Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.

Коллекция купцов Щукиных

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Ляксей » Сб, 07 сен 2019 19:52:04

Коллекция купцов Щукиных - никогда такой выставки не было!

https://clubic.ru/?p=23683
Puskinskiy-Schukiny-up.jpg
Puskinskiy-Schukiny-up.jpg (67.23 КБ) 4065 просмотров
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Сергей46
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Вс, 05 май 2013 01:21:10

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Сергей46 » Сб, 07 сен 2019 21:02:26

Блестяще!
По-моему, из лучших ТЕКСТов... о русских коллекционерах! :hi:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Русич Марк » Сб, 07 сен 2019 22:22:33

Хорошая выставка, приятно радуют новинки - лепные картины для слепых. :good2:
Мало кто о них думает.
Например, слепок с Арлекина, который тоже из Эрмитажа ( как и Танец ), там экспонировался рядом с Дуэлью после карнавала, - детерминизм в наглядном сравнении.
- Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо.
- Хорошо, пусть последний закроет дверь.
:friends:

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение off-topic-off » Сб, 07 сен 2019 22:46:27

А никому не нужна книга "Щукины.Биография коллекции" ? А то у меня дубль образовался

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 07 сен 2019 23:41:41

off-topic-off писал(а) Сб, 07 сен 2019 22:46:27: А никому не нужна книга "Щукины.Биография коллекции" ? А то у меня дубль образовался
Не помешает.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 07 сен 2019 23:55:08

off-topic-off писал(а) Сб, 07 сен 2019 22:46:27: А никому не нужна книга "Щукины.Биография коллекции" ? А то у меня дубль образовался
Нужна!
У меня в библиотеке такой нету :)
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 07 сен 2019 23:59:09

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 07 сен 2019 23:41:41:
off-topic-off писал(а) Сб, 07 сен 2019 22:46:27: А никому не нужна книга "Щукины.Биография коллекции" ? А то у меня дубль образовался
Не помешает.
Было бы знаешь что интересно , так сказать напечатать в журнале такую историю как то - московские коллекционеры - экскурсия по Москве...
Ну и вообще, пара интервью с интересными москвичами было бы интересно прочитать.. К примеру с Перченко. :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 08 сен 2019 00:02:21

Ляксей писал(а) Сб, 07 сен 2019 19:52:04: Коллекция купцов Щукиных - никогда такой выставки не было!

https://clubic.ru/?p=23683
Puskinskiy-Schukiny-up.jpg
Спасибо за историю, за статью. Конечно, уже все умерли, но безумно жаль Ивана. Ну нельзя в этой жизни расслабляться, тем более коллекционеру. Напомнило мне малость историю харьковских Алчевских...
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 08 сен 2019 00:58:31

Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 07 сен 2019 23:59:09:
Было бы знаешь что интересно , так сказать напечатать в журнале такую историю как то - московские коллекционеры - экскурсия по Москве...
Ну и вообще, пара интервью с интересными москвичами было бы интересно прочитать.. К примеру с Перченко. :drinks:
Стараемся по мере возможностей и времени что-то в журнал готовить.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Пеленгас » Вс, 08 сен 2019 16:07:39

Спасибо за материал по выставке :good2: :hi:

Аватара пользователя
М20
-Гвардии старший сержант-
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013 21:55:11

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение М20 » Вс, 08 сен 2019 18:07:23

Текст статьи замечательный. А вот организация выставки, надо сказать слабая. В залах темновато. Названия картин собраны на одном "листочке" и в самом темном углу зала, Чтобы разобраться нужно постоянно бегать от картины к списку названий и ломать глаза пытаясь разглядеть буквы.

Аватара пользователя
Makaveli
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт, 02 июн 2017 22:11:47

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Makaveli » Пт, 13 сен 2019 10:46:42

Очень интересно. Помню несколько месяцев назад смотрел док. фильм по телевизору про Матисса. Тогда я впервые услышал про Щукина и его коллекцию. Увидев материал заинтересовался и прочитал. Спасибо!
Продаю предметы только из своей коллекции. Есть аккаунты на других ресурсах с тем же ником и высокой репутацией.
С Уважением!

diana
Мичман
Мичман
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2015 14:53:21
Предупреждения: 1

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение diana » Вс, 15 сен 2019 10:34:47

Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 07 сен 2019 23:59:09:
Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 07 сен 2019 23:41:41:
off-topic-off писал(а) Сб, 07 сен 2019 22:46:27: А никому не нужна книга "Щукины.Биография коллекции" ? А то у меня дубль образовался
Не помешает.
Было бы знаешь что интересно , так сказать напечатать в журнале такую историю как то - московские коллекционеры - экскурсия по Москве...
Ну и вообще, пара интервью с интересными москвичами было бы интересно прочитать.. К примеру с Перченко. :drinks:
При чём тут Перченко и Щукин?

diana
Мичман
Мичман
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2015 14:53:21
Предупреждения: 1

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение diana » Вс, 15 сен 2019 10:36:27

Илья Остроухов, говорят, помогая Щукину распаковывать ящик с Танцем, открыв его, изумлённо произнёс - "Ужас!".

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 15 сен 2019 14:15:33

diana писал(а) Вс, 15 сен 2019 10:34:47:

При чём тут Перченко и Щукин?
Постараюсь Вам ответить, о Диана.

Не люблю короткие вопросы. Как нагайкой стеганули и поскакали дальше рассматривать танцы Матисса. :drinks:
Salon_Matisse.jpg
Salon_Matisse.jpg (77.9 КБ) 3789 просмотров
Имеется ли в виду какая именно может быть связь между такими людьми как Перченко и Щукин? Или причем тут Перченко и Щукин к форуму под названием Фалеристика? Или почему в гинекологическом кабинете висят плакаты по челюстно-лицевой хирургии? (это я шучу конечно). :drinks:
Связь, может она первый взгляд и не видна, но она здесь есть, и в первую очередь эта связь я сам. Всякие логические цепочки, да нейронные связи между событиями, людьми, между различными интервью Тренихина, музеями Москвы, Европы. В общем могу , конечно , написать сочинение, как я провел лето и почему ласточки улетают на юг, то есть дать развернутый ответ на несовсем развернутый ответ, но мне казалось, что все это вполне себе очевидные вещи. В общем полезно иногда все отбросить, сесть и покопаться в себе. :drinks:
Hannibal-1099.jpg
Hannibal-1099.jpg (122.19 КБ) 3789 просмотров

Во первых связь это Москва.


Небольшой флэшбек, как сейчас говорят.
Для меня Москва это особый город. Еще ребенком, уж не знаю на каком этапе моего развития и как это вышло, но в голове возник вопрос, как бы я хотел умереть? Возможно вопрос стоял не именно так, всё это подсознательное и его трудно вывести однозначно вот так быстро на бумагу, да еще чтобы это было литературно и вполне себе понятно. В общем возник в детской голове такой вполне себе дурацкий вопрос, если бы тебе пришлось умереть, то как бы ты хотел встретить смерть? Ну и ответ был быстрый - у Дубосеково, с гранатой в руке. То есть защищая Москву, родину, сво идеалы, нити которых почему то ведут в Москву, как у древних все дороги вели в Рим. Умереть защищая то, что было для меня моим кодом ДНК. Защищая то, что защищая от врага погиб мой дед.
Раскроили, конечно, мою Родину как на раскройном столе, но для меня её сердцем все равно осталась Москва. Отрезая окраины центр всё равно остается. И центр этот для меня - Москва с её музеями, историями, людьми, коллекционерами. Странно конечно, я был в Москве всего два раза, но если покопаться в себе, то почему то прихожу к именно такому выводу.
В общем истории о Москве, истории о московских коллекционерах это то, что я всегда с удовольствием читаю. Большая их там концентрация. Кстати, было бы также интересно, если бы Михаилу и и Алексею удалось сделать интервью с создателем серии телевизионных передач " Пешком по Москве" Михаилом Жебраком. Очень добрая и познавательная передача. И очень коллекционерская.



Во вторых коллекционирование картин.

Все мы себя здесь причисляем к коллекционерам, знатокам. Но каково жить в музее? Есть за одним столом с Матиссом, с Кранахом?

в третьих, мы обожествляем умерших. Делаем их святыми, пишем иконы. А ведь есть еще и живые коллекционеры. Интересно было бы пообщаться и с ними.
Lavrov_V..jpg
Lavrov_V..jpg (28.21 КБ) 3789 просмотров
Отвлекусь далее от картин и ринусь в мир интервью! С удовольствием также прочитал бы интервью Михаила с таким человеком как москвич Валентин Лавров, автор книги "Книжная лихорадка" .
На обложке, кстати, картина немецкого художника Шпицвега "Книжный червь"

Ну вот чуть покапался в себе, чего и вам желаю. :friends:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

diana
Мичман
Мичман
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2015 14:53:21
Предупреждения: 1

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение diana » Вс, 15 сен 2019 15:19:57

Андрей Пустоваров, вопрос возник, поскольку направления коллекционной живописи и антиквариата у них, мягко говоря, немного разные.
Ваш ответ поняла.
Ну и ответ был быстрый - у Дубосеково, с гранатой в руке
Волоколамск, поле в 100 км. от Москвы. Приезжайте, посетите.
Пешком по Москве" Михаилом Жебраком.
Отличная, познавательная передача.

:connie_5:

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 15 сен 2019 15:29:01

diana писал(а) Вс, 15 сен 2019 15:19:57: Андрей Пустоваров, вопрос возник, поскольку направления коллекционной живописи и антиквариата у них, мягко говоря, немного разные.
К сожалению совсем мало времени и я вряд ли успею дать развернутый ответ. Предки наши, коллекционеры Великие, как то Щукин, Третьяков, ряд можете продолжить сами, собирали по сути современную для них живопись. В наше время собирать современную живопись это совсем другой процесс. Этот процесс - кто такой коллекционер современной живописи тогда и сейчас, тоже интересно было бы рассмотреть на каких то конкретных примерах.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Сиятельный » Вс, 15 сен 2019 16:01:31

У одного моего хорошего знакомого была солидная коллекция живописи,в кабинете на видном месте висел Парижский пейзаж Константина Коровина (раннего периода,где то год 1907) - очень красивый,когда был у него в гостях всегда ласкал свой глаз.И вот как то разговорились о частных коллекциях,товарищ мой говорит - представляешь Игорь:человеку чтобы посмотреть старые картина надо прилично одеваться,кудато ехать,стоять в очереди,покупать билет.А тут проснулся,бредёшь в уборную,даже ещё не побрит,а картины перед тобой.... :D :hi:

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Сиятельный » Пн, 16 сен 2019 07:10:42

У П.Н.Крылова( один из Кукрыниксов) была отличная коллекция живописи,были у него и художники мирового уровня например Камиль Коро(небольшого размера),когда я узнал об этом,сразу понял почему у Крылова такая своеобразная цветовая гамма в натурных этюдах,вот так мастера влияют друг на друга. :hi:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Русич Марк » Чт, 03 окт 2019 07:15:19

Ляксей и Михаил Тренихин писал(а) : .. организаторами выставки нарушена привычная статичная линейная атмосфера этого музея непривычным для него подходом к размещению картин. Это очень импонирует. В нём много домашнего, более близкого, не искусственного, камерного.

В моём понимании - шпалерность экспозиции, пожалуй, приятно радует. Не испортит её даже идеально выверенная погонная симметричность, в том числе, на укосах :) , видимо, по старой советской привычке.
С Танцем же, немного другое.
Доронченков : «Танец», который можно теперь посмотреть издали играет так, как не играл, когда висел в Эрмитаже.
Слов нет, "играет" по-другому и неплохо, но, в одиночку в обрамлении колонн, мотив - "на выставке Ван-Гогена))) Я - главный экспонат".

В Эрмитаже Танец на третьем невысоком этаже в окружении родни - Гоген, Сезанны, - зрячие и нет, получается "Семейный портрет в интерьере", идёшь, и воплощается некая пастораль, каковой и является Танец, точно движешься в Болеро Мориса Равеля в обратной, а рАвно, и в прямой последовательности.
"Танцуй, Равель, свой исполинский танец.
Танцуй, Равель! Не унывай, испанец!"

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Русич Марк » Чт, 03 окт 2019 17:46:30

Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 15 сен 2019 14:15:33: .. в третьих, мы обожествляем умерших. Делаем их святыми, пишем иконы.
Святым, конечно же, никого ни мы, ни вы сделать не можем, точно так же, как китайским императором, можем только заявить - Я - китайский император, под аккомпанемент всеобщего веселья, не более того. Святость Серафима Саровского и Сергия Радонежского сложена образом всего их жития, а не волей потомков.
А вот письмо икон меня интересует, хотелось бы, если можно, взглянуть на ваши работы здесь или в л\с, сам дерзаю только на частичную реставрацию.
:friends:

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 03 окт 2019 20:24:43

Русич Марк писал(а) Чт, 03 окт 2019 17:46:30:
Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 15 сен 2019 14:15:33: .. в третьих, мы обожествляем умерших. Делаем их святыми, пишем иконы.
Святым, конечно же, никого ни мы, ни вы сделать не можем, точно так же, как китайским императором, можем только заявить - Я - китайский император, под аккомпанемент всеобщего веселья, не более того. Святость Серафима Саровского и Сергия Радонежского сложена образом всего их жития, а не волей потомков.
А вот письмо икон меня интересует, хотелось бы, если можно, взглянуть на ваши работы здесь или в л\с, сам дерзаю только на частичную реставрацию.
:friends:
вы или стебаетесь или не понимаете что я пишу.

«Не скажу про живых, а покойников мы бережём»

так понятнее?

В предложении «Не скажу про живых, а покойников мы бережём» присутствует отсылка к пушкинскому «Борису Годунову»: «Они любить умеют только мёртвых».


:drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Русич Марк » Чт, 03 окт 2019 21:08:47

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 03 окт 2019 20:24:43: вы или стебаетесь или не понимаете что я пишу.
Что же тут не понять, Диане объясняете, что мы с вами иконы пишем. Условно пишем, условно делаем, как и в смысле фразы Пушкина.
В иконописном деле надо быть серьёзным и точным, так ещё же Михаил Тренихин даёт рекомендацию.
Мой друг художник и поэт Андрей Пустоваров ..
Вот можно "сказку" сделать былью, т.е., от разговоров перейти к делу, готов к сотрудничеству.
:friends: :friends:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Русич Марк » Ср, 09 окт 2019 07:26:13

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 03 окт 2019 20:24:43: " В предложении «Не скажу про живых, а покойников мы бережём» присутствует отсылка к пушкинскому «Борису Годунову»: «Они любить умеют только мёртвых». "
Вы же не просто так копировали МаслОва для понимания Вами написанного, кстати, заключу в кавычки, а то Три слона скажет что плагиат.
Не знаю как в творчестве Высоцкого, а в Пушкинском он перекликается как персонаж в Солнечном городе.
:friends:

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13682
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение trislona2006 » Ср, 09 окт 2019 21:08:00

Русич Марк писал(а) Ср, 09 окт 2019 07:26:13: ... кстати, заключу в кавычки, а то Три слона скажет что плагиат.

Думалось "что же мне икается?". :shok: Только увидел тему эту. :spiteful: А "трислона" - одно слово, и буквочки мелкие, и "нерусские". :pardon:
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 09 окт 2019 21:22:43

2006 трёх слонов! 🐘 🐘 🐘
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Русич Марк » Ср, 09 окт 2019 21:30:36

трислона, слитно-сложное (слитносложное) существительное? :) Или народное двухкорневое новообразование.
Во множ. числе.
: birthday :

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 09 окт 2019 21:49:51

Русич Марк писал(а) Ср, 09 окт 2019 07:26:13:
Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 03 окт 2019 20:24:43: " В предложении «Не скажу про живых, а покойников мы бережём» присутствует отсылка к пушкинскому «Борису Годунову»: «Они любить умеют только мёртвых». "
Вы же не просто так копировали МаслОва для понимания Вами написанного, кстати, заключу в кавычки, а то Три слона скажет что плагиат.
Не знаю как в творчестве Высоцкого, а в Пушкинском он перекликается как персонаж в Солнечном городе.
:friends:
Пилите Шура, она золотая! :D

Во мне, а не в писаниях Монтеня содержится то, что я в них вычитываю. :wink:
Блез Паскаль
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13682
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение trislona2006 » Ср, 09 окт 2019 21:52:00

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 09 окт 2019 21:22:43: 2006 трёх слонов!

Изображение

2006-й - год приобретения компа, со всей совместимой периферией, и регистрации ника "trislona", который оказался занят.
И "охренев от чьей-то наглости", я импульсивно согласился на услужливую подсказку Яндекса - "trislona2006" (что и имею).

Изображение
С уважением, Александр.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Коллекция купцов Щукиных

Сообщение Русич Марк » Ср, 09 окт 2019 22:10:53

Андрей Пустоваров писал(а) Ср, 09 окт 2019 21:49:51: Во мне, а не в писаниях Монтеня содержится то, что я в них вычитываю. :wink:
Блез Паскаль
Это со временем проходит, стоит только философию (науку о жизни) перестать путать с самой жизнью. :wink:
Паскаль это осознал, поэтому его и цитируют.


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя