Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Народный поэт. Пушкин в народном искусстве
Атрибуция трёх неизвестных у не всем известного портрета
Пророк Маяковский
Встреча редакции и авторов журнала Коллекция

Коллекция Костаки

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15990
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Коллекция Костаки

Сообщение Ляксей » Пн, 16 сен 2019 21:55:02

Сегодня в Третьяковской галерее (Крымский вал) открыт зал, отданный полотнам, графике и объектам из коллекции московского коллекционера Георгия Деонисовича Костаки.

https://clubic.ru/?p=23864
kostaki-up.jpg
kostaki-up.jpg (61.53 КБ) 4232 просмотра
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Коллекция Костаки

Сообщение Пеленгас » Вт, 17 сен 2019 20:21:58

Своеобразная коллекция картин :good2: :hi:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Коллекция Костаки

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 18 сен 2019 00:12:54

Пеленгас писал(а) Вт, 17 сен 2019 20:21:58: Своеобразная коллекция картин :good2: :hi:
Уже классическая :spiteful:
Покажу как-нибудь коллекцию русской народной игрушки в Царицыне.
А вполне традиционные иконы сейчас в Музее Рублёва.
Разносторонний был коллекционер.
Был достаток для пополнения и статус иностранного гражданина. Но был и выбор своих тем. Свой осознанный выбор: стать не таким, как другие.
И эту нишу Костаки застолбил.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12947
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Коллекция Костаки

Сообщение Русич Марк » Ср, 18 сен 2019 06:18:48

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 18 сен 2019 00:12:54:
А вполне традиционные иконы сейчас в Музее Рублёва.
Это который Спасо - Андроников монастырь ?

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Коллекция Костаки

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 18 сен 2019 08:22:20

Русич Марк писал(а) Ср, 18 сен 2019 06:18:48:
Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 18 сен 2019 00:12:54:
А вполне традиционные иконы сейчас в Музее Рублёва.
Это который Спасо - Андроников монастырь ?
Он. Но остальные сообщения удалил, ибо дискуссию о том, как музей Рублёва делит место с монастырём и все эти коллизии Минкультуры и РПЦ не для этой темы. Можете про это статью подготовить. Или создать отдельную тему. Но тут про Костаки. И остальное буду удалять. Спасибо.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12947
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Коллекция Костаки

Сообщение Русич Марк » Ср, 18 сен 2019 09:02:45

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 18 сен 2019 08:22:20:
Русич Марк писал(а) Ср, 18 сен 2019 06:18:48:
Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 18 сен 2019 00:12:54:
А вполне традиционные иконы сейчас в Музее Рублёва.
Это который Спасо - Андроников монастырь ?
Он. Но остальные сообщения удалил, ибо дискуссию о том, как музей Рублёва делит место с монастырём и все эти коллизии Минкультуры и РПЦ не для этой темы. Можете про это статью подготовить. Или создать отдельную тему. Но тут про Костаки. И остальное буду удалять. Спасибо.

Понятно, понятно, всегда пожалуйста.
Будет понимание, что тема найдёт читателя, - дюжину статей напишу. :ded:

Не пойму только в чём помпезность "новизны" выставки, разве что - на три месяца некий зал выделили для привлечения внимания к действительно незаурядной личности Костаки :
Как нам сказала Зельфира Исмаиловна, залы не стационарны — графика экспонируется три месяца (правила хранения) и будет убрана.
, а потом, возможно, всё вернут на свои места, ведь большинство картин экспонировалось в музее и раньше, может даже и абсолютно все выставленные ( уже не могу похвастаться фотографической памятью ), видел их полгода и месяц назад, есть и фото в качестве примера, выставлю позже.
:friends:

Андрей Белый
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2015 11:18:55

Re: Коллекция Костаки

Сообщение Андрей Белый » Ср, 18 сен 2019 17:06:10

Прекрасно когда человек создает коллекцию высокого искусства такого серьезного уровня, а еще прекраснее становится, когда она становится достоянием общественности. Салют всем кто смог посмотреть вживую ;)

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Коллекция Костаки

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 18 сен 2019 17:15:45

Русич Марк писал(а) Ср, 18 сен 2019 09:02:45:
Не пойму только в чём помпезность "новизны" выставки, разве что - на три месяца некий зал выделили для привлечения внимания к действительно незаурядной личности Костаки :
Как нам сказала Зельфира Исмаиловна, залы не стационарны — графика экспонируется три месяца (правила хранения) и будет убрана.
, а потом, возможно, всё вернут на свои места, ведь большинство картин экспонировалось в музее и раньше, может даже и абсолютно все выставленные ( уже не могу похвастаться фотографической памятью ), видел их полгода и месяц назад, есть и фото в качестве примера, выставлю позже.
:friends:
Ответом может служить сама статья. Но, хорошо, расшифрую.
Есть много известных картин. И они висят в Третьяковской галерее. А вдруг эти картины собирают вместе и подписывают, чьё это собрание.
Представьте, у вас есть женщина... Кусками расчленёнными распихана по ящикам. Или у Вас есть целая и здоровая красивая женщина, рядом с Вами. Как больше нравится?!

А ведь Коллекция хорошая не расчленённой!
И, получается, это не известные по истории искусств полотна собрали вместе, а восстановили образ мысли и портрет коллекционера.

Я доходчиво пояснил точку зрения редакции? Вы не согласны? Считаете, что картины и без имени их собирателя хороши?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Коллекция Костаки

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 18 сен 2019 18:03:05

Отличная прогулка по выставке! Всегда интересно, когда выставка несет такую идею. Идею собрать вместе картины одного художника, разбросанных по различным музеям, или в нашем случае, идею собрать картины одного коллекционера, давно не собиравшихся в одном зале. :drinks:
По поводу своеобразности коллекции... Дело вкуса это и дело случая. Никогда не стоит зарекаться, что дескать это никак ни мое и никогда моим не станет. Неисповедимы пути собирательские. Неизвестно, что попадется нам в руки и окажется абсолютно необходимым на нашем жизненном пути.

В Солониках, кстати, есть музей, в котором размещена вторая часть коллекции Костаки. Упоминал я о ней в своем эссе по Грециям с Пустоваровым. :D

Вспомним самого Костаки, интереснейшего коллекционера. Вот как он писал о том, как он стал коллекционировать авангард:

«Я собирал и старых голландцев, и фарфор, и русское серебро, и ковры, и ткани. Но я всё время думал о том, что если буду продолжать всё в том же духе, то ничего нового в искусство не принесу. Всё то, что я собирал, уже было и в Лувре, и в Эрмитаже, да, пожалуй, и в каждом большом музее любой страны, и даже в частных собраниях. Продолжая в том же духе, я мог бы разбогатеть, но… не больше. А мне хотелось сделать что-то необыкновенное.

Как-то совершенно случайно попал я в одну московскую квартиру… Там я впервые увидел два или три холста авангардистов, один из них — Ольги Розановой… Работы произвели на меня сильнейшее впечатление. И вот я купил картины авангардистов, принёс их домой и повесил рядом с голландцами. И было такое ощущение, что я жил в комнате с зашторенными окнами, а теперь они распахнулись и в них ворвалось солнце. С этого времени я решился расстаться со всем, что успел собрать, и приобретать только авангард. Произошло это в 1946 году.»
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12947
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Коллекция Костаки

Сообщение Русич Марк » Ср, 18 сен 2019 18:34:37

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 18 сен 2019 17:15:45: ..
Я доходчиво пояснил точку зрения редакции? Вы не согласны? Считаете, что картины и без имени их собирателя хороши?
С чем тут быть согласным?
Вполне доходчивое мнение, можно и лаконичней, только картины и были компактно, в просторном, вроде бы, зале и этикетки - то-то из собрания того-то, если, конечно, их читать, вот ведь беда-то какая.

Изображение

Стратиг показывает направление движения по экспозиции, обратите внимание на положение рук.

Вадим А. Старый
-Дед-вѣдун-
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Пт, 21 сен 2012 06:10:57

Re: Коллекция Костаки

Сообщение Вадим А. Старый » Пт, 20 сен 2019 17:21:27

Лишний раз подтверждается тезис о том, что в любой куче навоза можно найти намёк на глубокий смысл...
Главное - правильно искать...

https://clubic.ru/wp-content/uploads/20 ... aki-02.jpg

Изображение

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Коллекция Костаки

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 20 сен 2019 17:59:38

Вадим А. Старый писал(а) Пт, 20 сен 2019 17:21:27: Лишний раз подтверждается тезис о том, что в любой куче навоза можно найти намёк на глубокий смысл...
Главное - правильно искать...

https://clubic.ru/wp-content/uploads/20 ... aki-02.jpg

Изображение
А зачем искать что то в куче навоза? :wink:

Есть куча других, вполне приятных для души места.

С другой стороны. Современное искусство... Которое уже растянулось лет на сто. Навоз это или нет? Не хочу даже об этом судить. Я по старинке, нравится мне или не нравится. Со временем некоторые вещи ощущаю по другому, как тех же экспрессионистов французских. Но нравятся вещи другие.

Но ведь их можно продать.


«Указующий человек» Альберто Джакометти — 141 миллион долларов

Скульптуру Альберто Джакометти «Указующий человек» купили на аукционе Christie’s в мае 2015 года. Покупатель — американский миллиардер и коллекционер Стивен Коэн — заплатил за арт-объект $141,2 млн, сделав его самой дорогой скульптурой в мире.

Статую высотой 180см Джакометти создал в 1947 году. Говорят, работа заняла у него несколько часов — между полуночью и девятью утра. В том году швейцарский скульптор создал шесть бронзовых статуй, но только «Указующего человека» он раскрасил вручную. До 1953 года «Указующий человек» находился в галерее Пьера Матисса, сына художника Анри Матисса.
eee.jpg
eee.jpg (51.76 КБ) 3865 просмотров
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Вадим А. Старый
-Дед-вѣдун-
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Пт, 21 сен 2012 06:10:57

Re: Коллекция Костаки

Сообщение Вадим А. Старый » Сб, 21 сен 2019 21:48:30

Андрей Пустоваров писал(а) Пт, 20 сен 2019 17:59:38: С другой стороны. Современное искусство... Которое уже растянулось лет на сто. Навоз это или нет? Не хочу даже об этом судить. Я по старинке, нравится мне или не нравится. Со временем некоторые вещи ощущаю по другому, как тех же экспрессионистов французских. Но нравятся вещи другие.

Но ведь их можно продать.
Беда современного человека - у него появилось много свободного времени!
И теперь любой кассир из "Пятерочки" в свободное время может стать "великим художником".
Зарплату он будет зарабатывать в "Пятерочке", а хобби будет - великий художник.

А уж если он не кассир магазина, а владелец АЗС... Тогда будут и персональные выставки, и статьи критиков...
А уж если он - министр финансов... https://www.kommersant.ru/doc/1157994

Для меня основными критериями изобразительного творчества являются:
1. Зачем это рисовать, если это можно сфотографировать?
2. Если это сфотографировано - почему это смотрится хуже, чем на картине?

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12947
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Коллекция Костаки

Сообщение Русич Марк » Вс, 22 сен 2019 08:22:40

Вадим А. Старый писал(а) Сб, 21 сен 2019 21:48:30: А уж если он - министр финансов... https://www.kommersant.ru/doc/1157994
Здесь другое - министр может и плох, но немалые деньги с выручки пошли на лечение больных детей. :ded:

Вадим А. Старый
-Дед-вѣдун-
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Пт, 21 сен 2012 06:10:57

Re: Коллекция Костаки

Сообщение Вадим А. Старый » Вс, 22 сен 2019 09:26:25

Русич Марк писал(а) Вс, 22 сен 2019 08:22:40:
Вадим А. Старый писал(а) Сб, 21 сен 2019 21:48:30: А уж если он - министр финансов... https://www.kommersant.ru/doc/1157994
Здесь другое - министр может и плох, но немалые деньги с выручки пошли на лечение больных детей. :ded:
Деньги - это хорошо. А можно было просто передать деньги детям без посредничества художника Кудрина?
Я уж молчу про то, что больных детей должны лечить за счет бюджета, а не за счёт заработков Кудрина.
Но речь не о том...
Проблема современного искусства - обратная сторона толерантности.
Прибить себя за мошонку к Красной площади - в СМИ назвали искусством.
Окно Овертона уже вмещает в себя таких "художников". Психическая ненормальность объявляется творчеством.
А дальше по накатанной... Выставка - критики - музей/коллекция.
Сами знаете - и среди коллекционеров полно нездоровых людей...

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12947
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Коллекция Костаки

Сообщение Русич Марк » Пн, 23 сен 2019 07:20:38

Вадим А. Старый писал(а) Вс, 22 сен 2019 09:26:25: Проблема современного искусства - обратная сторона толерантности...
И не только искусства.
А толерантность это одна из составляющих частей мировоззрения секуляризма (в противовес религиозному сознанию), ищет новые формы.
Вадим А. Старый писал(а) : Деньги - это хорошо. А можно было просто передать деньги детям без посредничества художника Кудрина?
Я уж молчу про то, что больных детей должны лечить за счет бюджета, а не за счёт заработков Кудрина.
Конечно, не только можно, а и нужно, но лучше иметь помимо минздрава ещё дюжину-другую способов. Чем больше в это вовлечено, тем лучше. Иногда срочность нужна, пока подписи, квоту выделят, да анализов массу, уже и поздно, за деньги - сразу же. Хорошо это или плохо - другой вопрос.
Ведь когда на рельсы упадёт человек, мы же не рассуждаем юридическим восприятием, - этим должно заниматься МПС и МЧС с обученным персоналом и техникой .., а просто кто-то спрыгнет и поможет спасти жизнь, а большинство смотрит.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Коллекция Костаки

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 23 сен 2019 09:14:27

Вадим А. Старый писал(а) Вс, 22 сен 2019 09:26:25: [
Проблема современного искусства - обратная сторона толерантности.
Прибить себя за мошонку к Красной площади - в СМИ назвали искусством.
Окно Овертона уже вмещает в себя таких "художников". Психическая ненормальность объявляется творчеством.
Ну вообще, строго говоря, в Париже этого хулиганства не поняли и персонаж сел за решётку. И никакого воя о том, что это искусство.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
JapanX
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Вт, 07 май 2013 15:34:14

Re: Коллекция Костаки

Сообщение JapanX » Пн, 23 сен 2019 22:40:53

Михаил, человек яйца (и не те, что по 80 рублей за десяток) поставил на кон, а вы ...
Глядите, оглянуться не успеете, как Мединский его персональную выставку в каком-нибудь заповедном музее откроет.
А там и до монографии "Камерная лирика в творчестве выпускника Санкт-петербургской художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица" рукой подать :pianist:
MEDALS OF ASIA https://asiamedals.info/

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Коллекция Костаки

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 24 сен 2019 05:13:32

JapanX писал(а) Пн, 23 сен 2019 22:40:53: Михаил, человек яйца (и не те, что по 80 рублей за десяток) поставил на кон, а вы ...
Глядите, оглянуться не успеете, как Мединский его персональную выставку в каком-нибудь заповедном музее откроет.
А там и до монографии "Камерная лирика в творчестве выпускника Санкт-петербургской художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица" рукой подать :pianist:
Только это будет про медицину, а не про искусство. Да и заспиртованных уродцев уже давно полно в Кунсткамере.

Что касается игрой с первыми словами названия моей диссертации, боюсь, Вы не верно трактуете понятие камерного искусство. К примеру, камерная музыка -- отнюдь не то, что создано в камере заключения. Впрочем, забавно, конечно.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
JapanX
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Вт, 07 май 2013 15:34:14

Re: Коллекция Костаки

Сообщение JapanX » Вт, 24 сен 2019 15:09:38

Михаил_Тренихин писал(а) Вт, 24 сен 2019 05:13:32: ... Вы не верно трактуете понятие камерного искусство. К примеру, камерная музыка -- отнюдь не то, что создано в камере заключения.
Вот тебе, бабка, и Юрьев день!
А я думал, что блатняк :shok:
Хоть это был такой красивый сон, любовь моя опала, словно клён и пр.

Кирпича на кирпиче не оставил Михаил от моих трактовок :cry:
Вложения
5.jpg
5.jpg (110.29 КБ) 3788 просмотров
MEDALS OF ASIA https://asiamedals.info/

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13613
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Коллекция Костаки

Сообщение trislona2006 » Вт, 24 сен 2019 15:59:00

JapanX писал(а) Вт, 24 сен 2019 15:09:38: Кирпича на кирпиче не оставил Михаил от моих трактовок :cry:

О! :shok: Вот "разбитая стенка в большой камере". :) Она к какому искусству относится? К "современному" или "новому авангарду"? :friends:
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
JapanX
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Вт, 07 май 2013 15:34:14

Re: Коллекция Костаки

Сообщение JapanX » Вт, 24 сен 2019 16:21:49

Это инсталляция "температура" от прогрессивного китайского творца Инь Сючжэня.
Как по мне, то в композиции присутствует едва уловимая нотка незавершённости.
Было бы неплохо, если бы какой-нибудь воспитанник ленинградской художественно-промышленной школы прибил свои кахонес к одному из кирпичей. А лучше - сразу к двум (тогда это можно было бы интерпретировать, как символ сближения российской и китайской культур через животворящее начало конца творца).
Вложения
7.jpg
7.jpg (174.28 КБ) 3771 просмотр
Последний раз редактировалось JapanX Вт, 24 сен 2019 16:35:35, всего редактировалось 1 раз.
MEDALS OF ASIA https://asiamedals.info/

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13613
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Коллекция Костаки

Сообщение trislona2006 » Вт, 24 сен 2019 16:35:30

JapanX писал(а) Вт, 24 сен 2019 16:21:49: ... сближения российской и китайской культур ...

Ничто не сближает всевозможные культуры более, чем простой фаянсовый унитаз. :pardon:
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
JapanX
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Вт, 07 май 2013 15:34:14

Re: Коллекция Костаки

Сообщение JapanX » Вт, 24 сен 2019 16:36:17

trislona2006 писал(а) Вт, 24 сен 2019 16:35:30: ...простой фаянсовый унитаз...
Да, но это могло бы уже перегрузить композицию смыслами :ded:
MEDALS OF ASIA https://asiamedals.info/

Вадим А. Старый
-Дед-вѣдун-
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Пт, 21 сен 2012 06:10:57

Re: Коллекция Костаки

Сообщение Вадим А. Старый » Ср, 25 сен 2019 12:27:57

trislona2006 писал(а) Вт, 24 сен 2019 16:35:30:
JapanX писал(а) Вт, 24 сен 2019 16:21:49: ... сближения российской и китайской культур ...
Ничто не сближает всевозможные культуры более, чем простой фаянсовый унитаз. :pardon:
У китайцев унитазы не в чести... Они "очки" предпочитают.

Аватара пользователя
JapanX
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Вт, 07 май 2013 15:34:14

Re: Коллекция Костаки

Сообщение JapanX » Ср, 25 сен 2019 14:04:18

Технологические особенности современных выставочных центров зачастую не позволяют задействовать в инсталляциях даже одно "очко", не говоря уже о нескольких. Кроме того, нахождение "очка" прямо под ногами посетителей выставочного центра может создавать угрозу для их безопасности и здоровья. Конечно, "очко" тоже нужно, но всё же надо с пониманием подходить к вызовам и проблемам, с которыми сталкивается работник сферы современного искусства.

Поэтому пока только так :teacher:
Вложения
france-art-dscf9033.jpg
france-art-dscf9033.jpg (20.04 КБ) 3609 просмотров
MEDALS OF ASIA https://asiamedals.info/

diana
Мичман
Мичман
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2015 14:53:21
Предупреждения: 1

Re: Коллекция Костаки

Сообщение diana » Вс, 29 сен 2019 11:03:29

Хокку, подражание Басё.
В дыме табачном
Мастер шедевров Костаки
Заметил ночной горшок.
:thank_you2:

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Коллекция Костаки

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 30 сен 2019 23:23:20

Я бы все же сказал так, дело не в том, на что вы смотрите, а дело в том, что вы видите...
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13613
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Коллекция Костаки

Сообщение trislona2006 » Вт, 01 окт 2019 00:20:55

Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 30 сен 2019 23:23:20: Я бы все же сказал так, дело не в том, на что вы смотрите, а дело в том, что вы видите...

Есть факт, и его трактовки (кто как видит). Так вот: первичен факт = объект рассмотрения, а не его вариативные восприятия. Аминь.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Коллекция Костаки

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 01 окт 2019 01:59:41

Задача искусства — протирать нам глаза :wink:
посмотрев эту экспозицию, я понял, что давно не был в Италии, давно не встречался с Великими мастерами. Так что в какой то мере это искусство. Просто мера у каждого своя. :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Painkiller и 29 гостей