Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
В погоне за паровозами
Икона Спас Смоленский выявлена исследователями Исторического музея
43 акварельных рисунка Ольги Александровны Романовой

Понятие степени редкости

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15991
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Понятие степени редкости

Сообщение Ляксей » Сб, 25 апр 2020 20:05:10

Предлагаем материал о редкости предметов фалеристики, бонистики и нумизматики, подготовленный Александром Очкуровым (ник trislona2006), затрагивающий важный для любого практика вопрос. Причём размышления о степени редкости предметов показаны как с точки зрения коллекционера, так и дилера, специалиста по фалеристике, нумизматике и бонистике.

https://sammlung.ru/?p=25149
trislona-rare-up.jpg
trislona-rare-up.jpg (101.37 КБ) 2741 просмотр
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Skorik
Матрос
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт, 05 янв 2017 07:04:21

Re: Понятие степени редкости

Сообщение Skorik » Вс, 26 апр 2020 08:55:07

День добрый, уважаемые форумчане! Александр, спасибо большое за очень интересную статью!
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по очень интересующему меня вопросу. Как бы Вы могли охарактеризовать по степени редкости знак Астраханского казачьего войска для нижних чинов и офицеров. Я долгое время исследую и по возможности коллекционирую предметы связанные с историей АКВ. За время своего интереса к данной теме приходилось видеть 7 знаков для нижних чинов и 3 офицерских знака. Если у кого нибудь из форумчан есть знаки АКВ или другие предметы, связанные с данной темой, в коллекциях, могли бы прокомментировать своё мнение. Заранее благодарю всех ответивших. С уважением, Дмитрий Астрахань.

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13602
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Понятие степени редкости

Сообщение trislona2006 » Вс, 26 апр 2020 10:29:00

Skorik писал(а) Вс, 26 апр 2020 08:55:07: День добрый, уважаемые форумчане! Александр, спасибо большое за очень интересную статью!
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по очень интересующему меня вопросу. Как бы Вы могли охарактеризовать по степени редкости
знак Астраханского казачьего войска для нижних чинов и офицеров. Я долгое время исследую и по возможности коллекционирую предметы связанные с историей АКВ. За время своего интереса к данной теме приходилось видеть 7 знаков для нижних чинов и 3 офицерских знака.
Если у кого нибудь из форумчан есть знаки АКВ или другие предметы, связанные с данной темой, в коллекциях, могли бы прокомментировать
своё мнение. Заранее благодарю всех ответивших. С уважением, Дмитрий Астрахань.

Добрый день, Дмитрий!

Виды знаков казачьих войск, а также полковых, по факту делились на сословно-статусные подвиды, различающиеся по материалу.
В данном случае, можно рассматривать всю совокупность сохранившихся знаков Астраханского КВ, а можно дифференцировать по
подвидам (серебряные / бронзовые), по изготовителям, по сохранности и комплектности. И любые оценки - уже завершающий этап.
С уважением, Александр.

Skorik
Матрос
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт, 05 янв 2017 07:04:21

Re: Понятие степени редкости

Сообщение Skorik » Вс, 26 апр 2020 10:53:46

Александр, большое спасибо! В своей базе они у меня примерно так и поделены. По материалу изготовления: Серебро и эмаль (для офицеров), бронза (для нижних чинов). Мастерские: «Кортман» и «Эдуард». Только за неимением сведений о выпуске, приходиться судить по «проходам». В оценках встречаются термины: « очень редкий» либо «исключительно редкий», что также предполагает определённый «разбег».

Skorik
Матрос
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт, 05 янв 2017 07:04:21

Re: Понятие степени редкости

Сообщение Skorik » Вс, 26 апр 2020 10:56:54

Возможно наличие данного предмета в коллекциях (имеется ввиду примерное количество сохранившихся знаков) внесёт определённую ясность. Ещё раз благодарю за ответ!

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13424
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Понятие степени редкости

Сообщение Пеленгас » Пн, 27 апр 2020 10:04:00

"Любая оценка значимости, почти всегда, является относительной и субъективной
Совершенно недопустимо, отождествление уникальности либо редкости со значимостью, ценностью, и популярностью. Как свойственно людям некомпетентным. Ведь все определяемые степени редкости − лишь учётно-статистические показатели, которые условно объективны. А любая оценка значимости, почти всегда, является относительной и субъективной. Если ещё не хуже того − конъюнктурной."

Хорошо изложено, интересный материал :good2:

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13602
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Понятие степени редкости

Сообщение trislona2006 » Пн, 27 апр 2020 10:26:00

Пеленгас писал(а) Пн, 27 апр 2020 10:04:00: "Любая оценка значимости, почти всегда, является относительной и субъективной" (это, в подзаголовок, Ляксей вынес и выделил) :friends:

"Совершенно недопустимо, отождествление уникальности либо редкости со значимостью, ценностью, и популярностью. Как свойственно людям некомпетентным. Ведь все определяемые степени редкости − лишь учётно-статистические показатели, которые условно объективны. А любая оценка значимости, почти всегда, является относительной и субъективной. Если ещё не хуже того − конъюнктурной."

Хорошо изложено, интересный материал :good2:

Спасибо за отзыв. :) Но, должен поправить, так как путаница получилась. :unknw:
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Понятие степени редкости

Сообщение Redstar » Вт, 28 апр 2020 01:48:29

Александр, огромное спасибо за прекрасную статью! :hi:
sovietznak.com

Аватара пользователя
Сурикат.
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14047
Зарегистрирован: Вт, 04 дек 2012 19:56:43

Re: Понятие степени редкости

Сообщение Сурикат. » Сб, 02 май 2020 09:45:21

Меня лично очень радуют подлинные крайне редкие знаки.... Особенно когда нашёл их я сам :D Незабываемые чувства дилера-барыги и коллекционера.Деньги и эстетика....всё в куче создают прекрасный букет ощущений! Как то мне наследники знаков сказали... вас трясёт,успокойтесь .... я просто не мог скрыть эмоций когда брал очередные рарики из семьи... меня как всегда немного потряхивало))) Классные ощущения))

Аватара пользователя
Сурикат.
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14047
Зарегистрирован: Вт, 04 дек 2012 19:56:43

Re: Понятие степени редкости

Сообщение Сурикат. » Сб, 02 май 2020 09:47:09

Да получается ..степень редкости можно определять степенью эмоций :D

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13602
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Понятие степени редкости

Сообщение trislona2006 » Сб, 02 май 2020 10:34:54

Сурикат. писал(а) Сб, 02 май 2020 09:47:09: Да получается ..степень редкости можно определять степенью эмоций :D

О том, как её определять, сказано выше. Чувства и эмоции, этому только мешают.

... А слишком явная реакция дилера, при виде халявы, обусловлена её ценностью.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Сурикат.
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14047
Зарегистрирован: Вт, 04 дек 2012 19:56:43

Re: Понятие степени редкости

Сообщение Сурикат. » Сб, 02 май 2020 16:56:39

trislona2006 писал(а) Сб, 02 май 2020 10:34:54:
Сурикат. писал(а) Сб, 02 май 2020 09:47:09: Да получается ..степень редкости можно определять степенью эмоций :D

О том, как её определять, сказано выше. Чувства и эмоции, этому только мешают.

... А слишком явная реакция дилера, при виде халявы, обусловлена её ценностью.
Я бы сказал что как раз наоборот. Настоящие опытные дилеры-барыги никогда тебе вида не покажут. Их главная цель купить как можно дешевле и тут они сама невозмутимость :D И глазом не моргнут :good2: Хорошие барыги ещё и неплохие психологи. Сразу видят как с человеком играть надо. Так что хорошего дилера-барыгу в плане эмоций по степени ценности материала никак не соотнести.

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13602
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Понятие степени редкости

Сообщение trislona2006 » Сб, 02 май 2020 17:30:56

Сурикат. писал(а) Сб, 02 май 2020 16:56:39: Я бы сказал что как раз наоборот. Настоящие опытные дилеры-барыги никогда тебе вида не покажут. Их главная цель купить как
можно дешевле и тут они сама невозмутимость :D И глазом не моргнут :good2: Хорошие барыги ещё и неплохие психологи. Сразу видят
как с человеком играть надо. Так что хорошего дилера-барыгу в плане эмоций по степени ценности материала никак не соотнести.

Известно, что сколько крокодила не корми, своим ему не станешь. Так вот, и настоящий барыга, руководствуется рефлексами,
прекрасно обходясь без эмоций, и "глупостей" вроде чувства совести (оно атрофировано) и благодарности (берёт как должное).


Сурикат. писал(а) Сб, 02 май 2020 09:45:21: Меня лично очень радуют подлинные крайне редкие знаки.... Особенно когда нашёл их я сам :D Незабываемые чувства дилера-барыги и коллекционера.Деньги и эстетика....всё в куче создают прекрасный букет ощущений! Как то мне наследники знаков сказали... вас трясёт,успокойтесь .... я просто не мог скрыть эмоций когда брал очередные рарики из семьи... меня как всегда немного потряхивало))) Классные ощущения))

Константин! Это похоже на "раздвоение". Определитесь уже, кем себя считать - барыгой, или скупщиком "в хорошем смысле".
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Сурикат.
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14047
Зарегистрирован: Вт, 04 дек 2012 19:56:43

Re: Понятие степени редкости

Сообщение Сурикат. » Сб, 02 май 2020 21:09:45

trislona2006 писал(а) Сб, 02 май 2020 17:30:56:
Сурикат. писал(а) Сб, 02 май 2020 16:56:39: Я бы сказал что как раз наоборот. Настоящие опытные дилеры-барыги никогда тебе вида не покажут. Их главная цель купить как
можно дешевле и тут они сама невозмутимость :D И глазом не моргнут :good2: Хорошие барыги ещё и неплохие психологи. Сразу видят
как с человеком играть надо. Так что хорошего дилера-барыгу в плане эмоций по степени ценности материала никак не соотнести.

Известно, что сколько крокодила не корми, своим ему не станешь. Так вот, и настоящий барыга, руководствуется рефлексами,
прекрасно обходясь без эмоций, и "глупостей" вроде чувства совести (оно атрофировано) и благодарности (берёт как должное).


Сурикат. писал(а) Сб, 02 май 2020 09:45:21: Меня лично очень радуют подлинные крайне редкие знаки.... Особенно когда нашёл их я сам :D Незабываемые чувства дилера-барыги и коллекционера.Деньги и эстетика....всё в куче создают прекрасный букет ощущений! Как то мне наследники знаков сказали... вас трясёт,успокойтесь .... я просто не мог скрыть эмоций когда брал очередные рарики из семьи... меня как всегда немного потряхивало))) Классные ощущения))

Константин! Это похоже на "раздвоение". Определитесь уже, кем себя считать - барыгой, или скупщиком "в хорошем смысле".
Я себя борыгой считал пока на форуме не появилось это красивое слово дилер. Оно мне больше нравттся :D А в плане жадности у меня не получается.... :pardon: хочу конечно но не никак , не получается людей сильно обманывать не умею,по мне это сразу видно, всегда озвучивают на знаки цены с небольшой прибылью в совсем дальней перспективе.Поэтому я всегда в минусе с перспективой на будущее . Если бы не работа,то давно бы уже забил бы болт на такую нахрен торговлю :D Я это делаю больше ради того что бы не сидеть на месте и для спасения души коллекционера. Я прекратил коллекционирование. Теперь меня радуют любые знаки , пока они у меня они мои и радуют меня. :good2:

ленинградец
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: Пн, 29 сен 2014 10:38:59

Re: Понятие степени редкости

Сообщение ленинградец » Сб, 02 май 2020 22:03:02

Сурикат. писал(а) Сб, 02 май 2020 21:09:45:
trislona2006 писал(а) Сб, 02 май 2020 17:30:56:
Сурикат. писал(а) Сб, 02 май 2020 16:56:39: Я бы сказал что как раз наоборот. Настоящие опытные дилеры-барыги никогда тебе вида не покажут. Их главная цель купить как
можно дешевле и тут они сама невозмутимость :D И глазом не моргнут :good2: Хорошие барыги ещё и неплохие психологи. Сразу видят
как с человеком играть надо. Так что хорошего дилера-барыгу в плане эмоций по степени ценности материала никак не соотнести.

Известно, что сколько крокодила не корми, своим ему не станешь. Так вот, и настоящий барыга, руководствуется рефлексами,
прекрасно обходясь без эмоций, и "глупостей" вроде чувства совести (оно атрофировано) и благодарности (берёт как должное).


Сурикат. писал(а) Сб, 02 май 2020 09:45:21: Меня лично очень радуют подлинные крайне редкие знаки.... Особенно когда нашёл их я сам :D Незабываемые чувства дилера-барыги и коллекционера.Деньги и эстетика....всё в куче создают прекрасный букет ощущений! Как то мне наследники знаков сказали... вас трясёт,успокойтесь .... я просто не мог скрыть эмоций когда брал очередные рарики из семьи... меня как всегда немного потряхивало))) Классные ощущения))

Константин! Это похоже на "раздвоение". Определитесь уже, кем себя считать - барыгой, или скупщиком "в хорошем смысле".
Я себя борыгой считал пока на форуме не появилось это красивое слово дилер. Оно мне больше нравттся :D А в плане жадности у меня не получается.... :pardon: хочу конечно но не никак , не получается людей сильно обманывать не умею,по мне это сразу видно, всегда озвучивают на знаки цены с небольшой прибылью в совсем дальней перспективе.Поэтому я всегда в минусе с перспективой на будущее . Если бы не работа,то давно бы уже забил бы болт на такую нахрен торговлю :D Я это делаю больше ради того что бы не сидеть на месте и для спасения души коллекционера. Я прекратил коллекционирование. Теперь меня радуют любые знаки , пока они у меня они мои и радуют меня. :good2:
Нихера не понял из вашего спитча,но согласен на все 100%,да даже на 102%! Единственное слово дилер голимое,барынган куда круче и престижней! Честных барыг всегда ценили и уважали! :friends: :drinks:


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей