Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 08 ноя 2018 23:01:59

оворя о коллекционировании иностранных наград сложно уйти от темы военных орденов и медалей. И в последнее десятилетие у многих коллег популярна тема Первой Мировой войны. Чрезвычайно обширный конфликт стоил человечеству колоссальных жертв. А нам, вообще говоря, и страны. Империя пала. Но для фалериста сегодня это одна из популярных и интересных тем. Наград ПМВ дала много. А изучение артефактов разных стран может являться компенсаторной функцией по отношению к забытой войне. Ведь в СССР об «Империалистической» не слишком много говорилось. Гражданская затмила. А позднее — Великая Отечественная. Но именно коллекционеры благодаря таким историческим источникам, как награды, пожалуй, лучше знают многие факты. Конечно, если из отечественных артефактов этого конфликта известны, прежде всего, Георгиевские кресты, которые остались в памяти народа уважаемой наградой, то в зарубежных можно и нужно разбираться. Германия, Австро-Венгрия, Великобритания, Османская империя, многие страны. И, конечно, Франция. И, конечно, не только государственные награды. Итак, в канун столетия окончания Первой Мировой войны, вспомним об одной из тяжелейших битв и о наградах ей посвящённых. И о том, что именно наша страна спасла Францию, сама потерпев крах и катастрофу спустя полтора года. Я рад приветствовать коллегу Владимира Сипунина, который давно читает наши материалы, но теперь и сам решил подготовить очерк.
https://clubic.ru/?p=17193
verdun-up.jpg
verdun-up.jpg (91.18 КБ) 3695 просмотров
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение loz-junior » Пт, 09 ноя 2018 07:56:10

Я считаю, статья достойная, тем более- автор публикуется впервые. Цель, автора, как понятно из статьи, попытка классификации неофициальных наград за Верден. После такой рецензии, лично у меня бы пропало желание писАть и публиковать что-либо. Какой смысл уводить читателя в сторону от фалеристики- основной цели данной публикации. В отзывах к статьям этого раздела зачастую получается как в песне: "И кто-то как всегда нес мне чушь о тарелках, и кто-то как всегда проповедовал Дзен"
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 09 ноя 2018 08:24:34

Паша, а Чечако1 на меня ругается :spiteful:
Моя преамбула не понравилась. :)

Ну я напомню выдержку из нашего с Андреем Хазиным интервью, я в целом солидарен именно с таким взглядом:
— По поводу общественного мнения. В этом году столетие революции. На мой взгляд, совершенно потеряно восприятие Первой Мировой войны. Как элемент воспитания, как показатель подвигов Русской Императорской армии. Это с советской историографии началось, но ситуация и сегодня не меняется, к сожалению.

А.Х.: О Первой мировой у нас начали вспоминать прежде всего в преддверии её столетия. Эта война специально никогда не показывалась у нас в кино и на телевидении. Редкое исключение составляли несколько художественных фильмов, которые в первую очередь, были связаны с отражением «революционной борьбы». Понятно, что был «Тихий Дон», были фильмы «Хождение по мукам». Но акцента и внимания на «Империалистическую» не ставилось. Были замечательные книги военных историков в 1920—начале 1930-х годов по обобщению опыта Первой мировой войны. Но, поскольку многие из этих авторов позже были репрессированы — она забылась. Между тем, конечно, мы должны помнить про Великую войну, как её называют во всём мире, и как она когда-то вошла и в нашу историю. Заметьте, хотя в своё время она многими считалась неудачной, но за Днепр-то никто не отступал! Боёв на подступах к Москве не было! Понятно, что Первая мировая закончилась для России полным развалом старого государственного устройства, и в этом смысле воспринимается как предвестник развала страны. Но какое поразительное поколение! Люди, участвовавшие в той войне кто рядовым, кто унтер-офицером, многие позже погибли в Гражданскую, от испанки (от нее, кстати, погибло больше, чем в Первую мировую и в Гражданскую вместе взятых!), потом голод, репрессии. Но тем не менее, уже в Отечественную, многие став маршалами и генералами, а кто-то по-прежнему рядовыми, — дошли до Берлина и Вены! То есть они выполнили задачу своего поколения! Есть ведь ставшая классической мысль о том, что Вторая мировая война является продолжением Первой, и с этим я в значительной степени согласен. Но ведь те люди свою войну длиной в тридцать лет выиграли!

https://clubic.ru/?p=3251
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 09 ноя 2018 10:15:24

Чечако1 писал(а) Пт, 09 ноя 2018 09:32:06:
Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 09 ноя 2018 08:24:34: Паша, а Чечако1 на меня ругается :spiteful:
Моя преамбула не понравилась. :)
Ага-ага, на Вас )))

ПМв никто не забывал, Брусилов и Слащев вон даже преподавали, хотя, как говорил Слащев, чему может учить битый своих победителей?

Хазина вообще прет. Глупость несусветная у него - "За Днепр Никто не отступал". Ага. Но зато иностранные войска были в Закавказье, в Одессе, в Мурманске, в Средней Азии.
Ах, они бы потом ушли, помогли бы вот и ушли. Да. Цивилизованные европейцы всегда так - придут, безвозмездно помогут и уйдут.

<...>

На примере героизма воинов проигравшей армии в бессмысленной для народа империалистической мясорубке, в ходе которой вся страна по итогу в случае победы ушла с молотка союзникам (займы, концессии, долги и довоенные и военные) кого-то надо было учить?

Нет, серьезно, кого?
Воинов Первой мировой? Да на фига им пример самих себя?
Воинов, отбивших вместе с воинами ПМв Интервенцию? Да на фига им пример самих себя?
Воинов, призванных в 1922-1938? Так рядом Красногвардейцы-победители, в числе которых и солдаты ПМв проигранной. На фига чесать левое ухо левой пяткой? Рукой же ближе и удобнее.
Учим на примере РККА.

А вот в Великую Отчечественную ПМв вспомнили, понадобилась - вспомнили.

Да, 1914-1922 и все конфликты 20-30-х, война 1939-1945 - войны одного процесса - империалистические захватнические.
Но вот Великую Отечественную вело уже народное государство с народной армией, в том числе и старые солдаты и те, кто родился уже в СССР.

А вот от этого Хазин открестился - "они выполнили задачу своего поколения".
Блин, какую задачу, что он несет?
Какая задача была у Ивана Щадрина (Михаил - "Человек с ружьем" к просмотру обязателен) - Босфор-Дарданеллы, разгром Германии?
Да, вот сидит в 1913 году в деревне безземельный призывник 1914 года (а их 70% населения) и думает - "А вот бы Германию разгромить, это задача моего поколения".

"полным развалом старого государственного устройства, и в этом смысле воспринимается как предвестник развала страны" - смена государственного устройства предвестник развала страны?

Во Франции госустройство с 1797 менялось много раз, в Англии протекторат был, в Испании, да много где - страны развалились?

"от испанки (от нее, кстати, погибло больше, чем в Первую мировую и в Гражданскую вместе взятых!), потом голод, репрессии".

Спасибо царской системе здравоохранения. Ну и голод, репрессии, гулаг, репрессии, гулаг, репрессии, гулаг, репрессии, гулаг, репрессии, гулаг. Им не надоест. Ведь вас уже почти убедили, что Октябрь 17 отнял у народа французские булки и дал тачку и кирку в Гулаге.
Или уже убедили...

Правда, про эти массовые многомиллионные репрессии до 1956 никто и не слышал, а про Гулаг до Солженицына никто не знал.
Но ведь это ерунда, правда? Главное, чтобы Вы поняли, что сейчас ВАМ хорошо, вам хорошо, вам очень хорошо, а в СССР было страшно-страшно-страшно, а сейчас хорошо-хорошо-хорошо....
А, все одно недовольны чем-то, пенсиями, НДС, тарифами? Не ропщите, это ерунда, ведь раньше репрессии-гулаг мясорубки в подвалах, а сейчас этого нет и вам хорошо-хорошо-хорошо.
Оставил выдержки в виде цитаты, чтобы было понятно, что тут были дебаты, но лишнюю политику выкинул.
Удалил кучу сообщений Чечако1, Sorge, loz-junior и своих.
loz-junior писал(а) Пт, 09 ноя 2018 10:13:46: Фалеристика для многих, в том числе для меня- во многом способ ухода от всего дерьма, что вокруг происходит, событий, хода которых простой человек не может изменить.
Паша, это можно просто эпиграфом выносить! :hi:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 09 ноя 2018 10:37:26

Самое забавное, что наш Владимир (wws_raga), решившийся написать очерк (как он сам смеётся, для написания этой заметки я его всячески запугивал и шантажировал), является поклонником очерков Чечако1. :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Чечако1 » Пт, 09 ноя 2018 12:09:59

Хороший вентилятор привлекает людей в тему. Закон! :D

Вопрос по теме я задал:
По медалям претензий нет, но не раскрыто, почему разный дизайн - был один заказ или несколько?
Последний раз редактировалось Михаил_Тренихин Пт, 09 ноя 2018 13:10:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано администратором
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Игорь Остапенко
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб, 24 ноя 2012 01:01:21

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Игорь Остапенко » Пт, 09 ноя 2018 12:16:26

без этой картинки статья неполная :drinks:

Изображение

Изображение
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
[email protected]

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 09 ноя 2018 12:20:27

Игорь Остапенко писал(а) Пт, 09 ноя 2018 12:16:26: без этой картинки статья неполная :drinks:

Изображение

Изображение
Спасибо! Просто класс!
А планшет откуда такой?
Музей?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 09 ноя 2018 12:26:14

Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 09 ноя 2018 12:20:27:
Игорь Остапенко писал(а) Пт, 09 ноя 2018 12:16:26: без этой картинки статья неполная :drinks:

Изображение

Изображение
Спасибо! Просто класс!
А планшет откуда такой?
Музей?
город Verdun награжден этими наградами
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 09 ноя 2018 12:29:55

Вот оно что!
Но это в каком-то музее в Вердене?

Кстати, Владимир в авторском варианте концовки статьи написал о том, чтобы именно Андрей Пустоваров подготовил материал про немецкие награды, посвящённые событиям в Вердене. :hi:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 09 ноя 2018 12:38:33

я бы еще и эту тему обыграл :drinks:
Город являлся ареной грандиозной битвы Первой мировой войны между немецкой и французской армиями в середине 1916 года и был в результате почти полностью разрушен. Это единственный город, награждённый орденом св. Георгия 4-й степени. Окрестности Вердена изобилуют военными кладбищами и мемориалами, включая Дуамонский оссуарий, где покоятся останки 130 тысяч павших на поле боя.

С тех пор Верден является символом кровопролитного сражения, и часто упоминается в таком значении. Так, в фантастическом фильме «Грань будущего», снятом через 100 лет после начала Первой мировой войны, Верден вновь становится местом битвы — на этот раз между людьми и инопланетянами.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 09 ноя 2018 12:51:02

Игорь Остапенко писал(а) Пт, 09 ноя 2018 12:16:26: без этой картинки статья неполная :drinks:

Изображение

Изображение
Добавил в статью! :hi: :drinks:
https://clubic.ru/?p=17193
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 09 ноя 2018 13:21:19

:drinks:
verdun.jpg
verdun.jpg (60.63 КБ) 3467 просмотров
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 09 ноя 2018 14:00:51

Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 09 ноя 2018 10:15:24:
Оставил выдержки в виде цитаты, чтобы было понятно, что тут были дебаты, но лишнюю политику выкинул.
Удалил кучу сообщений Чечако1, Sorge, loz-junior и своих.

читал на днях книгу интересную...
У нас в Париже, возле Ecole Militaire, был русский эмигрантский дом, немного сумасшедший: к нам постоянно приходили какие-то люди, собиралось человек по десять, пили чай и громко спорили. О смысле жизни, о России, философии и религии; типичные эмигрантские темы… Много разговоров было о Бердяеве, с которым мой отец в свое время поссорился. Посиделки эти происходили и днем, и ночью…
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 09 ноя 2018 17:46:20

Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 09 ноя 2018 12:29:55:
Кстати, Владимир в авторском варианте концовки статьи написал о том, чтобы именно Андрей Пустоваров подготовил материал про немецкие награды, посвящённые событиям в Вердене. :hi:
немецкие неофициальные планки Verdun для участников сражения
verdun0-1.jpg
verdun0-1.jpg (80.86 КБ) 3420 просмотров
verdun0-0.jpg
verdun0-0.jpg (50.71 КБ) 3420 просмотров
verdun0.jpg
verdun0.jpg (32.45 КБ) 3420 просмотров
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 09 ноя 2018 18:09:15

Фигасе! Не могу другого слова найти! :drinks:
Спасибо, отличные планки! Никогда не видел :hi:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение wws_raga » Пт, 09 ноя 2018 18:38:20

:) "Без меня меня женили" :)
1. Спасибо: Ляксею и Михаилу - за помощь и поддержку, Павлу - за добрые слова, Игорю Остапенко - за существенное дополнение,
Андрею Пустоварову - за всё :) , Чечако 1 - за критику.
2. Естественно, статья(заметка) не полная. Невозможно охватить все факты, смыслы, значение Вердена в маленькой заметке.
Давайте, дополнять вместе и дальше. Для этого и форум.
3. "почему разный дизайн" - потому, что во Франции много мастерских и все хотят выделиться.
4. О глобальном смысле 1МВ - для меня эта "Великая война" сложила все шаблоны политики и геополитики, по которым весь мир
существовал в XX-м веке и продолжает существовать по сию пору. Как то так.
5. Пустоварову: :) , ну такие-то у нас тоже есть.

Изображение

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 09 ноя 2018 18:53:11

wws_raga писал(а) Пт, 09 ноя 2018 18:38:20:
1. Спасибо: Ляксею и Михаилу - за помощь и поддержку, Павлу - за добрые слова, Игорю Остапенко - за существенное дополнение,
Андрею Пустоварову - за всё :) , Чечако 1 - за критику.
если вдруг,когда нибудь, помру, так и напишите на могилке... :drinks: :D
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Чечако1 » Пт, 09 ноя 2018 18:54:17

1. Я не критиковал :drinks: просто вентилятор и саперная лопатка всегда при мне.)
2. То есть было просто решение - а давайте забацаем медаль без утверждения описания. Чисто бюрократическо-технический вопрос:финансирование у города и у ассоциации ветеранов небезграничное, мастерская может сделать "наудачу" маленький тираж, но, как правило, работает под заказ. Медалью города считалась медаль с доком.
Вероятно был конкурс, отобрано несколько эскизов и в процентном соотношении раскидан заказ.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение wws_raga » Пт, 09 ноя 2018 18:59:01

"Андрею Пустоварову - за всё" напишите на могилке - обязательно! :) Напишем! :)
:drinks:

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Чечако1 » Пт, 09 ноя 2018 19:05:43

Андрей Пустоваров писал(а) Пт, 09 ноя 2018 18:53:11:
wws_raga писал(а) Пт, 09 ноя 2018 18:38:20:
Андрею Пустоварову - за всё :) ,
если вдруг,когда нибудь, помру, так и напишите на могилке... :drinks: :D
У меня на работе в столе медаль лежит "За все хорошее")
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение wws_raga » Пт, 09 ноя 2018 19:14:40

Чечако: медаль неофициальная. Городской совет принял решение по медали в ноябре 1916 года. Ещё не закончилась кампания под Верденом.
Серафим Эмиль Вернье представил своё макет в 1917 году. И он был первым. Его медаль и стала основным и самым распространённым типом
медали. И её изображение поместили на диплом ассоциации ветеранов. Другие типы появились позже.
А всего их, я 9 разных видел. Не считая ещё жетонов различных.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 09 ноя 2018 19:17:24

wws_raga писал(а) Пт, 09 ноя 2018 19:14:40: Чечако: медаль неофициальная. Городской совет принял решение по медали в ноябре 1916 года. Ещё не закончилась кампания под Верденом.
Серафим Эмиль Вернье представил своё макет в 1917 году. И он был первым. Его медаль и стала основным и самым распространённым типом
медали. И её изображение поместили на диплом ассоциации ветеранов. Другие типы появились позже.
А всего их, я 9 разных видел. Не считая ещё жетонов различных.
А вот это всё бы в заметку!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение wws_raga » Пт, 09 ноя 2018 19:22:00

Ну, теперь чего уж :)

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Пеленгас » Пт, 09 ноя 2018 19:25:03

Спасибо за интересный материал и фото :good2: :hi:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 09 ноя 2018 19:39:50

wws_raga писал(а) Пт, 09 ноя 2018 19:22:00: Ну, теперь чего уж :)
Очень даже уж.
Нас читают не только форумчане, но и новички, зашедшие с поисковиков.
И надо разжевать.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Чечако1 » Пт, 09 ноя 2018 20:04:14

Выпуск делается либо наудачу, либо под заказ.

И в том, и в другом случае придется уговаривать ассоциацию ветеранов. А там деньги считать умеют.

Ассоциация их вручала бесплатно или за плату, как, скажем памятного официального венгра? Во втором случае легче изготовителям, но ассоциации искать покупателей
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение wws_raga » Пт, 09 ноя 2018 22:55:29

Во Франции, и не только, дают тебе диплом(патент) о награждении и ступай в мастерскую, заказывай.
На свой выбор и по своим деньгам. Или тот макет, что на дипломе изображён, он подешевле.
Или, если денег много, то подороже и не такой массовый вариант.

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13603
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение trislona2006 » Сб, 10 ноя 2018 00:53:00

:) Позвольте и мне "вставить свои три копейки". :pardon:

... По медалям, вопросов нет ... Чего не скажешь об источнике для "исторического экскурса". :unknw:

ИзображениеИзображениеИзображение

... Есть и такой расклад, наглядно свидетельствующий о меньшей эффективности Антанты. :friends:
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Верден. 100-летию завершения Первой мировой

Сообщение Чечако1 » Сб, 10 ноя 2018 06:00:59

wws_raga писал(а) Пт, 09 ноя 2018 22:55:29: Или тот макет, что на дипломе изображён, он подешевле.
Или, если денег много, то подороже и не такой массовый вариант.
Чтобы макет изобразили на дипломе - "занести" надо. Не только релама, а прямое указание.
А если на доке одно, а на груди другое...
Бред.

По раскладу Вики: если она указывает цифирь коренным образом отличную, тем более от источников советских и зарубежных 30-х годов, то неплохо было бы и самой указать источник. Впрочем, Википедия правится легко, это справочный ресурс).

Но превышение потерь обороняющихся перед наступающими, когда немцы подвинули фронт не сразу и чуть-чуть, после чего были выбиты - нонсенс.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей