Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

Стоит ли возвращать награды?

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Стоит ли возвращать награды?

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 16 май 2020 18:43:39

Стоит ли возвращать найденные коллекционером награды в семью кавалера. Мы даже не спрашиваем, а просто перечисляем встречающиеся варианты ответов. Мнения разные и все они имеют право на существование. Хотя… Мнения часто настолько диаметрально противоположные, что видно, сколь разно к этому вопросу подходят люди. Ответы взяты из обсуждения подобного вопроса на форуме Фалеристика.инфо.
https://sammlung.ru/?p=24445
stoit_li_vozvraschat_nagrady-up.jpg
stoit_li_vozvraschat_nagrady-up.jpg (89.48 КБ) 3682 просмотра
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение Partizankampfer » Сб, 16 май 2020 19:03:39

Встречался ещё вариант, когда награды безвозмездно возвращаются непрямым потомкам награждённого. Этого я совсем понять не могу... :nea:
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

орест
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: Пн, 25 июл 2016 15:23:23

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение орест » Сб, 16 май 2020 19:12:00

Напишу не совсем про награды. Встречал рыдающих родственников и знакомых, что пропал на войне близкий человек, вот бы весточку, вот бы могилку. Многих находил удачно по сайту Память народа, и бежал окрылено - нашел. А встречали равнодушно, ну ладно. И никто на могилку и не собирается..
Многие меня закидают камнями, но мое мнение - кто хочет, кому надо - то ищет, собирает информацию. И те часто находят. А кто и так забыл, тому и награда особо не нужна. Кинут, как мой листок с адресом захоронения в ящик и все. Кто помнит - тот и наградному листу с сайта радуется и детям и внукам показывает.

Аватара пользователя
Боро
-странник-
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вс, 23 мар 2014 10:14:04

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение Боро » Сб, 16 май 2020 19:55:36

Лично мне ближе понятие "свое/чужое".
Поясню: найдя на улице кошелек с деньгами и/или документами, я понимаю. что он "чужой", соответственно, его необходимо вернуть владельцу. "Чужое" не принесет счастья и удовольствие владением.Назову это владение "незаконным". Бывало, что приходилось еще и тратить небольшие деньги для поиска владельца. Что поделаешь ? Жизнь... Зато, потом ему/ей будет так приятно. что мне тоже будет приятно :) .
В случае с приобретением предмета, он автоматически становится "своим", но лишь до того момента, когда ты узнаешь, что предмет, на самом деле был похищен, случайно утрачен и т.п. (не продан). В таком случае, предмет переходит в разряд "чужого", следовательно, вариант с возвратом ( пусть даже с потерями) для меня в приоритете.
Ставка актуальна 24 часа.

Аватара пользователя
Nemo
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2016 19:31:56

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение Nemo » Сб, 16 май 2020 20:26:15

Награда - это же, по сути, значок. Отштампованный на заводе и выданный гражданину, как знак признания его отличия перед государством. Большинство современных людей абсолютно равнодушны к значкам. Нужно иметь особый склад ума, чтобы тащиться от них (как мы, коллекционеры). Распространять свое отношение на нормальных людей - большая ошибка. Встречал множество наследников награжденных, которые были абсолютно равнодушны к значкам и расставались с ними безвозмездно, ничуть не сожалея.
Другое дело, что алчность свойственна большинству людей и, как только в СМИ начали вещать о баснословной цене наград, люди понесли юбилейные "отечки" на продажу, в надежде купить квартиру. Миллионы этих орденов ушли в плавильные тигли, такая вот "память народа".
Короче: нет дедушкиной "Отваги" - не горюй, съезди оградку на могиле покрась.
Если вещи пропали в результате кражи, это вопрос отдельный.

Вадик
Кидала
Кидала
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2013 14:20:10

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение Вадик » Сб, 16 май 2020 21:33:42

Пару лет назад проходил на форуме бкз-винт земляка.Нашел его потомков,объяснил ситуацию.Когда узнали про цену ,сразу скисли,хотя люди очень не бедные.Не захотели выкупить.Таким потомкам и бесплатно не стоит ничего возвращать.

Аватара пользователя
Sorge
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: Вт, 12 окт 2010 10:36:33

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение Sorge » Сб, 16 май 2020 21:44:56

Конечно, надо возвращать! Благодарные потомки скажут вам большое спасибо и продадут ещё раз...
Ставка действительна 24 часа, если иное не оговорено продавцом в условиях торгов.
Ищу орден Красной Звезды деда N 2814708

Вадим 777
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: Пт, 26 фев 2016 20:26:31

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение Вадим 777 » Сб, 16 май 2020 22:32:34

Стоит возвращать только за деньги, не ломить втридорога, а по цене за которую достался предмет. Если родственники реально заинтересованы, они купят. А если им плевать, ещё лучше, ведь в коллекции предметы лучше сохранятся и не сгинут в переплавку :hi:

Аватара пользователя
AlехChem
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: Ср, 12 дек 2018 09:16:56

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение AlехChem » Сб, 16 май 2020 22:52:05

Я раз, под настроение, думал вернуть родственникам знак на пропавшего без вести бойца. Аккуратно поискал по сетям потомков, нашёл, через "левый" аккаунт списался, прощупал настроение и отношение к памяти и наградам. Занятная история получилась - они свято чтут память погибших, поминают их на 9-е мая, но к наградам совершенно равнодушны: "деды их не носили, так зачем они нам нужны?"
Намекнул, что можно вернуть в семью орден (криминала никакого - родня воина живёт в Запорожье), но они не заинтересовались, цену тоже не спрашивали. Может, не поверили. Или им награды реально неинтересны. По идее, раз День победы отмечают, то и орден могли бы забрать. Но раз не нужен, то пусть лежит у меня.
КЗ 368361, 875315, 1030558, 1956198, Славу 126676, 397547, отвага 98631
Ищу награды за освобождение Пскова.

Аватара пользователя
clodus
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср, 24 сен 2014 08:28:17

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение clodus » Вс, 17 май 2020 00:50:07

Мне бабулька сотрудница принесла комплект наград своего отца т.к. из наследников был только племянник, который давно уговаривал все продать. Комплект недорогой, но с историей. Вот если вернуть сейчас награды племяннику (бабулька померла лет пять назад уже как...), то что он с ними сделает? Из интересного там штихельная ЗБЗ при вполне справедливом изначальном ходатайстве о награждении орденом КЗв. Но это только для историков важно.
С раскопа - да, необходимо отдавать. Из коллекции только то, что люди ищут сами и готовы к сотрудничеству (звучит цинично, но это как тест. А потом можно просто отдать.)
Выкуплю орден Красной Звезды №1600859 и медаль ЗБЗ №158774 на деда жены.

Аватара пользователя
clodus
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср, 24 сен 2014 08:28:17

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение clodus » Вс, 17 май 2020 01:23:28

P.S. У друга, к слову, дед летчиком был. Наград было много, с ними дети играли и как-то растеряли. Ни капли сожаления какого-то особого.
У соседки дед политруком был, а бабушка военным хирургом. Внучка вынесла чемодан с их документами и фотографиями на помойку... наград там не было, т.к. их еще её мать продала.
Выкуплю орден Красной Звезды №1600859 и медаль ЗБЗ №158774 на деда жены.

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение Пеленгас » Вс, 17 май 2020 09:43:13

Ну и почти шекспировский вопрос: отдавать или не отдавать? :good2:
Если ищут родственники, то стоит. :good2: :hi:

zloi-mambet
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: Вт, 08 ноя 2016 14:20:25

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение zloi-mambet » Вс, 17 май 2020 10:13:46

Я больше никому ничего возвращать небуду. Родственник пишет на форуме парни у кого орден моего делушки, отзовитесь. Я пишу ну у меня. Пишу честно, публично, брал за 60, отдам 75. Так мне таких х..в навтыкали. Цена этой памяти 15т.р. за нее и бились на 20 страницах.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение Чечако1 » Вс, 17 май 2020 11:28:07

А вот и ещё вариант: вдруг он пьяница или наркоман и уже дважды продавал именно эту награду?

Была у Швейка собачка Балабан для многократной продажи 🤔
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Sergej1979
Матрос
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср, 26 мар 2008 12:45:15

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение Sergej1979 » Вс, 17 май 2020 11:32:35

У коллекционера больше шансов, что сохранится, просто ищут, чтоб на халяву вернули, и потом скупщику на продажу, я лично против, если надо выкупай через аукцион какой нибудь зарубежный, и тут же никому ни надо. Память она в голове должна быть, с подвига распечатай листы. Это как мой тесть с родней деда награды делили юбилейки и 85 года отечку, уже 20 лет не общаются, а когда я распечатал с подвига, чем награжден, даже никто и не посмотрел.

ГОМЕР
-Пассажир-
Сообщения: 15275
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 13:34:31

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение ГОМЕР » Вс, 17 май 2020 12:34:56

Подавляющему большинству людей награды предков неинтересны в принципе.
Если награды попали к коллекционеру, то это только подтверждает отсутствие этого интереса.
Зачастую коллекционеры узнают о кавалере значительно больше, чем знают его потомки.
Самому заниматься поисками родственников и возвращать награды недопустимо в целях личной безопасности и непредсказуемости последствий.

Аватара пользователя
MAMOHT
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5407
Зарегистрирован: Чт, 18 сен 2014 11:08:03

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение MAMOHT » Вс, 17 май 2020 13:09:30

На моих глазах был случай, человек пытался вернуть случайно попавшие в его руки знаки и семейный архив (документы, фотографии, письма), проделал огромную работу, нашёл родственников, сообщил им. Дед их до Берлина дошёл, а они 600км так и не преодолели. Последнее общение попросили почтой им отправить или на дом привезти с намёком что это его долг перед ними и ветераном. А потом судя по всему в ЧС занесли или номер сменили. Итог - переданы в музей. :hi:
Куплю: знаки первенства области РСФСР, АССР, 1 разрядов в т/м, мастеров спорта на документах.

Аватара пользователя
Nemo
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2016 19:31:56

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение Nemo » Вс, 17 май 2020 14:24:17

Если награжденный сам прощелкал свои награды, государство ему их не восстанавливает. Не говоря уж про пофигистов-родственников. И это правильно.

Аватара пользователя
JapanX
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Вт, 07 май 2013 15:34:14

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение JapanX » Вс, 17 май 2020 16:05:57

Очень плохо, что пока возвращает ордена и медали только родственникам героев Великой отечественной.
Почему никто не думает о родственниках тех героев, что сложили свои головы за Родину на русско-персидских и русско-турецких войнах?!
Трудности идентификации родственников? Нехватка самих наград? Считаю, подобные трудности не только не должны отпугивать фалеристов от этой благородной миссии, но напротив, удесятерять их силы.
MEDALS OF ASIA https://asiamedals.info/

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение loz-junior » Вс, 17 май 2020 17:01:58

Считаю что не надо возвращать. Есть знакомый любитель купить на ибее награду (сам ничего не коллекционирует)- "вернуть на родину"-пробить и отдать родственникам. По мне так это проявление гордыни, каких-то психологических проблем.
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

19-ospn
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Ср, 29 янв 2014 16:38:15

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение 19-ospn » Вс, 17 май 2020 18:13:44

Было-же уже такое обсуждение, кончилось закрытием темы, а жаль :unknw:
повторюсь снова. Ничего им возвращать не надо ну вот нет в этом смысла, вообще нет. Если конечно человек действительно ищет награды родственника тогда есть варианты по возврату. А так вытягивать посторонних людей из их зоны комфорта, искать их в соц. сетях, тянуть с них информацию, спрашивать, чтоб они вспомнили что-то, Да многим, по большому счету все равно уже, за давностью лет прошедших, естественно назад возьмут хоть что, и будут сидеть улыбаться, даром же, чего не взять! А по прошествии той же пару тройку дней забудут... и про орден и про медаль и будут они лежать где нибудь в шкафчике с подшивкой наука и жизнь за 87 год с вязальными спицами в вперемежку в лучшем случае, в худшем просто пропадут, что родственники и не вспомнят куда именно делось, помнят вроде отдавали, возвращали, а внук лоботряс или еще кто-то из семейных, унес в школу, на работу... показать... ну и поменялся на... (тут по возрасту уже, на что, да хоть на игру) и ходит молчит, тем более и не спрашивают... Есть ветераны, сами выставляют в сеть комплекты наград, с копиями наградных, продают... и не нам их судить, как им распоряжаться ими. В большинстве все эти пропажи были банально проданы, обменены или потеряны потомками награжденного. (есть истории как сами кавалеры отдавали свои награды ребятишкам играть, а те их заиграли уже и не найдешь.) Из истории знаю как в школе у ребятишек создавались коллекции еще в те годы, обменом у таких же друзей школьников на... деньги, кои были благополучно потрачены на развлечение и угощение подруг тем же мороженым, марки, модельки автомобилей и т.д. :hi:

Аватара пользователя
AlехChem
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: Ср, 12 дек 2018 09:16:56

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение AlехChem » Вс, 17 май 2020 20:30:02

loz-junior писал(а) Вс, 17 май 2020 17:01:58: Считаю что не надо возвращать. Есть знакомый любитель купить на ибее награду (сам ничего не коллекционирует)- "вернуть на родину"-пробить и отдать родственникам. По мне так это проявление гордыни, каких-то психологических проблем.
Удачно напомнили!
В сети как-то репортаж видел, как один иностранец (то ли из Бразилии, то ли из Аргентины) взялся на зарубежных аукционах скупать советские награды, устанавливать кавалеров и искать их родных. Даже видео было, как он какой-то нашей женщине, явно ошарашенной визитом гражданина иностранного вида и съёмочной группы, передаёт оформленный в рамку орден Красной звезды. И делает он всё это исключительно из уважения к подвигу советского солдата. Альтруист.
КЗ 368361, 875315, 1030558, 1956198, Славу 126676, 397547, отвага 98631
Ищу награды за освобождение Пскова.

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение loz-junior » Вс, 17 май 2020 21:52:30

AlexOgor писал(а) Вс, 17 май 2020 20:29:33:
Даже видео было, как он какой-то нашей женщине, явно ошарашенной визитом гражданина иностранного вида и съёмочной группы, передаёт оформленный в рамку орден Красной звезды. И делает он всё это исключительно из уважения к подвигу советского солдата. Альтруист.
Альтруист не позвал бы съемочную группу, а встретился и тихонечко отдал.
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 17 май 2020 22:00:44

AlexOgor писал(а) Вс, 17 май 2020 20:29:33:
loz-junior писал(а) Вс, 17 май 2020 17:01:58: Считаю что не надо возвращать. Есть знакомый любитель купить на ибее награду (сам ничего не коллекционирует)- "вернуть на родину"-пробить и отдать родственникам. По мне так это проявление гордыни, каких-то психологических проблем.
Удачно напомнили!
В сети как-то репортаж видел, как один иностранец (то ли из Бразилии, то ли из Аргентины) взялся на зарубежных аукционах скупать советские награды, устанавливать кавалеров и искать их родных. Даже видео было, как он какой-то нашей женщине, явно ошарашенной визитом гражданина иностранного вида и съёмочной группы, передаёт оформленный в рамку орден Красной звезды. И делает он всё это исключительно из уважения к подвигу советского солдата. Альтруист.
viewtopic.php?f=1008&t=823907
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение Чечако1 » Вс, 17 май 2020 22:06:48

А вот надо ли привязывать к деревьям опавшие листья и кидать в небо снежками?

Если нашли по раскопу -одно дело, в других случаях если им надо -пусть выкупают, тогда ценить будут больше.

И большинству населения на эти железяки на тряпочках похер.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 17 май 2020 22:14:44

Так и вижу завтрпашние заголовуки газет
Коллекционеры против законного возвращения украденных наград ветеранам и их родственникам.

и пофиг, что это вранье, просто жизнь такая, поэтому не вижу смысла это обсуждать.

Могу рассказать недавний случай из немецкой жизни. Гуляю как всегда по антимаркту в всосркесенье, вижу Железный Крест первого класса 1939, цепочку наград уже 1957-го года, то есть без свастики. Подошел, разговорился с продавцами. Жующий какой то жуткий сэндвич с чесноком мужичок ( не шибко типично для немцев) и вполне так себе интеллегентная дама, оба лет шестидесяти, а то и семидесяти. У дамы мама лет девяносто от роду, и вот мама, наконец отдала награды своего мужа, которые эта пара и решила продать. То есть для дамы это награды отца. Так они себе торгуют всяким антиквариатом на антимарктах, но в наградах не разбираются. Но посмотрели в интернете цены, взяли самые высокие и продают себе неспеша. Что то купил у них, но цена в основном раза в два-три выше разумной, поэтому без фанатизма. Папа у нее был танкист, боевой парень. Да и потом был отмечен наградами федеративной республики. Но для нее нет никакого резона хранить награды в семье дальше, если из них можно извлечь деньги. Так что все как у людей.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение loz-junior » Вс, 17 май 2020 23:14:42

Читая историю Андрея я в очередной раз убедился, что самый правильный подход- дать наследникам право самим распоряжаться наградами предков. Зная, что награды если что можно продать, человек либо сам будет их бережно хранить, либо продаст тому, кто будет их бережно хранить. Если же награды предков для него память- он тем более будет их аккуратно хранить.
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

GREI
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: Пн, 18 апр 2016 22:25:45

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение GREI » Пн, 18 май 2020 00:19:46

Возвращать или нет должен решать каждый сам. Я считаю не нужно. 95% наград хранящихся в коллекциях продали сами родственники. не обязательно пьяницы или наркоманы. Продавали нормальные люди, кому были нужны деньги, а кому то не нужны были награды. И если найти родственников и возвратить награды они будут не против продать по второму кругу. Про награды найденные боевые потеряшки или прятали или скидывали при отступлениях , кому то важно , а кто то также продаст. Общаясь с народом не одно десятилетия убеждаюсь не интересно людям это . иные не знают отчества деда, давно появился сайт подвиг народа, спрашиваю у потомков читали, ответ большинству не интересно. Так пускай лучше награды хранятся у увлеченных людей, пусть чужих, которые знают историю каждой награды, интересующих судьбой ветерана. А если кто и хочет отдать родственникам отдайте тихо без огласки, не создавая тем, не делая фотоотчетов, приуроченных к праздникам и врученных в торжественной обстановке и размещенное в СМИ. создавая себе рекламу.

Аватара пользователя
AlехChem
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: Ср, 12 дек 2018 09:16:56

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение AlехChem » Пн, 18 май 2020 12:05:17

loz-junior писал(а) Вс, 17 май 2020 21:52:30:
AlexOgor писал(а) Вс, 17 май 2020 20:29:33:
Даже видео было, как он какой-то нашей женщине, явно ошарашенной визитом гражданина иностранного вида и съёмочной группы, передаёт оформленный в рамку орден Красной звезды. И делает он всё это исключительно из уважения к подвигу советского солдата. Альтруист.
Альтруист не позвал бы съемочную группу, а встретился и тихонечко отдал.
Так он, может, и не звал)) обратился к местной администрации за помощью по поиску точного адреса, а остальное - уже их инициатива
КЗ 368361, 875315, 1030558, 1956198, Славу 126676, 397547, отвага 98631
Ищу награды за освобождение Пскова.

Khudozhnik
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср, 22 апр 2020 20:51:20

Re: Стоит ли возвращать награды?

Сообщение Khudozhnik » Пн, 18 май 2020 14:40:49

Всё конечно зависит...
Разная судьба у наград, бывает и на мусорке оказывается...
Кто-то ценит награды предка, и вернуть хотел-бы и не растянется даже из-за плохого материального положения!


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя