Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

Космос на спичечных этикетках

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Космос на спичечных этикетках

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 11 авг 2018 23:05:33

У нас было несколько статей о космосе на значках, а сегодня — космос на спичечных этикетках.
Вы заметили, что тема современного космоса перестала быть такой популярной в коллекционировании, как космос до 80-х? Почему? А очень мало стало в теме о Космосе слов Первый, Второй, Третий… Космос стал обыденностью, а обыденное не интересно. Пропала гордость за нас всех, т.к. Космические достижения — это были достижения всей страны, наши достижения.
Именно поэтому значки, открытки, марки, фотографии и т.д. в т.ч этикетки с упоминанием событий, связанных с космосом 60-80-х годов, столь интересны.
https://clubic.ru/?p=12336
label-up-2-1.jpg
label-up-2-1.jpg (83.3 КБ) 1225 просмотров
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

kirvag
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Сб, 01 окт 2011 18:17:15

Re: Космос на спичечных этикетках

Сообщение kirvag » Чт, 16 авг 2018 10:14:48

"… Космос стал обыденностью, а обыденное не интересно. "
В этой фразе, высказана только часть причины. На мой взгляд, более обыденными стали по сюжету этикетки. а также значки и далее монеты. И эта обыденность в большой степени вытекает из коммерциализации. Этикетки собирал долго и лежат у меня до сих пор. Исполнение и сюжет 60-х не идёт ни в какое сравнение с 70-ми и 80-ми. А потом и вовсе пошли картонные коробки с незатейливым уродливым рисунком. А то что немного выделялось начали выпускать и продавать в коробках сериями (этим барахлом очень быстро можно было забить квартиру). И потом не знать что и где у тебя лежит. А любоваться вроде и нечем уже. Эта коммерция напрочь убила интерес к филуминистике.
Схожая ситуация с юбилейными монетами. Сначала юбилеи Ленина и Октябрьской революции, потом олимпийская серия, далее потихоньку, кое что. Потом как из рога изобилия посыпалось в месяц по несколько штук, да ещё в нескольких вариантах обычный, АЦ, пруфф + новодельный повтор. Потом ещё хлеще пошло серебро. Номинал 2 рубля, а изначальная стоимость зашкаливает. Лично я сделал вывод, что данные изделия монетного двора, которые подавляющее количество людей в глаза не видели, в руках не держали и естественно в магазин с ними не ходили, монетами называть нельзя. И так я поставил крест на юбилейке.
Так же убивается интерес к фалеристике. Сначала хорошие знаки, потом алюминька, всё менее привлекательная, потом всевозможные новодельные коммерческие выпуски ( завуалированные красивым словом реплика). И уже непонятно что за дерьмо у тебя в коллекции. Про одни только медали различных ведомств и прочих организаций, можно говорить очень долго.

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15991
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Космос на спичечных этикетках

Сообщение Ляксей » Пт, 07 сен 2018 02:57:39

kirvag писал(а) Чт, 16 авг 2018 10:14:48: "… Космос стал обыденностью, а обыденное не интересно. "
В этой фразе, высказана только часть причины. На мой взгляд, более обыденными стали по сюжету этикетки. а также значки и далее монеты. И эта обыденность в большой степени вытекает из коммерциализации. Этикетки собирал долго и лежат у меня до сих пор. Исполнение и сюжет 60-х не идёт ни в какое сравнение с 70-ми и 80-ми. А потом и вовсе пошли картонные коробки с незатейливым уродливым рисунком. А то что немного выделялось начали выпускать и продавать в коробках сериями (этим барахлом очень быстро можно было забить квартиру). И потом не знать что и где у тебя лежит. А любоваться вроде и нечем уже. Эта коммерция напрочь убила интерес к филуминистике.
Схожая ситуация с юбилейными монетами. Сначала юбилеи Ленина и Октябрьской революции, потом олимпийская серия, далее потихоньку, кое что. Потом как из рога изобилия посыпалось в месяц по несколько штук, да ещё в нескольких вариантах обычный, АЦ, пруфф + новодельный повтор. Потом ещё хлеще пошло серебро. Номинал 2 рубля, а изначальная стоимость зашкаливает. Лично я сделал вывод, что данные изделия монетного двора, которые подавляющее количество людей в глаза не видели, в руках не держали и естественно в магазин с ними не ходили, монетами называть нельзя. И так я поставил крест на юбилейке.
Так же убивается интерес к фалеристике. Сначала хорошие знаки, потом алюминька, всё менее привлекательная, потом всевозможные новодельные коммерческие выпуски ( завуалированные красивым словом реплика). И уже непонятно что за дерьмо у тебя в коллекции. Про одни только медали различных ведомств и прочих организаций, можно говорить очень долго.
Всё Вами написанное - подходит для статей о филуменистике, фалеристике, нумизматике.

В филателии была ещё проблема: написание слова РОССИЯ, как ROSSIJA (читается РОССИДЖА в более часто встречающихся языках). Это после СССР. Не всем это понравилось и они перестали собирать марки.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя