Корее". А вчера, на очень крутом антик-фломаркте, такую же статуэтку выставили уже за 90 евро. Продавец клялся, что это Италия. Чуть ли не "Каподимонте". Вот так, на пустом месте, создаются "дорогие брэнды"...
Изображение
Случайно наткнулся на тарелку с битвой при Ватерлоо, производства Бельгии. Скорее всего, старая сувенирка, которая, иногда, продается на Ватерлоо. Хотя, я таких раньше там не видел.
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 28 окт 2018 14:38:26

К двухсотлетию Революции была выпущена серия тарелок из 5000 штук. Вот одна из них. Знамёна Революции: 9-й легкий, нацгвардии Парижа и 3-й линейной полубригады.
Изображение
Изображение
И очередная фаянсовая статуэтка Мюрата производства Италии. К сожалению, Мюрат тут на себя мало похож...
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Пн, 05 ноя 2018 12:26:52

Очень редкая и симпатичная брошь от Лиможа. Сын Наполеона. Скорее всего, 50-е годы прошлого века. Пока точно не определил. Фарфор + медь. Интересно, что прощупываются ордена и эфес. Думаю, ручная работа. На иголке есть специальная страховочная задвижка.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Пн, 26 ноя 2018 14:20:52

Год назад купил вот такой бисквит с Наполеоном. А сегодня приобрел вторую фигурку. Сначала подумал, что это тоже Наполеон, только сильно выпимши. А потом глянул сзади и увидел там воротник кожуха. И понял, что это маршал Ней. Дело в том, что во Франции героизировали Нея, как командующего арьергардом французов в кампании 1812 года. Герой, одетый в простой кожух и в треуголке, стоящий с ружьем в строю, словно простой солдат, ну и так далее...
Порывшись в еБее, нашел еще бисквиты: Орленка (сына Наполеона) и то ли герцога Беррийского, то ли Карла Десятого. Скорее, второго.
Не знаю, есть ли другие персонажи в этой серии. До сих пор я не занимался этой темой. Я очень часто вижу похожие бисквиты в Бельгии на фломарктах, но не придавал им должного внимания. А теперь стало интересно. Эти бисквиты похожи, скорее, на Лимож, хотя клейм там нет...
Мои бисквиты.
Изображение

Изображение
Сын Наполеона - Орленок.
Изображение
Карл Десятый - король Франции...
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Моя коллекция "Наполеоника".

Сообщение cambronne » Вс, 02 дек 2018 11:58:44

Ура. Сегодня прикупил последнюю тарелку из Маастрихтского сервиза 1900 года. Очень долго собирал. Иногда, на комплектацию уходят годы. А можно и вообще не укомплектовать. Словом, теперь сервиз стоит на порядок выше. Так что вот он номер 6...
Изображение
Изображение


Вернуться в «Фарфор, керамика, стекло»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя