Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Фальшивые ордена и медали Кубы

Модератор: Пифагор

Аватара пользователя
Nikolaitsch I
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс, 08 дек 2013 04:46:22

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Nikolaitsch I » Ср, 14 авг 2019 17:10:59

Вверху - знак о. Феликс Варела 1 ст., раннего исполнения из моей коллекции (крепление пайкой, густое "золочение").
Внизу - знак о. Феликс Варела 2 ст., позднего (современного), исполнения.


Знаков в современном исполнении я видел много - не два, и не три. Так их сейчас делают.

Обратите внимание на расположение креста к линии горизонта: на современном знаке он исполнен в христианской традиции. Между тем, в статуте это ордена написано: крест исполнен в стиле "латиноамериканского орнамента".

Возникает вопрос: как же "правильно"?

Но в том-то и загвоздка: считать это исполнение не соответствующим статуту было бы неверно. Ведь стиль "латиноамериканского орнамента" - понятие растяжимое. Хотя этот стиль предполагает перекрещивание линий преимущественно под углом в 45 градусов к линии горизонта, всё же он не исключает расположение креста под углом 90 градусов. С другой стороны, христианская изобразительная традиция также знает косой крест.

Вопрос номер два: как следует квалифицировать знак, расположенный внизу?
Как брак? Как современное исполнение?

Наконец: а может быть это фуфло? Но тогда почему бы фуфлогонам не следовать ранним образцам?

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Nikolaitsch I Ср, 14 авг 2019 17:20:53, всего редактировалось 1 раз.
Do ut des

Аватара пользователя
Nikolaitsch I
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс, 08 дек 2013 04:46:22

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Nikolaitsch I » Ср, 14 авг 2019 17:17:47

А вот этот знак, всплывший на гаванском рынке антиквариата, можно уверенно квалифицировать как брак: забыли приклеить ещё одну звезду. Зато как присобачили герб!

Изображение

Изображение
Do ut des

Аватара пользователя
АЛЕКСЕЙ С.П.Б.
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб, 16 фев 2019 00:47:45

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение АЛЕКСЕЙ С.П.Б. » Ср, 14 авг 2019 23:41:46

Думаю, что конечно правильно косой крест или андреевский, как на ранних знаках, а сейчас лепят как хотят. Раньше тоже думал это фуфло, но теперь думаю,что все гораздо хуже.

Аватара пользователя
Nikolaitsch I
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс, 08 дек 2013 04:46:22

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Nikolaitsch I » Чт, 15 авг 2019 00:53:21

Вот ещё пример.

Сравните два знака о. "За службу Родине в РВС" 2-й ст.
Первый - более ранний из моей коллекции, второй (внизу) - современный.

Первый куплен в Москве у человека, который привёз его из Гаваны.
Второй куплен мной в этом году в Гаване на рынке антиквариата.

Когда я пытался заводить с кубинцами разговор о копиях, подделках, фальшаках и т. п. гос. знаков отличия, медалей и орденов, они искренне недоумевали, о чём это я вообще. Реакция была одинаковая у многих людей, с которыми я в течение ряда лет имел дело. Причём у меня сложилось твёрдое впечатление, что они не притворялись, не "придуривались" - это была совершенно естественная реакция. Вероятно, аналогичная реакция была бы, если бы у нас спросили, показывая на юб. медаль 50 лет Победы в ВОВ, а не фальшак ли это и есть ли гарантии её подлинности.
Либо все эти люди - гениальные актёры, либо я, дожив до седых волос, сохранил ум десятилетнего ребёнка.

Изображение

Изображение




Изображение

Изображение
Do ut des

Аватара пользователя
Nikolaitsch I
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс, 08 дек 2013 04:46:22

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Nikolaitsch I » Чт, 15 авг 2019 01:10:46

А вот три знака о. Ласаро Пенья 1-й ст.
Каждый экземпляр имеет свои индивидуальные отличительные особенности.

Первый более ранний.
Второй, вероятно, также из ранних. Странно, что на эмалевой звезде эмаль не очень-то и белая. Барельеф приклеен криво.
Третий (нижний), по всей очевидности, современный. Обратите внимание на характерную выпуклость букв, часть из которых - что типично для современного изготовления - всё же-таки утоплена в красной эмали. Барельеф Ласаро Пенья изготовлен не качественно, с явным брачком.


Изображение

Изображение

Изображение
Do ut des

Аватара пользователя
Nikolaitsch I
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс, 08 дек 2013 04:46:22

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Nikolaitsch I » Чт, 15 авг 2019 01:56:03

А вот ещё один вопиющий случай кубинской небрежности, столь малопонятной для нас.

Вверху "правильный" знак о. Солидарность из моей коллекции.

Приятель попросил купить ему такой же, потому что у знака из его коллекции в буквах слова "Solidaridad" не было красной краски. Два года искал такой, но встречались (неоднократно) почему-то только без краски в буквах (см. не моё фото знака на документе). Я заглянул в статут этого ордена и увидел, что красная краска в буквах там всё-таки должна быть, это чётко оговорено. Между тем, кубинцы, все как один, клятвенно уверяли меня, что сейчас все эти знаки делают именно так - без краски в буквах.

В конце концов я купил ему знак с красной краской в буквах слова "Solidaridad". Но вернувшись в Москву из Гаваны, с неприятным удивлением обнаружил, что знак-то изготовлен совсем по-другому, т. е. неправильно. Красная звёздочка, которая должна быть внизу, у него вверху, соответственно, слово "Solidaridad" читается по часовой стрелке не от 6-00 до 18-00, а от 12-00 до 24-00!


Никогда не поверю, что это фуфло. Убеждён: это результат халатного отношения к работе - ошибка, брак. (В статуте этого ордена, учреждённого в числе последних и поэтому намного конкретнее прописанном, чем статуты более ранних орденов, чётко указано расположение красной звёздочки - она должна быть внизу.) Так ошибиться можно только на каком-то не очень ударном участке социалистического производства, где в силе принцип, как у нас горько шутили в советские годы: "за видимость зарплаты - видимость работы". Фуфлогоны на такое НЕ способны. Предчувствие наживы обостряет их ум. А вот социалистическое производство в те годы, когда вера в коммунистический рай на земле уже умерла, наоборот, притупляет и ум, и чувства. Результат налицо.

Изображение

Изображение

Изображение
Do ut des

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Пифагор » Чт, 15 авг 2019 03:51:50

В статуте ордена "Солидарность" не написано , что буквы должны быть покрыты красной эмалью .
Там написано вот так: "На нижнем ланцете пятиконечная звездочка красной эмали диаметром 4 мм. Начиная от звездочки, на каждом ланцете буквы , составляющие в целом слово "SOLIDARIDAD". :hi:
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
Nikolaitsch I
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс, 08 дек 2013 04:46:22

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Nikolaitsch I » Чт, 15 авг 2019 13:03:28

Пифагор писал(а) Чт, 15 авг 2019 03:51:50: В статуте ордена "Солидарность" не написано , что буквы должны быть покрыты красной эмалью .
Там написано вот так: "На нижнем ланцете пятиконечная звездочка красной эмали диаметром 4 мм. Начиная от звездочки, на каждом ланцете буквы , составляющие в целом слово "SOLIDARIDAD". :hi:
Да, Игорь, я ошибся насчёт букв: в статуте именно так и написано, как Вы перевели.

Но...

1) Ни на одном из орденов "Солидарность", которые я видел (а их было, наверно, не меньше десятка) звёздочка не была покрыта, как указано в статуте, "эмалью". Там было лако-красочное покрытие, или попросту красная краска.

2) Если в статуте ордена "Солидарность" не написано, что буквы должны быть покрыты красной эмалью, то в нём также не написано и то, что они не должны быть покрыты красной эмалью (либо краской).

Пифагор писал(а) Чт, 15 авг 2019 04:08:15: У меня такое мнение сложилось , что это не производственный брак , а они воруют детали для орденов с завода (ордена все сборные) и клепают ордена где-то в домашних условиях , не видя перед собой оригинала. В Санкт-Петербурге есть предприятие по производству орденов и медалей : Михайловское Литейное Производство , я там медали заказывал , так там существует разделение труда : изготавливают части орденов и медалей одни , эмалью покрывают другие , а собирают третьи , что в принципе правильно . Наверное на кубинском предприятии так и есть .
Кто тогда разрисовал буквы красной краской на ордене "Солидарность" ? Эмальер на заводе же знает , что буквы не покрываются эмалью .
Если так и есть , то все что мы тут показываем и есть ФАЛЬШИВКИ , а не "производственный брак"
.
Уважаемый коллега, давайте проанализируем смысл высказанных Вами суждений.

Сначала Вы строите одно предположение на другом предположении, а потом делаете из этого недостаточно обоснованный и к тому же логически неправильный вывод.

Во-первых, строить одно предположение на другом, - значит удваивать степень гипотетичности конечного вывода. Во-вторых, если первое Ваше предположение (что "они воруют детали для орденов с завода ... и клепают ордена где-то в домашних условиях") кажется мне правдоподобным, я бы его не исключал, то второе предположение, на мой взгляд, совершенно невероятно, а именно, что они делают это "не видя перед собой оригинала".
Как бы скептически я ни оценивал качество работы кубинцев, которое они демонстрируют в своих изделиях, всё же было бы наивно считать их малыми детьми или тупыми дебилами. Они нормальные люди, примерно такие же, какими и мы были при социализме, только их... "замучил квартирный вопрос". Я бы исключил такое предположение как очевидно невероятное.

В-третьих, какими бы гипотетичными ни были посылки, вывод, тем не менее, может быть верным (чисто теоретически), если он логически правильный. Но здесь не тот случай. Если орден склеен из аутентичных частей дома, а не на фабрике, то почему же только на этом основании он должен объявляться "фальшивым"? Какая разница, в каком месте склеили составные части? Основание недостаточно.

Теперь о логической правильности.
Пифагор писал(а) Чт, 15 авг 2019 04:08:15: Наверное на кубинском предприятии так и есть .
Кто тогда разрисовал буквы красной краской на ордене "Солидарность" ? Эмальер на заводе же знает , что буквы не покрываются эмалью .
Если так и есть , то все что мы тут показываем и есть ФАЛЬШИВКИ , а не "производственный брак"
.
Допустим, оба Ваших предположения верны и "на кубинском предприятии так и есть". Ваш вопрос о том, кто "разрисовал буквы красной краской на ордене "Солидарность"?" - это всего лишь вопрос, а не суждение, поэтому не может быть посылкой в умозаключении.
Следующее предложение тоже не может быть посылкой, поскольку является смысловым продолжением предыдущего вопроса. Знает что-то "эмальер на заводе" или не знает, мы об этом ничего не знаем - ни Вы, ни я, - во-первых, потому, что, как сказано было выше "2) Если в статуте ордена "Солидарность" не написано, что буквы должны быть покрыты красной эмалью, то в нём также не написано и то, что они НЕ ДОЛЖНЫ быть покрыты красной эмалью (либо краской)". Во-вторых, потому что ордена с красной краской в буквах также нередко встречаются, и это более ранние экземпляры.

О какой же логической правильности тут вообще можно говорить?

Игорь, Вы подгоняете действительное под сложившееся у Вас мнение, т. е. желаемое выдаёте за действительное. Получается нечто подобное презумпции виновности: все знаки, картинки которых помещаются в этой теме и которые ещё только подозреваются в неподлинности, уже заведомо объявляются "фальшивками". Понятное дело, Вы здесь - "топикстартер". Вы стали, как мне кажется, заложником опрометчивого названия этой темы. Оно ориентирует на радикально строгое разоблачение фуфла и фальшаков любой ценой - даже ценой принесения в жертву истины и реального положения дел. Так давайте же просто ОТРЕДАКТИРУЕМ название темы - и всё встанет на свои места.
Do ut des

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Пифагор » Чт, 15 авг 2019 13:29:04

Как тему назовём ?
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Пифагор » Чт, 15 авг 2019 16:40:45

Александр ! По ордену "Солидарность" Вы меня не убедили:
нет ни одной фотографии где у награжденного этим орденом буквы красного цвета , зато есть много фотографий награжденных , на орденах которых буквы не цветные . Покажите хоть одно фото , где вручают орден с красными буквами . А так это сплошное словоблудие получается . Не вводите форумчан в заблуждение . :ded:
Орден Солидарность 1.jpg
Орден Солидарность 2.jpg
Орден Солидарность 3.jpg
Орден Солидарность 4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Пифагор » Чт, 15 авг 2019 16:43:26

Орден Солидарность моя 1 - копия.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
Nikolaitsch I
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс, 08 дек 2013 04:46:22

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Nikolaitsch I » Пт, 16 авг 2019 03:23:26

Пифагор писал(а) Чт, 15 авг 2019 16:40:45: Покажите хоть одно фото , где вручают орден с красными буквами . А так это сплошное словоблудие получается . Не вводите форумчан в заблуждение . :ded:
Игорь, при всём к Вам уважении, я не ставил перед собой задачи убеждать или переубеждать в чём-то лично Вас. Форумчан я в заблуждение не ввожу (такой задачи я тем более перед собой не ставил, а подозревать меня в этом не делает Вам чести). Вы просите показать хоть один знак с красной краской в буквах. Выше я показал на сканах не один, а ДВА знака. Внизу (см. вложение) ещё не мои фото знака из моей сканотеки, которые я нашёл либо на этом форуме, либо где-то ещё.

На этом сайте, например, представлен знак с красной краской в буквах:
http://wawards.org/oldsite/america/kub/ ... medal.html
http://wawards.narod.ru/america/kub/kub2/27/1.jpg

Я не увлекаюсь собирательством таких фото, какие Вы разместили выше. Предполагаю, что награждения, запечатлённые на них, происходили сравнительно недавно. А поздние знаки делают без краски. (Наверно, закончилась или экономят?). Так что здесь нет ничего удивительного.

Мой приятель, для которого я искал "Солидарность" с красной краской в буквах, настойчиво искал именно такой знак, потому что его сосед по интересному московскому дому на Патриарших прудах был награждён (давно) орденом "Солидарность", и на его орденском знаке в буквах - красная краска.

И я что-то не понимаю: зачем разговор о наших, российских, принципах оценки (квалификации) знаков кубинских наград сводить к обсуждению того, должна ли быть краска в буквах "SOLIDARIDAD" или нет, как если бы всё зависит от того, кто больше наставит фото в пользу своей точки зрения. Кто больше наставил своих фото, тот и прав в принципе. Какое-то ребяческое "соревнование"... На самом деле, это подмена темы разговора.

Пифагор писал(а) Чт, 15 авг 2019 16:40:45: ... сплошное словоблудие ...
А вот упрёка в "сплошном словоблудии" я от Вас никак не ожидал.
Мне очень жаль, но я вынужден этот упрёк вернуть Вам обратно.

Хула в личный адрес в ответ на аргументированную критику ПОЗИЦИИ - вот это и есть словоблудие.

Изображение

Изображение

Изображение
Do ut des

Аватара пользователя
Nikolaitsch I
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс, 08 дек 2013 04:46:22

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Nikolaitsch I » Пт, 16 авг 2019 03:34:55

Пифагор писал(а) Чт, 15 авг 2019 13:29:04: Как тему назовём ?
Хороший вопрос.

Надо ещё подумать... Начальное слово "фальшивые" точно дезориентирует.
"...ордена и медали Кубы". А "знаки отличия" как же? Или по ним всё ясно?
И какой именно "Кубы"? Подразумевается-то исключительно фиделевская РК.

Может быть так:

"Сомнительные знаки государственных наград социалистической Кубы"


Наверно, стоит подождать предложений от форумчан.

Вот ещё что: топикстартер, оказывается, не Пифагор (как я думал), а zaivars.
Да, лучше бы Айвар не выпускал джина из бутылки. Сам ведь потом пожалел.
Do ut des

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Пифагор » Пт, 16 авг 2019 04:53:41

"Сомнительные знаки государственных наград социалистической Кубы" - название на мой взгляд правильное и отражающее действительность .
Мы можем только лишь ставить под сомнение ту или иную награду . Но форум для того и создан и здесь мы можем обсуждать и высказывать свои точки зрения . Только хотелось бы , чтобы мы приходили в конечном итоге к одному правильному единственному решению .
По ордену "Солидарность" я остаюсь при своем мнении, основываясь на фактах:
1. В статуте ордена не говорится про буквы покрытые красной эмалью .
2. На всех опубликованных фотографиях , где вручают этот орден или орден продавался с удостоверением нет красных букв .
На основании вышеизложенного я считаю , что настоящий орден "Солидарность" изготавливался без покрытия букв красной эмалью или краской.
А то-что кто-то у кого-то видел врученный орден с красными буквами не есть факт , без фото удостоверения к ордену , может он его купил , а знакомым рассказал , чтобы поднять свой авторитет , что его наградили .
Я сделал неофициальный запрос в Консульство Республики Куба в Москве по этому ордену . Не уверен конечно , что получу ответ , но интересно узнать мнение самих кубинцев .
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Re: Фальшивые ордена и медали Кубы

Сообщение Пифагор » Чт, 22 авг 2019 09:16:00

По просьбе форумчан закрываю эту тему , оставим её на память для последующих поколений фалеристов Кубы .
Сомневаться теперь будем здесь : "Сомнительные знаки государственных наград социалистической Республики Куба".
www.veterancuba.su


Вернуться в «Литература и другое»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей