Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Сериал «Чернобыль»

Модератор: razryadnik2012

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение Русич Марк » Вт, 09 июл 2019 13:07:33

Motorhead писал(а) Чт, 04 июл 2019 18:38:15: А некоторым и совсем аргументы не нужны, им и так всё ясно, они во взглядах, отличных от своего вообще не нуждаются. Что тут поделать?
Думаю, администрация может сделать аватарку для такого дела. :wink:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 09 июл 2019 13:08:55

Администрация добрая. И ей лень.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13493
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение Пеленгас » Вт, 09 июл 2019 15:00:54

Голливудский фильм снят конечно про Чернобыльскую трагедию,чтобы очередной раз вылить негатив на СССР.Там видимо других подходящих тем не нашлось,фильмы про Сталина уже видимо никому не интересны, их достаточно.
Не нашлось в РФ видимо режисера , чтобы снять фильм и осветить эту трагедию более реалистично.Легче конечно снимать сериалы в одной квартире,загородном доме или деревенском дворе. :D

Аватара пользователя
Matilda6
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 8969
Зарегистрирован: Чт, 28 май 2015 22:08:50

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение Matilda6 » Вт, 09 июл 2019 16:08:42

Veles писал(а) Вт, 09 июл 2019 12:34:20: Нет, ну, а что, по-моему похож!
Похож-то-похож, но видать "Мойдодыр" не читал :D :D :D
Здесь бананы не растут. 88(с) Путеводитель по России

Славы 3ст. от 799.001 до 813.593 куплю ДОРОГО

Аватара пользователя
Matilda6
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 8969
Зарегистрирован: Чт, 28 май 2015 22:08:50

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение Matilda6 » Вт, 09 июл 2019 16:11:23

Пеленгас писал(а) Вт, 09 июл 2019 15:00:54: Голливудский фильм снят конечно про Чернобыльскую трагедию,чтобы очередной раз вылить негатив на СССР.Там видимо других подходящих тем не нашлось,фильмы про Сталина уже видимо никому не интересны, их достаточно.
Не нашлось в РФ видимо режисера , чтобы снять фильм и осветить эту трагедию более реалистично.Легче конечно снимать сериалы в одной квартире,загородном доме или деревенском дворе. :D
Да, бюджетненько...
Мединского с гос.финансированнием явно не хватает :unknw:
Здесь бананы не растут. 88(с) Путеводитель по России

Славы 3ст. от 799.001 до 813.593 куплю ДОРОГО

Андрей Белый
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2015 11:18:55

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение Андрей Белый » Чт, 11 июл 2019 15:46:50

Никакого сухого закона не было, тем более, в городе энергетиков, талоны ввели позже, а недостаток в количестве спиртного, в ходе антиалкогольной кампании, легко решался множеством способов. Например, со склада - чуть дороже, у спекулянтов или домашний самогон. Гурманам вместо "Андроповки" можно было купить коньяк за 13 рэ в универмаге, без всякой очереди, стоял на прилавках.

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение Воробьёво Горе » Чт, 11 июл 2019 23:57:39

Matilda6 писал(а) Вт, 09 июл 2019 09:47:49: HBO вошло «во-вкус» :D :D
Изображение
Теперь ждём «Горби» :D :D
А у наших умельцев и с "фотошопом" всё в порядке.

n22TuN4OozA.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Waters
-Корабельный лекарь-
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: Вс, 21 окт 2012 09:01:27

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение Waters » Сб, 13 июл 2019 10:47:22

Британский актер Джаред Харрис, которому досталась роль академика Легасова в нашумевшем сериале «Чернобыль»:
.... выразил недоумение в связи с тем, что многие в нашей стране обиделись на сериал HBO. Он сравнил это с тем, что если бы нынешние власти ЮАР оскорбились высказываниями о руководстве страны времен апартеида. Харрис отметил, что сейчас в России - демократическая власть, и её не должны волновать мнения о Советском Союзе...

Иваны, родства не помнящие.
Just another sad old man

Аватара пользователя
Welder
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8714
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007 02:24:16

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение Welder » Сб, 13 июл 2019 11:12:30

dr.gaw писал(а) Сб, 13 июл 2019 10:47:22: Британский актер Джаред Харрис, которому досталась роль академика Легасова в нашумевшем сериале «Чернобыль»:
.... выразил недоумение в связи с тем, что многие в нашей стране обиделись на сериал HBO. Он сравнил это с тем, что если бы нынешние власти ЮАР оскорбились высказываниями о руководстве страны времен апартеида. Харрис отметил, что сейчас в России - демократическая власть, и её не должны волновать мнения о Советском Союзе...

Иваны, родства не помнящие.
Обычная реакция "цивилизованного европейца"...
История Владивостока в предметах, документах и фотографиях
https://welder-history.livejournal.com/
Instagram @welderhistory_dv

Аватара пользователя
Waters
-Корабельный лекарь-
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: Вс, 21 окт 2012 09:01:27

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение Waters » Чт, 18 июл 2019 18:34:14

Председатель организации "Союз ветеранов чернобыльской катастрофы" Владимир Карпекин признается, "начало фильма было потрясающим, аж мурашки по телу побежали, но потом..."

... это как если я возьму и начну в вашу семью вмешиваться, говорить, что у вас скамейка не там, стол не там, что вы форму не ту носите. Так и эти америкосы.

"Я позвонил многим членам своей организации, поинтересовался. Они мне сказали так: мы начали смотреть, плюнули и забыли. Потому что осадок очень нехороший. А мне, говорю, стоит посмотреть? Они: шеф, посмотри, глянь, что они там показали. Посмотрел. И теперь вам скажу, как русский человек, офицер запаса советского и российского флота, председатель общественной организации... Откуда американским сценаристам, режиссерам знать, что было в Чернобыле? Откуда им это знать? Они там были, они видели, как наши ребята погибали, их, засранцев, спасая, Европу и всех остальных? Они видели, что сотворили эти хлопцы, как работала авиация над этим четвёртым энергоблоком, сбрасывая свинец?

Где же наше ненавистное слово в своё время цензура? Кто мог допустить этот фильм? Там ложь и чисто русофобский подход - опорочить людей, которые шли умирать ради остальных. Да они и сейчас умирают. Я не спорю, какая-то толика правды есть, но это 0,5% из всего, что показали. Да и кто им дал право показывать Чернобыль? Только участники этих событий могут сказать правду. А у них получилась варварская чушь, а не фильм".
Just another sad old man

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 18 июл 2019 18:41:48

Интересно, насколько субъективное восприятие.
Уважаемый Юрий Соминский (yusom) сказал, что фильм понравился, а Владимир Карпекин наоборот отругал.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Waters
-Корабельный лекарь-
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: Вс, 21 окт 2012 09:01:27

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение Waters » Чт, 18 июл 2019 19:04:02

Детально эпизоды сериала мы разбирали с председателем общероссийского союза общественных объединений "Союз Чернобыль" Вячеславом Гришиным. По просьбе Царьграда он составил своего рода карту фейков и нестыковок сериала.
Начнем с главного героя картины, Валерия Алексеевича Легасова, заместителя директора Курчатовского центра. В его случае, соврали в описании быта, причинах смерти и описании судьбы Легасова-ликвидатора.

"Он жил не в двухкомнатной квартире с типичным московским бытом, как они это показывают, а в отдельном коттедже. К сожалению, он, действительно, покончил жизнь самоубийством, но не из-за Чернобыля. На самом деле, причины связаны с другими фактами, его коллеги не один раз говорили об этом в интервью. Легасова должны были представить к Звезде Героя Соцтруда, но отказали в последний момент. Большую роль сыграло и не избрание членом учёного совета Института Курчатова, где он был одним из ведущих специалистов в области развития ядерной энергетики".

9 сентября 1982 года на ЧАЭС произошла первая авария - во время пробного пуска 1-го энергоблока разрушился один из технологических каналов реактора. Пострадавших не было, ликвидация последствий ЧП заняла около трех месяцев.

Главные решения в фильме принимают двое оппонирующих друг другу героя - Легасов и Борис Щербина, в качестве партийного деятеля последний руководил чернобыльской операцией. Оба сыграли особую роль в решении проблем 1986 года, однако в сериале они замыкают на себе вообще все происходящее, а другие знаковые фигуры, участвовавшие в ликвидации, просто не упоминаются.

Многих величайших героев даже не упомянули.

"Например, академика Велихов, Николая Ивановича Рыжкова - он очень много сделал для организации ликвидации последствий катастрофы. О Рыжкове не вспомнили, хотя он возглавлял рабочую группу политбюро ЦК партии и отвечал за все, будучи председателем Совета министров. А Щербина был вторым лицом, заместителем председателя, отвечал как раз за топливно-энергетический комплекс".
Они будто специально уменьшили масштаб проведенной после трагедии на Чернобыльской АЭС работы. Но сосредоточили внимание на Легасове, который записывает кассеты со своими откровениями о катастрофе, передает их тайно третьим лицам и кончает с собой. Так историю превращают в конспирологическую. Однако ни слова не сказано о том, как уже в августе начали строить саркофаг над фонящей АЭС, к 30 ноября защитивший от радиации всех.

Еще один сомнительный эпизод - солдаты, живущие в палатках, говорит Гришин. Да, в первые дни жили в полевых условиях. Но уже в мае-июне появились капитальные здания, целый городок для ликвидаторов. Впрочем, этот момент Вячеслав Гришин готов списать на желание авторов не погружать зрителя в детали ради художественной картинки. Другое дело - ящики водки и другого спиртного, которое чуть ли не тоннами сгружают в кадре. И это в годы сухого закона (!), не сдерживает эмоций наш собеседник.

"Это просто фантастика! Даже в мыслях не было у личного состава употреблять спиртные напитки. А если и случались попытки, то они сразу пресекались, таких просто отчисляли - причем, штучно. Это было недопустимо, как и несобранность, которую они показывают. Дисциплина в городке была очень жесткой".
Отдельная линия - убийство домашних животных, которые могли получить заражение. Расстрелы показали, как иллюстрацию бездушия советских солдат-ликвидаторов. Хотя на деле это был лишь эпизод из всего, что происходило, отметил Гришин. Соглашается с ним и председатель организации "Союз ветеранов чернобыльской катастрофы" Владимир Карпекин. Правда, он полагает, что образ зараженных животных использовали, чтобы очернить наших военных в целях пропаганды.

Разве мог наш русский солдат так себя вести, как там показали?

"Вот он заходит, прапорщик, в деревню под Чернобылем, там старушка доит корову. Он подходит к ней: у нас приказание, вы собираете вещи, уезжаете, здесь радиация. Она говорит: сынок, мне 82 года, красные приходили, белые приходили, Сталин голодом морил, потом фашисты приходили, потом опять коммунисты приходили. Он говорит: уходите отсюда, я делаю последнее предупреждение. Она молчит - слепая, не понимает, что происходит - продолжает доить корову. Он достаёт пистолет и убивает эту корову. Корова падает. Бабушка сидит, бедная. Это русский солдат так сделал? Это фашисты так делали! А наши бойцы, наши солдаты фашистами никогда не были. Так не поступают с народом. Такие детали - доказательство, что продолжается глобальная борьба в плане агитации. Делается всё, чтобы показать, какие мы плохие, страшные люди. Такие сволочи и в жизни, и в спорте, и в политике, и в Донецке. Везде".
Следующий "оплошный момент", на который обратил внимание Гришин, это крушение вертолета. В фильме показывают, что вертолет упал чуть ли не в реактор, потому что пилот не следовал рекомендациям "держаться подальше", скидывая песок в жерло. Якобы произошло это в первые дни ликвидации, а на самом деле единственное крушение вертолета случилось в зоне гораздо позже. Да и обстоятельства этой трагедии были иными.

"2 октября уже на завершающем этапе сооружения саркофага экипаж вертолёта Ми-8, облетая станцию, задел лопастью за трос крана "Демак" и рухнул. Вот как все выглядело на самом деле", - подчеркнул Гришин.

И т.д..
Just another sad old man

Аватара пользователя
Aviator137
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 14:30:21

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение Aviator137 » Пт, 19 июл 2019 05:50:56

Уважаемый коллега dr.gaw,
Так вроде так я и написал в своей рецензии!
И под этим я тоже подпишусь:
dr.gaw писал(а) Чт, 18 июл 2019 19:04:02: Такие детали - доказательство, что продолжается глобальная борьба в плане агитации. Делается всё, чтобы показать, какие мы плохие, страшные люди. Такие сволочи и в жизни, и в спорте, и в политике, и в Донецке. Везде".
Я то, что "Уважаемому Юрию Соминскому" сериал понравился - так это его проблемы. В принципе, я уважаю его мнение, даже если оно расходится с моим. Только надо аргументировать, а не заявлять, что я "чушь написал", потому что там не был. Для того чтобы понять, что гавно - это гавно, вовсе не обязательно быть ассенизатором. Думаю, что это поймет и доктор физ-мат наук, никогда не сидевший верхом на ассенизационной бочке :D :hi:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 19 июл 2019 21:04:37

Ликвидатор аварии на ЧАЭС посмотрел «Чернобыль» и покончил с собой
https://m.lenta.ru/news/2019/07/16/suic ... =vkontakte
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
yusom
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Пн, 26 фев 2007 15:30:47

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение yusom » Вт, 13 авг 2019 19:49:13

Это г-ну Авиатору - когда я пишу, что сериал хороший, я опираюсь на собственные впечатления от работы в Зоне в течение полугода в разгар событий 86-87 годов, на что опирается г-н Авиатор - не знаю, думаю, что он и сам не знает. Но это его проблемы...
радиация.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось yusom Вт, 13 авг 2019 19:55:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 13 авг 2019 19:54:34

Юрий, а Вам нравится слово "вата"?
А нет ли в этом политики?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
yusom
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Пн, 26 фев 2007 15:30:47

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение yusom » Вт, 13 авг 2019 19:56:41

Михаил, это не моя формулировка, как можно видеть. Это слово в сообщении из Интернета не главное...

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 13 авг 2019 21:59:01

yusom писал(а) Вт, 13 авг 2019 19:56:41: Михаил, это не моя формулировка, как можно видеть. Это слово в сообщении из Интернета не главное...
Да, главное -- радиация среди нас.
Но политические вопросы надоедают даже на уровне шапки янденкс-новостей.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Aviator137
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 14:30:21

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение Aviator137 » Вт, 13 авг 2019 23:46:41

yusom писал(а) Вт, 13 авг 2019 19:49:13: Это г-ну Авиатору - когда я пишу, что сериал хороший, я опираюсь на собственные впечатления от работы в Зоне в течение полугода в разгар событий 86-87 годов, на что опирается г-н Авиатор - не знаю, думаю, что он и сам не знает.
а я просто поделился своими впечатлениями от просмотра этого сериала и получил от вас оскорбления в свой адрес, причем каких-либо аргументов вы так и не привели.

То что человек цитирует для подтверждения своей точки зрения, обычно его же и характеризует. Так вот, когда употребляют слово "вата" по отношению к жителям России - это для меня как система опознавания "свой-чужой". То есть вы - для меня "чужой", человек с другой стороны.

Аватара пользователя
Waters
-Корабельный лекарь-
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: Вс, 21 окт 2012 09:01:27

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение Waters » Ср, 14 авг 2019 08:21:07

Aviator137 писал(а) Вт, 13 авг 2019 23:46:41: ......Так вот, когда употребляют слово "вата" по отношению к жителям России - это для меня как система опознавания "свой-чужой"....
:good2:
Just another sad old man

Аватара пользователя
MAMOHT
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Чт, 18 сен 2014 11:08:03

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение MAMOHT » Ср, 14 авг 2019 10:07:13

yusom писал(а) Вт, 13 авг 2019 19:49:13: Это г-ну Авиатору - когда я пишу, что сериал хороший, я опираюсь на собственные впечатления от работы в Зоне в течение полугода в разгар событий 86-87 годов, на что опирается г-н Авиатор - не знаю, думаю, что он и сам не знает. Но это его проблемы...
Если не затруднит, озвучьте конкретные претензии которые у Вас есть к ситуации в целом и к конкретным лицам, участникам тех событий в частности. Хочу понять первопричину такого впечатления. А за одно озвучьте как это должно было быть по вашему, что бы было правильным.
Куплю: знаки первенства области РСФСР, АССР, 1 разрядов в т/м, мастеров спорта на документах.

Аватара пользователя
yusom
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Пн, 26 фев 2007 15:30:47

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение yusom » Ср, 14 авг 2019 10:28:19

Aviator137 писал(а) Вт, 13 авг 2019 23:46:41:
yusom писал(а) Вт, 13 авг 2019 19:49:13: Это г-ну Авиатору - когда я пишу, что сериал хороший, я опираюсь на собственные впечатления от работы в Зоне в течение полугода в разгар событий 86-87 годов, на что опирается г-н Авиатор - не знаю, думаю, что он и сам не знает.
а я просто поделился своими впечатлениями от просмотра этого сериала и получил от вас оскорбления в свой адрес, причем каких-либо аргументов вы так и не привели.

То что человек цитирует для подтверждения своей точки зрения, обычно его же и характеризует. Так вот, когда употребляют слово "вата" по отношению к жителям России - это для меня как система опознавания "свой-чужой". То есть вы - для меня "чужой", человек с другой стороны.
Г-н Авиатор, вы первый изволили употребить в дискуссии слово "гавно", или вы считаете, что ваше воспитание ВАМ это дозволяет? Я всего лишь сказал, что никакого основания употреблять подобные термины, кроме нахальства, у вас нет. ОТСУТСТВУЕТ...Не надо заниматься дешевой демагогией, слово ВАТА употребил не я, а ОТНЕС ЕГО я не к жителям России, а лично к вам... А ваше мнение обо мне настолько безразлично, что вы даже представить себе не можете. Я понятно объяснил? На всякий случай ( для особо бестолковых) уточняю, что слово НАХАЛЬСТВО я, опять же, не отношу ко всем жителям России, а лично к вам...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось yusom Ср, 14 авг 2019 10:38:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
yusom
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Пн, 26 фев 2007 15:30:47

Re: Сериал «Чернобыль»

Сообщение yusom » Ср, 14 авг 2019 10:33:00

Не трудитесь отвечать - я не собираюсь далее с вами дебатировать. Не тот уровень...


Вернуться в «Кино, Фалеристика и Униформа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей