Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

ЗОВО за Китай. Удача!

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
BIGROMA
Матрос
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс, 27 май 2018 10:08:16

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение BIGROMA » Сб, 22 дек 2018 21:27:16

Сказки именно для вас :loool:
МИРУ МИР!

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 22 дек 2018 21:31:21

BIGROMA писал(а) Сб, 22 дек 2018 21:27:16: Сказки именно для вас :loool:
Какие именно сказки и для кого именно "нас"? :pardon:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
фордевинд
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10239
Зарегистрирован: Сб, 27 фев 2010 23:23:13

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение фордевинд » Вс, 23 дек 2018 06:49:16

:good:

Настоящий коллекционер - это всегда историк, человек ищущий и познающий.

«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».
Всегда рад доброму общению по [email protected]

Аватара пользователя
vedro
Я новичок на форуме!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср, 21 фев 2018 12:48:20

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение vedro » Вс, 23 дек 2018 10:33:44

Если бы крест был находкой в земле- это удача. А тут немного щекотливая ситуация. Хвалиться тем, что обманул коллегу, а он именно так думает поверьте. Да и как смотреть теперь ему в глаза, если вдруг опять встретитесь в клубе. А вдруг кровь гор вызовет Вас на битву. Считаю такие темы должны быть либо без щекотливой истории приобретения, либо совсем лучше иногда промолчать где и что и у кого купил. Форум читают все, и думаю продавей вкурсе своей ошибки, и про себя он теперь желает Вам нехорошего :hi:

Sabinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: Пн, 31 окт 2016 16:30:06

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение Sabinin » Вс, 23 дек 2018 11:26:52

Самое интересное я этому парню объяснил, что крест необычный Георгий, а нечто совсем иное, а именно ЗОВО начала 19 века. Он сам назначил за него цену, которая меня устроила. Об обмане и речи не было. Просто дело в том, что там русскую фалеру практически никто не собирает. Нет спроса, нет и предложений. Народ, увидев, что я приобрел этот крест, предложил еще несколько вещей. Я уже выше писал об этом. Кстати там в клубе коллекционеров адекватные и приятные в общении, уважительные люди, которые в теме Кавказа разбираются очень серьезно. С ними общаюсь до сих пор и никаких проблем. А я писал на форуме не про историю приобретения редкого знака, а прежде всего, про малоизвестный эпизод в истории нашей страны.

Sabinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: Пн, 31 окт 2016 16:30:06

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение Sabinin » Вс, 23 дек 2018 11:27:55

Пардон ЗОВО начала 20 века.

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13722
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение trislona2006 » Вс, 23 дек 2018 11:31:59

kljg писал(а) Пт, 21 дек 2018 19:27:09: Медаль сама по себе редкая, а тут оказалась ещё и очень редкой разновидности.
Разновидность аверса – так называемый вариант «с большой короной».

Обычный аверс - с малой короной, встречающийся на подавляющем большинстве экземпляров, этой довольно редкой медали.

Очень редкий аверс - с большой короной.

За эти 10 лет ни на одном аукционе медаль с таким аверсом не видел. По словам знакомых коллег-фалеристов
в их коллекциях её нет. Фото такого аверса встречал в двух источниках: в книге В. Биткина «Сводный каталог
медалей России. Наградные медали для ношения» и на сайте С. Купрюшкина «Награды императорской России 1702-1917 г.г.»

Насколько я вижу, это частник. И тогда, она не может быть разновидностью стандартной медали. А о вариантах, правомерно говорить
только применительно к каждому из подвидов (официальному, либо неофициальному) отдельно, и лишь тогда, когда таковые имеются.
Вложения
11.jpg
11.jpg (175.83 КБ) 3025 просмотров
С уважением, Александр.

kljg
Мичман
Мичман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: Пт, 03 янв 2014 16:59:58

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение kljg » Вс, 23 дек 2018 17:07:18

trislona2006 писал(а) Вс, 23 дек 2018 11:31:59:
kljg писал(а) Пт, 21 дек 2018 19:27:09: Медаль сама по себе редкая, а тут оказалась ещё и очень редкой разновидности.
Разновидность аверса – так называемый вариант «с большой короной».

Обычный аверс - с малой короной, встречающийся на подавляющем большинстве экземпляров, этой довольно редкой медали.

Очень редкий аверс - с большой короной.

За эти 10 лет ни на одном аукционе медаль с таким аверсом не видел. По словам знакомых коллег-фалеристов
в их коллекциях её нет. Фото такого аверса встречал в двух источниках: в книге В. Биткина «Сводный каталог
медалей России. Наградные медали для ношения» и на сайте С. Купрюшкина «Награды императорской России 1702-1917 г.г.»

Насколько я вижу, это частник. И тогда, она не может быть разновидностью стандартной медали. А о вариантах, правомерно говорить
только применительно к каждому из подвидов (официальному, либо неофициальному) отдельно, и лишь тогда, когда таковые имеются.
Насколько я понимаю Вы уважаемый не в состоянии отличить экземпляр частной мастерской от государственного чекана. Учите мат.часть. Вам в помощь В. Биткин «Сводный каталог медалей России. Наградные медали для ношения»часть вторая, стр. 540. и сайт С. Купрюшкина «Награды императорской России 1702-1917 г.г.»
Ищу портретные фото времён Российской империи, сделанные в Рязани.

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13722
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение trislona2006 » Вс, 23 дек 2018 17:40:33

kljg писал(а) Вс, 23 дек 2018 17:07:18: Насколько я понимаю Вы уважаемый не в состоянии отличить экземпляр частной мастерской от государственного чекана. Учите мат.часть.
Вам в помощь В. Биткин «Сводный каталог медалей России. Наградные медали для ношения»часть вторая, стр. 540. и сайт С. Купрюшкина «Награды императорской России 1702-1917 г.г.»

Ну, если Вы в состоянии, то рад за Вас. Может, Биткин или Купрюшкин как-то объяснили принципиальную
разницу - как стилистическую, так и технологическую? Если нет, то на чём основываются их определения?

:pardon:
С уважением, Александр.

kljg
Мичман
Мичман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: Пт, 03 янв 2014 16:59:58

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение kljg » Вс, 23 дек 2018 17:53:38

trislona2006 писал(а) Вс, 23 дек 2018 11:31:59:
kljg писал(а) Пт, 21 дек 2018 19:27:09: Медаль сама по себе редкая, а тут оказалась ещё и очень редкой разновидности.
Разновидность аверса – так называемый вариант «с большой короной».

Обычный аверс - с малой короной, встречающийся на подавляющем большинстве экземпляров, этой довольно редкой медали.

Очень редкий аверс - с большой короной.

За эти 10 лет ни на одном аукционе медаль с таким аверсом не видел. По словам знакомых коллег-фалеристов
в их коллекциях её нет. Фото такого аверса встречал в двух источниках: в книге В. Биткина «Сводный каталог
медалей России. Наградные медали для ношения» и на сайте С. Купрюшкина «Награды императорской России 1702-1917 г.г.»

Насколько я вижу, это частник. И тогда, она не может быть разновидностью стандартной медали. А о вариантах, правомерно говорить
только применительно к каждому из подвидов (официальному, либо неофициальному) отдельно, и лишь тогда, когда таковые имеются.
Объясните пожалуйста мне дилетанту, на чём основывается Ваше многозначительное "Насколько я вижу, это частник".
Ищу портретные фото времён Российской империи, сделанные в Рязани.

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13722
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение trislona2006 » Вс, 23 дек 2018 17:58:00

kljg писал(а) Вс, 23 дек 2018 17:53:38: Объясните пожалуйста мне дилетанту, на чём основывается Ваше многозначительное "Насколько я вижу, это частник".

