Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

Братья-славяне?

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Прямислав » Ср, 17 июн 2020 00:29:54

Андрей Пустоваров писал(а) Вт, 16 июн 2020 22:53:52:
Aleksandr писал(а) Вт, 16 июн 2020 22:35:48:
Андрей Пустоваров писал(а) Вт, 16 июн 2020 19:58:29:
Aleksandr писал(а) Вт, 16 июн 2020 00:46:16: Но я не знаю ни одного флага с бело-красно-синими полосами именно в такой, как на знаке, последовательности, кроме флага лужицких сербов.
Наверное искать надо там...
Могу предложить флаг княжества Шаумбург-Липпе :drinks:
Так я так и сказал, что "я не знаю ни одного флага... кроме".
Это не означает, что их нет.
Теперь буду знать.
так и я ничего не сказал такого уж этакого :drinks:
кстати, флаг таков

schaum1.jpg
Как раз при этих цветах - Протекторат Богемии и Моравии 1939-45 :))
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D0%B8
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34103
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Братья-славяне?

Сообщение Aleksandr » Ср, 17 июн 2020 00:45:24

Теперь мне стало окончательно ясно, что флаг нам не поможет.
Надо отталкиваться от памятника (склепа?) и даты на значке.
И главное понять что это за буквы - латинские или кириллица?
Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 15 июн 2020 23:22:04: А как думаете, что это за знак?
Ну и задачку Вы нам задали! :spiteful:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Братья-славяне?

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 17 июн 2020 00:49:06

Пустоваров, не томи людей!
За такие викторины нужен приз.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34103
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Братья-славяне?

Сообщение Aleksandr » Ср, 17 июн 2020 00:56:08

Андрей Пустоваров писал(а) Вт, 16 июн 2020 19:58:29: Слева буковки НО, посередине дата 1833, справа буковки СР
почему то мне верится в этом случае в кириллицу.
А может это всё-таки латинские буквы и вторая не О, а D ?

HD CP
Вложения
image-24.jpg
image-24.jpg (33.94 КБ) 7206 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34103
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Братья-славяне?

Сообщение Aleksandr » Ср, 17 июн 2020 00:58:59

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 17 июн 2020 00:49:06: Пустоваров, не томи людей!
За такие викторины нужен приз.
Я так понял, что мистер Пустоваров сам не в курсе :pardon:
Андрей Пустоваров писал(а) Вт, 16 июн 2020 19:58:29:
Aleksandr писал(а) Вт, 16 июн 2020 00:28:56: Это Вы хотите для себя узнать или решили организовать что-то типа викторины "Что Где Когда"?
Так как я жуткий эгоист, то для себя, но одно другому ведь не мешает и мозговой штурм дело тоже интересное в фалеристическом вопросе, тем более, что, обратите внимание, ну очень славянские - панславянские цвета у ленты.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Братья-славяне?

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 17 июн 2020 01:03:55

Так кто у нас Шерлок Холмс?
Пусть вычислит и ответит тогда :spiteful:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34103
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Братья-славяне?

Сообщение Aleksandr » Ср, 17 июн 2020 01:14:24

Я решил поступить так: оправлю фото в раздел Зарубежные награды и знаки. Определение. Цена.
Там бывает гораздо больше просмотров.
Может кто-то и знает?
Ссылку на это обсуждение давать не стану. Пусть там начинают с чистого листа :)

viewtopic.php?f=992&t=864403
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Прямислав » Ср, 17 июн 2020 19:52:28

Вернемся к славянству.
То, что сейчас ломаются копья и спорится до хрипоты: славяне – братья или небратья, причина этого была заложена изначально в момент возникновения славянского движения и она была в разных исторических судьбах славянских народов и их стремлениях. Одни имели государственность (восточные славяне), другие – её утратили сравнительно недавно (поляки), те – довольно давно (чехи), а остальные или вовсе её не имели или потеряли её так давно, что «и вспомнить трудно».
Славянское движение, как национально-культурное возрождение с самого начала испытывало внешние влияния, в результате которых и возникали идеологии в славянстве: панславизм, австрославизм, неославизм и др. Означенные идеологии в значительной мере использовались великими европейскими странами для достижения своих политических и экономических интересов и это не способствовало единению славянского национально-культурного возрождения.
Нельзя не учитывать и того, что славянские народы были разделены и по религиозному признаку, между католичеством и православием. А еще были и мусульмане. Религиозные центры в своей миссионерской деятельности преследовали свои цели, что тоже не способствовало единению славянства. Все эти факторы влияли на формирование менталитета народов, их судеб и результаты этого дошли до наших дней.
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Братья-славяне?

Сообщение Виктор66 » Ср, 17 июн 2020 21:22:49

Прямислав писал(а) Ср, 17 июн 2020 19:52:28: Вернемся к славянству.
То, что сейчас ломаются копья и спорится до хрипоты: славяне – братья или небратья, причина этого была заложена изначально в момент возникновения славянского движения и она была в разных исторических судьбах славянских народов и их стремлениях. ...
Изначальная ошибка.
Споры от непонимания устройства жизни и реальности. От разности эмоционального возраста, который не зависит строго от биологического. Романтика важна. Романтика нужна. Она помогает на определенном этапе развития. А затем нужен трезвый взгляд зрелой личности. К сожалению, нынешний средний эмоциональный возраст славянина, насколько помню, около 14 лет.

Ни у одного народа никогда не было, и не может быть в нашей нынешней реальности, братства между народами.
Это понятие условное. Это стремление, которое не имеет конца. Это важный процесс для достижение наибольшей вероятности договариваться, используя идентичность культур и т.п. Это один из инструментов достижения взаимопонимания.
Это идеал. А идеала в нашем мире нет. Наш мир - лишь путь.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Прямислав » Ср, 17 июн 2020 23:02:12

В этой теме можно также вспомнить историю со Збручским идолом.
DSC05817.JPG
DSC05817.JPG (63.4 КБ) 5512 просмотров
Насколько мне известно, это единственных идол, который сохранился до наших дней. Найденный в 1848 г. в р. Збруч (пограничная река между Российской и Австрийской империями), он едва не был уничтожен. Сейчас находится в Краковском археологическом музее. Его копии в натуральную величину находятся в Москве, Киеве, Гродно, Варшаве, Вильнюсе, Одессе и Тернополе. Это единственных памятник славянских верований дохристианской эпохи.
Одно время была идея чтобы его копии в натуральную величину стояли во всех столицах славянских государств, в качестве напоминания: "откуда мы". Но все разбилось о деньги, и… протесты, если не сказать точнее, мракобесие священников, как католических, так и православных...
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Братья-славяне?

Сообщение Виктор66 » Ср, 17 июн 2020 23:42:09

Он не единственный сохранившийся. Есть Большо́й Шиги́рский и́дол.
Если по первому есть вопросы к его старине (10 век), то по второму вопросов нет. Датируют аж 11 600 лет.
Это что до деревянных. А каменных полно.
Беда в том, что была система установки, которую уже не восстановить.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Прямислав » Ср, 17 июн 2020 23:54:42

Виктор66 писал(а) Ср, 17 июн 2020 23:42:09: Он не единственный сохранившийся. Есть Большо́й Шиги́рский и́дол.
Если по первому есть вопросы к его старине (10 век), то по второму вопросов нет. Датируют аж 11 600 лет.
Это что до деревянных. А каменных полно.
Беда в том, что была система установки, которую уже не восстановить.
Под единственным сохранившимся я имел ввиду изображение языческого божества (божеств) которому поклонялись древние славяне.
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Братья-славяне?

Сообщение Виктор66 » Чт, 18 июн 2020 00:19:34

Збручским идол интересен величиной и сложностью.
А вообще, деревянные есть например, "Перунов дуб" https://moonshaman.com/drevnij-idol-i-p ... kom-muzee/
Тут вот сейчас попался еще материал об идоле "Лик из Дриссы" http://runitsa.ru/publications/718
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Трэйд-ин.
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт, 07 май 2019 20:12:12

Re: Братья-славяне?

Сообщение Трэйд-ин. » Чт, 18 июн 2020 07:00:32

Какой был материал под рукой, из того делали идолов - кости, дерево, камни
https://www.archaeolog.ru/ru/press/news ... -paleolita

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Братья-славяне?

Сообщение Виктор66 » Чт, 18 июн 2020 07:08:30

По мелочи понятно. Это не редкость. А вот найти большие, да еще и деревянные - это уже событие.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Прямислав » Чт, 18 июн 2020 11:22:33

Виктор66 писал(а) Чт, 18 июн 2020 00:19:34: Тут вот сейчас попался еще материал об идоле "Лик из Дриссы" http://runitsa.ru/publications/718
Как Вам удается находить такие "сенсации" и воспринимать на веру всякое фуфло? :shok: Этот "идол "археологами Академии наук Беларуси по результатам анализа был признан современным новоделом конца XX века.
Но, даже не зная этого, стоило задуматься: если так много упоминаний и даже фотографий, то почему этих идолов нет в музеях? Такие "бесценные реликвии" продолжают находиться на своих местах, правда, неизвестно где, и продолжают разрушаться...
О, "нахождении новых реликвий" упоминал даже Я.Гашек:
Аптекарь был большой чудак. Он собирал старые горшки и прочую дребедень, набрал прямо-таки целый музей. А этот самый домажлицкий Гаек позвал в гости своего приятеля, который тоже писал в газеты. Ну нализались они что надо, так как уже целую неделю не виделись. И тот ему обещал за угощение написать фельетон в эту самую "Независимость", в независимый журнал, от которого он зависел. Ну и написал фельетон про одного коллекционера, который в песке на берегу Лабы нашел старый железный ночной горшок и, приняв его за шлем святого Вацлава, поднял такой шум, что посмотреть на этот шлем прибыл с процессией и с хоругвями епископ Бриних из Градца.
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Братья-славяне?

Сообщение Виктор66 » Чт, 18 июн 2020 12:03:37

Какая жаль!
Збручский идол под вопросом. "Лик из Дриссы" - новодел.
Ну, хоть "Перунов дуб" не подделка?

В статье 2016 года "Славянские идолы (к изучению монументального искусства славян VI-IX вв.)" Н.В. Жилина, упоминаются Збручский, Себежский (каменная голова), Псковский (каменная голова), Белозерский (небольшая гранитная стелла) идолы. А так же каменные идолы Черняховской культуры.
https://core.ac.uk/download/pdf/74273297.pdf
В общем, как я понял, из них деревянный большой только Збручский. Остальные деревянные небольшого размера.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Прямислав » Чт, 18 июн 2020 12:37:56

Виктор66 писал(а) Чт, 18 июн 2020 12:03:37: Какая жаль!
Збручский идол под вопросом. "Лик из Дриссы" - новодел.
Ну, хоть "Перунов дуб" не подделка?
Вопросы к оригинальности Збручского идола имеют только те, кто пытается продвинуть свои фуфловые "рарики". Он был найден, когда о копировании еще не помышляли.
Копирование или новодел, как известно, стоит денег, а хорошая работа - хороших денег. Это целесообразно, когда речь идет о продаже или получении прибыли.
Насколько мне известно, то Збручский идол попал в краковский музей бесплатно, как дар.

Виктор66 писал(а) Чт, 18 июн 2020 12:03:37: В статье 2016 года "Славянские идолы (к изучению монументального искусства славян VI-IX вв.)" Н.В. Жилина, упоминаются Збручский, Себежский (каменная голова), Псковский (каменная голова), Белозерский (небольшая гранитная стелла) идолы. А так же каменные идолы Черняховской культуры.
https://core.ac.uk/download/pdf/74273297.pdf
Указанные идолы до наших дней дошли в виде фрагментов, после того, как над ними поизголялись новообращенные христиане, а Збручский сохранился целиком, как пришли к выводу. то он был спрятан и осквернению и разрушению не подвергался.

Виктор66 писал(а) Чт, 18 июн 2020 12:03:37: В общем, как я понял, из них деревянный большой только Збручский. Остальные деревянные небольшого размера.
Думаю, что Вы хотели написать "каменный".
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Братья-славяне?

Сообщение Виктор66 » Чт, 18 июн 2020 12:48:16

А каково ваше мнение об идолах Черняховской культуры?
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Прямислав » Чт, 18 июн 2020 13:18:12

Виктор66 писал(а) Чт, 18 июн 2020 12:48:16: А каково ваше мнение об идолах Черняховской культуры?
С этой информацией я еще не ознакомился. Всего-то знать невозможно. :)
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Ник_Н
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт, 22 авг 2014 22:56:42

Re: Братья-славяне?

Сообщение Ник_Н » Сб, 04 июл 2020 19:21:23

вот такой плакат установил союз славян в Мариуполе.Никаких медалей к этому событию ещё не выпущено? :)

Изображение

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Братья-славяне?

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 07 июл 2020 22:01:18

Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 25 май 2020 20:54:19:
Cornelius писал(а) Пн, 25 май 2020 17:19:25: Вот почему в Румынии пришла к власти немецкая династия? Разве у России не было сил и средств посадить на румынский престол кого-нибудь из великих князей? Это было бы лучше, чем подавлять венгерское восстание в угоду Австрии.
Из книги

Германские земли, уже давно исправно выполнявшие функцию питомника принцесс и принцев для России, теперь были готовы помочь с монархами и Балканам. Согласился стать румынским князем человек с фамилией, которая в те годы звучала в Европе исключительно громко - Карл Гогенцоллерн. Но он был не из семьи прусских королей, стоявших в одном шаге от престола новой могущественной Германской империи, а из южной ветви Гогенцоллернов, правившей городком Зигмаринген недалеко от стыка немецкой, французской и швейцарской границ. Карл - умеренный, аккуратный и трудолюбивый молодой человек 26 лет - начинал делать карьеру офицера прусской армии, когда румынская делегация явилась к нему с заманчивым предложением.
Карл Гогенцоллерн-Зигмаринген согласился взойти на румынский престол в мае 1866г., когда Пруссия и Австрия стояли на пороге войны. А ехать в Румынию прусскому офицеру с очень нехорошей в глазах Габсбургов фамилией предстояло через австрийские земли. Карл добыл себе поддельный швейцарский паспорт и купил билет подешевле, чтобы не привлекать внимания. Несколько дней скромный молодой человек тихо сидел в каюте второго класса, пока пароход шел по Дунаю мимо Вены, Пешта и Белграда, чтобы в первом на маршруте румынском порту вогнать в ступор остальных пассажиров, выйдя навстречу пышной официальной делегации и пестрой варварского вида толпе простонародья, приветствовавших своего нового повелителя.
Желание Кантакузино, Кантемира и многих других румынских политиков создать стабильную династию сбылось. А вместе с ней сбылась и более смелая мечта - Румыния сумела вскочить на подножку поезда европейского прогресса в то время, когда он решительно набирал ход, а горизонт, к которому устремлялись рельсы, казался светлым и безоблачным. 3484584.jpg
Это все о Румынии.. Но я тут вроде бы уже известную историю по новому увидел.. В 1862 году, после свержения в Греции в результате восстания правящего короля Оттона I (из рода Виттельсбахов), греки провели в конце года плебисцит по выбору нового монарха. Бюллетеней с кандидатами не было, поэтому любой подданный Греции мог предложить свою кандидатуру или вид правления в стране. Результаты были обнародованы в феврале 1863 года. Среди тех, кого вписали греки, был и Великий князь Константин Николаевич, занявший шестое место с менее чем 0,5 процентами голосов. Правда, следует признать, что представители российского, британского и французского царствующих домов, согласно Лондонской конференции 1832 года, не могли занимать греческий трон. Интересно, какие еще были вариации по другим государствам? :hi:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Максим Зубрилов
Матрос
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 20 июл 2018 11:40:10

Re: Братья-славяне?

Сообщение Максим Зубрилов » Пн, 30 ноя 2020 10:28:51

Cornelius писал(а) Сб, 30 май 2020 00:11:19: Изображение

Вот такой знак едет из Франции (!). Надеюсь не фальшивка. Приедет - выложу хорошие фото на определение подлинности. Румыния, страна хоть и не славянская, но балканская, а значит нам близка и внимания стоит.
Я и по представленному фото могу сказать, что не фальшивка. По-идее должен быть номерным.
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!

Аватара пользователя
Cornelius
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт, 26 фев 2016 11:24:13

Re: Братья-славяне?

Сообщение Cornelius » Пн, 30 ноя 2020 17:50:31

Максим Зубрилов писал(а) Пн, 30 ноя 2020 10:28:51:
Я и по представленному фото могу сказать, что не фальшивка. По-идее должен быть номерным.
Так и есть. Четырёхзначный номер.

ИзображениеИзображение
С уважением,
Константин.

Аватара пользователя
Максим Зубрилов
Матрос
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 20 июл 2018 11:40:10

Re: Братья-славяне?

Сообщение Максим Зубрилов » Ср, 02 дек 2020 16:40:48

Cornelius писал(а) Пн, 30 ноя 2020 17:50:31: Так и есть. Четырёхзначный номер.
Это нормально.
У меня такой же, в самом начале 4-й тысячи.
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!

Аватара пользователя
Cornelius
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт, 26 фев 2016 11:24:13

Re: Братья-славяне?

Сообщение Cornelius » Ср, 02 дек 2020 17:39:34

Спасибо за ответ. Случайно не знаете, сколько, примерно, было вручений по первому типу знаков военных академий социалистической Румынии?

Изображение
С уважением,
Константин.

Аватара пользователя
Максим Зубрилов
Матрос
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 20 июл 2018 11:40:10

Re: Братья-славяне?

Сообщение Максим Зубрилов » Ср, 02 дек 2020 18:08:06

Cornelius писал(а) Ср, 02 дек 2020 17:39:34: Спасибо за ответ.
Все верно, их 4 вида.
И вот здесь уже для некоторых возможны варианты... как по гербу - народной или социалистической республики, по типу крепления - разновидности закрутки или наличию заколки, так и по способу нанесения номера или полнейшему его отсутствию. В общем, без показа реверсов, разговор ни о чем.
Cornelius писал(а) Ср, 02 дек 2020 17:39:34: Случайно не знаете, сколько, примерно, было вручений по первому типу знаков военных академий социалистической Румынии?
Какую из республик Вы имеете в виду - народную или социалистическую? Или обе вместе?
Под первым типом Вы подразумеваете знаки народной (раз показали именно их)?
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!

Аватара пользователя
Cornelius
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт, 26 фев 2016 11:24:13

Re: Братья-славяне?

Сообщение Cornelius » Ср, 02 дек 2020 22:05:34

Всё верно, народной, конечно. Насколько понимаю, все ранние знаки со звёздами были на закрутке. Фото с четырьмя знаками - из румынского интернета, реверсы не показаны. Дана достаточно подробная информация о разновидностях по годам, но сколько могло быть выпускников на курсе - непонятно.

https://www.gazetadambovitei.ro/educati ... -comunist/
С уважением,
Константин.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Братья-славяне?

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 28 янв 2021 09:46:03

Интересная новость из Праги.
Гей, славяне!
Artchive — Желание Альфонса Мухи, чтобы его цикл «Славянская эпопея» обрёл постоянный дом в Чешской Республике, может наконец сбыться. Почти столетие ситуация с монументальной серией из 20 картин находится в подвешенном состоянии. Теперь шедевры планируют разместить в новом комплексе Savarin, который должен открыться в 2026 году в историческом центре Праги. Его проектирует Томас Хизервик — один из самых значительных британских архитекторов. Подробнее
https://artchive.ru/news/4599~Slavjansk ... bretet_dom
Вложения
FB_IMG_1611823427917.jpg
FB_IMG_1611823427917.jpg (25.47 КБ) 1337 просмотров
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя