Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Прямоугольные знаки первых разрядов

Спортивные разряды
Аватара пользователя
скоморох
Матрос
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт, 04 дек 2018 17:24:46

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение скоморох » Ср, 09 янв 2019 12:57:07

на лицевой стороне не было вопросов, лавровые листья красивые и даже видна серединка листика.

а вот такие моменты у меня вызвали вопросы на обратной стороне:
Изображение
отслоение покрытия возле заклёпок ? это о чём может говорить, переустанавливались?

к признакам "стародела" отнёс:
булавка мне понравилась.
неровная поверхность, тоже понравилась.

____

тихоокеанец
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13387
Зарегистрирован: Вт, 04 май 2010 18:03:31

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение тихоокеанец » Ср, 09 янв 2019 15:01:04

скоморох писал(а) Ср, 09 янв 2019 12:57:07: на лицевой стороне не было вопросов, лавровые листья красивые и даже видна серединка листика.

а вот такие моменты у меня вызвали вопросы на обратной стороне:
Изображение
отслоение покрытия возле заклёпок ? это о чём может говорить, переустанавливались?

к признакам "стародела" отнёс:
булавка мне понравилась.
неровная поверхность, тоже понравилась.

____ Выражаясь Вашим языком...-переустанавливались.А когда это бывает,думаю знаете... :hi:

Аватара пользователя
скоморох
Матрос
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт, 04 дек 2018 17:24:46

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение скоморох » Ср, 09 янв 2019 21:19:01

намёк понятен, но "догадываюсь" это одно, а проговорить всё же важно, иначе не задавал бы вопрос .

переустановка заклёпок была:
1 - либо из-за ремонта оторвавшейся накладки,
2 - либо из-за смены накладки на более востребованную рынком.
Изображение
но смотрю аверс и на возникающие вопросы по :
ЭМАЛЬ выглядит качественно и похожа на оригинальную.
СерпМолот + Звезда тоже не видно халтуры.
ЦВЕТ накладки чуток потёрта, в целом нормальный латунный.

как вывод можно сделать такой - РЕМОНТ ?

Аватара пользователя
скоморох
Матрос
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт, 04 дек 2018 17:24:46

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение скоморох » Ср, 09 янв 2019 21:38:31

тихоокеанец писал(а) Ср, 09 янв 2019 11:10:24:
нужно просто научиться отличать знаки ЗХГ без клейма и Прибалтийские знаки 1 разрядов... :buba:
почему ЗХГ , а не ЗХЛ ?

вот на том же площадке в тот же период выставлен лот "1разряд футбол", цена не тема для обсуждения, а вот аверс схож - особенно характерная поверхность Звезды+СерпиМолот
Изображение

тихоокеанец
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13387
Зарегистрирован: Вт, 04 май 2010 18:03:31

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение тихоокеанец » Чт, 10 янв 2019 05:27:55

скоморох писал(а) Ср, 09 янв 2019 21:38:31:
тихоокеанец писал(а) Ср, 09 янв 2019 11:10:24:
нужно просто научиться отличать знаки ЗХГ без клейма и Прибалтийские знаки 1 разрядов... :buba:
почему ЗХГ , а не ЗХЛ ?

вот на том же площадке в тот же период выставлен лот "1разряд футбол", цена не тема для обсуждения, а вот аверс схож - особенно характерная поверхность Звезды+СерпиМолот
Изображение
ЗХЛ без клейма не встречал... :buba:

Аватара пользователя
fleuret
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Пн, 31 май 2010 16:08:05

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение fleuret » Чт, 10 янв 2019 12:21:49

тихоокеанец писал(а) Ср, 09 янв 2019 11:10:24:
fleuret писал(а) Ср, 09 янв 2019 08:20:55:
скоморох писал(а) Вт, 08 янв 2019 22:49:26: как я понял из долгих тематических дискуссий, индустрия новоделов не дремлет и совершенствуется.
По сему, без помощи специалистов не обойтись, за что заранее спасибо!
(если сообщение не в рамках темы, то прошу модераторов не стесняясь удалить)

Лот не мой, интерес чисто спортивный. Вопрос - новодел?
https://newauction.com.ua/offer/1_razrj ... 287.html#1
В данном случае нормальный знак советского периода. Не согласен, что тяжелые разряды без клейма относятся к Прибалтике.
нужно просто научиться отличать знаки ЗХГ без клейма и Прибалтийские знаки 1 разрядов... :buba:
А что там учиться-то? ЗХГ без клейма- без клёпок. То, как Вы называете "Прибалтийские 1-е разряды" - с клёпками. Ну и накладки у них естественно разные по штампу. Вот и всё отличие. Только эти "прибалтийские" к Прибалтике не имеют никакого отношения. Данный штамп накладки (лыжник) повторен в алюминии на разряде с клеймом ВХО. ВХО в алюминии производился в Москве. Отсюда и его предшественник в тяжелом металле по логике произведен в Москве в начале 60-х. При чем тут Прибалтика? Сведения о прибалтийском происхождении чем-то подтверждены? Откуда они берутся?
Например Боев (стр.16 каталога) выделяет три типа реверсов тяжелых 1-х разрядов (ЗХЛ,ЗХГ, клепаные без клейма). Производились они, по его данным, на предприятиях Москвы. Никакой Прибалтики не упоминается.

тихоокеанец
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13387
Зарегистрирован: Вт, 04 май 2010 18:03:31

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение тихоокеанец » Чт, 10 янв 2019 13:30:00

fleuret писал(а) Чт, 10 янв 2019 12:21:49:
тихоокеанец писал(а) Ср, 09 янв 2019 11:10:24:
fleuret писал(а) Ср, 09 янв 2019 08:20:55:
скоморох писал(а) Вт, 08 янв 2019 22:49:26: как я понял из долгих тематических дискуссий, индустрия новоделов не дремлет и совершенствуется.
По сему, без помощи специалистов не обойтись, за что заранее спасибо!
(если сообщение не в рамках темы, то прошу модераторов не стесняясь удалить)

Лот не мой, интерес чисто спортивный. Вопрос - новодел?
https://newauction.com.ua/offer/1_razrj ... 287.html#1
В данном случае нормальный знак советского периода. Не согласен, что тяжелые разряды без клейма относятся к Прибалтике.
нужно просто научиться отличать знаки ЗХГ без клейма и Прибалтийские знаки 1 разрядов... :buba:
А что там учиться-то? ЗХГ без клейма- без клёпок. То, как Вы называете "Прибалтийские 1-е разряды" - с клёпками. Ну и накладки у них естественно разные по штампу. Вот и всё отличие. Только эти "прибалтийские" к Прибалтике не имеют никакого отношения. Данный штамп накладки (лыжник) повторен в алюминии на разряде с клеймом ВХО. ВХО в алюминии производился в Москве. Отсюда и его предшественник в тяжелом металле по логике произведен в Москве в начале 60-х. При чем тут Прибалтика? Сведения о прибалтийском происхождении чем-то подтверждены? Откуда они берутся?
Например Боев (стр.16 каталога) выделяет три типа реверсов тяжелых 1-х разрядов (ЗХЛ,ЗХГ, клепаные без клейма). Производились они, по его данным, на предприятиях Москвы. Никакой Прибалтики не упоминается.
Прочитайте внимательно всю тему...,все сказано раньше.А ссылка на каталог Боева...,у него там достаточно косяков!В Прибалтике использовали штампы ЗХЛ...,читайте тему... :buba:

Аватара пользователя
fleuret
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Пн, 31 май 2010 16:08:05

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение fleuret » Пт, 11 янв 2019 12:28:55

Нормально... :) Я в общем-то в курсе темы. Здесь, извините, нет информации, о том что в Прибалтике использовали штампы ЗХЛ. Это какой-то нонсенс. ЗХЛ в Москве, с какого перепугу кто-то будет передавать штампы в мифическую Прибалтику? (Она кстати тоже состоит из 3-х стран. Какая конкретно республика имеется ввиду?) Я так понимаю, что подтвердить информацию о прибалтийском происхождении тяжелых 1-х разрядов (клепаных, без клейма), нечем.
Боев конечно ошибался, но в данном вопросе его информация о московском происхождении всех тяжелых разрядов, выглядит более логично и подтверждается материалом. Ваша-же информация несколько необоснованна :buba:
От слова "совсем" :)

тихоокеанец
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13387
Зарегистрирован: Вт, 04 май 2010 18:03:31

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение тихоокеанец » Пт, 11 янв 2019 13:54:15

fleuret писал(а) Пт, 11 янв 2019 12:28:55: Нормально... :) Я в общем-то в курсе темы. Здесь, извините, нет информации, о том что в Прибалтике использовали штампы ЗХЛ. Это какой-то нонсенс. ЗХЛ в Москве, с какого перепугу кто-то будет передавать штампы в мифическую Прибалтику? (Она кстати тоже состоит из 3-х стран. Какая конкретно республика имеется ввиду?) Я так понимаю, что подтвердить информацию о прибалтийском происхождении тяжелых 1-х разрядов (клепаных, без клейма), нечем.
Боев конечно ошибался, но в данном вопросе его информация о московском происхождении всех тяжелых разрядов, выглядит более логично и подтверждается материалом. Ваша-же информация несколько необоснованна :buba:
От слова "совсем" :)
Прибалтика-Латвия.А по Боеву из каталога:Производитель:Без клейма...,вот и все обоснование... :ded:

Аватара пользователя
fleuret
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Пн, 31 май 2010 16:08:05

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение fleuret » Пт, 11 янв 2019 15:15:37

тихоокеанец писал(а) Пт, 11 янв 2019 13:54:15:
fleuret писал(а) Пт, 11 янв 2019 12:28:55: Нормально... :) Я в общем-то в курсе темы. Здесь, извините, нет информации, о том что в Прибалтике использовали штампы ЗХЛ. Это какой-то нонсенс. ЗХЛ в Москве, с какого перепугу кто-то будет передавать штампы в мифическую Прибалтику? (Она кстати тоже состоит из 3-х стран. Какая конкретно республика имеется ввиду?) Я так понимаю, что подтвердить информацию о прибалтийском происхождении тяжелых 1-х разрядов (клепаных, без клейма), нечем.
Боев конечно ошибался, но в данном вопросе его информация о московском происхождении всех тяжелых разрядов, выглядит более логично и подтверждается материалом. Ваша-же информация несколько необоснованна :buba:
От слова "совсем" :)
Прибалтика-Латвия.А по Боеву из каталога:Производитель:Без клейма...,вот и все обоснование... :ded:
Да, действительно Боев в описании знаков пишет просто: без клейма, штифт (без места производства). Но на 16 стр. упоминает несколько Московских заводов, которые производили тяжелые 1-е разряды (в т.ч. и обсуждаемые штифт- без клейма). И его информация подтверждается алюминиевыми знаками с клеймом ВХО (один штамп). Аналогичная ситуация с ЗХЛ: сначала штамповали тяж.мет. Позже теми-же штампами наштамповали партию алюминиевых знаков.
О Прибалтике-же он не упоминает вообще. У Вас-же, кроме утверждения, не приводится никаких доводов. Кстати balun относит эти знаки к Таллину (Эстония) -стр.25 (сообщение от 26.06.2012) viewtopic.php?f=92&t=2001&start=720 Тоже без каких-либо фактов. Каша в общем какая-то...
Вопрос-то простой: Вы считаете, что это Прибалтика (Латвия). Почему? Есть какие-то воспоминания, факты (о документах и не мечтаю) в пользу этой версии? И сразу вопрос на понимание: Вы эти знаки (клепаные-без клейма) относите к советскому периоду (первая половина 60-х)?

тихоокеанец
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13387
Зарегистрирован: Вт, 04 май 2010 18:03:31

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение тихоокеанец » Пт, 11 янв 2019 17:15:33

Ваше утверждение,что алюминиевые разряды ВХО подтверждают Московскую прописку разрядов без клейма в корне ошибочно.У ВХО самое большое количество разновидов по штампу.
То,что разряды без клейма советского производства-это точно.Может это и Таллин,просто все привыкли их называть Прибалтийскими... :hi:

Аватара пользователя
скоморох
Матрос
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт, 04 дек 2018 17:24:46

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение скоморох » Сб, 12 янв 2019 14:31:18

из диалога получается, не клеймённые времён СССР могут составить конкуренцию клеймёным, а "новоделы" это всё же отдельная ветка с характерными признаками.
Для примера, вот почти одновременно на площадке были выставлены разными продавцами и в разном состоянии.
Прошу специалистов поправить если мои выводы "новодел" / "СССР" покажутся ошибочными и исправить если однозначно ошибочным

1 СССР Изображение

2 СССР Изображение

3 СССР Изображение

4 СССР Изображение

5 СССР Изображение

______

Аватара пользователя
fleuret
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Пн, 31 май 2010 16:08:05

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение fleuret » Сб, 12 янв 2019 15:36:51

тихоокеанец писал(а) Пт, 11 янв 2019 17:15:33: Ваше утверждение,что алюминиевые разряды ВХО подтверждают Московскую прописку разрядов без клейма в корне ошибочно.У ВХО самое большое количество разновидов по штампу.
То,что разряды без клейма советского производства-это точно.Может это и Таллин,просто все привыкли их называть Прибалтийскими... :hi:
:hi: Не вижу противоречий в своей версии. Да, у ВХО самое большое количество разновидов по штампу, но один-то из них полностью соответствует штампу тяжелого разрядника. Не улавливаю логику Вашего возражения. Впрочем у меня нет задачи переубедить Вас. Просто интересно обсудить вопрос. Опять-же ни одного довода в пользу Прибалтийской версии не увидел. Кроме того, что "всегда так было". Я вот не вижу в них ничего Прибалтийского. Даже красная горячая эмаль на этих разрядах не похожа на прибалтийскую, на мой вкус. Хорошо хоть определились, что это период СССР :good:

Аватара пользователя
fleuret
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Пн, 31 май 2010 16:08:05

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение fleuret » Сб, 12 янв 2019 15:40:10

скоморох писал(а) Сб, 12 янв 2019 14:31:18: из диалога получается, не клеймённые времён СССР могут составить конкуренцию клеймёным, а "новоделы" это всё же отдельная ветка с характерными признаками.
Для примера, вот почти одновременно на площадке были выставлены разными продавцами и в разном состоянии.
Прошу специалистов поправить если мои выводы "новодел" / "СССР" покажутся ошибочными и исправить если однозначно ошибочным

:hi: На мой взгляд это один и тот-же знак. Знак советского периода.

Аватара пользователя
скоморох
Матрос
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт, 04 дек 2018 17:24:46

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение скоморох » Сб, 12 янв 2019 15:53:26

fleuret писал(а) Сб, 12 янв 2019 15:40:10:
:hi: На мой взгляд это один и тот-же знак. Знак советского периода.
Вы имели ввиду "один и тот же производитель " ? тоже не похоже.
Знаки объединены только темой "подводное плаванье" , более того ранее один из них я приобрёл, некоторые выставлены до сих пор.

Аватара пользователя
fleuret
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Пн, 31 май 2010 16:08:05

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение fleuret » Сб, 12 янв 2019 16:25:03

скоморох писал(а) Сб, 12 янв 2019 15:53:26:
fleuret писал(а) Сб, 12 янв 2019 15:40:10:
:hi: На мой взгляд это один и тот-же знак. Знак советского периода.
Вы имели ввиду "один и тот же производитель " ? тоже не похоже.
Знаки объединены только темой "подводное плаванье" , более того ранее один из них я приобрёл, некоторые выставлены до сих пор.
Да, имею ввиду "один производитель". Тип "клёпаные без клейма", происхождение которого мы тут только-что обсуждали. У показанных знаков один и тот-же штамп накладок (разная степень бытования). То что реверсы немного отличаются - характерно для данного типа.

Аватара пользователя
скоморох
Матрос
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт, 04 дек 2018 17:24:46

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение скоморох » Сб, 12 янв 2019 17:16:32

fleuret писал(а) Сб, 12 янв 2019 16:25:03: ...
Да, имею ввиду "один производитель". Тип "клёпаные без клейма", происхождение которого мы тут только-что обсуждали. У показанных знаков один и тот-же штамп накладок (разная степень бытования). То что реверсы немного отличаются - характерно для данного типа.
Спасибо большое за ответ. Вы развеяли мои сомнения, а они у меня были по поводу №5.
№5 самый странный знак, вот признаки которые вызвали сомнения.
- на фото эмаль плохо положена, хотя бывают случаи, что в реальности оказываются ровной - виной неудачное фото, но тут всего 2 фото было ...
- обратная сторона с какой-то не понятной мне, кривой полосой.
- обратная сторона в верхней части с проступившим контр-рельефом
- накладка прикреплена криво.
НО если говорите, что бывает такое, то соглашусь с опытом специалиста.

Аватара пользователя
fleuret
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Пн, 31 май 2010 16:08:05

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение fleuret » Сб, 12 янв 2019 17:21:34

Благодарю, конечно, за доверие. Но в теме есть и по-круче специалисты :)

Аватара пользователя
скоморох
Матрос
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт, 04 дек 2018 17:24:46

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение скоморох » Ср, 23 янв 2019 18:26:01

fleuret писал(а) Сб, 12 янв 2019 17:21:34: Но в теме есть и по-круче специалисты :)
всегда есть тот кто знает больше, а пока Вы "работаете" маяком, спасибо.
И пользуясь случаем, ещё подборка "тяжёлых разрядников" , у Вас есть сомнение (СССР/новодел), в каком-то значке из этой двадцатки?
Мне понравились многие, а с плоским лавровым венком (тут несколько) всё же уступают, а вот заподозрить в новоделе пока не решусь (эмали красиво-прозрачные и Звезда+СиМ симпатичные).
к сожалению, фото обратной стороны не предоставлено.

Изображение

Аватара пользователя
fleuret
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Пн, 31 май 2010 16:08:05

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение fleuret » Ср, 23 янв 2019 18:41:27

:hi: Все 20 -период СССР. Новоделов нет.

Аватара пользователя
скоморох
Матрос
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт, 04 дек 2018 17:24:46

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение скоморох » Пт, 25 янв 2019 13:36:42

fleuret писал(а) Ср, 23 янв 2019 18:41:27: :hi: Все 20 -период СССР. Новоделов нет.
Большое спасибо.
Теперь погляжу как будут идти торги, но это уже другая история ... и не моя, просто спортивный интерес...

Аватара пользователя
MAMOHT
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Чт, 18 сен 2014 11:08:03

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение MAMOHT » Пт, 25 янв 2019 14:36:02

скоморох писал(а) Ср, 23 янв 2019 18:26:01:
fleuret писал(а) Сб, 12 янв 2019 17:21:34: Но в теме есть и по-круче специалисты :)
всегда есть тот кто знает больше, а пока Вы "работаете" маяком, спасибо.
И пользуясь случаем, ещё подборка "тяжёлых разрядников" , у Вас есть сомнение (СССР/новодел), в каком-то значке из этой двадцатки?
Мне понравились многие, а с плоским лавровым венком (тут несколько) всё же уступают, а вот заподозрить в новоделе пока не решусь (эмали красиво-прозрачные и Звезда+СиМ симпатичные).
к сожалению, фото обратной стороны не предоставлено.

Изображение
Редко такие подборки проходят. Состояние знаков очень годное.
И вот когда тебе остался один знак, и он есть вот в такой подборке, а продают только лотом :cry: :cry: :cry:
Куплю: знаки первенства области РСФСР, АССР, 1 разрядов в т/м, мастеров спорта на документах.

Аватара пользователя
скоморох
Матрос
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт, 04 дек 2018 17:24:46

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение скоморох » Вс, 27 янв 2019 18:20:29

MAMOHT писал(а) Пт, 25 янв 2019 14:36:02:
Редко такие подборки проходят. Состояние знаков очень годное.
И вот когда тебе остался один знак, и он есть вот в такой подборке, а продают только лотом :cry: :cry: :cry:
согласен.
если проконсультируете по степени редкости отдельных знаков в этом наборе, то заранее спасибо.

Аватара пользователя
скоморох
Матрос
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт, 04 дек 2018 17:24:46

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение скоморох » Вт, 29 янв 2019 11:40:03

интернет аукционы становятся не только место продажи, но и своеобразной выставочной площадкой.
Один из примеров большой подборки "перворязрядников" , хотя на мой не профессиональный взгляд, тут есть спорные значки которые портят впечатление...
хочется заключения экспертов, если конечно у них будет время

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8624
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение razryadnik2012 » Вт, 29 янв 2019 13:25:32

скоморох писал(а) Вт, 29 янв 2019 11:40:03: ..., тут есть спорные значки которые портят впечатление...
Уважаемый скоморох, более 33% значков здесь точно "портят впечатление", зато являются экзотическим дополнением.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
скоморох
Матрос
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт, 04 дек 2018 17:24:46

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение скоморох » Вт, 29 янв 2019 13:40:09

razryadnik2012 писал(а) Вт, 29 янв 2019 13:25:32:
скоморох писал(а) Вт, 29 янв 2019 11:40:03: ..., тут есть спорные значки которые портят впечатление...
Уважаемый скоморох, более 33% значков здесь точно "портят впечатление", зато являются экзотическим дополнением.
Большое спасибо, за комментарий, особенно за удачное определение "экзотическое дополнение".
Не сторонник "экзотики" , но интересы собирателей-коллекционеров разнообразны ...

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8624
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение razryadnik2012 » Вт, 29 янв 2019 17:30:17

скоморох писал(а) Вт, 29 янв 2019 13:40:09: ...
Не сторонник "экзотики" , но интересы собирателей-коллекционеров разнообразны ...
Кстати, среди тяжёлой "экзотики" встречаются вполне адекватные изображения на накладках, например - судомодельного спорта, о котором мы недавно "ломали копья".
«Корабельное киноведение»

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9137
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение balun » Вт, 29 янв 2019 17:56:47

А самоделки 1 разрядов в какой ветке лучше показать? :hi:

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8624
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение razryadnik2012 » Вт, 29 янв 2019 19:55:27

balun писал(а) Вт, 29 янв 2019 17:56:47: А самоделки 1 разрядов в какой ветке лучше показать? :hi:
Давайте здесь и будем показывать, ведь при любом раскладе они являются прямоугольными знаками первых разрядов.
«Корабельное киноведение»

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9137
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Прямоугольные знаки первых разрядов

Сообщение balun » Ср, 30 янв 2019 03:20:26

razryadnik2012 писал(а) Вт, 29 янв 2019 19:55:27:
balun писал(а) Вт, 29 янв 2019 17:56:47: А самоделки 1 разрядов в какой ветке лучше показать? :hi:
Давайте здесь и будем показывать, ведь при любом раскладе они являются прямоугольными знаками первых разрядов.
Показываю. Автоспорт. Наклядной. тяжмет. Винт. :hi:


Изображение


Вернуться в «Знаки разрядников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей