Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

Братья-славяне?

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Прямислав » Вт, 02 июн 2020 19:14:11

Виктор66 писал(а) Вт, 02 июн 2020 15:06:47:
Прямислав писал(а) Вт, 02 июн 2020 14:40:38:
Виктор66 писал(а) Вт, 02 июн 2020 12:44:45: При иге монголо-татар в несколько сот лет, они не оставили следа в наших генах так, как должно было бы быть, когда берут аналогичные примеры.
Подобное утверждение сформировано на незнании самого низшего уровня истории, так сказать бытового, физического.
Из чего формируется представление, например, о нашествиях? Из фильмов, художественной и научно-популярной литературы и т.п. ...
Вот вы в точку попали. Только это утверждение сторон спора обоюдное. Историки о генетике, генетики об истории.
А точки соприкосновения будут искаться, когда уйдет не менее 2-х поколений нынешних ученых.
Повторю. Прежде всего, для данного разговора, важно не столько содержание спора, сколько факт обоюдного не желания слышать друг друга, в обвинении в некомпетентности и в знании иного предмета, или его представления на бытовом уровне.
Вспомните мою цитату, приведенную ранее, из спора генетика с историками.
Обвинения в некомпетентности?
Я отношусь к этому спокойно, даже, если касается моей специальности. Во-первых, я знаю, что всего не знаю, это нормально для специалиста, а во-вторых, мнения-то субъективные. В остальных сферах знаний - мое мнение на уровне эрудиции и я рад, когда удается её пополнить новыми знаниями, представлениями.
Общение здесь и вообще сводится к тому, чтобы делиться имеющимися знаниями и получать недостающие.
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Братья-славяне?

Сообщение Виктор66 » Вт, 02 июн 2020 19:20:41

Прямислав писал(а) Вт, 02 июн 2020 19:14:11: Обвинения в некомпетентности?
Я отношусь к этому спокойно, даже, если касается моей специальности. Во-первых, я знаю, что всего не знаю, это нормально для специалиста, а во-вторых, мнения-то субъективные. В остальных сферах знаний - мое мнение на уровне эрудиции и я рад, когда удается её пополнить новыми знаниями, представлениями.
Общение здесь и вообще сводится к тому, чтобы делиться имеющимися знаниями и получать недостающие.
Это не обвинение и не столько о вас, сколько о ситуации вообще. Нет ничего удивительного и обидного, в констатации того факта, что историки рассуждают о генетике, а генетики об истории, на уровне популярной науки. Нажаль.
А в остальном, по вашему посту, у меня аналогично.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Братья-славяне?

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 02 июн 2020 21:18:36

А меня ещё Ляксей убеждал, что эта тематика никого не заинтересует!
А тут уже десять страниц (не считая ещё двух страниц флуда, которые я отделил).

Но, надо сказать, осмыслить в коллекционерско-культурологическом ключе данные вопросы никто не решился, как и разобрать символику и эмблематику.

Почему никто из коллег ещё не расшифровал все флаги?! Между тем, Олег Миронов (Oleg) открытки выпустил!


Изображение
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Братья-славяне?

Сообщение Виктор66 » Вт, 02 июн 2020 22:04:45

Михаил_Тренихин писал(а) Вт, 02 июн 2020 21:18:36: ... осмыслить в коллекционерско-культурологическом ключе данные вопросы никто не решился, как и разобрать символику и эмблематику...
А ответ фактически был дан еще на 6-й странице.
Partizankampfer писал(а) Пт, 29 май 2020 20:00:17: Я вот много раз ловил себя на мысли, что нет коллекционеров, чья бы зона интересов всеобъемлюще и исключительно ограничивалась славянскими государствами/народами. Из логики это удивительно, но факт. Когда-то на заре моего занятия коллекционированием, я думал собирать славянские страны, но не решился...
Ведь будь развито коллекционирование по данной тематике, был бы и более обширный интерес разбирать.
Авось, тема подтолкнет кого-то начать собирать.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Прямислав » Ср, 03 июн 2020 16:25:40

Вот, не пойму я...
Я тут пнусь, из кожи вон лезу... Землю рою и... зарываю... :) Да. забыл, надо еще добавить: кручусь и верчусь!... И?...
Т.е. привлекаю внимание как могу, сам себя превзошел! И?.. :pardon:
А, тема то какая?! Славянство!!!
И все сводится то к гаплогруппам, то к проблемам с русским языком! :teacher:
Даже вставил "Гей, славяне!". Ну, думаю, на звуки "Славян" сейчас набегут собиратели-славяне и просто славяне как коты на запах валерьянки! И учиним самый настоящий Славянский базар! :good2: Каждый принесет что-то свое, интересное, познавательное... И тоже сможет из него унести...
а в ответ - тишина...
Что такое коллекционирование?
Например, когда видим красивые женские ножки: это не только красиво, но и загораются глаза (еще могут слюни течь) и появляется желание узнать больше... :) Разве не так?
С коллекционирование тоже самое. Предметы коллекционирования - это часть материальной культуры (и духовной тоже), вещи, несущие с собой дух истории. Потому и нормально, что появляется желание и потребность иметь не только предмет в коллекции, но и ознакомиться с той средой, что его создала, с культурой и историей той человеческой общности.
А без этого коллекционирование превращается в собирательство, которым занимаются сороки: носят себе в гнездо все что блестит. Главное, чтобы блестело! Остальное - им не важно. :buba:
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Братья-славяне?

Сообщение Виктор66 » Ср, 03 июн 2020 17:05:22

Именно поэтому, в своем предыдущем посте, я и показал причинно-следственную связь: интерес - коллекция - разбор всего, что связано с темой коллекционирования.
Кто-то показал в данной теме свою коллекцию именно по славянству? Нет. Лишь один значок, на 4 странице темы, праздника славянской культуры на Луганщине 1988 года.
Откуда тогда будут разбор и смакование? :nea:
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Братья-славяне?

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 03 июн 2020 17:38:50

Были ещё польский и югославский ордена.
Но если говорить о межславянских артефактах, то да, только один значок.
Никто не поддерживает...
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Братья-славяне?

Сообщение Partizankampfer » Ср, 03 июн 2020 18:12:28

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 03 июн 2020 17:38:50: Были ещё польский и югославский ордена.
Миш, согласись, тупо обсуждать одиночные предметы, которые все тыщу раз видели, и которые просто тупо принадлежат славянским государством. Вот моя коллекция 99% "славянская": более 12 славянских государств, несколько тысяч единиц хранения. И дальше что?

А в истории взаимотношений славян и "славян" было всякое - и сотрудничество и кровопролитные войны, этому есть множество свидетельств материальной культуры, которые хранятся у многих в коллекции. Почему это не обсуждают? Вот мне не хочется кхмм.... как сказать... что-то делать в месте где гонят сплошной порожняк, вот уже 10 страниц нагнали обсуждения не о чём... Да и недовольные ещё найдутся
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Прямислав » Ср, 03 июн 2020 18:28:40

Статья-то о славянстве. Да, упор был сделан на фалеристический материал, правильно. Как фон, была дана информация о развитии славянского движения, обсуждались и раскрывались "измы", ставились вопросы...
Потому и должно обсуждать не только фалеру, но и сам фон, убирать в своем "пятна" в своем понимании, прояснять проблемы, это в свою очередь будет способствовать более полному восприятию коллекционного материала.

Навряд ли кто может похвастаться в широком объеме темой межславянства. Поэтому видится отображение славянства в фалеристике именно как фалеры славянских государств. Государства хоть и родственных наций, но развивались своими путями, испытывали различные влияния и поддавались различным веяниям, не говоря уж о разных веховых событиях. И все это отображалось в фалеристике. Ну и в др. направлениях коллекционирования.
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Прямислав » Ср, 03 июн 2020 18:43:57

Partizankampfer писал(а) Ср, 03 июн 2020 18:12:45: Вот мне не хочется кхмм.... как сказать... что-то делать в месте где гонят сплошной порожняк, вот уже 10 страниц нагнали обсуждения не о чём... Да и недовольные ещё найдутся...
То. были опасения, что тема не интересная, а теперь, оказывается 10 страниц - это уже замного.
Чтобы не было недовольных, можно сделать так: на каждую тему одна, ну максимум три. "Набили"этих три странички - гут, а остальным: все, конайте отседа, трамвай ушел! :)
А, если, в какой теме не "наобсудят" при сраницы? Тоже не проблема! Прошвырнуться по веткам: ты, ты и ты, редиски этакие, чтобы дали обсуждения в теме, а не то... :spiteful:

Да, забыл еще. Оно так завсегда: свои слова - золотые. а чужие - порожняк! :wink:
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Прямислав » Ср, 03 июн 2020 19:03:18

Partizankampfer писал(а) Сб, 23 май 2020 15:58:28: Упомянул болгар. Тоже показательный момент. Изначально болгары - тюркоязычный народ и не славянский народ, который был культурно ассимилирован соседями славянами, и ещё в добавок принявший кириллицу. Генетически к славянам (в целом) совсем не родственен.
Обратным примером можно назвать венгров - народ которого генетически и культурно со славянами объединяет куда большее, но который разговаривает на языке финно-угорской группы, но при этом, среди современных венгров практически отсутствует гаплогруппа N1a1a1a, которую имели практически все мадьяры, завоевавшие территорию современной Венгрии и принесшие этот самый язык.
А кроме них есть румыны, молдаване, ... Они славяне? На мой взгляд и да и нет...
Коллега, это же Вы писали такое?... :shok: Это же надо, назвать болгар недославяними, а венгров - почтиславянами! :shok: Как говорится, сколько живу, а такого хм.. читывать еще не доводилось! :ded: Потому я по генетике в истории и топтался вдоль и поперек! В том числе и для Вас. Если надо, я по ней еще потопчусь! Вы, почему-то дискутировать не стали. Или потому, что порожняк? :)
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Братья-славяне?

Сообщение Partizankampfer » Ср, 03 июн 2020 21:02:39

Прямислав писал(а) Ср, 03 июн 2020 19:03:18:
Partizankampfer писал(а) Сб, 23 май 2020 15:58:28: Упомянул болгар. Тоже показательный момент. Изначально болгары - тюркоязычный народ и не славянский народ, который был культурно ассимилирован соседями славянами, и ещё в добавок принявший кириллицу. Генетически к славянам (в целом) совсем не родственен.
Обратным примером можно назвать венгров - народ которого генетически и культурно со славянами объединяет куда большее, но который разговаривает на языке финно-угорской группы, но при этом, среди современных венгров практически отсутствует гаплогруппа N1a1a1a, которую имели практически все мадьяры, завоевавшие территорию современной Венгрии и принесшие этот самый язык.
А кроме них есть румыны, молдаване, ... Они славяне? На мой взгляд и да и нет...
Коллега, это же Вы писали такое?... :shok: Это же надо, назвать болгар недославяними, а венгров - почтиславянами! :shok: Как говорится, сколько живу, а такого хм.. читывать еще не доводилось! :ded: Потому я по генетике в истории и топтался вдоль и поперек! В том числе и для Вас. Если надо, я по ней еще потопчусь! Вы, почему-то дискутировать не стали. Или потому, что порожняк? :)
Мне ваши топтания как-то по-фигу, если честно. Лично меня у меня нет никакого желания читать поток сознания, который здесь изливается на десятке страниц, которой не имеет никакого отношения ни к науке истории, ни к коллекционированию .
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Прямислав » Ср, 03 июн 2020 21:41:12

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 03 июн 2020 17:38:50: Никто не поддерживает...
Поддержу, словом. :)
По Вашей статье. В главе "Русско-турецкая война 1877-1878" написано; "А вскоре и разочарование в Болгарии", только не понятно, чем оно было вызвано?
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Братья-славяне?

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 03 июн 2020 22:00:15

Прямислав писал(а) Ср, 03 июн 2020 21:41:12:
Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 03 июн 2020 17:38:50: Никто не поддерживает...
Поддержу, словом. :)
По Вашей статье. В главе "Русско-турецкая война 1877-1878" написано; "А вскоре и разочарование в Болгарии", только не понятно, чем оно было вызвано?
Ориентацией на Германию.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Прямислав » Чт, 04 июн 2020 17:48:13

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 03 июн 2020 22:00:15:
Прямислав писал(а) Ср, 03 июн 2020 21:41:12:
Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 03 июн 2020 17:38:50: Никто не поддерживает...
Поддержу, словом. :)
По Вашей статье. В главе "Русско-турецкая война 1877-1878" написано; "А вскоре и разочарование в Болгарии", только не понятно, чем оно было вызвано?
Ориентацией на Германию.
«Разочарование» в Болгарии наступило не сразу после окончания войны, а несколько позже.
Почти сразу после подписания Сан-Стефанского договора, который восстанавливал государственность Болгарии в границах, близких к этническим, Турция при поддержке Англии потребовала его пересмотра. Австрия тоже выступила в поддержку «справедливых» требований Турции. Россия не могла противостоять такой коалиции и была вынуждена согласиться на пересмотр договора на конференции.
Берлин был не случайно выбран местом конференции. До этого Россия и Пруссия традиционно находились в хороших отношениях, которые можно характеризовать как дружественный нейтралитет. Благодаря такому нейтралитету со стороны России, Пруссия и смогла сколотить Германскую империю и выиграть Франко-прусскую войну. Потому русский двор рассчитывал на благодарность Берлина и традиции. В русском обществе тоже было очень положительное отношение к Германии.
На конгрессе Бисмарк так «честно» допосредничался, что Россия оказалась в изоляции и вынуждена была уступить много из приобретений по результатам войны, как за свой счет, так и за счет своих союзников, в частности Болгарии. В противном случае маячила угроза повторения сценария Крымской войны, к которой Россия была не готова.
По итогам берлинского конгресса территория фактически независимой Болгарии уменьшалась на 2/3: одна из них становилась автономией в составе Турции, а вторая – возвращалась без никаких существенных условий.
Это и вызвало в Болгарии негативное восприятие итогов конгресса и в определенных слоях болгарского общества сформировалось утверждение, что в 1879 г. Россия предала Болгарию. Это утверждение существует и по сей день. Его сторонники не учитывают ни реалий международной ситуации, ни внутриполитического состояния в России в то время.
Разочарование Болгарией, если можно так сказать, наступило значительно позже, в 1885 году, когда несогласованные с Россией действия Болгарии привели к т.н. Болгарскому кризису и поставили Россию на грань войны с германским блоком.
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Братья-славяне?

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 04 июн 2020 19:50:05

Спасибо за отличный комментарий!
Добавил его в материал со ссылкой на Вас.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Прямислав » Чт, 04 июн 2020 20:02:45

Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 04 июн 2020 19:50:05: Спасибо за отличный комментарий!
Добавил его в материал со ссылкой на Вас.
Понял, смотрел, спасибо! :thank_you2:
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Прямислав » Чт, 04 июн 2020 21:46:48

Ну, и к истории Боснийского кризиса.
Солдатская песня, которую не мог не знать бравый солдат Швейк. :) :good2:


phpBB [video]
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Андрей Белый
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2015 11:18:55

Re: Братья-славяне?

Сообщение Андрей Белый » Пт, 05 июн 2020 13:44:32

Интересно было посмотреть публикацию, награды, спасибо авторам за благородный труд.
"Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего" - общедоступные сведения, изложенные в материале, поощряют задуматься над расширением кругозора. Сегодня услышал по тв интересную мысль известного доктора Мясникова: Читаю Дюма и понимаю его внутренний мир, читаю много лет Достоевского и не могу постигнуть даже малую часть его души.
Директор клиники, человек образованный, умный, даже не пытается с трёх нот прочувствовать и восприять макрокосмос творческого создания.
К слову сказать, упрощённое восприятие не стимулирует понимание любых предметов и процессов, истории. Как народы могут воевать друг с другом, откуда пошла земля Русская, как вражда князей привела к порабощению Руси, откуда началось возрождение России и становление её в могущественнейшее в мире государство.
Анализ многих вопросов и проблем может видоизменить взгляд на братьев-славян.

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Прямислав » Пт, 05 июн 2020 14:35:39

Польские кресты Заслуги. Довоенные. "Гонтарчики"...

Кресты заслуги  Mw.jpg
Кресты заслуги Mw.jpg (172.78 КБ) 1744 просмотра

Интересно, есть ли в зарубежной фалеристике, в частности, славянской, более красивые строгостью своих линий и изяществом?
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Братья-славяне?

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 05 июн 2020 18:35:14

Прямислав писал(а) : Польские кресты Заслуги. Довоенные. "Гонтарчики"...

Кресты заслуги Mw.jpg

Интересно, есть ли в зарубежной фалеристике, в частности, славянской, более красивые строгостью своих линий и изяществом?
Офигенные!
А я прорезной довоенный хочу.
Наверное, серебро.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Прямислав » Пт, 05 июн 2020 20:14:00

Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 05 июн 2020 18:35:14:
Прямислав писал(а) : Польские кресты Заслуги. Довоенные. "Гонтарчики"...


Кресты заслуги Mw.jpg


Интересно, есть ли в зарубежной фалеристике, в частности, славянской, более красивые строгостью своих линий и изяществом?
Офигенные!
А я прорезной довоенный хочу.
Наверное, серебро.
Нет, это не серебро. С серебром в польской фалеристике довольно туго. Были в серебре, но очень мало. А, после войны - еще меньше. Несравнимо меньше с тем, как у нас пишут "..., серебро" или "в серебре".
Для меня роль металла незначительна, главное - историчность и... красота. :)
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Братья-славяне?

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 05 июн 2020 20:55:23

Не-не-не! Я имел ввиду, что хочу прорезное "серебро", в смысле второй степени.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Прямислав » Сб, 06 июн 2020 13:08:41

Михаил_Тренихин писал(а) Пт, 05 июн 2020 20:55:23: Не-не-не! Я имел ввиду, что хочу прорезное "серебро", в смысле второй степени.
Понял. Попробуем поскрести по сусекам. :)
Надо это дело справить где-нибудь в сторонке. Так выразился один товарищ бравого солдате Швейка Шпатина из Згоржа, когда был шафером на свадьбе... :)
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Прямислав » Сб, 06 июн 2020 13:47:03

О славянской фалеристике.
У славянских государств, возникших во второй половине 19-го и в начале 20-го веков, за исключением Польши, фалеристических традиций не было. Наградную систему им пришлось создавать на пустом месте. И так как эти новые государства подвергались политическим и, в большей мере, культурным влияниям соседних государств, то это влияние проявилось и в формировании, а также оформлении из наградных систем. В частности, в польской можно видеть как влияние российской фалеристической традиции в оформлении первых наград, так и французской по способу крепления и ношения.
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Братья-славяне?

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 06 июн 2020 14:08:23

А южнославянские вобрали русские и австрийские традиции.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Прямислав » Сб, 06 июн 2020 14:49:16

Австрия была влиятельным игроком на славянском поле. Результаты её влияния на славянство имели далеко идущие последствия, некоторые из которых, аукаются и до сегодня, хотя Австрийской империи давно нет. А, вина за такое австрийское влияние лежит на России, на её недалекой внешней политике в 19-м веке.
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Братья-славяне?

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 07 июн 2020 13:49:30

Прямислав писал(а) Сб, 06 июн 2020 14:49:16: А, вина за такое австрийское влияние лежит на России, на её недалекой внешней политике в 19-м веке.
Ну рассказывайте, очень интересно :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Братья-славяне?

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 07 июн 2020 14:01:36

какая прелестная почтовая карточка :drinks:
Pan-Slavic_postcard.jpg
Pan-Slavic_postcard.jpg (140.16 КБ) 2433 просмотра
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Братья-славяне?

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 07 июн 2020 14:39:19

Хотел бы еще такую вот книгу почитать.
Был бы очень благодарен, если бы кто то помог её пробрести и мне отправить :drinks:
1023688486.jpg
1023688486.jpg (179.16 КБ) 2424 просмотра
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей