Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Фальшивые ордена и медали Кубы

Модератор: Пифагор

Аватара пользователя
zaivars
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб, 22 авг 2009 22:24:35

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение zaivars » Ср, 15 авг 2012 20:40:08

Мнения № 4?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
zaivars
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб, 22 авг 2009 22:24:35

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение zaivars » Ср, 15 авг 2012 20:40:39

Мнения № 5?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Bruin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: Сб, 17 сен 2011 18:41:29

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Bruin » Сб, 04 май 2013 13:27:37

Подскажите пожалуйста, знак полицейского подлинный или сувенирка? Смущают залитые краской буквы в надписи в круге. Размер 26 х 30 мм.
Полицейский Кубы аверс.jpg
Полицейский Кубы реверс.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Михаил

Аватара пользователя
Blanco
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Пт, 26 дек 2008 09:18:49

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Blanco » Вс, 05 май 2013 09:33:02

Bruin писал(а) :Подскажите пожалуйста, знак полицейского подлинный или сувенирка? Смущают залитые краской буквы в надписи в круге. Размер 26 х 30 мм.
Полицейский Кубы аверс.jpg
Полицейский Кубы реверс.jpg
Меня больше смущает порядковый номер знака.
С уважением

Аватара пользователя
Bruin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: Сб, 17 сен 2011 18:41:29

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Bruin » Вс, 05 май 2013 09:38:33

Blanco писал(а) :
Bruin писал(а) :Подскажите пожалуйста, знак полицейского подлинный или сувенирка? Смущают залитые краской буквы в надписи в круге. Размер 26 х 30 мм.
Меня больше смущает порядковый номер знака.
С уважением
Вы имеете ввиду четыре ноля?
С уважением, Михаил

Аватара пользователя
Blanco
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Пт, 26 дек 2008 09:18:49

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Blanco » Вт, 07 май 2013 17:50:56

Bruin писал(а) :
Blanco писал(а) :
Bruin писал(а) :Подскажите пожалуйста, знак полицейского подлинный или сувенирка? Смущают залитые краской буквы в надписи в круге. Размер 26 х 30 мм.
Меня больше смущает порядковый номер знака.
С уважением
Вы имеете ввиду четыре ноля?
Конечно. См. номера знаков в соответствующем разделе.
С уважением

Аватара пользователя
Bruin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: Сб, 17 сен 2011 18:41:29

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Bruin » Вт, 07 май 2013 18:43:29

http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 0&start=48
Вот он. Только заколка отличается от моего.
С уважением, Михаил

Граф21
Я новичок на форуме!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн, 27 сен 2010 09:33:55

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Граф21 » Вс, 09 мар 2014 23:36:00

Подскажите по медалям,фальшивки???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Граф21
Я новичок на форуме!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн, 27 сен 2010 09:33:55

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Граф21 » Вс, 09 мар 2014 23:36:44

2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Граф21
Я новичок на форуме!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн, 27 сен 2010 09:33:55

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Граф21 » Вс, 09 мар 2014 23:37:20

3
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
zaivars
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб, 22 авг 2009 22:24:35

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение zaivars » Пн, 10 мар 2014 18:08:44

Граф21 писал(а) :Подскажите по медалям,фальшивки???
Предложу версию.
Ваши ордена настоящие. Только заводской брак.
На данный момент их изгатавливают на гражданском заводе.
Есть информация, что скоро производство наград уйдет под крыло МВД.
И вот тогда начнется ДЕФИЦИТ.
Воровать станет сложнее и дороже.

У кубашей много некачественной фалеры, особенно после 1990 года.
У медалей 40 и 50 лет FAR качество ужасное. Скажете подделки?

nasa_astronaut
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10591
Зарегистрирован: Вт, 08 сен 2009 17:29:29

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение nasa_astronaut » Ср, 12 ноя 2014 09:59:24

Вот такой вот лот имеется в продаже на одном из форумов по фалере.

Позиционируется как: "Куба. Медаль "Золотая Звезда Героя Республики Куба". Состояние отличное ("невручёнка").
МПЦ - 15 т.р. Блиц - 18 т.р."

Интересно, здесь кто-то еще разделяет мнение что это не врученный оригинал в отличном состоянии ?
FGK1.jpg
FGK2.jpg
FGK3.jpg
FGK4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!
Незванный гость хуже Гагарина.

danko
Я новичок на форуме!
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс, 13 июл 2014 14:11:12

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение danko » Ср, 11 фев 2015 22:57:06

Эта звездочка сюда или в какой другой раздел?
Может вообще не куба
Изображение

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Пифагор » Сб, 28 фев 2015 07:33:18

Это не Куба .
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
Generalsas
Я новичок на форуме!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 04 апр 2018 05:52:54

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Generalsas » Вс, 15 апр 2018 01:40:48

zaivars писал(а) Пн, 10 мар 2014 18:08:44:
Граф21 писал(а) :Подскажите по медалям,фальшивки???
Предложу версию.
Ваши ордена настоящие. Только заводской брак.
На данный момент их изгатавливают на гражданском заводе.
Есть информация, что скоро производство наград уйдет под крыло МВД.
И вот тогда начнется ДЕФИЦИТ.
Воровать станет сложнее и дороже.

У кубашей много некачественной фалеры, особенно после 1990 года.
У медалей 40 и 50 лет FAR качество ужасное. Скажете подделки?
Прочитал всю тему и слава богу нашел это сообщение. Только поправлю - оно относится почти ко всем ранее помеченным как подделка медалям кубы. Имел возможность пообщаться на эту тему с человеком который и таскал медали. Перевернутая лента - уже как бы и не медаль, так, сувенир. Переверни ленту - вот и получаешь оригинальную медаль.
Хуже другое - с недавних пор вывоз любых медалей с Кубы запрещен. Дешеветь даже с мелким браком не будут.

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Пифагор » Сб, 21 апр 2018 04:07:52

Приветствую Вас на форуме .
А по звездочкам на реверсе нет информации ? На одних медалях они есть , на других нет . Мы так и не пришли к общему мнению.
Штампы существуют в двух видах ? Или без звездочек это бракованный штамп ? :unknw:
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
Рейдер
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт, 16 янв 2014 15:34:20

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Рейдер » Ср, 13 фев 2019 18:21:18

Господа, мне попался вот такой Че. Случайно, была очень демократичная цена. Но с отломанной заколкой. Посмотрите, плиз. Как думаете?

Изображение

Изображение
За работу почты ответственности не несу!

The Truth is Out There....
Trust No One!ту

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Пифагор » Чт, 14 фев 2019 09:05:07

Норма .
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
Рейдер
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт, 16 янв 2014 15:34:20

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Рейдер » Чт, 14 фев 2019 14:43:43

Значит повезло! У меня по-началу были сомнения в подлинности. Интересно, сколько награждений первой степенью граждан СССР и вообще сколько было награждений всего. Я как понимаю, первой степенью награждался высший офицерский состав и генералитет.
За работу почты ответственности не несу!

The Truth is Out There....
Trust No One!ту

Аватара пользователя
Рейдер
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт, 16 янв 2014 15:34:20

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Рейдер » Пт, 15 фев 2019 05:12:31

Спасибо! Купили тот что на Ебее был выставлен?

А мой вот здесь лучше получился.

Изображение

Изображение
За работу почты ответственности не несу!

The Truth is Out There....
Trust No One!ту

Аватара пользователя
АЛЕКСЕЙ С.П.Б.
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб, 16 фев 2019 00:47:45

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение АЛЕКСЕЙ С.П.Б. » Пт, 31 май 2019 23:26:10

Изображение

Изображение



Изображение


Продается на Мешке. На мой взгляд фуфло, а как вам ?

Аватара пользователя
Рейдер
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт, 16 янв 2014 15:34:20

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Рейдер » Вс, 28 июл 2019 23:57:13

Господа, как вам вот эти ордена?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
За работу почты ответственности не несу!

The Truth is Out There....
Trust No One!ту

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Пифагор » Пт, 02 авг 2019 15:57:54

Ордена как ордена . :hi:
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
Nikolaitsch I
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс, 08 дек 2013 04:46:22

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Nikolaitsch I » Вс, 11 авг 2019 05:04:54

АЛЕКСЕЙ С.П.Б. писал(а) Пт, 31 май 2019 23:26:10: Изображение

Изображение



Изображение


Продается на Мешке. На мой взгляд фуфло, а как вам ?
Этот орден настоящий. Но изготовлен с производственным браком.
(Бракованных орденов и медалей сейчас много, как верно отмечал Zaivars.)
Наверно, поэтому он и попал на гаванский рынок антиквариата, где я его купил.

Это в частности, а если говорить вообще, то название самой темы, на мой взгляд, не очень удачно, поскольку ориентирует на поиск и идентификацию фальшивых знаков наград Кубы по образцу поиска и идентификации фальшивых знаков наград нашей страны или других стран. Мы тем самым переносим свои цивилизационные и национально-культурные стандарты на другую страну. А это неправильно. Я считаю (и тут моё мнение совпадает с мнением Zaivars), что большая часть знаков или даже все, фото которых выставлены в этой теме, на самом деле настоящие. Некоторые, как мой знак о. Хосе Марти, представляют собой производственный брак. Их могли бы (и, наверно, должны были) утилизовать, но их "спасают" и тайком выносят работники, чтобы "спасти" самих себя от голода или чтобы купить себе какую-то обновку. Стоит ли напоминать лишний раз о жестокой, длящейся десятилетиями блокаде этого островного государства? О том, как они мыкались в 1990-х и далее, когда мы их предали и кинули? В массе своей кубинцы живут очень и очень бедно, поэтому стараются заработать как угодно и на чём угодно. Только вот не у всех это получается.

Что же касается детальных отличий моего знака ордена Хосе Марти от какого-нибудь другого знака ордена Хосе Марти, например, изготовленного хронологически раньше или позднее, то их достаточно, иногда достаточно много. Объясняются они, на мой взгляд, банально просто: отсутствием той культуры производства (а она включает строгий контроль за качеством изготовления на основе ГОСТов), которая была и сохраняется в нашей стране, но которой нет у кубинцев. Ну, не заморачиваются они на мельчайших деталях и точности в их исполнении. Невозможно в социалистической Кубе жёстко регламентированное и стандартизированное изготовление знаков наград, которое бы, как у нас, создавало бы их тотальную унифицированность. У них свои традиции и своя, социалистически-кубинская, культура производства. Сегодня один мастер делает на одной фабрике (их, кажется, две сейчас) какой-то знак так, а завтра (или одновременно) другой мастер делает на другой фабрике (или на той же самой) этот же знак чуть-чуть не так (а может быть и не чуть-чуть). И это для кубинцев нормально. Надо понимать их менталитет и учитывать его особенности.

Если первые экземпляры медальных знаков чеканились более качественно и делались с использованием пайки проволочного ушка, то более поздние медали - цельношатмпованные, причём (как опять-таки верно отмечает Zaivars) качество их упало и выглядят они подчас весьма удручающе. Но было бы нелепо считать эти плохо сделанные медали "фальшивыми". Аналогичным образом, первые экземпляры орденских знаков чеканились более качественно и делались с использованием пайки составных частей, двух, трёх и т. д. Более поздние орденские знаки, в частности настоящего времени, заметно уступают по качеству изготовления составных частей, которые к тому же стали крепить друг к другу клеем (!). Да и общий их вид заметно изменился, поскольку склейка частей иногда делается вкривь и вкось, явно нарушая законы симметрии. Но удручающий вид современного орденского знака РК, его бросающиеся в наши глаза - в глаза российских фалеристов - отличия в деталях от более ранних знаков этого ордена либо просто от других современных знаков этого ордена, ещё означает, что перед нами фуфло, фальшак. Нельзя мерить их нашими мерками.

Мы подтруниваем над западно-европейцами, которые оценивают нас, прилагая к нам свои цивилизационные и культурные мерки, вспоминаем известное четверостишие Ф. Тютчева. А сами не замечаем того, что впадаем в аналогичное заблуждение, когда пытаемся оценивать продукты социалистически-кубинской материальной культуры - знаки госнаград суть таковы - по меркам собственной.

Но вот вопрос: почему западно-европейцы или северо-американцы с упорством, достойным лучшего применения, прилагают к нам свои цивилизационные и национально-культурные мерки? Было бы наивно полагать, что из-за недопонимания или, тем паче, по глупости. Просто они считают свои собственные национально-культурные и цивилизационные мерки (ценности, стандарты жизни и т. п.) ЕДИНСТВЕННО ИСТИННЫМИ и ПРАВИЛЬНЫМИ. В них живёт вера в их собственную исключительность, в то, что вселенная вращается вокруг них, а не каких-то других народов. В этом суть дела. Но разве мы должны идти по такому же пути? Да разве это вообще характерно для России? Я считаю, что нет. И тут, кстати, моё мнение совпадает со взглядами Хосе Марти. Его идеи до сих пор актуальны.

Во такой знак ордена его имени я приобрёл на Кубе в мае этого года (см. вложения):
Наверно, кто-нибудь скажет: "ещё одно фуфло". Ради бога. Но я убеждён в обратном.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Do ut des

Аватара пользователя
Nikolaitsch I
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс, 08 дек 2013 04:46:22

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Nikolaitsch I » Вс, 11 авг 2019 16:00:09

Перечитал и увидел вкравшуюся описку. Исправляю.

"Но удручающий вид современного орденского знака РК, его бросающиеся в наши глаза - в глаза российских фалеристов - отличия в деталях от более ранних знаков этого ордена либо просто от других современных знаков этого ордена, ещё НЕ означает, что перед нами фуфло, фальшак. Нельзя мерить их нашими мерками".
Do ut des

Аватара пользователя
АЛЕКСЕЙ С.П.Б.
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб, 16 фев 2019 00:47:45

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение АЛЕКСЕЙ С.П.Б. » Вт, 13 авг 2019 00:08:56

Здравствуйте Nikolaitsh I.
Про культуру современного производства вы правы, просто ужас, конечно сравнивать современное состояние дел с производством времен ГДР, это небо и земля. Практически исчезла с орденов горячая эмаль, упростился герб да и как его только не приделывают.
Но вопросы остаются, замете у вашего ордена правильного размера шрифт, проработка листьев, но кто их знает.....
Вот очередное творчество, а это вам как ?

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Nikolaitsch I
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс, 08 дек 2013 04:46:22

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Nikolaitsch I » Вт, 13 авг 2019 19:11:04

АЛЕКСЕЙ С.П.Б. писал(а) Вт, 13 авг 2019 00:08:56: Здравствуйте Nikolaitsh I.
Про культуру современного производства вы правы, просто ужас, конечно сравнивать современное состояние дел с производством времен ГДР, это небо и земля. Практически исчезла с орденов горячая эмаль, упростился герб да и как его только не приделывают.
Но вопросы остаются, замете у вашего ордена правильного размера шрифт, проработка листьев, но кто их знает.....
Вот очередное творчество, а это вам как ?

Изображение

Изображение
Добрый вечер, АЛЕКСЕЙ С.П.Б.!
Начну с последнего. Это вещь, вообще говоря, слишком серьёзная, чтобы вот так по двум фото аверса и реверса что-то говорить об её подлинности или не подлинности. Нужно знать, в каком металле орденский знак изготовлен (декларативно), его вес, размеры, требуется хотя бы пара десятков высококачественных сканов или фото, в том числе гурта. То есть, с кандачка о таком предмете едва ли можно обоснованно судить.
Конечно, здравый смыл и практический опыт нашёптывают (причём довольно громким, почти кричащим шёпотом): копия.

Я специально поставил для сравнения скан с двумя знаками, чтобы видно было: между ними нет отличий, которые позволяли бы отнести их к разным типам, вариантам, разновидностям. Они оба современные, очень похожи в деталях. Но у первого "поплыли" листочки и эмаль от перенагрева. Эмаль пытались поправить, но всё равно заметно.

Если вообще говорить о "вопросах", которые, конечно же, остаются, то это абсолютно неизбежная штука. Наверно, нет такой области фалеристики (да и не только фалеристики, но и других вспомогательных прикладных исторических дисциплин), где не было бы никаких вопросов или их было бы так мало, что того гляди все будут сняты. Скорее наоборот: чем дальше в лес, тем больше дров. Или, как сегодня любят шутить: тем толще партизаны. Это обусловлено не только открытием ранее неизвестных исторических фактов, но и прежде всего ускоряющимся на наших глазах развитием техники и технологий.

Я прекрасно понимаю, что моя квазилиберальная позиция уязвима в одном определённом аспекте: снимая остроту проблемы определения фуфла - остроту, которая возникает из-за фундаменталистского, почти религиозно-благоговейного отношения к представленным здесь подлинным образцам знаков кубинских наград, - она не только не решает проблему определения подлинности или не подлинности всех других, чем-то отличных от них знаков кубинских наград, но и в известном смысле уводит от неё немного в сторону. Это может притупить фалеристическую бдительность. Что, кроме совести, мешает выдать за брак фуфло, подделку? Разве расчёт и выгода не застят людям глаза, заглушая голос их совести так, что им кажется, будто совесть молчит, и всё нормально?

Я не хочу быть понятым в том смысле, что выступаю якобы за оправдание всякого фуфла под видом брака. Нет, нельзя терять бдительности, а значимость проблемы подлинности в фалеристике ни в коем случае нельзя умалять. Но нельзя и закрывать глаза и на очевидные факты. А я всего лишь констатирую очевидный общеизвестный факт. Что делать, если проблема определения подлинности знаков социалистически-кубинских наград осложняется а) низким качеством их изготовления и б) многообразием технического исполнения их отдельных деталей и их как целого (в силу указанных выше национально-культурных особенностей менталитета и культуры производства)? Замалчивать этот важнейший факт? Не придавать ему никакого значения, как если бы кубинские знаки сделаны не на Острове Свободы, а у нас на ЛМД или ММД? Разве можно судить о них, - выделяя типы, варианты, разновидности, - с такой же зверской научно-педантичной строгостью, с какой мы судим о наших отечественных знаках времён СССР и наших дней? И разве аналогичная проблема фуфла не приобрела в последние годы небывалую остроту в области фалеристики Российской империи, где из-за возможности изготовления знаков наград частниками также наблюдается многообразие технического исполнения отдельных деталей знаков орденов и их как вещи в целом?
Do ut des

Аватара пользователя
АЛЕКСЕЙ С.П.Б.
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб, 16 фев 2019 00:47:45

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение АЛЕКСЕЙ С.П.Б. » Вт, 13 авг 2019 23:55:26

Добрый вечер,Nikolaitsh !
Главным различием этих орденов, я все же считаю разный размер шрифта, ну да ладно, видно делали их в одном месте.
Сейчас предметы настолько ужасны, что это даже для копий слишком смело. Посмотреть на свежие ордена Марианы Грахалес, ладно исчезла звёздочка, венок не вызолочен, но медальон приделан к штралам верх ногами, кстати и сам портрет разный. Вообще есть смысл такое брать, а ведь старых уже не достать.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Nikolaitsch I
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс, 08 дек 2013 04:46:22

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Nikolaitsch I » Ср, 14 авг 2019 00:21:40

М-да, много отличий в деталях, помимо портрета (а выглядит, ну, прямо как мужик). Верхний знак весь золотистый. Над вторым поработали более основательно: лучевая звезда серебристая, рукояти мачете (или что-то там?) и фон медальона тоже...

Это, конечно, не "смелость". Это, по-моему небрежность. У меня есть сканы нескольких бракованных орденских знаков. Выставлю их позднее.

А вот мой знак о. Марианы Грахалес. Его можно отнести, вероятно, к более ранним.
(Кстати, старые или более ранние всё равно будут всплывать на рынке. Куда же они денутся?)

Изображение

Изображение

Изображение
Do ut des

Аватара пользователя
АЛЕКСЕЙ С.П.Б.
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб, 16 фев 2019 00:47:45

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение АЛЕКСЕЙ С.П.Б. » Ср, 14 авг 2019 16:05:52

Nikolaish, спасибо за скан, великолепный ранний тип, завидую.


Вернуться в «Литература и другое»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей