Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Художник-милитарист Жук. 96-летию...

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Художник-милитарист Жук. 96-летию...

Сообщение Чечако1 » Чт, 15 ноя 2018 16:44:07

Рациональное зерно есть. Попытка уйти к колодке английского типа. Но тут ломается традиционность русской пятиуголки, и вправду громоздкой.
Знаки неоднократности - нерационально, тут если идти, то, имхо, к австровенгерским полоскам на ленте, массивнее и читаемее.
Ну а номерки под винтовыми - сверхсрочный парашютист какой-то.

Мне лично более всего импонирует австровенгерский тип крепления и указания на многократность.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Художник-милитарист Жук. 96-летию...

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 15 ноя 2018 16:58:10

А где такой архив? Откуда воспроизведения?
Может в статью добавить?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

hunter1
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт, 12 сен 2014 06:00:46

Re: Художник-милитарист Жук. 96-летию...

Сообщение hunter1 » Чт, 15 ноя 2018 17:03:11

Александру Борисович нравилась германская наградная система... Он считал её совершеннее.
За работу Почты РФ ответственность не несу! Отправка в С-Петербург - только 1-м классом!

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Художник-милитарист Жук. 96-летию...

Сообщение Чечако1 » Чт, 15 ноя 2018 17:06:21

Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 15 ноя 2018 16:58:10: А где такой архив? Откуда воспроизведения?
Может в статью добавить?
Во, хватку делового не пропьешь - где ключ, где деньги? 😁
Может, в мой карман переложить?

Несомненно, добавить. И вообще это тема отдельной статьи.
Я об этом прикидывал, но Ляксей сказал, что за чужие картинки руки поотрывает.
А мне лавры Венеры Милосской ни к чему.)
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Художник-милитарист Жук. 96-летию...

Сообщение Чечако1 » Чт, 15 ноя 2018 17:10:03

hunter1 писал(а) Чт, 15 ноя 2018 17:03:11: Александру Борисович нравилась германская наградная система... Он считал её совершеннее.
Знаки прямо по центру колодок на ленте прусского или баварского типов сложения - компактно, но непрактично.
Трудномотаемая колодка, трудность не только довеса, но и "ввеса" посередину колодки.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

hunter1
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт, 12 сен 2014 06:00:46

Re: Художник-милитарист Жук. 96-летию...

Сообщение hunter1 » Чт, 15 ноя 2018 17:34:05

Чечако1 писал(а) Чт, 15 ноя 2018 17:10:03:
hunter1 писал(а) Чт, 15 ноя 2018 17:03:11: Александру Борисович нравилась германская наградная система... Он считал её совершеннее.
Знаки прямо по центру колодок на ленте прусского или баварского типов сложения - компактно, но непрактично.
Трудномотаемая колодка, трудность не только довеса, но и "ввеса" посередину колодки.
Я про наградную систему, а не про колодки...
За работу Почты РФ ответственность не несу! Отправка в С-Петербург - только 1-м классом!

Аватара пользователя
мопс
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3062
Зарегистрирован: Ср, 30 мар 2011 14:03:25

Re: Художник-милитарист Жук. 96-летию...

Сообщение мопс » Пт, 16 ноя 2018 08:54:27

Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 15 ноя 2018 16:58:10: А где такой архив? Откуда воспроизведения?
Может в статью добавить?
Это взято с темы с "АК", мне не принадлежит

Аватара пользователя
фордевинд
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10237
Зарегистрирован: Сб, 27 фев 2010 23:23:13

Re: Художник-милитарист Жук. 96-летию...

Сообщение фордевинд » Вс, 18 ноя 2018 15:13:04

Чечако1 писал(а) Чт, 15 ноя 2018 16:44:07: Рациональное зерно есть. Попытка уйти к колодке английского типа. Но тут ломается традиционность русской пятиуголки, и вправду громоздкой.
Знаки неоднократности - нерационально, тут если идти, то, имхо, к австровенгерским полоскам на ленте, массивнее и читаемее.
Ну а номерки под винтовыми - сверхсрочный парашютист какой-то.

Мне лично более всего импонирует австровенгерский тип крепления и указания на многократность.
Думаю, Реформация должна была коснуться не типа колодки, а самой наградной системы.
При награждении Высшей степенью, нет необходимости носить предыдущие степени наград. Представляете себе несколько знаков классности на одной груди, абсурд, а бант медалей за выслугу носить положено по статуту.
ГСС - это высшее звание. Зачем нужна его многократность? Дважды лётчик-космонавт звучит нелепо, а дважды герой Советского Союза почётно.
В прочем, это не совсем относится к теме обсуждения. :pardon:
Всегда рад доброму общению по [email protected]

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Художник-милитарист Жук. 96-летию...

Сообщение Чечако1 » Вс, 18 ноя 2018 18:16:15

фордевинд писал(а) Вс, 18 ноя 2018 15:13:04:
Думаю, Реформация должна была коснуться не типа колодки, а самой наградной системы.
При награждении Высшей степенью, нет необходимости носить предыдущие степени наград. Представляете себе несколько знаков классности на одной груди, абсурд, а бант медалей за выслугу носить положено по статуту.
ГСС - это высшее звание. Зачем нужна его многократность? Дважды лётчик-космонавт звучит нелепо, а дважды герой Советского Союза почётно.
В прочем, это не совсем относится к теме обсуждения. :pardon:
Не соглашусь.
Классность - просто повышение профессионального успеха, в то время как вторая медаль "За отвагу" - второй подвиг. Это не знак - планка разово достигнутого, это знаки - отметки неоднократно совершенного.

А вот как будет выглядеть эта отметка - металлической накладкой на ленту (Австро-Венгрия), звездочкой-пальмовой веточкой (Франция-Бельгия), розеткой - вопрос иной.

Но иконостасами обычно увешан генералитет, увешан так, что вон Грюнвальда кресты уже за колечко вешали

Изображение

Изображение

Изображение

А основная масса фронтовиков имела две-три награды, труженики тыла - одну-две, которые спокойно умещались на груди и смысла городить огород не было.
Менять систему подвеса ради генералов-маршалов? А не жирно ли?
Пусть сортируют свои наборы, ибо с достижением определенной должности наградное железо вешают уже автоматом, без учета конкретных заслуг.

Проблема появилась, когда пошли юбилейные медали.
Но, может быть, опять-таки не ломать систему ношения, а просто не учреждать юбилейные, ведомственные и сходные с ними побрякушки? - тут тема "А на фига нужны юбилейки".
Дураков радовать.

Вот выслуги носить все подряд, да участия в парадах - это дурь.

А боевой подвиг, трудовой подвиг, совершенный неоднократно, достоин быть отмечен каждый своей наградой.
Кавалер уместит ).
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zwezda и 47 гостей