Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

Подделки – головная боль коллекционеров

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
first
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: Вт, 29 янв 2013 15:53:43

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение first » Вс, 03 фев 2019 16:45:49

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 03 фев 2019 16:39:10:
first писал(а) Вс, 03 фев 2019 16:35:58: Видимо официальным окончанием войны всё-таки считается не окончание военных действий в ноябре 1918,а подписание Версальского договора 28 июня 1919 года.
Косвенно об этом говорит недавно приобретённый мной предмет из Англии.
Подробнее о нём написано в ветке по Великобритании.


Изображение
Да,мир 1919 года.

Аватара пользователя
Waters
-Корабельный лекарь-
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: Вс, 21 окт 2012 09:01:27

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение Waters » Вс, 03 фев 2019 16:46:12

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 03 фев 2019 16:39:10: Изображение
Красивая работа :good2:
Just another sad old man

VancheZ
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Сб, 14 май 2011 15:36:04

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение VancheZ » Вс, 03 фев 2019 18:18:56

kljg писал(а) Вс, 03 фев 2019 16:37:37: Вернёмся к статье. Она - довольно интересна, вот только по поводу металловедческой экспертизы авторы либо не в курсе, либо лукавят. Если уважаемая нумизматическая фирма (название которой мы все прекрасно знаем), обладающая аппаратом для неразрушающей металловедческий экспертизы, проводила исследование рублей Николая I, то я очень сильно сомневаюсь в том, что она делилась с ними полученными результатами. Это- тайна «за семью печатями», разглашение которой может привести к очень серьёзным финансовым последствиям. Лигатура по микроскопическим параметрам может отличаться даже у монет одного года одного и того же монетного двора. Монеты на монетном дворе в течение года чеканились не из одной партии металла, а из разных. Запас металлических заготовок конечно же был, но он пополнялся по мере необходимости. Это обстоятельство, на мой взгляд, не является достаточным основанием для того, чтобы не доверять такой экспертизе. С остальными утверждениями авторов статьи - согласен.
Аппаратов для неразрушающей экспертизы только в нумизматических фирмах, известных мне, минимум два, да еще можно договориться об аренде, хоть в московских НИИ, где их тоже не один (опять-таки, мне известно два и там, за деньги естественно, можно договориться об экспертизе, хотя заключение будет неофициальным тк в Росохранкультуре эти НИИ не зарегистрированы в качестве экспертных центров). Итого - 4 (как минимум) - это для сохранения интриги и инкогнито, хотя данные эти вроде как даже публиковались в каком-то из сборников МНО.
Смысл же в чем: содержание серебра не должно быть меньше пробирного, остальное - в основном, медь и другие металлы как примеси - и вот здесь - в пределах 1 - 1.5% чохом - как раз полный бардак. А почему: источники серебра могли быть разными, условия плавки тоже. Пробирному мастеру нужно было сохранить долю серебра - а чем, это не лимитировалось. Как известно платина (оттого она и платина - дословно перевод - "серебришко"), одно время рассматривалась как досадная примесь
Интересующихся отошлю к подборке статей Старой монеты:
http://www.staraya-moneta.ru/lib/search ... B%EB%EE%E2

Как видите, никакой "тайны" здесь нет " И Спаситель ответил: "Спокойно, Андрей, никакого секрета здесь нет"..

VancheZ
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Сб, 14 май 2011 15:36:04

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение VancheZ » Вс, 03 фев 2019 18:56:41

Ну и еще - если уж "срывать покровы - то до конца". :D
Вот странички из статьи Моисеенко в Вестнике МНО 2014 №19(может я его и помнил. а не про серебро - это когда в одном из аукционных домов работал, то по роду деятельности интересовался).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение cambronne » Вс, 03 фев 2019 20:53:22

Я, эти медали на радужной ленте, вижу каждое воскресенье на бельгийских фломарктах. Надо будет поснимать и выложить. Просто, я от темы первой мировой не фанатею, так как всё время эти медали тут на виду. Словом, поснимаю....

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 03 фев 2019 21:02:04

cambronne писал(а) Вс, 03 фев 2019 20:53:22: Я, эти медали на радужной ленте, вижу каждое воскресенье на бельгийских фломарктах. Надо будет поснимать и выложить. Просто, я от темы первой мировой не фанатею, так как всё время эти медали тут на виду. Словом, поснимаю....
А вот в Москве на каждом шагу такого добра не водится....
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

slade
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт, 24 дек 2015 21:38:41

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение slade » Вс, 03 фев 2019 22:13:26

Хочу вернуться к теме РИ.
Можно ли отнести монеты (не надчеканы) со слойками к заведомо подлинным ?

Аватара пользователя
Aviator137
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 14:30:21

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение Aviator137 » Пн, 04 фев 2019 03:09:57

Расслоение серебра, исключительно на монетах 18 века и ранее, конечно, может говорить о подлинности, но только в определенной мере ( к сожалению и это научились имитировать). поэтому никто только на основании наличия расслоения серебра не скажет, что это - оригинал. хотя, если остальное вопросов не вызывает, обычно трактуется в пользу оригинальности монеты.
а слойки - они в кондитерской :friends:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 04 фев 2019 05:51:58

Aviator137 писал(а) Пн, 04 фев 2019 03:09:57: а слойки - они в кондитерской :friends:
А я всё силился понять, о чём речь! :D
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
VITEKKU
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вс, 20 май 2012 13:19:18
Предупреждения: 1

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение VITEKKU » Пн, 04 фев 2019 06:37:51

Generalsas писал(а) Вс, 03 фев 2019 02:31:45: Еще не маловажная проблема, возможно хуже чем подделки - псевдоэксперты, а на форуме их полно. Которые оригинальные вещи приравнивают к подделкам. Я не специалист по медалям, но я знаю Кубинские медали - половина что занесена в подделки на самом деле являются оригиналами. Но у "эксперта" много "плюсов" и ему безоговорочно верят.
Есть такое, как вы написали.
И експерды такие есть и люди им безоговорочно верят и поддакивают.

Аватара пользователя
first
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: Вт, 29 янв 2013 15:53:43

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение first » Пн, 04 фев 2019 08:02:58

cambronne писал(а) Вс, 03 фев 2019 20:53:22: Я, эти медали на радужной ленте, вижу каждое воскресенье на бельгийских фломарктах. Надо будет поснимать и выложить. Просто, я от темы первой мировой не фанатею, так как всё время эти медали тут на виду. Словом, поснимаю....
Так бельгийские и у нас самые распространённые.

Аватара пользователя
BMP63
-Смотритель маяка-
Сообщения: 3420
Зарегистрирован: Сб, 24 сен 2016 20:58:43

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение BMP63 » Пн, 04 фев 2019 12:30:15

dr.gaw писал(а) Вс, 03 фев 2019 07:14:20:
loz-junior писал(а) Вс, 03 фев 2019 05:47:16: С польской межсоюзнической медалью пример не удачный- это не фальшивка, а современная продукция. Многие все равно её в коллекцию берут, для полноты подборки. Тут не о $200, нужно плакать- полно подделок редких медалей Победы- Сиама, Бразилии и Кубы- можно попасть на более серьезные суммы.
Как Севастополь и Одессу 93 года в коллекцию :wink:
Туда же и т.н. военкоматовского Нахимова

Аватара пользователя
Aviator137
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 14:30:21

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение Aviator137 » Пн, 04 фев 2019 13:18:18

BMP63 писал(а) Пн, 04 фев 2019 12:30:15:
dr.gaw писал(а) Вс, 03 фев 2019 07:14:20:
loz-junior писал(а) Вс, 03 фев 2019 05:47:16: С польской межсоюзнической медалью пример не удачный- это не фальшивка, а современная продукция. Многие все равно её в коллекцию берут, для полноты подборки. Тут не о $200, нужно плакать- полно подделок редких медалей Победы- Сиама, Бразилии и Кубы- можно попасть на более серьезные суммы.
Как Севастополь и Одессу 93 года в коллекцию :wink:
Туда же и т.н. военкоматовского Нахимова
По поводу того, что Польская межсоюзническая медаль - это не фальшивка, а современная продукция. - Наш соавтор, Войцех Стела, предоставивший фото и комментарии этой медали, считает, что о фальшивке речь может идти в случае наживы на простосердечных коллекционерах, которые будут рассматривать её как межсоюзническую медаль. Вот Вам весь текст о фантазийной межсоюзнической медали
И это не мое мнение, а человека, который является экспертом в польской фалеристике - сказано fałszerstwa - значит, так оно и есть

Odznaczenia fantazyjne

Wykonanie odznaczenie, którego nie było w celu fałszowania historii

Odznaczenia fantazyjne – oszustwo

Odznaczenie wykonane w celu fałszowania historii, jest sprzedawane jako oryginał z

minionej epoki historycznej.


Poniżej przedstawiam dwa odznaczenia fantazyjne związane z Polską.

Medal Międzysojuszniczy (ang. Allied Victory Medal, franc. Médaille Interalliée, Médaille

de la Victoire) – medal aliancki nadawany uczestnikom I wojny światowej po stronie Ententy.

Ustanowiony w latach 1919-1922 w zależności od kraju. 14 spośród osiemnastu krajów

biorących udział w I wojnie światowej po stronie Ententy wydało ten medal: Wielka

Brytania, Belgia, Brazylia, Kuba, Czechosłowacja, Francja, Grecja, Włochy, Japonia,

Portugalia, Rumunia, Syjam, Związek Afryki Południowej i USA.

W Polsce po wojnie medal nie był ustanowiony. W czasie I Wojny Światowej nie było

państwa polskiego. W latach 90-tych ubiegłego wieku, medal pojawił się w USA.

Wyprodukowany w Kanadzie kosztwał 200 dolarów. Wykonanie bardzo dobrej jakości. Opis

pojawił się także w Wikipedii co ma na celu uwiarygodnienie tego fałszerstwa.
Последний раз редактировалось Aviator137 Пн, 04 фев 2019 13:22:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RSFSR
Я новичок на форуме!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 04 фев 2019 11:20:40

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение RSFSR » Пн, 04 фев 2019 13:22:12

Всем доброго дня.
Думаю и эту фантастику тоже можно отнести в эту тему.
Изображение

Аватара пользователя
Aviator137
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 14:30:21

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение Aviator137 » Пн, 04 фев 2019 13:25:10

Ну снесли же уже один раз - зачем повторять чужой полумертвый форум. Тем более. что ссылаются на 2 том каталога Стелы, вышедшего 6 лет назад.
Можно попросить Войцеха официально написать статью о фальшивых "Поле славы" и картинки официально дать в хорошем разрешении.
Последний раз редактировалось Aviator137 Пн, 04 фев 2019 13:30:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение Чечако1 » Пн, 04 фев 2019 13:27:01

Для того, чтобы куда-то относить золото Ленино производства КМД, надо обладать для сравнения минимум тремя реальными золотыми медалями, при этом у каждой должен быть четко прослежен источник, а не мутными скриншотами с каталога.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение Чечако1 » Пн, 04 фев 2019 16:19:33

Вот эта штучка изображает из себя Крест Храбрых 1944 от Кнедлера, малый. Номерной :loool:
Есть такие даже в серебре

Изображение

Изображение
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
RSFSR
Я новичок на форуме!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 04 фев 2019 11:20:40

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение RSFSR » Пн, 04 фев 2019 18:40:04

А в золоте небыло случайно пары штук? :loool:

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение Чечако1 » Пн, 04 фев 2019 19:21:03

Да всего 15 штук, раритетище
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

VancheZ
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Сб, 14 май 2011 15:36:04

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение VancheZ » Пн, 04 фев 2019 20:25:17

Чечако1 писал(а) Пн, 04 фев 2019 16:19:33: Вот эта штучка изображает из себя Крест Храбрых 1944 от Кнедлера, малый. Номерной :loool:
Есть такие даже в серебре

Креста Храбрых 1944 ни в серебре ни в золоте официально не было. Были повторные и кратные награждения но в драг металлах этой награды в ПНР не было и ранее в СССР в драг металлах Крест Храбрых не выпускался. В серебре - это фантастические знаки.

Ну это еще ничего, а вот сегодня на форуме некто Platinum меня оборвал. чтобы я народ не мутил по поводу фуфла "Школы юных Козаков" 3 Рейха. Товарисч считает, что эти знаки имеют место быть. А я говорю. что их никто не видел - нет ни одного фото с этим знаком на униформе. И вообще - написание "кОозаки" меня лично напрягает - ведь даже на фото юнцов в кубанках с Геббельсом этого значка не видать, зато есть шеврончик с надписью кАзаки. КОзаки - это часть УПА, видимо?
viewtopic.php?f=986&t=771372
так что здесь на форуме это фуфло постоянно всплывает, несмотря на то, что ранее его уже "оценили" как украинскую поделку:
viewtopic.php?t=378753
Встречался даже один копарь "лично раскопавший этот знак в серебре" https://forum-antikvariat.ru/index.php/ ... kov/page-3 но его быстро макнули в дерьмо

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 04 фев 2019 22:28:25

История знает много крупных афер! А сколько мелких и всякого рода средних!
Мелкой или крупной можно считать аферу с крестами "За степной поход"? Она еще ждет своего воплощения в книгах и фильмах. А аферы немецких специалистов по фалеристике Клинтмана, Блааза? А лежащие в музеях звезды героев, которые являются копиями, что видно даже не специалистам, это крупная афера или так себе, мелкий пустячок? Такой пустячок, что при рыночной цене предмета, потянул бы на высшую меру в не столь давние времена по статье за расхищение социалистической собвственности. Все познается в сравнении...
Просто фалеристика не является такой уж важной составляющей жизни человечества. Но каждый читающий книги, а иногда и прессу вспомнит массу других примеров.
Вот в голове сейчас вертятся воспоминания о господине Ван Мегерене, создавшего чудесные картины "Вермеера" - переводя на язык фалеристики - фантазийные картины.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B0%D0%BD
Или вот совсем свежая история про шедевр Казимира Малевича из коллекции Kunstsammlung NRW
https://www.dw.com/ru/%D0%BA%D0%B0%D1%8 ... a-41327613

А версии о фальсификации бюста Нефертити? А версии о фальсификации клада Приама? А сколько версий о фальсификации истории человечества? Иногда просто диву даешься в каких потоках лжи и в каком разнообразии версий произошедших событий, давних и недавних, мы живем. Возьми фразу того же Сенеки и то, оказывается, все было не так....
Да, спасибо , что вспомнили моего любимого Сенеку. Вот вам еще одна его "недосказанная" фраза - "Век живи - век учись"!
и звучит она так: "Век живи — век учись тому, как следует жить".
В общем остается только думать, думать и еще раз думать. Раскручивать грязные, скрученные, слипшиеся листики истории, пока они еще не превратились в труху, докапываясь до более менее внятной истины, которую следующие поколения все равно опровергнут.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Aviator137
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 14:30:21

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение Aviator137 » Пн, 04 фев 2019 22:50:11

Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 04 фев 2019 22:28:25: Вот в голове сейчас вертятся воспоминания о господине Ван Мегерене, создавшего чудесные картины "Вермеера" - переводя на язык фалеристики - фантазийные картины.
Говорят что Ван Мегерен во время своего творчества как бы перевоплощался в того или иного художника, особенно ему удавалось "вживаться" в образ Вермеера. Способствовало этому и наркота, только вот под какой травкой творят нынешние фуфлоделы от фалеристики?
По поводу фантазийности - наш соавтор Войцех считает фантазии без упоминания о том что это фантастический знак - разновидностью подделки, так как его продавец имеет цель, говоря по-русски, "выставить на бабки" лоха-коллекционера всучив ему "рарик". А вот бескорыстных фантазеров гораздо меньше - это те, кто ставит клеймо о том что это копия или фантазия, то есть не имеет цели надуть беднягу-собирателя редкостей.
Последний раз редактировалось Aviator137 Пн, 04 фев 2019 22:52:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 04 фев 2019 22:51:10

Эк завернул, герр Пустоварофф! :friends: :cry:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 05 фев 2019 01:27:08

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 04 фев 2019 22:51:10: Эк завернул, герр Пустоварофф! :friends: :cry:
тема фальсификаций многогранна как сама жизнь. Вот хотел, но забыл упомянуть Генриха Брокара. Даже попросил бы Михаила провести для меня московскую экскурсию по теме - московские коллекционеры. Но все же о Брокаре. Не буду рассказывать о этом интересном человеке, хочу обратить только внимание на одну особенность его коллекционирования. Назвал бы даже это эффектом Брокара. Он был страстно увлечен не только коллекционированием, но и реставрацией предметов, к примеру картин. Изменить декольте, замазать персонаж на приобретенной им картине.. Странное увлечение. Чем не фальсификация? Также известны истории о его увлечении в переделке старинной бронзы.
“Он покупает старой бронзы подсвечники и разбирает их, чтобы собрать по своему вкусу: верхушку и розетку одного подсвечника привертывает к другому, к которому она, по его мнению, лучше идет, и наоборот” - рассказывал о Брокаре Бахрушин.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение Чечако1 » Вт, 05 фев 2019 03:26:05

VancheZ писал(а) Пн, 04 фев 2019 20:25:17:
Креста Храбрых 1944 ни в серебре ни в золоте официально не было. Были повторные и кратные награждения но в драг металлах этой награды в ПНР не было и ранее в СССР в драг металлах Крест Храбрых не выпускался. В серебре - это фантастические знаки.
В этом и небольшая проблема института частников - при отсутствии "ГОСТ" ов частник, тот же Кнедлер или иной, может лепить что заблагорассудится, и, если позволялось заменить золото позолоченным иным металлом, а серебро цинком, если не пресекалось никелирование Крестов храбрых, то "путь открыт к успехам" и единственные ограничители - это решение коллекционера вообще не брать частников (что, например, проблематично для наград Россмйской империи), или ставить временные рамки изготовления и пытаться их блюсти (например, Ольденбургский FA Iкласса лепят и сейчас) и по факту - частник, не запрещено ведь.

Ну а "козачество")))
Лично я всех этих ряженых потомков германских жополизов считаю ...удаками, равно как и их значки, будь то периода интервенции в Советскую Россию 1918-1922 или после 1941, или после 1991
Андрей Пустоваров писал(а) Вт, 05 фев 2019 01:27:08:
“Он покупает старой бронзы подсвечники и разбирает их, чтобы собрать по своему вкусу: верхушку и розетку одного подсвечника привертывает к другому, к которому она, по его мнению, лучше идет, и наоборот” - рассказывал о Брокаре Бахрушин.
"Карьера Димы Горина")))
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение loz-junior » Вт, 05 фев 2019 06:26:30

Aviator137 писал(а) Пн, 04 фев 2019 13:18:18:
BMP63 писал(а) Пн, 04 фев 2019 12:30:15:
dr.gaw писал(а) Вс, 03 фев 2019 07:14:20:
loz-junior писал(а) Вс, 03 фев 2019 05:47:16: С польской межсоюзнической медалью пример не удачный- это не фальшивка, а современная продукция. Многие все равно её в коллекцию берут, для полноты подборки. Тут не о $200, нужно плакать- полно подделок редких медалей Победы- Сиама, Бразилии и Кубы- можно попасть на более серьезные суммы.
Как Севастополь и Одессу 93 года в коллекцию :wink:
Туда же и т.н. военкоматовского Нахимова
По поводу того, что Польская межсоюзническая медаль - это не фальшивка, а современная продукция. - Наш соавтор, Войцех Стела, предоставивший фото и комментарии этой медали, считает, что о фальшивке речь может идти в случае наживы на простосердечных коллекционерах, которые будут рассматривать её как межсоюзническую медаль. Вот Вам весь текст о фантазийной межсоюзнической медали
И это не мое мнение, а человека, который является экспертом в польской фалеристике - сказано fałszerstwa - значит, так оно и есть
Чтобы поверить, что эта медаль выпущена одновременно с остальными победными, фалерист должен быть не простосердечным, а, я бы сказал, слегка дебиловатым. Про эти польские медали давно всё известно. Если собиратель совсем дурак, ничего ему не поможет. Не знаю, почему Стела так разозлился именно на эту медаль.
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение Чечако1 » Вт, 05 фев 2019 06:46:42

На каждый значок свой дурачок ИЛИ учите матчасть. :ded:
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Aviator137
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 14:30:21

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение Aviator137 » Вт, 05 фев 2019 07:58:13

loz-junior писал(а) Вт, 05 фев 2019 06:26:30:
Aviator137 писал(а) Пн, 04 фев 2019 13:18:18: [По поводу того, что Польская межсоюзническая медаль - это не фальшивка, а современная продукция. - Наш соавтор, Войцех Стела, предоставивший фото и комментарии этой медали, считает, что о фальшивке речь может идти в случае наживы на простосердечных коллекционерах, которые будут рассматривать её как межсоюзническую медаль. Вот Вам весь текст о фантазийной межсоюзнической медали
И это не мое мнение, а человека, который является экспертом в польской фалеристике - сказано fałszerstwa - значит, так оно и есть
Чтобы поверить, что эта медаль выпущена одновременно с остальными победными, фалерист должен быть не простосердечным, а, я бы сказал, слегка дебиловатым. Про эти польские медали давно всё известно. Если собиратель совсем дурак, ничего ему не поможет. Не знаю, почему Стела так разозлился именно на эту медаль.
Здесь видимо, вот в чем дело. Если эта медаль - поздняя фантастика 90-х, то она не должна стоить 200 долл (насколько я догадываюсь, именно это Войцеха, как вы выразились, "и разозлило". Меня, кстати, тоже. Поясню.
Хорошо, представим, для примера, что к 100-летию ПМВ клуб бы выпустил медаль что-то вроде этой, на союзнической радужной ленточке и всех бы уверяли, что эта медаль в память участия России в той войне - за 200 долл. Реально себе это представить? Максимум её цена была бы 20 долл.
так что нужно быть, опять-таки вашими словами "дебиловатым" чтобы заплатить за такое же канадское творчество на польскую тему лишних 180 вечнозеленых американских рублей!.
И не нужно сказок о том что это -раритет, поэтому он стоит 200 баков. Ведь такие сказки они на кого рассчитаны - правильно: на дурачков. Но ведь покупают! И истина в последней инстанции; в Википедии про нее есть! Как не вспомнить песенку известных жуликов кота и лися: "Пока живут на свете дураки, обманывать нам будто бы с руки. Какое небо голубое! Мы не сторонники разбоя.." и т.д. и т.п.Как сказал коллега Чечако1; "На каждый значок - свой дурачок"
а, значит: На каждый знак - свой дурак.
Пусть будут современные фантазии - но цена на них должна быть адекватной. А, по мнению авторов статьи , все на чем непомерно наживаются, обманывая людей (или просто выдавая им неполную информацию - на этом строятся все сказки-завлекалки) приравнивается к торговле подделками (Цель та же - срубить бабла немеряно)
Вот о том и была наша статья. Представьте - сваял Изя Рухомовский тиару Сайтаферна и отнес её в Лувр как фантазию на тему причерноморского творчества? Да это произведение декоративно-прикладного искусства (так она теперь везде и числится) И много бы он заработал + 20% к стоимости материала (это и были, кстати его 1800 рублей, что для конца 19 века в Одессе очень даже хорошо, но не более этого - не 75 000 р золотом)
Последний раз редактировалось Aviator137 Вт, 05 фев 2019 08:08:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13603
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение trislona2006 » Вт, 05 фев 2019 08:03:01

Чечако1 писал(а) Вт, 05 фев 2019 06:46:42: На каждый значок свой дурачок ИЛИ учите матчасть. :ded:

Позвольте, небольшой тест на это самое знание. :)

ИзображениеИзображение
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Aviator137
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 14:30:21

Re: Подделки – головная боль коллекционеров

Сообщение Aviator137 » Вт, 05 фев 2019 08:13:18

trislona2006 писал(а) Вт, 05 фев 2019 08:03:01: Позвольте, небольшой тест на это самое знание. :)
Аверсы - это не матчасть, а то, что показывают наивным сдатчикам в скупках антиквариата. К ценам надо минимум ноль справа подставить, а то и больше - если серебро с эмалями и работа высокохудожественная и состояние отменное. Коллекционер и 50 тыс выложит, а сдатчику достанется 12 тыс Тычут такие вот антиквары пальцем в страничку "Аверса" а там 20 долл за портсигар (к примеру, довоенный портсигар "Крепи оборону") и старушка уходит с 1200 рублями, радуясь, что пристроила "никчемную" вещицу. Подобную сценку с настольными медалями я где-то здесь уже описал.
Последний раз редактировалось Aviator137 Вт, 05 фев 2019 08:26:45, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей