Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Хирургия в искусстве малых форм

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 26 май 2018 23:12:13

Новый материал от Романа Александровича Толмачёва и Сергея Павловича Глянцева

https://faleristika.info/?p=11669

RA-khirurghiya_v_iskusstve-up.jpg
RA-khirurghiya_v_iskusstve-up.jpg (40.58 КБ) 3273 просмотра
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение Чечако1 » Вс, 27 май 2018 13:52:44

Семейные. Имеют косвенное отношение к военной хирургии и травматологии, так как получены капитаном м/с )))

Изображение

Изображение

Изображение
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
фордевинд
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Сб, 27 фев 2010 23:23:13

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение фордевинд » Вс, 27 май 2018 14:35:59

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 26 май 2018 23:12:13: Новый материал от Романа Александровича Толмачёва и Сергея Павловича Глянцева

https://faleristika.info/?p=11669

RA-khirurghiya_v_iskusstve-up.jpg
Фотка на банере такая хитрая, буд-то Роман Александрович за форумом приглядывает.
Смотрящий,право-слово :wink:
Вложения
Скриншот 27-05-2018 153047.png
Скриншот 27-05-2018 153047.png (139.83 КБ) 3490 просмотров
Всегда рад доброму общению по [email protected]

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7799
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение Николай.. » Вс, 27 май 2018 15:53:41

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 26 май 2018 23:12:13: Новый материал от Романа Александровича Толмачёва и Сергея Павловича Глянцева

https://faleristika.info/?p=11669

RA-khirurghiya_v_iskusstve-up.jpg
а я, побрюзжу немножко... В целом как-то жиденько.
1. По сути, тут всего лишь продублированы несколько тем форумного с раздела "Медицина". Все заинтересованные могут там посмотреть эти значки. В чём принципиальное отличие этого материала от соответствующих разделов форума?
2. Тема "Хирургические инструменты и оснащение операционных"
Зачем акцентировать на этом внимание? Это и так, как самой собой разумеющееся, - что на значках хирургической тематики будет изображено что-то подобное. Тем более, что показанные там значки посвящены не самим инструментам, а конференциям, семинарам и т.п.
Куда более интересным, на мой взгляд, являлись бы "хирургические" значки, на которых изображено что-то не относящееся к медицине. Как бы своеобразный нонсенс. Если такие значки, есть, конечно.
3. Можно было бы, например, сделать разделы: "Хирургия и геральдика/символика" (на некоторых значках показаны символы региона, вместо гербов).
3. Проблемы (о них в самом конце материала).
Вот там, современные хирурги не выпускают значки. Это является некой проблемой. Но так и не понятно, это проблема хирургов или коллекционеров медицинских значков? Поскольку там хирургам чего-то желается, то выходит, что это проблема все-таки работников хирургии.
В то же время многие крупные хирурги прошлого не удостоились «своих» знаков. Так, нет знаков с портретом Ф.И. Иноземцева (его именем названа ГКБ СМП №36), единичны знаки с портретом Н.В. Склифосовского и П.А. Куприянова.
Интересно, а хирурги знают, что у них есть такая вот проблема, и что им её надо как-то решать?
Может нужно как-то что-то сделать с этим вопросом? Например, выпустить форумный значок хирургической тематики, и увековечить какую-то личность или событие, если у хирургов руки не дошли до чего-то или кого-то в этом плане. Если, конечно, озвученное всё-таки является проблемой.
Не следует забывать, что если чего-то не отражено в значках, то может это было отражено на настольных медалях, которые тоже имеют отношение к фалеристике (или в монетах, или в марках).
4. Не понятно, коллекционируют ли "хирургические" значки за рубежом? Пользуются ли советские значки этой тематики там спросом? Опять же, если российские хирурги значки не выпускают, то как с этим обстоит дело у их зарубежных коллег, сейчас и в советское прошлое?

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 27 май 2018 17:39:22

Николай.. писал(а) Вс, 27 май 2018 15:53:41:
Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 26 май 2018 23:12:13: Новый материал от Романа Александровича Толмачёва и Сергея Павловича Глянцева

https://faleristika.info/?p=11669

RA-khirurghiya_v_iskusstve-up.jpg
а я, побрюзжу немножко... В целом как-то жиденько.
1. По сути, тут всего лишь продублированы несколько тем форумного с раздела "Медицина". Все заинтересованные могут там посмотреть эти значки. В чём принципиальное отличие этого материала от соответствующих разделов форума?
Спасибо за неравнодушие! Тем, кто приходил на встречи участников форума Фалеристика.инфо знаком формат оформления материала, который делает Роман Александрович. Это -- формат доклада. Соответственно, в такой формат (доклада, сообщения, краткой заметки) невозможно вместить всё возможное. Это -- не каталог и тут акценты выбирает автор.

Принципиальное отличие от форума в том, что это -- журнал, который является отдельным предприятием.
Большинство читающих форум, раздел Медицина (как и любые другие специализированные разделы) -- коллекционеры и дилеры, интересующиеся конкретным материалом. Получается часто так, что если Вам напрямую раздел не нужен -- можете ни разу не зайти туда.
А вот такое размещение материала в журнал даёт возможность ознакомиться с темой для большего количества людей.
Не читая форум, просматривая темы и разделы, а получая выборку в виде сформированной заметки.
Да и вверху форума по картинке переходов немало.

Я более-менее ответил?

Ещё раз хочу поблагодарить за неравнодушие и большое количество вопросов по небольшой заметке. Далее, думаю, сам РА ответит, т.к. это его вотчина, а я по своему профилю ответил. :friends:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

David Jones
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: Вт, 11 май 2010 20:23:08

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение David Jones » Вс, 27 май 2018 19:52:55

Внесу свои три копейки в общую копилку. :)

Мишка Олимпийский из Дагестана.
Медаль из алюминия.

Студенческое Научное Общество.
Махачкала 1980.
XXII Всесоюзная Конференция По Детской Хирургии.

Сюжет редкий. Мишка держит в лапах скальпель. По ходу детей собрался препарировать. :D

Изображение

Polarpiter
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вт, 18 ноя 2014 14:19:45

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение Polarpiter » Вс, 27 май 2018 20:23:05

Добавлю свою лепту.
1. Еще один вариант Кружка детской хирургии.
2. 27 Съезд хирургов СССР.
3. И самая жесть - Конференция детских патологоанатомов

Изображение

Изображение

Изображение
Приглашаю в группу https://vk.com/oldkokarda

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение ED1 » Пн, 28 май 2018 15:00:24

Polarpiter писал(а) Вс, 27 май 2018 20:23:05: Добавлю свою лепту.
1. Еще один вариант Кружка детской хирургии.
2. 27 Съезд хирургов СССР.
3. И самая жесть - Конференция детских патологоанатомов

Изображение

Изображение

Изображение
всегда хотел узнать, был ли такой знак на 3 фото - или это фейк? у кого он есть? везде гуляет только 1 фото, именно это.
Пусть кто покажет что он есть. :loool:
Все вопросы и предложения - в ЛС.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 28 май 2018 15:02:41

Нездоровый какой-то смех.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18826
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение Papa-vodolaz » Пн, 28 май 2018 17:32:00

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 28 май 2018 15:02:41: Нездоровый какой-то смех.
Это точно... тем более, что патологоанатомы и хирурги - это не одно и тоже, и функции патологоанатома неразрывно связаны с микроскопической диагностикой, а не с хирургией. И не смотря на то, что аутопсия проводится с помощью режущих инструментов, работа патологоанатома и хирурга, абсолютно не одно и тоже. :ded:
Честь имею.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18826
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение Papa-vodolaz » Пн, 28 май 2018 17:58:34

Николай.. писал(а) Вс, 27 май 2018 15:53:41:

...Куда более интересным, на мой взгляд, являлись бы "хирургические" значки, на которых изображено что-то не относящееся к медицине. Как бы своеобразный нонсенс....

- не совсем понятно, коллега, о каком НОНСЕНСЕ идёт речь? И что, не относящееся к медицине может быть на значке, связанным с хирургическим направлением?

... Можно было бы, например, сделать разделы: "Хирургия и геральдика/символика" (на некоторых значках показаны символы региона, вместо гербов).

- значки, посвящённые съездам и конференциям, с гербами города, где они проводились, разумеется существуют. Но когда герб города занимает половину площади мед.значка,- наверное, это больше впечатляет геральдистов...

...В то же время многие крупные хирурги прошлого не удостоились «своих» знаков. Так, нет знаков с портретом Ф.И. Иноземцева (его именем названа ГКБ СМП №36), единичны знаки с портретом Н.В. Склифосовского и П.А. Куприянова.[/i]
Интересно, а хирурги знают, что у них есть такая вот проблема, и что им её надо как-то решать?

- Ну, это решать, видимо, будут всё-таки, не хирурги, а коллекционеры ( или хирурги-коллекционеры)

4. Не понятно, коллекционируют ли "хирургические" значки за рубежом? Пользуются ли советские значки этой тематики там спросом? Опять же, если российские хирурги значки не выпускают, то как с этим обстоит дело у их зарубежных коллег, сейчас и в советское прошлое?
- Поверьте, коллега, коллекционируют. И советские и зарубежные ( но последних известно достаточно мало, и они редкие )

А в целом, достаточно интересная статья в журнале и не перегруженная фалеристическим материалом. И если в коллекции порядка 500 значков по теме ХИРУРГИЯ, просто не реально всё это разместить в статье журнала. Да, и зачем? Здесь, ведь, сконцентрирована ИДЕЯ, а не попытка создания иллюстрированного каталога. К примеру, разве будет интересно показать подборку съездов травматологов, где разница только в порядковом номере самого съезда, а классическая эмблема та же самая?

И на последок парочка изображений...
Вложения
9dd769ba39a9da0d2d524fde71919578--nurses-badges.jpg
9dd769ba39a9da0d2d524fde71919578--nurses-badges.jpg (11.25 КБ) 3348 просмотров
ext.jpg
ext.jpg (99.77 КБ) 3348 просмотров
994d40a62a7e589ca0bfbaa15272900b--dental-hospital-red-cross.jpg
994d40a62a7e589ca0bfbaa15272900b--dental-hospital-red-cross.jpg (117.98 КБ) 3348 просмотров
7DSC06816.jpg
7DSC06816.jpg (169.32 КБ) 3348 просмотров
Честь имею.

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение ED1 » Вт, 29 май 2018 14:17:38

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 28 май 2018 15:02:41: Нездоровый какой-то смех.
нездоров тот, кто такой знак выпустил (или выдумал) :spiteful:
Все вопросы и предложения - в ЛС.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение Чечако1 » Вт, 29 май 2018 15:33:24

Взял лопату и включил вентилятор.
ED1 писал(а) Пн, 28 май 2018 15:00:24:
Пусть кто покажет что он есть. :loool:
История поисковых запросов показывает, что такая конференция была в Харькове в 1985, её материалы использовались в научных трудах.

https://crafta.ua/lots/6536882379-znak- ... arkov-1985 - тут такой значок продавался.

И, если честно, я не понял, чего все занервничали?
Есть дети, к сожалению, есть детская заболеваемость и смертность, причины которой надо изучать, с целью предотвращения этого явления в дальнейшем.
Есть врачи, которые этим занимаются.
Была у них конференция, на которой они делились опытом, обобщали его.
Выпустили значок.

То есть значок посвящен положительному событию - охране здоровья детей.

Чего так нервничать-то? Все хорошо.

Церковь вон тоже со смертью связана, что ж, начать возмущаться, что они умирающего человека символом сделали?
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение ED1 » Ср, 30 май 2018 01:05:42

Чечако1 писал(а) Вт, 29 май 2018 15:33:24: Взял лопату и включил вентилятор.
ED1 писал(а) Пн, 28 май 2018 15:00:24:
Пусть кто покажет что он есть. :loool:
История поисковых запросов показывает, что такая конференция была в Харькове в 1985, её материалы использовались в научных трудах.

https://crafta.ua/lots/6536882379-znak- ... arkov-1985 - тут такой значок продавался.

И, если честно, я не понял, чего все занервничали?
Есть дети, к сожалению, есть детская заболеваемость и смертность, причины которой надо изучать, с целью предотвращения этого явления в дальнейшем.
Есть врачи, которые этим занимаются.
Была у них конференция, на которой они делились опытом, обобщали его.
Выпустили значок.

То есть значок посвящен положительному событию - охране здоровья детей.

Чего так нервничать-то? Все хорошо.

Церковь вон тоже со смертью связана, что ж, начать возмущаться, что они умирающего человека символом сделали?
А зачем тогда, на знак, прицеплять зомби ребенка? Этот знак - известный баян, вызывающий страх и недоумение, я его впервые увидел - в демотиваторе, году так в 2009, и меня он удивил, я решил такой знак поискать. И ничего не вышло. Везде только 1 это фото было. Так что, весьма вероятно что это фейк, а то что был такой съезд - я не спорю. Вполне. :pardon:
Но зачем - какому здоровому психически человеку - придет в его шизофреничную башку - цеплять на значок зомби ребенка?
:rtfm:
Все вопросы и предложения - в ЛС.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение Чечако1 » Ср, 30 май 2018 08:32:03

ED1 писал(а) Ср, 30 май 2018 01:05:42:
Но зачем - какому здоровому психически человеку - придет в его шизофреничную башку - цеплять на значок зомби ребенка?
:rtfm:
1. "Психически здоровому человеку придет в его шизофреничную башку" - камрад, Ваша сентенция противоречива - у психически здорового человека не может быть шизофреничной башки.
2. Я показал такой значок в продаже. Можно найти еще. Зерегистрироваться на сайте, связаться с владельцем, если не купить, то попросить подтверждающие его (значка) существование фото.

Вот этот значок в актуальной продаже, 100 гривен.

https://crafta.ua/lots/6537058276-znak- ... arkov-1985

Изображение

2. Я разъяснил, что конференция посвящена не методам вскрытия тел, а обобщению опыта по выявленным причинам детской смертности и их/её ликвидации.
3. Улыбающийся ребенок на значке на зомби не похож (правда, я зомби и не видел в жизни) ))))
4. В 1985 году лично я слова "зомби" не знал. Честно, я и сейчас затрудняюсь дать ему определение.
Вот полез в Википедию - "Под зомби понимается оживлённый фантастическим образом труп".
Паталогоанатомы не оживляют трупы, следовательно, на значке не "зомби".

А вот у священнослужителей и им поверивших на груди висит (молчу-молчу-молчу) :D

Все остальное - сугубо Ваше излишне-эмоциональное восприятие.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение Русич Марк » Ср, 30 май 2018 11:58:02

Уважаемые читатели(и писатели). Вмешаюсь чтобы избежать кривотолков.
Крест в Православной Церкви(видимо, уважаемый Чечако её упомянул), так вот, Крест в Православной Церкви - символ страданий Сына Божиего Иисуса Христа ( страданий Богочеловека в умирающей человеческой ипостаси, ибо последовало затем Воскрешение, а не умирающего человека как пишет дорогой мне Чечако).
Не вдаваясь в богословские тонкости :
Страдающего за наши грехи для нашего вразумления, окормления и воскрешения.
Воскрешения, в первую очередь, для нравственной жизни.
Если общо, - чтобы не кусали дружка дружку подобно собакам, а соответствовали облику человеческому не только внешне, но и внутренне.
Если подробно :
Чтобы не судили опрометчиво с позиций дилетантизма, давая "советы космического масштаба и космической же глупости". Ибо святоотеческий опыт требует постичь суждения(основательно изучить, исследовать) перед умозаключениями.
Чтобы не "кипели яростью благородной" "возмущённого разума" в вопросах научно-исторической аргументации.
Ибо Апостол Павел сказал : Вера есть дело разума и сердца.
Чтобы не перекладывали свои неудачи на других, ибо Евангелие велит смирение.
Чтобы не смирялись со злом, ибо Господь велит побеждать его добродетелью, проходя мимо - потворствуешь злу.
Ибо святые говорят : Зло это не призрак, это отсутствие добра, как темнота есть отсутствие света.
Чтобы не умствовали в элементарных спорах и много чего ещё страниц на пятнадцать могу расписать. Сказано : Будьте просты как голуби и мудры как змеи.
Ну не нравится значок и не нравится.
Ну не нравится кому-то религия, Бог ему судья, но мимо искажений проходить не буду.
Кому-то медики не нравятся, знаю много людей этой профессии и сугубо моё мнение, - абсолютное большинство пришло в профессию целителя с благороднейшими намерениями лечить и спасать наши жизни. Православные святые и мученики тоже были целителями физических болезней, даже бессребрениками, зарплаты тогда не было, жили за оплату лечения, а они и деньги не брали и все они исцеляют наши души.
Символ символом, важно ещё отношение к нему.
Иисус Назорей Царь Иудейский - насмешливая табличка венчала Распятие.
Согласен, но не кощунственно, и не только Иудейский, - Царь Небесный.
Про значок не знаю.
Всем желаю доброго здравия и хорошего душевного расположения.
Роману Александровичу почёт и уважение. :friends:

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение Чечако1 » Ср, 30 май 2018 12:19:00

Русич Марк писал(а) Ср, 30 май 2018 11:58:02: Крест в Православной Церкви(видимо, уважаемый Чечако её упомянул), так вот, Крест в Православной Церкви - символ страданий Сына Божиего Иисуса Христа ( страданий Богочеловека в умирающей человеческой ипостаси, ибо последовало затем Воскрешение, а не умирающего человека как пишет дорогой мне Чечако).
Да я рази ж спорю?

Символ - это смысловая нагрузка, а изображение - нечто иное.
Страдания же на крест не приколотишь?
А вот человека - это бывало.

Разумеется, что крест/распятие не символ умирающего человека.

Я вроде нигде не писал про символы. :drinks:

Русич Марк писал(а) Ср, 30 май 2018 11:58:02: ибо последовало затем Воскрешение
"Вот и именно" (с) :ded:
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение Русич Марк » Ср, 30 май 2018 12:32:42

Чечако1 писал(а) Ср, 30 май 2018 12:19:00:
Символ - это смысловая нагрузка, а изображение - нечто иное.
Если по-простому :
по-гречески "символ" - это соединение, единение, следовательно и смысл .
:friends: :friends:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 30 май 2018 12:37:28

Я попросил Романа Александровича зайти на огонёк и ответить на вопросы, возникшие у коллег.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Waters
-Корабельный лекарь-
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: Вс, 21 окт 2012 09:01:27

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение Waters » Ср, 30 май 2018 19:57:45

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 30 май 2018 12:37:28: Я попросил Романа Александровича зайти на огонёк и ответить на вопросы, возникшие у коллег.
Здесь психиатр нужен.
Just another sad old man

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение loz-junior » Ср, 30 май 2018 20:22:19

Прекрасная иллюстрация концовки темы

Изображение
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7799
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение Николай.. » Ср, 30 май 2018 22:53:01

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 27 май 2018 17:39:22:
Принципиальное отличие от форума в том, что это -- журнал, который является отдельным предприятием.
Большинство читающих форум, раздел Медицина (как и любые другие специализированные разделы) -- коллекционеры и дилеры, интересующиеся конкретным материалом.
Я вам за Фому, а вы мне за Ерёму.
я так понимаю, что не любой читатель, написав что-то, и отправив материал в газету, журнал или издательство, автоматически попадает в разряд писателей, т.е., далеко не каждый написанный материал публикуется.
Талант, актуальность тематики, полнота раскрытие темы и т.д. Должен поддерживаться какой-то определённый уровень газеты, журнала. Имидж.
О чем вообще материал "Хирургия в искусстве малых форм"?
Если в двух словах - есть значки хирургической тематики, на них изображаются выдающиеся хирурги, инструменты, символы хирургии и медицины. В советское время значков выпускали больше, сейчас - меньше. Не все аспекты хирургии отражены в значках. Приведены примеры ряда значков.

На мой взгляд - этот материал "сырой" для публикации в журнале. Ну хотя бы в конце, авторы бы написали, - летайте самолётами Аэрофлота, т.е.
- покупайте уже изданные каталоги медицинских значков там-то и там-то,
или
- показанные медицинские значки можно купить по такому-то адресу. Цены низкие, оптовым покупателям - скидки, и вас не обманут.
Тогда можно было бы отнести этот материал к рекламе. Куда уж без неё-то.

Или например, проанализировали бы в сравнении, как еще отражена хирургия в марках, монетах, медалях и пришли бы к выводу, что....
Тогда хоть какой-то был бы смысл.
А так, что, кризис жанра журнала? Он на какую аудиторию рассчитан - начинающих школьников-коллекционеров?
Первоклашкам чем больше картинок в Букваре, тем лучше. Людям взрослым картинок мало, надо какое-то содержание, тем более, как я уже писал выше, картинки значков можно посмотреть на форуме.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение Чечако1 » Чт, 31 май 2018 08:10:18

Николай.. писал(а) Ср, 30 май 2018 22:53:01: А так, что, кризис жанра журнала? Он на какую аудиторию рассчитан - начинающих школьников-коллекционеров?
Первоклашкам чем больше картинок в Букваре, тем лучше. Людям взрослым картинок мало, надо какое-то содержание, тем более, как я уже писал выше, картинки значков можно посмотреть на форуме.
Безотносительно к самой статье о мед. знаках.

И на них тоже. "Втыкаясь" в новую тему - как первоклашка.
На самом деле, все иные уже настолько разбираются в наградах, что печатать надо только сенсационные открытия.
Но их немного, открытий.

Ну или разное по-мелочи.

Причем на всех форумах одни и те же лица, в-основном, и редко забредает начинающий.

Вот вопрос - а будут ли новые коллекционеры фалеры или уже всё, только старперы останутся?

Глохнут темы по Германии, Австро-Венгрии - все уже показали и обсудили всех баварцев и медали "За храбрость", осталось только показывать что-нибудь нерядовое (а это опять-таки редко) или рядовое, но тут же будет: "Ну и в чем вопрос? Обычная рядовая медаль".
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 31 май 2018 08:18:28

А я вновь поблагодарю Николая за неравнодушие.
Ведь если бы было всё равно -- не написал бы.

РА материал подаёт не только текстом и картинками, но и эмоционально, личностно. Зная РА, видишь и слышишь голос, манеру и написанное воспринимается не так, как теми, кто видит в первый раз. То есть мы к его живым выступлениям привыкли.

А тут расслабились.

Не сделали ссылку "Покупайте значки на форуме!", Не написали, чтобы коллеги покупали каталоги РА.

И, кстати, теперь дорогого Роман Саныча надо пытать, чтобы он делал значительно более длинные и проблемные материалы. Учитывая собрание РА в 20 000 знаков, мы сможем.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Роман Александрович
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Ср, 08 фев 2006 17:26:14

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение Роман Александрович » Чт, 31 май 2018 12:08:38

Не предполагал, что наша с профессором Глянцевым статья вызовет кучу эмоций среди форумчан. Собственно говоря, это был доклад сделанный на Всероссийском форуме хирургов ( март 2018 г.) в секции история медицины. Предназначался доклад для ознакомления широкой хирургической общественности с возможностями изображения работы хирургов средствами малой художественной пластики. А задачи показать все отрасли хирургии , или составить каталог таких знаков у нас не было. А интерес к теме даже среди фалеристов все-таки мы возбудили, что радует.
К сожалению в настоящее время очень редко заказываются специальные знаки при проведении медицинских, в том числе и хирургических форумов. Хотя выпускают разные сумки (которые потом дружно выкидываются), ручки, которые часто просто не пишут и другие штуки. А вот знаки - не считают необходимым выпускать. А ведь они как раз и могут являться материалом для исторического исследования! То есть задача наша была в пропаганде медицинской фалеристики для отечественных хирургов и организаторов здравоохранения. Эту мысль и уловил наш уважаемый товарищ Михаил Тренихин!
Кстати я уверен, что пропаганда нашего интереснейшего дела фалеристики- даст основание к привлечению молодых в наши ряды и коллекционирование не умрет! (Ведь коллекционирование известно с глубокой древности)
Относительно зарубежных знаков по хирургии (был такой вопрос) Конечно такие имеются и бывают очень хорошего качества изготовления. Они довольно дорогие и редкие. Если будет желание можете попросить через форум и я смогу показать такие знаки, или сделать доклад на очередной нашей встрече.
Относительно знака детских патологоанатомов - сфоткаю и покажу отдельно.
Omni artium medicina nobilissima est

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 31 май 2018 12:51:35

Роман Александрович, большое спасибо!
Думаю, вопросов стало меньше.

А Ваше сообщение почти целиком, я думаю, уместно добавить в журнал в качестве предисловия, либо послесловия даже. Это отбросит вопросы о том что это и для чего.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13682
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение trislona2006 » Чт, 31 май 2018 17:47:33

Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 31 май 2018 12:51:35: Роман Александрович, большое спасибо!
Думаю, вопросов стало меньше.

А Ваше сообщение почти целиком, я думаю, уместно добавить в журнал в качестве предисловия, либо послесловия даже.
Это отбросит вопросы о том что это и для чего.

Как говорят: "абсолютно в дырочку". :good: А по факту, форме и содержанию, это именно послесловие. :friends:
С уважением, Александр.

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Хирургия в искусстве малых форм

Сообщение Пеленгас » Сб, 02 июн 2018 21:16:55

К сожалению в настоящее время очень редко заказываются специальные знаки при проведении медицинских, в том числе и хирургических форумов. Хотя выпускают разные сумки (которые потом дружно выкидываются), ручки, которые часто просто не пишут и другие штуки. А вот знаки — не считают необходимым выпускать. А ведь они как раз и могут являться материалом для исторического исследования! То есть задача наша была в пропаганде медицинской фалеристики для отечественных хирургов и организаторов здравоохранения. :good2: :appl: :appl:


Предложил одному руководителю выпустить памятные знаки вместо ручек,кружек и другой атрибутики.Выпустили.Все были довольны :hi:


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей