Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Коллекция и время

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Коллекция и время

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 25 июл 2020 14:18:31

Время и коллекционирование. Как связаны эти явления? Как одно влияет на другое? Как временные периоды перетекают один в другой? Что такое время и что такое непонимание времени? Древность, ретро, винтаж, старина, антиквариат. Знают ли коллекционеры и продавцы, что такое время? Редакция Sammlung/Коллекция продолжает разговор на околоколлекционные философские темы.
https://sammlung.ru/?p=26682
time-up.jpg
time-up.jpg (72.27 КБ) 4610 просмотров
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
кот48
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: Ср, 16 дек 2015 16:19:05

Re: Коллекция и время

Сообщение кот48 » Сб, 25 июл 2020 18:15:51

Очень печальная статья ,хоть удавись.
А мне завтра 72 года исполнится.
Но все равно спасибо,у меня огонь не угас.
Многое цепляет,будоражит мой воспаленный ум.
Мне кажется что я счастливый человек.Часы для меня особый раздел коллекции.
Занимаюсь с удовольствием своим любимым занятием.
Да, все временно храню,даже не знаю куда все передать.
Или продать,а что с деньгами делать.Может вы подскажете.
На Бали не поеду,не тот возраст.
Спасибо вам за великолепную статью .
С уважением Леонид Иванович. :drinks: :hi:

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Коллекция и время

Сообщение Пеленгас » Сб, 25 июл 2020 18:36:31

Коллекционеры — хранители времени. Но время никогда не щадит коллекции.
А.С.: И именно в это время несколько известных коллекционеров распродают свои коллекции, потому что они понимают, что большей частью коллекционер создаёт коллекцию только для себя. И время существования коллекции — время существования коллекционера.

Настоящие коллекционеры очень хорошо понимают, что такое ВРЕМЯ.
М.Т.: Так ведь есть ещё такое понятие, как память. Это какое время?

А.С.: Память личная. И память общественная / коллективная.

М.Т.: И войны памяти! Это серьёзно. Чужая память!!! Вбивают в башку чужие навязанные фантомы. А подлинники, экспонаты — якоря. Факты. Архивы. Они не дают врать. Хотя, можно интерпретировать и жонглировать…

А.С.: А вот и запрет времени, т.е. запрет памяти. Но память — тема для другого разговора.

Диалог :good2: Интересный.
Коллекционеры -хранители времени и своих коллекций ...думаю,что не ошибусь, если скажу ,что правильнее, как выше написано, коллекционеры создают свои коллекции для себя в первую очередь, потом время все поставит в нужное "русло"... или потомки всё со временем распродадут коллекцию или продолжат пополнять её. Это все зависит от того коллекционера, как он поступит, воспитает своё подрастающее поколение, будет его знакомить с выставками, музеями, коллегами по хобби и т.д. или он будет просто лично "чахнуть,как Кащей" над своим сокровищем. Далее процесс известен. :good2: :hi:

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Коллекция и время

Сообщение Виктор66 » Сб, 25 июл 2020 20:08:50

Ностальгия.
Жинь прошла перед глазами.
И воспоминания о предках пронеслись.
Благодарю.

Опечатки в тексте, которые бросились в глаза.
«М.Т.: О… длительности времени, проведённого в «само» изоляции. А уже встречал упоминание «посткороновирусного периода». …».
«Кстати, рекомендую, если интересно, почить любые из книг Наталии Юрьевна Семёновой о коллекционерах,…».
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Коллекция и время

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 25 июл 2020 20:15:14

Виктор66 писал(а) Сб, 25 июл 2020 20:08:50: Ностальгия.
Жинь прошла перед глазами.
И воспоминания о предках пронеслись.
Благодарю.

Опечатки в тексте, которые бросились в глаза.
«М.Т.: О… длительности времени, проведённого в «само» изоляции. А уже встречал упоминание «посткороновирусного периода». …».
«Кстати, рекомендую, если интересно, почить любые из книг Наталии Юрьевна Семёновой о коллекционерах,…».
Спасибо, исправил! :hi:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Nemo
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2016 19:31:56

Re: Коллекция и время

Сообщение Nemo » Сб, 25 июл 2020 22:58:24

Любые вещи, как предметы тленные и преходящие, лишь иллюстрируют тщету человеческих усилий и относительность всего.
Боевые знамена, которые недавно целовали солдаты перед строем, за сохранение которых отданы сотни жизней, сегодня перепродаются барыгами и валяются в лавках, как никчемные тряпки. Ордена, которыми вчера гордились, сегодня служат забавой для детей и предметом торга у собирателей. Те же часы, за которыми когда-то охотились грабители, сегодня выбрасываются на помойку, они не стоят времени и денег, потраченных на поездку в антикварную лавку. Люди сами придумывают стоимость многих вещей и потом играют в них, всерьез относясь к тому, что по сути является игрушкой. Не зря любому материальному предмету есть соответствующая цена в деньгах.
А, в общем, мы - последнее поколение, которое оставит материальный след в культуре. Человечество вступило в цифровую эпоху, от которой не останется ничего. Уже исчезают письма, открытки, фотографии, книги. Все это заменено крошечным кристаллом, с которого тексты и изображения могут быть удалены одним нажатием пальца, одним случайным электромагнитным импульсом. Ни современные телефоны, ни часы, ни мониторы не займут места в музеях, поскольку не являются творениями людей, это одноразовые продукты, созданные роботами для короткой жизни. Унификация, пластик и микрочипы создадут новое мышление и другого человека, у которого будет иное искусство. Поэтому, наслаждайтесь тем, что еще осталось, скоро наш пыльный антикварный мирок выйдет из моды и исчезнет со сцены.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Коллекция и время

Сообщение Чечако1 » Вс, 26 июл 2020 08:06:18

А мне понравилась фраза "звон медалей советских наград".
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Коллекция и время

Сообщение Виктор66 » Вс, 26 июл 2020 08:24:04

Так это не просто фраза в общем. В Ленинграде была, не знаю есть ли ныне, традиция марша ветеранов без обычной, присущей на 9 мая музыки. Слышны были лишь шаги и звон наград. Атмосфера отличается от обычной праздничной особой торжественностью. Музыка не задает тему мыслям и впечатлениям. Каждый вспоминает и чувствует свое личное.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Коллекция и время

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 26 июл 2020 09:43:29

Nemo писал(а) Сб, 25 июл 2020 22:58:24: Любые вещи, как предметы тленные и преходящие, лишь иллюстрируют тщету человеческих усилий и относительность всего.
Боевые знамена, которые недавно целовали солдаты перед строем, за сохранение которых отданы сотни жизней, сегодня перепродаются барыгами и валяются в лавках, как никчемные тряпки. Ордена, которыми вчера гордились, сегодня служат забавой для детей и предметом торга у собирателей. Те же часы, за которыми когда-то охотились грабители, сегодня выбрасываются на помойку, они не стоят времени и денег, потраченных на поездку в антикварную лавку. Люди сами придумывают стоимость многих вещей и потом играют в них, всерьез относясь к тому, что по сути является игрушкой. Не зря любому материальному предмету есть соответствующая цена в деньгах.
А, в общем, мы - последнее поколение, которое оставит материальный след в культуре. Человечество вступило в цифровую эпоху, от которой не останется ничего. Уже исчезают письма, открытки, фотографии, книги. Все это заменено крошечным кристаллом, с которого тексты и изображения могут быть удалены одним нажатием пальца, одним случайным электромагнитным импульсом. Ни современные телефоны, ни часы, ни мониторы не займут места в музеях, поскольку не являются творениями людей, это одноразовые продукты, созданные роботами для короткой жизни. Унификация, пластик и микрочипы создадут новое мышление и другого человека, у которого будет иное искусство. Поэтому, наслаждайтесь тем, что еще осталось, скоро наш пыльный антикварный мирок выйдет из моды и исчезнет со сцены.
Большое спасибо! Надеюсь, наши с Алексеем мысли оказались Вам близки! :hi:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Welder
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8717
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007 02:24:16

Re: Коллекция и время

Сообщение Welder » Вс, 26 июл 2020 11:31:22

Хорошая беседа получилась! Годная...

Тезисы интересные.
История Владивостока в предметах, документах и фотографиях
https://welder-history.livejournal.com/
Instagram @welderhistory_dv

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18827
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Коллекция и время

Сообщение Papa-vodolaz » Вс, 26 июл 2020 16:30:18

Отличная статья! И достаточно приятный и поучительный диалог. Спасибо создателям!

А.С.: Коллекционеру есть дело до Древнего Рима и Готов? Кажется это уже для историков и музейных работников. Выше написали, что Древнее — не предмет коллекционирования, а, разве что, изучения и восхищения знатоков....

А ежели есть? Я не про готов, я про Древний Рим, да и про Древнюю Грецию и Византию. Эпоха античности, действительно, длинная, но завораживающая. И можно наизусть знать, прочитанные многократно когда-то МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ или РИМА, но столкнувшись с фрагментом тех времён на земле или под водой, невольно задумываешься о времени, о том далёком и необычном .
Временной период...а что это, собственно говоря, такое? Ведь период он и так временной. Это уже что-то из совсем далёкого прошлого (КАМЕНОУГОЛЬНЫЙ, МЕЛОВОЙ и даже ЮРСКИЙ...) или периоды Галактической истории?
Конечно, об этом можно долго, долго рассуждать. Проще почитать про постоянные находки археологов во всех уголках нашей старушки Земли. И совсем не обязательно быть археологом, когда вдруг, во время очередного посещения царства Посейдона на песчаном или каменистом дне, во всей своей красе перед глазами возникает видение - античная керамика, древний сосуд - амфора...
" О строгая невеста тишины
Дитя в безвестье канувших времён,
Молчунья, на которой старины
Красноречивый след запечатлён! "...
/ Джон Китс "Ода греческой вазе" /
И вот тут ты, действительно, задумываешься о времени, о том далёком прошлом. И не о том, что этот артефакт древних времён не представляет особой материальной ценности, но этот сосуд, в котором хранили и перевозили вина, оливковое масло или сыпучие продукты сам по себе является произведением древнего искусства, к которому прикасалась рука человека много, много веков назад.
А уж, ежели на этой амфоре случайно сохранился и автограф изготовителя, то и интерес к этому керамическому изделию прошлого, возрастает многократно. Что такое автограф - это КЛЕЙМО, которое мастер фиксировал на ручке амфоры. Так было у греков, так было у римлян и так было в Византии. В земле целую амфору не найти, а вот под водой, очень даже можно.
Века и воды. И вот из глубины этих веков и вод, эпизодически амфоры вновь видят солнечный свет. Посейдон делится с человеком своими тайнами. Ну, про амфоры можно рассказывать часами. Но всем ли это интересно?
Проще показать. Вот необычный фрагмент древнегреческой амфоры V в.до н.э , с 1984 г стоит у меня на столе и радует глаз воспоминаниями. Чем не обычный? Его почему-то клеймили отпечатками больших пальцев рук. При 10-кратном увеличении можно разглядеть папиллярный рисунок пальцев, которым два с половиной тысячелетия. Нет, я не коллекционер античности. Просто некоторые находки в прошлом не дают стираться воспоминаниям того времени. А клейма, вообще, представляют особый интерес. Но это очень долгая история...
А симпатичные современные статуэтки, это как те самые, оловянные солдатики из далёкого детства, которые стоят у тебя на полке и ты их периодически берёшь в руки и не позволяешь им пылится.
И в заключение, ДРЕВНЕЕ - это тоже предмет коллекционирования. Просто об этом не принято рассказывать.Да и не всегда можно...
Вложения
P1010008.jpg
P1010008.jpg (147.87 КБ) 4036 просмотров
P1010006.jpg
P1010006.jpg (146.25 КБ) 4036 просмотров
P1010005.jpg
P1010005.jpg (149.68 КБ) 4036 просмотров
P1010004.jpg
P1010004.jpg (148.48 КБ) 4036 просмотров
P1010003.jpg
P1010003.jpg (149.2 КБ) 4036 просмотров
Честь имею.

Feldman
Матрос
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн, 22 июн 2020 23:27:45

Re: Коллекция и время

Сообщение Feldman » Вт, 28 июл 2020 11:41:54

Nemo писал(а) Сб, 25 июл 2020 22:58:24: Любые вещи, как предметы тленные и преходящие, лишь иллюстрируют тщету человеческих усилий и относительность всего.
Боевые знамена, которые недавно целовали солдаты перед строем, за сохранение которых отданы сотни жизней, сегодня перепродаются барыгами и валяются в лавках, как никчемные тряпки. Ордена, которыми вчера гордились, сегодня служат забавой для детей и предметом торга у собирателей. Те же часы, за которыми когда-то охотились грабители, сегодня выбрасываются на помойку, они не стоят времени и денег, потраченных на поездку в антикварную лавку. Люди сами придумывают стоимость многих вещей и потом играют в них, всерьез относясь к тому, что по сути является игрушкой. Не зря любому материальному предмету есть соответствующая цена в деньгах.
А, в общем, мы - последнее поколение, которое оставит материальный след в культуре. Человечество вступило в цифровую эпоху, от которой не останется ничего. Уже исчезают письма, открытки, фотографии, книги. Все это заменено крошечным кристаллом, с которого тексты и изображения могут быть удалены одним нажатием пальца, одним случайным электромагнитным импульсом. Ни современные телефоны, ни часы, ни мониторы не займут места в музеях, поскольку не являются творениями людей, это одноразовые продукты, созданные роботами для короткой жизни. Унификация, пластик и микрочипы создадут новое мышление и другого человека, у которого будет иное искусство. Поэтому, наслаждайтесь тем, что еще осталось, скоро наш пыльный антикварный мирок выйдет из моды и исчезнет со сцены.
думаю, что антикварный материал будет всегда. Просто меняется само понятие антикварного материала - время то идет. Теоретически через 100 лет будут продавать слегка забытованные пуговицы от китайских джинсов. Пластиковые чайники конечно не доживут)

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Коллекция и время

Сообщение Виктор66 » Вт, 28 июл 2020 15:56:24

Feldman писал(а) Вт, 28 июл 2020 11:41:54: думаю, что антикварный материал будет всегда. Просто меняется само понятие антикварного материала - время то идет. Теоретически через 100 лет будут продавать слегка забытованные пуговицы от китайских джинсов. Пластиковые чайники конечно не доживут)
Отчасти да. Однако, обратите внимание на то, как поменялось восприятие прекрасного. Чем дальше, тем больше мы уходим от реальности, и все больше пользуемся условностями и упрощениями.
Например, я не представляю себе в древних Греции и Риме, чтобы высшие награды в искусстве были исполнены из дешевого материала, статуэтки имели вид чучела и получали удовольствие от бесформенной мазни или от черных квадратов. Многие рисунки древних людей, оставленных ими в пещерах, более красивы чем то, что ныне называют современным высоким искусством.
Они оставляли то, от чего мы до сих пор получаем эстетическое удовлетворение. А что мы оставим потомкам из того, что будет понятно и приятно нашим и не нашим последующим поколениям?
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Коллекция и время

Сообщение Виктор66 » Вт, 28 июл 2020 15:59:00

Фото взял из Мейл.ру. Надеюсь, будут видны всем.

В статье предметы времён показаны.
Раздразнили. Не коллекция но, предметы из прошлых времён, которыми ныне пользуюсь.

Дома.
Изображение

В походах.
Изображение

На работе.
Изображение
Изображение

На День ВДВ. Бывшего владельца не нашел.
Изображение
Изображение
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Feldman
Матрос
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн, 22 июн 2020 23:27:45

Re: Коллекция и время

Сообщение Feldman » Вт, 28 июл 2020 16:13:16

на первое фото посмотрел - есть захотелось) нельзя так дразнить людей :wink:

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Коллекция и время

Сообщение Ляксей » Вт, 28 июл 2020 17:46:53

Виктор66 писал(а) Вт, 28 июл 2020 15:59:00: Фото взял из Мейл.ру. Надеюсь, будут видны всем.

В статье предметы времён показаны.
Раздразнили. Не коллекция но, предметы из прошлых времён, которыми ныне пользуюсь.

Дома.
Изображение
:good2:
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
кот48
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: Ср, 16 дек 2015 16:19:05

Re: Коллекция и время

Сообщение кот48 » Вт, 28 июл 2020 18:42:42

Доброго дня! В статье "Коллекция и время" уважаемый Алексей Сидельников,упомянул
о часах ,которые я собираю,и о самом процессе коллекционирования.Попытаюсь ответить на этот весьма не простой вопрос.

Можно смело утверждать, что тема коллекционирования не обошла стороной ни одного человека. Фарфоровые фигурки, монеты , почтовые марки, игрушки, открытки, пивные пробки , гербарии и диковинные насекомые – инстинкт собирательства в человеке жил, жив и будет жить. Сегодня мы поговорим о невероятно привлекательном виде коллекционирования – коллекционировании карманных часов. Время рождения карманных часов точно не установлено. Единственно можно сказать с определенностью, что своему появлению на свет они обязаны техническому прогрессу и мыслительным способностям лучших представителей человечества. Это пришлось на 17 век, когда наконец мастерам – механикам удалось создать компактный, помещающийся в кармане, часовой механизм.

Коллекционирование карманных часов - респектабельное и весьма затратное занятие. Некоторые любители часов в какой-то момент времени начинают интересоваться винтажными часами. Часто — часами карманными, потому что они «старше», чем часы наручные. Многим любителям часов гораздо интереснее рассматривать изделие со 100-летней историей, которое «пережило» Первую мировую войну , революцию 1917 года, Великую Отечественную и другие важные исторические вехи, чем современную кварцевую поделку в стандартном корпусе. А еще коллекционирование старинных часов — это инвестиция , банальное вложение денег . Такие часы, как минимум, не дешевеют. Многие растут в цене Коллекции карманных часов являются образцами своеобразного искусства минувших времён. Каждый экспонат будто вдохновлён стилем конкретной эпохи и умело воспроизводит её типичные черты.
Конечно, коллекционирование старых часов — это не так и просто. Часы требуют особого ухода, чистки-смазки, а часто и — восстановления, замены стекла, стрелок и многого другого .Коллекционированию часов, как явлению элитарному и модному в любой исторический период, имеется объяснение. До появления буржуазии коллекционированием занимались исключительно представители аристократии.

Именно поэтому часовые мастера прошлых столетий помимо попыток достичь максимальной точности хода, старались придать своим изделиям уникальность и неповторимое художественное своеобразие. Нередко материалами для создания часов служили драгоценные металлы и камни. В оформлении этих изделий ( часов), как правило, принимали участие профессиональные художники и ювелиры. Подобный подход к созданию часов способствовал появлению замечательных образцов, которые впоследствии стали уникальными музейными экспонатами или пополнили частные коллекции .До конца восемнадцатого века часы считались показателем роскоши, потому что купить их могли только состоятельные люди. А в конце девятнадцатого столетия технический прогресс положил начало массовому производству часов, что и сделало изделия более доступными, В Новое время, когда особенно ярко обострились конфликты аристократии ( дворянства) и буржуазии, коллекционирование давало возможность набравшим силу и финансово окрепшим буржуа показать, что в своих привычках и обычаях они якобы ни чем не хуже знатной по происхождению аристократии. Это небольшой экскурс в историю. Сегодня, в условиях общества потребления, увлечение коллекционированием является своего рода показателем общественного положения, принадлежности к интеллектуальной или финансовой элите, даже если увлекающийся человек реально этому статусу не соответствует. Потребность в уважении и признании подразумевает придачу ценности самому себе, обусловленную обладанием вещами, этими ценностями наделенными. Увлечение коллекционированием привлекает тщеславным стремлением к собственной интеллектуальности и эрудированности и в некотором роде противопоставляется обыденности и заурядности.

Так приобретение дорогостоящих предметов может быть расценено, как следование определённым социальным кодам, присущим миру роскоши. Соответственно, одной вещи становится мало — коллекция тем лучше, чем она больше. Значит, приобретение новой вещи несет в себе лишь временное удовлетворение, поскольку остаются еще другие предметы, не входящие в конкретную коллекцию. В идеале необходимо собрать все, сделав свою коллекцию наиболее дорогостоящей и полной. А поскольку коллекционирование само по себе обычно подразумевает собирательство редких или просто дорогих вещей, а чаще и то и другое, а охоту за вещью обычно ведут еще и другие коллекционеры, то каждое новое приобретение воспринимается как настоящая удача. Потребность в уважении и признании. Данная потребность во многом вытекает из предыдущей. Это подразумевает придачу ценности самому себе, обусловленную обладанием вещами, этими ценностями наделенными. Увлечение коллекционированием привлекает тщеславным стремлением к констатации собственной интеллектуальности, эрудированности и глубины. В некотором роде противопоставляется обыденности и заурядности. Особенность коллекционирования редких предметов кроется в том, что оно по большей части, связанно с эгоистичными страстями — тщеславием и чувством самолюбования.

Сегодня для многих коллекционеров приобретение редких и уникальных моделей часов различных эпох и стран становится не просто фанатичным увлечением, а даже смыслом жизни. Цели подобного коллекционирования могут быть абсолютно различны. В редких случаях это научная или историческая деятельность , чаще размещение личного капитала, составление семейных коллекций, которые могли бы передаваться из поколения в поколение, ну и конечно тщеславие , престиж и уважение со стороны знакомых и друзей..

В век технологического прогресса, существует огромное многообразие часов – на любой вкус и кошелек но особую, отдельную нишу в этом многообразии занимают антикварные карманные часы, собравшие свой круг фанатиков. Чем же объясняется интерес к старым карманным часам ? Ведь само – собой возникает весьма логичный вопрос, зачем же покупать старые часы, когда вокруг огромное количество высокотехнологичных новинок с десятками различных функций. Ответ кроется в индивидуальных причинах каждого конкретного коллекционера Естественно, ценность антикварных часов заключается в самом азарте покупки – приобрести новые, современные часы не составляет труда, а вот найти старинную эксклюзивную модель – задача гораздо сложнее.

У коллекционеров весьма распространено мнение, что антикварные часы нельзя сопоставлять с современными относительно качества. Раньше часы создавались вручную, мастер вкладывал всю свою душу в такие часы. Действительно, и сегодня можно встретить старинные часовые механизмы, качество которых несравнимо даже с самыми дорогими моделями современности . Коллекционирование карманных часов — хобби, что называется, не на час. Те, кого увлекает это занятие, чаще всего рассчитывают не на сиюминутные прибыли за удачную перепродажу редких экземпляров. Настоящий коллекционер ни за что не расстанется со своими тикающими сокровищами.

Одна из самых популярных версий, того почему люди увлекаются коллекционированием считается психологическая причина. Наша психика требует упорядоченности и стабильности. Но мир вокруг, напротив хаотичен и непредсказуем.

Поэтому человек стремиться создать свой небольшой мирок, в котором все разложено по полочкам, все имеет свое определённое место. Это помогает человеку справиться с чувством той тревоги, которая свойственна современному человеку. Человек получает огромное удовольствие от созерцания предметов из своей коллекции. Он проводит много времени изучая каждый экземпляр, в результате чего он начинает видеть в каждом из них свою особенную красоту и неповторимость. Это достаточно логично. Человек вряд ли бы стал собирать то, что ему не нравиться или красоту чего он не понимает. Мы всегда стремимся окружить себя предметами вызывающими у нас приятные эмоции.

Феномен коллекционирования сопровождает некоторых представителей человечества на протяжении многих веков , еще и потому что несет в себе стремление индивида существовать ( в виде определённого наследия) даже после своей смерти. Дело в том, что коллекция, неся в себе художественную, научную, историческую, религиозную и т.д. ценность вовлекается в сферу общественного бытия человека и становится носителем определенных культурно - исторических ценностей , часто определяя национальное богатство и национальное сознание соотечественников.

К сожалению, большинство интересных и ценных коллекций распадается после смерти владельцев.. Поскольку наследники редко проявляют к ним какой-либо интерес, кроме меркантильного.
А потому в их представлении собрание не обладает какой-то особой ценностью, ибо без эмоций коллекция мертва. И даже если у наследников ( что мало вероятно) вдруг появится некий интерес к изучению собрания, они, как правило, не готовы к этому процессу в силу своих ущербных познаний и ничтожно примитивных интересов. И… коллекция распродаётся за бесценок. Многие рекомендуют , самому на склоне лет продавать собранное. Опыта и знаний конечно хватит, чтобы получить за коллекцию достойную цену. Наверное, с точки зрения экономики это правильно, и некоторые коллекционеры поступают именно так.

Большинство же тянет до самого конца. А человек, как известно, не просто смертен, а иногда даже смертен внезапно, что ещё больше снижает шансы инвестиционной отдачи, которая в самом начале статьи была выведена за скобки.

Вот тут уместно задуматься, зачем мы вообще что то коллекционируем? Поэтому каждый из нас сам делает выбор между своими эмоциями и финансовыми интересами наследников.

Я, наверное, не готов расстаться со своей коллекцией сейчас, если не возникнут какие-либо чрезвычайные обстоятельства, побуждающие к такому шагу.

С другой стороны, равнодушие к коллекционированию будущих наследников уже заставляет меня задуматься. А смогут (захотят) ли они воспользоваться моими советами и рекомендациями – это будет уже их делом.

После смерти деда внуки разделили коллекцию пополам и забрали альбомы с марками по домам. Само коллекционирование нынешнее поколение и не привлекает: молодёжь считает собирательство пустой блажью, не имеющей никаких серьезных перспектив. Довольно часто завещанные коллекции не приносят пользы наследникам. Во всяком случае, доход не так велик, как предполагает завещатель. Наследники или продают коллекцию скопом по низкой цене, или она распадается на части, теряя свою ценность. В лучшем случае коллекция пополнит фонды в какого-нибудь музея.

Чтобы заниматься коллекционированием ради выгодного вложения в будущее, надо глубоко вникнуть в это дело, погрузиться в него с головой, поскольку здесь существует множество нюансов. Коллекционер должен разбираться в раритетах, в том, что представляет собой истинную ценность, а что является рядовой вещью. Необходимо штудировать каталоги, изучать аукционные лоты, анализировать спрос и предложение...

Если вы не хотите становиться профессионалом в этом деле, то занимайтесь своим увлечением для удовольствия, без далеко идущих планов. Но тогда и на заработок не рассчитывайте . Собирайте дорогие сердцу вещицы просто так, для души, рассматривая их и находя каждый раз новые нюансы. Тогда ваше увлечение становится для вас той отдушиной, которая украшает вашу жизнь.
С уважением Леонид Иванович. :drinks: :hi:


Леонид Скнар <[email protected]>
25 июля 2020, 19:22

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Коллекция и время

Сообщение Виктор66 » Вт, 28 июл 2020 20:04:58

кот48 писал(а) Вт, 28 июл 2020 18:42:42: ...о невероятно привлекательном виде коллекционирования – коллекционировании карманных часов. ...
Желательно, перед отправкой сообщения, пользоваться предпросмотром. Слишком большие пробелы.

Что до карманных часов.
Знакомая девчонка изъявила желание пользоваться карманными часами. Вот только никогда ими не пользовалась.
Я показал ей несколько хороших экземпляров на аукционах. Старые часы, с узорчатыми стрелками, с керамическими циферблатами, позолоченные... Прелесть.
Вот только я знаю, что в таких случаях, особенно при ежедневном использовании, ношении, нужно попрактиковаться, чтобы знать точно, что тебе это подойдет. Ведь цены не маленькие. Если поймет, что носить их ей неудобно, то придется постараться их потом продавать. Можно попрактиковаться на недорогих часах.
Решил я ей подарок сделать на День рождения. Конечно же, часы должны быть "живыми" - механическими.
Попались мне часы простейшие китайские но, с паровозом на крышке. Девчонка, кроме иных предприятий, работала на железной дороге. А механика самая дешевая и ненадежная. Решил я заказать хорошему мастеру собрать "котлету". Не любит он этого делать но, я его уговорил.
Подобрал он механику надежных советских часов "Ракета".
Получились карманные часы с паровозом, у которого душа ракеты. Во как!
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Коллекция и время

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 30 июл 2020 18:16:27

А мне больше всего вот эта фраза понравилась


«Мы, люди XX века, так привыкли к эволюционной теории, что дискретность (разрывность) исторических процессов нами не воспринимается. В наше время кажется, что русские происходят если не прямо от питекантропов, то как минимум от скифов, конечно пахарей, а древние русичи XII века совсем свои, вроде двоюродных дедов».

Лев Гумилёв «Древняя Русь и Великая степь», 1989
В который раз убеждаюсь, что смысл он не во фразе, смысл в тебе самом. Когда то бы я понял эту фразу совсем по другому, чем сегодня, но в зависимости от постоянно меняющегося содержимого твоей головы, приходящие в голову тексты вызывают совершенно разные ассоциации и мысли,меняя время от времени свои смыслы. Ну это практически тоже самое, когда умные дядьки по телику рассказывают, что вот дескать перечитал он недавно "Братьев Карамазовых" и понял, что это совсем другая книга, чем та, которую он когда то читал в отрочестве.Да что там книга, фраза тоже меняет смысл, взрослея вместе с тобой.
Все это напомнило мне старую притчу о страннике богомольце, бродящем по свету в поисках бога, и в итоге осознавшему, что бог он у каждого из нас в сердце. Но чтобы это понять, нужно очень долго странствовать. Так что читайте, коллекционируйте, странствуйте, но не забывайте копаться в себе, все смыслы именно там. :friends:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Коллекция и время

Сообщение Виктор66 » Чт, 30 июл 2020 18:52:07

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 30 июл 2020 18:16:27: Все это напомнило мне старую притчу о страннике богомольце, бродящем по свету в поисках бога, и в итоге осознавшему, что бог он у каждого из нас в сердце. Но чтобы это понять, нужно очень долго странствовать. ...
Когда я сталкиваюсь с подобными историями, то вспоминаю прочтенное мною в начале 90-х гг.
Человек видит старика, стоящего в задумчивости на краю пропасти. Спросил его, о чем он думает. Старик ответил, что он наконец-то понял, что Бог есть все.
Вероятно, это следующая ступенька в понимании Бога, после "Бог есть у каждого в сердце".
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Коллекция и время

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 30 июл 2020 22:47:07

Мы говорим пропасть, подразумеваем - Ницше! :wink:
Понимаете Виктор, разум это странная штука и страшная сила. Нельзя вот так взять и сказать, наказание ли это или наслаждение. Смотря как им пользоваться.
Можно смотреть в пропасть, можно на звезды, можно смотреть на океан и чувствовать то же самое, что и тот придуманный старик или придуманный странник. Можно смотреть в лужу и видеть там звезды, а можно видеть в луже просто грязь.. Старость приходит ко всем, а мудрость надо лееять, растить и в итоге ведь потерять.. Странно и печально это, создавать в себе идеальный мозг, хранящий ручной выделки разум, идеальный мозг в противовес к дряхлеющему телу, и в итоге просто умереть и уйти в прах. А может идеальный не значит сложный? Смысл, Истина, Правда... Правдивый человек в конце концов приходит к пониманию, что он всегда лжет. Истина - это заблуждение, которое длилось столетия. Заблуждение - это истина, просуществовавшая лишь минуту. А может бога придумал дьявол, чтобы создать иллюзию светлого будущего, которого нет? Ведь, обратите внимание, мир все же улучшается, человек обрастает благами, живет дольше, сытнее, уютнее, тем не менее многие, если не все, но за всех не ручаюсь, чувствуют приближение конца света. Человек ведь странное существо, ему сколько не дай, ему все мало, дайте человеку все, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все — не есть все...
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Коллекция и время

Сообщение Виктор66 » Чт, 30 июл 2020 23:15:57

Все верно. Именно поэтому, я и не писал, что озарение старика есть Истина, а возможно лишь ступенька в познании Бога.
Стоит просто принять тот факт, что Жизнь есть Путь. Что в Конце этого Пути, нам никогда не узнать, будучи в этом Мире. Так наслаждайтесь же Процессом.

Люди гонятся за целью, зачастую не получая удовольствия от процесса.
Наслаждайтесь Процессом. Так я говорю всем и обо всем, в том числе, о: туристическом походе, любви и сексе, познании, приготовлении пищи, курении трубки, коллекционировании, поиске и выборе...
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Коллекция и время

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 31 июл 2020 00:24:43

Аминь! Воистину, жить сегодняшним днём -- совсем не значит, что не нужно думать о завтрашнем, о судьбе Родины, детей, о том, как они будут к ней относиться.
Это не только потребительское "бери от жизни всё". Это больше. И не значит, что это дурно.
Если, конечно, всё не сводить к простоватым лозунгам.
Цени момент. Наслаждайся моментом. Не более.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Коллекция и время

Сообщение cambronne » Пт, 31 июл 2020 20:18:32

Вот так, что-то покупаешь на фломарктах, покупаешь. Смотришь - а уже собралась целая коллекция...

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Коллекция и время

Сообщение Ляксей » Пт, 31 июл 2020 20:59:56

cambronne писал(а) Пт, 31 июл 2020 20:18:32: Вот так, что-то покупаешь на фломарктах, покупаешь. Смотришь - а уже собралась целая коллекция...
Изображение
А вот это что?

Но ведь, действительно, коллекция!
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Коллекция и время

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 31 июл 2020 22:06:08

жестяные коробки. Когда из под конфет, монпасье с примеру, когда из под табака.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Коллекция и время

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 31 июл 2020 23:15:24

Только вот вернулся из очередного путешествия. В этот раз в Брауншвейг. Скинул с телефона фотографии на компьютер, еще раз насладившись просмотром запечатленных мнгновений. Заодно прочел несколько странц форума, присмотрев себе очередные фразы для размышления
«Если вы не хотите становиться профессионалом в этом деле, то занимайтесь своим увлечением для удовольствия, без далеко идущих планов. Но тогда и на заработок не рассчитывайте . Собирайте дорогие сердцу вещицы просто так, для души, рассматривая их и находя каждый раз новые нюансы. Тогда ваше увлечение становится для вас той отдушиной, которая украшает вашу жизнь.»
«Если вы не знаете место происхождения или источник объекта, это не наука – это милая вещь для разглядывания»
Cтоит просто принять тот факт, что Жизнь есть Путь. Что в Конце этого Пути, нам никогда не узнать, будучи в этом Мире. Так наслаждайтесь же Процессом. Люди гонятся за целью, зачастую не получая удовольствия от процесса. Наслаждайтесь Процессом. Так я говорю всем и обо всем, в том числе, о: туристическом походе, любви и сексе, познании, приготовлении пищи, курении трубки, коллекционировании, поиске и выборе...
Никто ведь не мешает , к примеру мне, занимаясь коллекционированием для удовольствия, извлекать из этого времяпрепровождения и другие дивиденты кроме наслаждения. Знания это сила, информация это деньги.
Для меня коллекционирование, как и жизнь, в любом случае это милая вещь для разглядывания. Созерцать и придумывать истории, чем не наслаждение?
Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрел его - в углу, с книгою. :wink: Да, ведь есть еще и книги. Каталоги, путеводители, романы, сказки... Самые любимые сказки это сказки Ганса Христинана Андерсена, по крайней мере я частенько его вспоминаю, разглядывая объекты коллекционирования или просто старые дома, или гуляя по музею.

Если у тебя есть сад и библиотека, то у тебя есть все, что тебе нужно. :friends:

Ну и напоследок пять лучших фотографий из последнего моего путешествия. :drinks:
20200731_000442.jpg
20200731_000442.jpg (193.11 КБ) 3172 просмотра
20200729_142326.jpg
20200729_142326.jpg (144.67 КБ) 3172 просмотра
20200729_150853.jpg
20200729_150853.jpg (182.79 КБ) 3172 просмотра
20200729_125146.jpg
20200729_125146.jpg (187.38 КБ) 3172 просмотра
20200729_094316.jpg
20200729_094316.jpg (193.93 КБ) 3172 просмотра
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Waters
-Корабельный лекарь-
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вс, 21 окт 2012 09:01:27

Re: Коллекция и время

Сообщение Waters » Сб, 01 авг 2020 00:29:37

Сколько смысла в этой картине...
20200729_125146.jpg
20200729_125146.jpg (187.38 КБ) 3147 просмотров
Just another sad old man

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Коллекция и время

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 24 сен 2020 19:27:15

Наш материал заинтересовал известного музейного проектировщика, доктора искусстведения Алексея Валентиновича Лебедева.
Перепостил в своей группе в Фейсбуке «Лаборатория музейного проектирования».
Приятно!

Изображение
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей