Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Журнал красивой жизни
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация

Философия коллекционирования

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Философия коллекционирования

Сообщение Ляксей » Чт, 16 апр 2020 23:03:08

Сегодня разговор о проблемах коллекционного мира, условном разделении коллекционеров на коллекционеров и собирателей, а также о музеях и частных коллекциях. Казалось бы что может быть нового в теории и практике коллекционировании? Но коллекционирование из увлечения давно перерастает в определённое научное знание со своими законами и философией - философией коллекционирования.

https://sammlung.ru/?p=23514
collecting_philosophy-up.jpg
collecting_philosophy-up.jpg (58.64 КБ) 4435 просмотров
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 17 апр 2020 01:23:50

Как обширно мы с тобой треплемся! Это как длинный грузинский тост! :buba:
Надеюсь, коллеги не заснут от этих рассуждений! :D
:drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Чечако1 » Пт, 17 апр 2020 07:05:15

Прям по трем законам диалектики)
Начали с перехода количества в качество, продолжили сознанием и материей, перешли к единству и борьбе противоположностей)

Осталось отрицвние)
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
фордевинд
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10231
Зарегистрирован: Сб, 27 фев 2010 23:23:13

Re: Философия коллекционирования

Сообщение фордевинд » Пт, 17 апр 2020 09:26:18

Полностью согласен с разделением на коллекционеров и собирателей :good:
Определение психологии тех и других раскрыто верно.
Маленькая добавка к психологии коллекционирования (и собирательства тож :wink: ).
Зачастую, человек заходит в тупик, т.е. по разным причинам(финансы, невозможность достать несколько редких экземпляров, просто надоело и др.) не может далее развить свою коллекцию. Что делать?
Одни заужают тематику, другие круто её меняют, третьи в разочаровании пускают её в распыл, и больше не берутся за это дело. Наверняка, есть и другие варианты, было бы интересно узнать о таковых.
Кстати, в фильме, упомянутом А.С. есть маленький сюжет об этом. Там рассказывается об обмене картинами стенка на стенку между коллекционерами, попавшими в такую ситуацию.

В общем, тема статьи близка, а потому интересна.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО авторам!
Всегда рад доброму общению по [email protected]

Аватара пользователя
alexdubovsky
Матрос
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт, 19 июл 2019 16:01:40

Re: Философия коллекционирования

Сообщение alexdubovsky » Пт, 17 апр 2020 14:07:58

Интересный диалог. Спасибо.

Да, согласен, коллекционированию "научиться нельзя". Это - в крови, на генном уровне.

Где-то пару лет читал, что, кажется в Британии, провели исследование и оказалось, что у всех коллекционеров есть общая черта - мутированный ген .

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Чечако1 » Пт, 17 апр 2020 14:17:16

Дубль, снести
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Чечако1 » Пт, 17 апр 2020 14:20:09

Разделение утрированно, но вот я себя не могу отести ни к К однозначно, ни однозначно к С.

У меня широкие интересы, я хватаю многое, порой в количестве, но я интересуюсь каждой темой вьедливо, держу музей, не бросаю и преподавательскую работу.

К чему это?
Любая систематизация общественных, социальных явлений весьма условна, имеет изрядные допуски и погрешности.

И это как раз третий закон диалектики - развитие интересов и познание нового
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13493
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Пеленгас » Пт, 17 апр 2020 15:47:54

Интересная статья! :good2:
Все начинается с собирательства, потом может перерасти в коллекционирование, если не "перерастет",то "завянет на корню". :hi:

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Partizankampfer » Пт, 17 апр 2020 19:38:47

Коллекционирование - очень обширное понятие. Сформулировать его очень трудно. У каждого своя история, своя область. Одному близко одно, а другому другое. Поэтому со многим в статье не могу согласиться.

Есть вот такая вот книжка, в ней коллекционированию и методологии коллекционирования уделено достаточно много внимания. И коллекционирование - это часть метода... скаутского и не только...
1013379036.jpg
1013379036.jpg (199.84 КБ) 4222 просмотра
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Аватара пользователя
ScroogeMcDuck
Мичман
Мичман
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Сб, 06 май 2017 01:33:33

Re: Философия коллекционирования

Сообщение ScroogeMcDuck » Пт, 17 апр 2020 20:22:52

Странно, что соплеменники не заметили и не попросили исправить имя своего собрата в начале статьи. Я бы предложил две буквы заменить на одну широкую, но думаю получу за это предупреждение :D
Изображение
ЗА РАБОТУ ПОЧТЫ И ТРАНСПОРТНЫХ КОМПАНИЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСУ!!!
ПРЕДМЕТЫ ПРОДАЮТСЯ И НА ДРУГИХ ПЛОЩАДКАХ!!!

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 18 апр 2020 14:27:37

Partizankampfer писал(а) Пт, 17 апр 2020 19:38:47: Поэтому со многим в статье не могу согласиться.
Любое инакомыслие -- ответной статьёй! :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 18 апр 2020 14:28:00

ScroogeMcDuck писал(а) Пт, 17 апр 2020 20:22:52: Странно, что соплеменники не заметили и не попросили исправить имя своего собрата в начале статьи. Я бы предложил две буквы заменить на одну широкую, но думаю получу за это предупреждение :D
Изображение
Исправлено! :hi:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 18 апр 2020 16:23:24

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 18 апр 2020 14:27:37:
Partizankampfer писал(а) Пт, 17 апр 2020 19:38:47: Поэтому со многим в статье не могу согласиться.
Любое инакомыслие -- ответной статьёй! :drinks:
 Переписка Энгельса с Каутским  :daisy:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 18 апр 2020 16:26:28

Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 18 апр 2020 16:23:24:
Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 18 апр 2020 14:27:37:
Partizankampfer писал(а) Пт, 17 апр 2020 19:38:47: Поэтому со многим в статье не могу согласиться.
Любое инакомыслие -- ответной статьёй! :drinks:
 Переписка Энгельса с Каутским  :daisy:
Ура! Главный философ форума и журнала пришёл!
Рад тебя видеть, дружище! :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 18 апр 2020 18:51:02

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 18 апр 2020 16:26:28:
Ура! Главный философ форума и журнала пришёл!
Слово «философ» у нас на Руси есть слово бранное и означает оно - «дурак» :D

Сижу я тут в кресле-качалке, завернувшись в клетчатый плед , читаю томяру такую, под названием "Суета сует. Пятьсот лет английского афоризма" и встречаю такую мыслю сэра Сирила Коннолли, что литература — это то, что читается дважды, а журналистика — один раз... Так что, друг Тренихин, мы с тобой литераторы. Запомни - литераторы! :drinks:
А заметку вашу, про философию коллекционирования я еще не читал, но одобряю! :friends:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Сергей46
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Вс, 05 май 2013 01:21:10

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Сергей46 » Сб, 18 апр 2020 21:44:54

Правильно-ли понял, тема создана для углубления и дальнейшего ОСМЫСЛЕНИЯ... феноменов: собирательства, и... коллекционирования? На частном уровне. Так?
А что именно, предполагается... получить впоследствии? - Как возможные варианты... ответа: некие... ПРОГНОЗы, на будущее - "тем", и направлений... в собирательстве? Пока "недооцененных"?
:hi:

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 18 апр 2020 22:11:10

Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 18 апр 2020 18:51:02:
А заметку вашу, про философию коллекционирования я еще не читал, но одобряю! :friends:
Начал читать! :reed:
Если хочешь, то могу порассуждать на эту тему, основываясь на своем , конкретно взятом, примере. Извини, что опять о себе, но это единственное, о чем я, более или менее, имею какое то представление. Ну вот, представление начинается - вклиниваюсь в беседу двух философов. :drinks:

Ты говоришь
М.Т.: Хорошо, тогда о чём-нибудь не столь грустном. А то все и без того нервничают! Есть разные типажи коллекционеров. Сравним с путешественниками. Одни перед «поездкой» выстраивают маршрут, досконально подбирая, какие достопримечательности посетить. Или же знаете общее направление, но в целом любите побродить и посмотреть заинтересовавшее по пути, побродить? Окунуться в атмосферу времени, культуры, искусства можно и тем, и другим способом. Строго говоря, это же может относиться не только к путешествиям, но и к коллекционированию. Создание коллекции и изучение артефактов, стран, событий и персон, связанных с предметом коллекционирования — тоже путешествие.
О путешествиях. Путешествия это большАя (или бОльшая) часть моего коллекционирования. В последнее время меня, к примеру, увлекает тематика немецких полковых и ветеранских знаков, знаков немецкого Красного Креста. А в них можно найти привязку к населенному пункту, что дает повод там оказаться, пройтись по улицам, по которым ходили люди с этими знаками на груди, найти нетронутые временем места, площади, улочки, подумать о вечном, о былом. Ну и, конечно, посетить музеи. Также благодарен, что предлагаешь написать на тему таких путешествий статью, так как это дает возможность собрать на одном листе бумаги все мысли, впечатления и открытия, сделанные в одной, отдельно взятой , поездке.
О маршрутах. Вот я к примеру, бывает, выстраиваю маршрут, а быавет, что и нет. Чаще, конечно, выстраиваю. Просматриваю варианты подъезда, парковки, маршруты, остановки, места, которые надо посетить. А потом, чаще всего, по ходу поездки вношу изменения. Или не дохожу до конца, когда не успевая, когда пресытившись увиденным. То есть это, и коллекционирование, и путешествия, это все пища для мозга, потребность постоянных открытий. Открытий не Америки, и не обязательно чего нового, чего то нового для всех, а нового именно для тебя.
Пресытившись за день, отдохнув за ночь, мозг опять требует новой информации. Так что этот путь, путь поиска и открытий и есть цель. Цель - не создание коллекции, а поиск нового по определенной теме.
Как то я рассказывал тебе про "британский" подход в фалеристике.У британцев все медали именные, так что можно узнать и где служил награжденный, и его боевой путь, и часть где он служил, и, опять таки, боевой путь части, кто частью командовал, какими наградами кто награжден. В итоге, как в правиле пяти рукопожаитй, ты можешь в этой, лично тобой созданной, логической цепочке оказаться в таких местах и временных отрезках, в которых изначально и не планировал, и даже и не подозревал о их существовании. В общем такое вот познание мира через коллекционирование или, если хочешь, через собирательство, а не просто заполнение пазлами (орденами и медалями) определенной известной картинки.
Коллекционирование и собирательство... Я не делаю из этих двух слов какого то противостояния. Скорее коллекционирование это более осознанный путь, путь в прошлое. А собирать можно и просто чашки с названиями городов, где побывал.

Ну вот , было свободных несколько минут и накидал пару строк. :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 18 апр 2020 22:14:29

Сергей46 писал(а) Сб, 18 апр 2020 21:44:54: Правильно-ли понял, тема создана для углубления и дальнейшего ОСМЫСЛЕНИЯ... феноменов: собирательства, и... коллекционирования? На частном уровне. Так?
А что именно, предполагается... получить впоследствии? - Как возможные варианты... ответа: некие... ПРОГНОЗы, на будущее - "тем", и направлений... в собирательстве? Пока "недооцененных"?
:hi:

А что именно, предполагается... получить впоследствии?


Есть одно выражение, смысл которого в том , что читатель это соавтор произведения. Каждый читатель может извлечь из любого текста что то свое, поэтому цель автора текста никогда не будет равна тому результату, который в итоге получит вдумчивый читатель. :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Сергей46
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Вс, 05 май 2013 01:21:10

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Сергей46 » Сб, 18 апр 2020 22:33:11

Спасибо, за отклик! :drinks:

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 18 апр 2020 23:14:31

Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 18 апр 2020 22:11:10: То есть это, и коллекционирование, и путешествия, это все пища для мозга, потребность постоянных открытий. Открытий не Америки, и не обязательно чего нового, чего то нового для всех, а нового именно для тебя.

вот пример загадки и её ответа на неё. :drinks:
73.jpg
73.jpg (140.41 КБ) 3934 просмотра
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 18 апр 2020 23:53:46

Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 18 апр 2020 23:14:31:
Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 18 апр 2020 22:11:10: То есть это, и коллекционирование, и путешествия, это все пища для мозга, потребность постоянных открытий. Открытий не Америки, и не обязательно чего нового, чего то нового для всех, а нового именно для тебя.

вот пример загадки и её ответа на неё. :drinks:

73.jpg
Нихт шпрехен зе дёйч :unknw:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 18 апр 2020 23:58:56

Сергей46 писал(а) Сб, 18 апр 2020 21:44:54: Правильно-ли понял, тема создана для углубления и дальнейшего ОСМЫСЛЕНИЯ... феноменов: собирательства, и... коллекционирования? На частном уровне. Так?
А что именно, предполагается... получить впоследствии? - Как возможные варианты... ответа: некие... ПРОГНОЗы, на будущее - "тем", и направлений... в собирательстве? Пока "недооцененных"?
:hi:
Цель, с одной стороны собрать некоторые мысли, чтобы они не потерялись.
Что-то для одного очевидно. А для другого -- совершеннейшее открытие.
Для меня лично было бы интересно собрать книгу очерков о коллекционировании.
Строго говоря, наш журнал об этом. О людях, об историях, о предметах.

Прогнозы я бы делать поостерёгся. Хотя, пофантазировать можно.
Но пока мы фиксируем то, что было, и что есть.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 19 апр 2020 01:05:32

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 18 апр 2020 23:53:46:
Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 18 апр 2020 23:14:31:
Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 18 апр 2020 22:11:10: То есть это, и коллекционирование, и путешествия, это все пища для мозга, потребность постоянных открытий. Открытий не Америки, и не обязательно чего нового, чего то нового для всех, а нового именно для тебя.

вот пример загадки и её ответа на неё. :drinks:

73.jpg
Нихт шпрехен зе дёйч :unknw:
пардонище, ссылку не дал

viewtopic.php?f=666&t=749471#p7940272
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

zloi-mambet
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: Вт, 08 ноя 2016 14:20:25

Re: Философия коллекционирования

Сообщение zloi-mambet » Вс, 19 апр 2020 05:48:18

Спасибо, что не забыли про перекупщиков упомянуть. Очень часто встречаю хамское отношение со стороны коллекционеров и собирателей. Наверное это люди совковый закалки. Тогда ведь спекуляция была уголовно наказуемой. В силу возраста то время я не помню. Поэтому всегда открыто говорю без стеснения что я перекупщикик. Бывает что даже в лицо человеку говорю сам или по его просьбе (если он мазахист), сколько я на нем заработал или заработаю.

Аватара пользователя
ScroogeMcDuck
Мичман
Мичман
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Сб, 06 май 2017 01:33:33

Re: Философия коллекционирования

Сообщение ScroogeMcDuck » Вс, 19 апр 2020 07:46:21

Думаю очерёдность коллекционеров в начале статьи было бы красивее: Щукины, следом Третьяковы, потом Морозовы и дальше. Двух соплеменников оставить в конце :D
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E% ... 0%B8%D1%8F
Изображение
ЗА РАБОТУ ПОЧТЫ И ТРАНСПОРТНЫХ КОМПАНИЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСУ!!!
ПРЕДМЕТЫ ПРОДАЮТСЯ И НА ДРУГИХ ПЛОЩАДКАХ!!!

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 19 апр 2020 07:59:45

ScroogeMcDuck писал(а) Вс, 19 апр 2020 07:46:21: Думаю очерёдность коллекционеров в начале статьи было бы красивее: Щукины, следом Третьяковы, потом Морозовы и дальше.
Там по алфавиту. Чтобы не было никому обидно.
Сейчас исправлю опечатку, спасибо!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Роман Александрович
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Ср, 08 фев 2006 17:26:14

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Роман Александрович » Вс, 19 апр 2020 15:34:52

Подняли Вы очень важную и неоднозначную тему. Все сейчас сидим в норках по домам на карантине. Соответсвенно возникают и определенные мыслишки. Вот например мерзкие мысли про оптимизацию нашего с Вами здоровоохранения! Большинство мероприятий от министерства касалось сокращения рабочих мест для медиков. Например врачей санитарно-эпидемиологического профиля сократилось почти в 5 раз. Действительно зачем их было так много. Эпидемий нет, все остались в прошлом, зачем их кормить!!! Ну вот тут микроб и дал шороху по всему миру! Еще не известно чем все закончится.
Теперь хочется порассуждать про изменений цен на фалеристические редкости. Хочется продемонстрировать несколько экземпляров, отражающих борьбу Российских медиков с инфекциями. Во-первых жетон за прекращение чумы в Одессе, во-вторых знак за борьбу с чумой (это государственная награда) и золотой именной жетон в честь награждения врача знаком За борьбу с чумой. Думаю, что ценности этих артефактов не снизятся со временем, так как их редкость не вызывает сомнения. К сожалению медали за оспопрививание с Екатериной Великой моем собрании нет.
Желаю всем удачи и новых (и старых антикварных) материалов

Изображение

Изображение

Изображение
Omni artium medicina nobilissima est

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 19 апр 2020 16:11:16

Роман Александрович писал(а) Вс, 19 апр 2020 15:34:52:
Теперь хочется порассуждать про изменений цен на фалеристические редкости. Хочется продемонстрировать несколько экземпляров, отражающих борьбу Российских медиков с инфекциями.

Изображение
За прекращение чумы в Одессе - это у вас копия.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 19 апр 2020 16:38:09

я как бы тезисно. Пока не получается понять общую картину вашего произведения, поэтому я репликами на конкретные фразы могу пока ответить.
А.С.: Коллекционер — это чаще уже устоявшаяся личность. В большинстве около сорока лет и выше. Если до 25-ти — это редкость: новое поколение имеет свои интересы, не связанные с коллекционированием. Коллекционирование вообще, конечно же, связано с психозом. Представьте, что коллекционер тратит последнее на новый предмет в коллекцию, не считаясь с жизненными потребностями собственными или даже своей семьи.
Ну если сорок лет и выше это уже устоявшаяся личность, тогда, конечно, да. Хотя, личность дело тонкое, тем более у коллекционера. Я, вот, плотно коллекционировать начал лет в шестнадцать. В сорок лет просто уже понятны твои доходы, потому что каждый коллекционирует исходя из полноты своего кармана, а не из-за устаканивания своей личности, хотя , опять таки, одно другому не мешает. Просто больше, чем имеешь, уже как бы и не потратишь, хотя и это удается. Встречал такие жалобы продавцов, что покупатель просит в рассрочку заплатить, отложить оплату. Это как раз те случаи, когда последнее уже потрачено, а мозг требует очередной "дозы". Важность покупки перевешивает все остальные, как было указанно, жизненные потребности. Да и вообще, коллекционер существо асоциальное, плевать он хотел на предписанные обществом и государством эти жизненные потребности. Они у него совсем другие. Кто то из коллекционеров бросает это пагубное занятие, кто то находит баланс, кто то сходит с ума окончательно. Жизнь это ведь не поле перейти.
Ну как тебе мои мысли? :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Философия коллекционирования

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 19 апр 2020 16:49:29

В этом плане коллекционеры прошлого - интересный пример как можно провести свою жизнь. Ведь все мы рождаемся и, чтобы мы не делали, чем бы мы не занимались, в итоге умираем. Прожить интересно жизнь в этом, похоже, и есть смысл жизни. Кто то находит интерес в коллекционировании. Почему бы и нет? Взять в руки орден и мысленно улететь в прошлое, потом вернуться, чем не свобода?
Я вот как то прочел статью о Дмитрии Геннадьевиче Бурылине. И показалось мне, что многое в статье обо мне. "Музей — это моя душа, а фабрика — источник средств для жизни и его пополнения" - говорил он. Дми́трий Генна́дьевич Буры́лин — иваново-вознесенский фабрикант, меценат и коллекционер Получив лишь домашнее образование, Д.Г. Бурылин был человеком с удивительно разносторонними интересами. Он очень серьезно занимался историей Иваново-Вознесенска, с огромным почтением относясь к каждой странице прошлого родного города. Именно благодаря Д.Г. Бурылину в городе сохранилась деревянная Успенская церковь, построенная в начале XVII в. в селе Иванове при Покровском монастыре. Заветной, но, к сожалению, нереализованной, осталась мечта Д.Г. Бурылина написать и оставить землякам историю города Иванова-Вознесенска.
Страсть к коллекционированию, любовь к старинным и редким вещам определили цель его жизни – создать музей для всеобщего обозрения, для всех желающих. «Музей – это моя душа, а фабрика источник средств для жизни и его пополнения», - произнес как-то Дмитрий Геннадьевич Бурылин слова, удивительно точно передающие его стремление.
На собирание коллекции Д.Г. Бурылин тратил колоссальные средства. Несмотря на то, что семья часто нуждалась в деньгах, он приобретал произведения живописи, графики, скульптуры, старинные книги, этнографические предметы, различные редкости.
Для пополнения коллекций Дмитрий Геннадьевич выезжал в различные города России. Побывал в Англии, Австрии, Германии, Греции, Египте, Италии, Польше, Турции, Франции, Финляндии, Бельгии, Швейцарии. В этих странах он посещал музеи и антикварные магазины, разыскивал любителей старины и привозил множество ценных предметов быта и искусства. Природный ум и прекрасно развитая интуиция, путешествия по странам мира, живое общение с людьми культуры и искусства сделали Д.Г. Бурылина человеком широкого кругозора.
Жаль что октябрская революция сделала не совсем счастливым конец жизненной истории Бурылина.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей Пустоваров и 29 гостей