Вы действительно не понимаете разницы между "насколько я вижу" (имею мнение, предполагаю) и утверждением "это частник"?
С уважением, Александр.

kljg
Мичман
Мичман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: Пт, 03 янв 2014 16:59:58

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение kljg » Вс, 23 дек 2018 18:01:02

trislona2006 писал(а) Вс, 23 дек 2018 17:40:33:
kljg писал(а) Вс, 23 дек 2018 17:07:18: Насколько я понимаю Вы уважаемый не в состоянии отличить экземпляр частной мастерской от государственного чекана. Учите мат.часть.
Вам в помощь В. Биткин «Сводный каталог медалей России. Наградные медали для ношения»часть вторая, стр. 540. и сайт С. Купрюшкина «Награды императорской России 1702-1917 г.г.»

Ну, если Вы в состоянии, то рад за Вас. Может, Биткин или Купрюшкин как-то объяснили принципиальную
разницу - как стилистическую, так и технологическую? Если нет, то на чём основываются их определения?

:pardon:
На чём основываются их определения поинтересоваться Вам лучше у них. Можете ещё поинтересоваться по вопросу отнесения этой медали к вышеуказанному варианту государственного чекана у ведущего эксперта ведущего фалеристического Российского аукционного дома "Монеты и медали" Дмитрия Максимова.
Ищу портретные фото времён Российской империи, сделанные в Рязани.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 23 дек 2018 18:04:28

Ребята, пардон, новую тему с дискуссией о разновидностях медали «За взятие приступом Варшавы» открываем?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение Русич Марк » Вс, 23 дек 2018 20:13:03

Интересный раритет и история.
.. но уже в 1900 году русские жили в Харбине и его защищали.
Русская Церковь в Пекине была уже в 1698 г., о чём думный дьяк Виниус писал из Тобольска царю Петру. Первый священник о. Максим (Толстоухов) пришед в Китай с казаками-албазинцами.
В 1713 г. по Указу Петра в Пекине открылась Русская Духовная миссия.

Изображение

Гура
Я новичок на форуме!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт, 02 авг 2013 13:25:40

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение Гура » Пн, 24 дек 2018 14:29:47

поздравляю з бомбезной покупкой

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13722
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение trislona2006 » Сб, 29 дек 2018 14:10:22

loz-junior писал(а) Ср, 19 дек 2018 05:55:47: Закончилась спокойная жизнь в Пятигорске! :D

Имею мнение, что сия история нереальна. А вот эта цитата, не соответствует истине:

"Переговорив с коллегами по увлечению, выяснил, что эта тема мало кому интересна,
и прежде всего из-за отсутствия специалистов
. Убедился в этом практически сразу."

На сотню посетителей клуба, приходится с десяток не просто соображающих в этой
теме, а готовых "рыть землю" в прямом и переносном смысле, в поисках подобных
артефактов. И кое-какие рекорды СУшки по продаже "крестиков" за шестизначные
суммы, давно принадлежат резидентам пятигорского клуба ... Ну нет там дураков.

P.S.: интересно было бы увидеть здесь резюме от akela, регулярно бывающего там.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Starsina02
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Пн, 16 июл 2018 12:36:08

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение Starsina02 » Сб, 29 дек 2018 14:21:13

Александр! И я такого же мнения! Был я в Пятигорске тоже..Мол царизм там не идет..Ага...Сказочки да и только..Там столько любителей -коллекционеров по царизму!Больше чем у нас в Ростове..И насчет того что типа Кавказцы такие уж не сведующие ой не сказал бы...Был в Абхазии там есть в семье одной Комплект притом что там одно ЗОВО. ппрадеда за Кавказ, отстальные три прадеда..ГК , 4, 3, и 2 степеней, один за РЯВ, и два за ПМВ,Цену озвучили лям с чем то где то..Комплект то хороший..Нашел им покупателя они уже другую цену выбили..А теперь говорят пусть лежит может еще подороже продадим..И это я извиняюсь в селе в горском...А это сказочка элементарная реклама рынка Пятигорска!!! Мол думайте и вам повезет тоже!!! Ну это мое мнение.....

Sabinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: Пн, 31 окт 2016 16:30:06

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение Sabinin » Сб, 29 дек 2018 17:04:06

Значит эти ребята плохо землю рыли. Мне никакого смысла нет рекламировать Пятигорский клуб, я там был всего два раза и больше никогда не буду, так ка проживаю на другом конце страны. А то, что тамошние "спецы" просмотрели такой крест это обычное дело даже для уважаемых форумов и аукционов. С месяц назад здесь выложили крест ЗОВО за Лейпциг 1813 года на шведского гренадера и ценник был если не ошибаюсь под два ляма. В начале этого года на аукционе "Знак" его продали всего за 75 т.р. Вот так-то. А если будете в Пятигорском клубе, поинтересуйтесь у коллекционеров, как выставленный мной крест ( а заодно и медаль за Геок-тепе) был куплен у них на глазах приезжим дедушкой 22 сентября с.г. С уважением.

Sabinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: Пн, 31 окт 2016 16:30:06

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение Sabinin » Сб, 29 дек 2018 17:18:56

И еще маленькая и надеюсь не обидная ремарка коллеге из Ростова: если уж пишите про виденные Вами в Абхазии кресты, то называйте их правильно. ГК за РЯВ не вручались! Уже по этому посту видно настоящего "специалиста". :D

Аватара пользователя
akela
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: Сб, 08 мар 2008 07:16:08

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение akela » Сб, 29 дек 2018 20:55:18

trislona2006 писал(а) Сб, 29 дек 2018 14:10:22:
loz-junior писал(а) Ср, 19 дек 2018 05:55:47: Закончилась спокойная жизнь в Пятигорске! :D

Имею мнение, что сия история нереальна. А вот эта цитата, не соответствует истине:

"Переговорив с коллегами по увлечению, выяснил, что эта тема мало кому интересна,
и прежде всего из-за отсутствия специалистов
. Убедился в этом практически сразу."

На сотню посетителей клуба, приходится с десяток не просто соображающих в этой
теме, а готовых "рыть землю" в прямом и переносном смысле, в поисках подобных
артефактов. И кое-какие рекорды СУшки по продаже "крестиков" за шестизначные
суммы, давно принадлежат резидентам пятигорского клуба ... Ну нет там дураков.

P.S.: интересно было бы увидеть здесь резюме от akela, регулярно бывающего там.
В последнее время бываю уже не регулярно, даже реже, чем ты, Александр. Но, так как, достаточно большую часть "сознательной фалеристической жизни" провел в Пятигорском клубе, то представление о самом клубе, его коллекционерах, дилерах и случайных посетителях имею основательное.
Начну с того, что пусть не вводит в заблуждение небольшая численность (по сравнению с крупными областными центрами России) самого города. По сути, Пятигорск является центром крупнейшей на Северном Кавказе агломерации - Кавказские Минеральные Воды (более миллиона жителей). Ввиду уникальности своего географического положения Пятигорский клуб является местом встречи коллекционеров и торговцев всех близлежащих регионов - Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечни, Дагестана, а также других городов Ставропольского и Краснодарского краев. Не бывает и дня, чтобы не присутствовали коллекционеры из других крупнейших центров коллекционирования на Кавказе - Ростова и Краснодара.
Специалистов хватает здесь с избытком. И специалистов уважаемых, с большим именем. Одна из крупнейших коллекций Георгиевских крестов находится в Пятигорске (кто в "Георгиевской теме, те в курсе). Председатель клуба, известный форумчанин, является крупнейшим специалистом уже в своей теме. Небольшой соседний город Невинномысск дал форумчанина, такого знатока другой популярной темы, что без мнения которого многие запутались бы в своих планшетах.
Просто автор статьи даже не понял где он побывал. Ну столкнулся в определенное время и с определенными людьми и совершил "удачную" покупку. Но вот оглашать на всю страну сделку как: "Продавец, молодой парень кавказской наружности продал его за сумму гораздо менее, чем 18000 рублей. Правда пришлось поторговаться. Кавказ есть Кавказ.", считаю неэтичным. Интересно чем он аргументировал торг со своей стороны, на предмет, с заведомо заниженной по незнанию ценой?
К сожалению, интересная статья о ЗОВО за "дело у Ханшинного завода" оказалась, на мой взгляд, испорченной вступлением делающим акцент на "удачности" сделки, где "удачность" заключалась не в самой находке креста с редким награждением, а в факте приобретения "за копейки", а также с мнением о коллекционерах в Пятигорском клубе, выданным таким образом, что они предстают в каком-то малограмотном виде.

Sabinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: Пн, 31 окт 2016 16:30:06

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение Sabinin » Сб, 29 дек 2018 22:39:04

Уважаемые форумчане, акела и др., почитайте внимательно статью и мои комментарии на отдельные посты в теме. Я уже писал, что на мой взгляд в Пятигорском клубе очень много специалистов по Кавказу. Достаточно поездив по стране, я таких нигде не встречал + уважительные в общении люди. Что касается фалеристических материалов по Российской империи, может день такой был, не знаю, но предлагали к продаже повторю всего пару-тройку рядовых медалей в убитом состоянии. А теперь для себя ответьте искренне на вопрос: Если Вам предлагают предмет, называют низкую цену, предмет редкий и Вы это понимаете, Вы откажетесь от покупки и предложите за него реальную цену? Не смешите хлопцы меня..да и других тоже. Тем более, что я объяснил продавцу, что предмет его редкий, встречается нечасто. Но он был продан и соответственно куплен к удовольствию двух сторон. Вот и все. А то некоторые комментаторы ЗОВО от ГК отличить не могут, а обвиняют меня в рекламе Пятигорского клуба. Смешно. И если Вы давно в теме, то понимаете, что коллекционер за свою жизнь в таких ситуациях оказывается не раз и не два. Когда я в Москве в 94 году предложил одному из самых известных в стране (да и в Европе) фалеристов два редчайших знака периода РЯВ всего за 1000 долларов он был счастлив как мальчик. А мне банально были нужны деньги. А сейчас эти знаки украшают известные каталоги. И мне не жалко и я не парюсь. И три редких ГК за турецкую куртку тоже были куплены у одного из известных на этом форуме людей в те далекие годы. Вспоминаем те времена и смеемся без всяких проблем. Жизнь есть жизнь, относитесь проще. И насчет этики коллекционера, у всех свои понятия, я например никогда не приобретал награды СССР ни за какие деньги, а предложений было много. Считаю это для себя неприемлемым.

19-ospn
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Ср, 29 янв 2014 16:38:15

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение 19-ospn » Вс, 30 дек 2018 12:43:30

Sabinin писал(а) Сб, 29 дек 2018 22:39:04: два редчайших знака периода РЯВ
Что за знаки, стало интересно мне.

Аватара пользователя
Starsina02
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Пн, 16 июл 2018 12:36:08

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение Starsina02 » Вс, 30 дек 2018 19:45:01

Sabinin писал(а) Сб, 29 дек 2018 17:18:56: И еще маленькая и надеюсь не обидная ремарка коллеге из Ростова: если уж пишите про виденные Вами в Абхазии кресты, то называйте их правильно. ГК за РЯВ не вручались! Уже по этому посту видно настоящего "специалиста". :D
А из вас тоже видно Специалиста-Сказочника!!!
Достаточно просмотреть темы где вы отвечаете!
Помню одну тему вам пишут "Геок-Тепе" притом фото дается именно Частника а не госника как вы стали писать.. На частник госник!! !Сразу видно 1000%! "Фалерист" :D
Или другая тема вы предлагаете за медаль "В Память Царя" 1825-1855, цену в 2000р. мотивируя это тем что это типа обычная медаль..Хотя такие медали сейчас стоят от 4000-6000, но точно не 2000...Вот и думайте сами..Какой вы специалист что по "Фалеристике" что по ценнобразованиям"...

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 30 дек 2018 20:34:22

Ребята, я всё, конечно, понимаю, новый год, можно выпить и начать друг другу грубить. Но я буду за это банить. А если не я, то другие модераторы и администраторы.
А хочется хамить друг другу -- можно пойти на улицу и нагрубить проходящим, они наверняка оценят и дадут по репе.
Всех наступающим новым годом!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

19-ospn
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Ср, 29 янв 2014 16:38:15

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение 19-ospn » Пн, 31 дек 2018 02:11:36

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 30 дек 2018 20:34:22: Ребята, я всё, конечно, понимаю, новый год, можно выпить
Пить вообще не нужно :hi:

Sabinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: Пн, 31 окт 2016 16:30:06

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение Sabinin » Пн, 31 дек 2018 04:33:12

Аттракцион по возвращению памяти для "старшины" из Ростова:
Вы наверно имели в виду тему про медаль "За походы в Средней Азии" где я её оценил как госника (причем правильно) с чем согласились уважаемые эксперты с форума. А Вы её оценили как частника? Но судя по всему для Вас разницы нет, что Геок-Тепе, что Средняя Азия, что ЗОВО, что ГК. Это судя по всему для Вас норма. Ничего страшного. Торговать Советскими значками и фотокарточками проще и флудить в чужих темах тоже. Теперь про специалистов: С 2010 года я являюсь аттестованным экспертом Министерства культуры именно по Российской Фалеристике (удостоверение №0893). Так, что обращайтесь за помощью. Для начинающих "старшин" консультации бесплатно. С Новым годом!

Sabinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: Пн, 31 окт 2016 16:30:06

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение Sabinin » Пн, 31 дек 2018 04:56:11

Аттракцион по возвращению памяти для "старшины" из Ростова. Продолжение:
Я просмотрел тему с оценкой медали "В память царя Николая 1". Там я её оценил в в районе 5000 р., а не в 2000 как Вы пишите. Но для такого "специалиста" и в этом разницы нет. Очень жаль. Мой внук отличает две тысячи от пяти тысяч. :D С уважением.

19-ospn
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Ср, 29 янв 2014 16:38:15

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение 19-ospn » Пн, 10 авг 2020 16:42:23

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 23 дек 2018 18:04:28: Ребята, пардон, новую тему с дискуссией о разновидностях медали «За взятие приступом Варшавы» открываем?
Не заметил никто в порыве спора;) Открываем, конечно интересно.

Sabinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: Пн, 31 окт 2016 16:30:06

Re: ЗОВО за Китай. Удача!

Сообщение Sabinin » Пн, 10 авг 2020 19:50:07

"Для обеспечения маньчжурских железных дорог была создана Охранная стража, вначале из охотников, отбывших обязательный срок службы, преимущественно из казаков, и из офицеров - добровольцев. Необычные условия жизни в диком краю, в особенности в первое время прокладки железнодорожного пути, сопряженные иногда с лишениями, иногда с большими соблазнами и всегда с опасностями, выработали своеобразный тип "стражника" - смелого, бесшабашного, хорошо знакомого с краем, часто загуливающего, но всегда готового атаковать противника, не считаясь с его численностью" - А.И. Деникин "Путь русского офицера". Тут и добавить нечего.
И еще маленький штрих к сюжету: командир 16 сотни охранной стражи С.А. Ржевуцкий когда начался мятеж повел свою сотню и беженцев первоначально из Телина в Ляоян на соединение с отрядом полковника П.И. Мищенко. Оказывается они были родственники (женаты на родных сестрах). Но узнав, что Мищенко пошел в Порт-Артур, Ржевуций повернул на Харбин, тем самым усилив своими бойцами его гарнизон. Кстати Ржевуцкий был прекрасный артиллерист, он упоминается в романе Степанова "Порт-Артур". Впоследствии участник белого движения. Эмигрант. Умер в Югославии в 50-х годах 20 века. Такая судьба командира казака Матвея Цибизова.


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей