Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Павловский самозванец

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Павловский самозванец

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 29 сен 2020 22:56:33

Май 2001 года, группа московских школьников приезжает на экскурсию в Санкт-Петербург.
Как значок может оказаться занозой.
Вопросы атрибуции музейных предметов.

pkk-up.jpg
pkk-up.jpg (75.46 КБ) 3768 просмотров
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Yankee
Матрос
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2016 07:39:05

Re: Павловский самозванец

Сообщение Yankee » Ср, 30 сен 2020 06:26:16

Всё начинается с отношения к работе. У того кто делал стенд интересы в другой плоскости.

Yankee
Матрос
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2016 07:39:05

Re: Павловский самозванец

Сообщение Yankee » Ср, 30 сен 2020 06:28:01

Забыл добавить иллюстрацию к тексту...

Изображение

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Павловский самозванец

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 30 сен 2020 06:56:02

Yankee писал(а) Ср, 30 сен 2020 06:26:16: Всё начинается с отношения к работе. У того кто делал стенд интересы в другой плоскости.
Владимир показал довольно безобидный пример.
Что называется, глаз зацепился.
Но тут проверить ведь достаточно элементарно.
Это не вопросы подделок произведений русского авангарда. Тут нет финансовой заинтересованности. Просто раздолбайство...
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
GSFG
Мичман
Мичман
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 16:07:11

Re: Павловский самозванец

Сообщение GSFG » Ср, 30 сен 2020 08:34:31

Разбор знака интересный. Но есть вопросы. Автор проверял какие знаки и с какой легендой носили в этой школе? Уточнял ли в музее из какого источника поступил в экспозицию сам знак? Ради интереса посмотрел в интернете фотографии выпускников этой школы и за 2017г. нашел фотографию кадета с этим знаком.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Nemo
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2016 19:31:56

Re: Павловский самозванец

Сообщение Nemo » Ср, 30 сен 2020 08:41:15

Подобного мусора наштамповано бессчетное количество, уровень исполнения "выкрасить и выбросить". Скорее всего, какое-то количество никому не нужных значков попало в школу, где их придумали употребить, как награду ученикам. На то, что изображено на всех этих медальках и значках, давно не смотрят ни изготовители, ни потребители, ни окружающий люд. Все генералы обвешались орденами и медалями в количестве, превышающем количество наград у их коллег в годы войны. У каждого кадета по несколько медалей. Всё это лишь демонстрирует культурный уровень, схожий с обычаем деревенского дурачка, цепляющего на пиджак все, что ему дарят или сам находит на дороге.

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Павловский самозванец

Сообщение loz-junior » Ср, 30 сен 2020 08:46:07

По мне, так награды кадетов не представляют вовсе никакой ценности. Вообще, теоретически, администрация кадетского корпуса могла купить или получить в дар часть тиража этих бляшек и вручать отличникам учебы- кто им запретит? Есть какая то информация из корпуса? Может музей и не при чем.
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Павловский самозванец

Сообщение Partizankampfer » Ср, 30 сен 2020 08:56:14

МОТО-ЖЛОБ писал(а) Ср, 30 сен 2020 08:34:31: Разбор знака интересный. Но есть вопросы. Автор проверял какие знаки и с какой легендой носили в этой школе? Уточнял ли в музее из какого источника поступил в экспозицию сам знак? Ради интереса посмотрел в интернете фотографии выпускников этой школы и за 2017г. нашел фотографию кадета с этим знаком.
Автор - обычный четырнадцатилетний школьник. Чтобы сделать вывод, ему не потребовались особые знания. В этом и есть одна из "изюминок" статьи.
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Павловский самозванец

Сообщение Partizankampfer » Ср, 30 сен 2020 08:58:49

loz-junior писал(а) Ср, 30 сен 2020 08:46:07: По мне, так награды кадетов не представляют вовсе никакой ценности. Вообще, теоретически, администрация кадетского корпуса могла купить или получить в дар часть тиража этих бляшек и вручать отличникам учебы- кто им запретит? Есть какая то информация из корпуса? Может музей и не при чем.
Меня как-то наградили значком "Федерация самбо РСФСР". Но это меня не сделало причастным к этой организации, да и на дворе стоял 1999 год...
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Аватара пользователя
GSFG
Мичман
Мичман
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 16:07:11

Re: Павловский самозванец

Сообщение GSFG » Ср, 30 сен 2020 09:04:19

Partizankampfer писал(а) Ср, 30 сен 2020 08:56:14:
МОТО-ЖЛОБ писал(а) Ср, 30 сен 2020 08:34:31: Разбор знака интересный. Но есть вопросы. Автор проверял какие знаки и с какой легендой носили в этой школе? Уточнял ли в музее из какого источника поступил в экспозицию сам знак? Ради интереса посмотрел в интернете фотографии выпускников этой школы и за 2017г. нашел фотографию кадета с этим знаком.
Автор - обычный четырнадцатилетний школьник. Чтобы сделать вывод, ему не потребовались особые знания. В этом и есть одна из "изюминок" статьи.
Школьник? Вроде спецкор журнала :unknw:
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Павловский самозванец

Сообщение Partizankampfer » Ср, 30 сен 2020 09:06:57

МОТО-ЖЛОБ писал(а) Ср, 30 сен 2020 09:04:19: Школьник? Вроде спецкор журнала :unknw:
В 2001 году нашего журнала ещё не существовало :wink:
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Павловский самозванец

Сообщение loz-junior » Ср, 30 сен 2020 09:13:07

Partizankampfer писал(а) Ср, 30 сен 2020 08:58:49:
loz-junior писал(а) Ср, 30 сен 2020 08:46:07: По мне, так награды кадетов не представляют вовсе никакой ценности. Вообще, теоретически, администрация кадетского корпуса могла купить или получить в дар часть тиража этих бляшек и вручать отличникам учебы- кто им запретит? Есть какая то информация из корпуса? Может музей и не при чем.
Меня как-то наградили значком "Федерация самбо РСФСР". Но это меня не сделало причастным к этой организации, да и на дворе стоял 1999 год...
Это и подтверждает мои слова. Надо разобраться, отправить запрос в корпус и музей, коль скоро журнал- серьезное издание. А так, пока это слова и эмоции.
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
GSFG
Мичман
Мичман
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 16:07:11

Re: Павловский самозванец

Сообщение GSFG » Ср, 30 сен 2020 09:51:10

Фрагмент. Саму фотографию в интернете найти не сложно.

Изображение
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Павловский самозванец

Сообщение Partizankampfer » Ср, 30 сен 2020 10:12:37

МОТО-ЖЛОБ писал(а) Ср, 30 сен 2020 09:51:10: Фрагмент. Саму фотографию в интернете найти не сложно.
А рядом значок "Долг и честь" из военторга... Его тоже в музей?
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Аватара пользователя
GSFG
Мичман
Мичман
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 16:07:11

Re: Павловский самозванец

Сообщение GSFG » Ср, 30 сен 2020 10:17:17

Так и обсуждаемый из него же :spiteful: Но используют же, с соответствующей смысловой нагрузкой. Не все ''кадетки'' имеют знаки с ''фирменной'' символикой.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Павловский самозванец

Сообщение Partizankampfer » Ср, 30 сен 2020 10:23:05

loz-junior писал(а) Ср, 30 сен 2020 09:13:07:
Partizankampfer писал(а) Ср, 30 сен 2020 08:58:49: Меня как-то наградили значком "Федерация самбо РСФСР". Но это меня не сделало причастным к этой организации, да и на дворе стоял 1999 год...
Это и подтверждает мои слова. Надо разобраться, отправить запрос в корпус и музей, коль скоро журнал- серьезное издание. А так, пока это слова и эмоции.
Павел, а что это изменит? Какое отношение школа имела к появлению этого знака, его производству и т.д. и пр.? Достали где-то значки, может и в военторге каком-то и таскают. С таким же успехом его может таскать любое учебное и не только учебное заведение Санкт-Петербурга.
Также, как и упомянутый значок "Долг и честь"..
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Аватара пользователя
GSFG
Мичман
Мичман
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 16:07:11

Re: Павловский самозванец

Сообщение GSFG » Ср, 30 сен 2020 10:51:26

Partizankampfer писал(а) Ср, 30 сен 2020 10:23:05: Какое отношение школа имела к появлению этого знака, его производству и т.д. и пр.? Достали где-то значки, может и в военторге каком-то и таскают. С таким же успехом его может таскать любое учебное и не только учебное заведение Санкт-Петербурга.
Также, как и упомянутый значок "Долг и честь"..
Все это так и есть. Но речь в статье идет о ''раздолбайстве'' музейных работников. Хотя все может быть проще. Ситуация: формируем экспозицию по теме, кличь по ''кадеткам'' - поделитесь материалом, что носите и за что даете. Поступает пакетик с пояснительной запиской: школа-''кадетка'', красный крест - за усердие в патриотике, белый крест - за учебу, синий крест - за физо, зеленый - за всю фигню и т.д. Кресты на стенд, надпись. :wink:
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Павловский самозванец

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 30 сен 2020 11:08:52

Но знак вопроса в этикетке-то есть.
Таким образом, и там сомневались.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Павловский самозванец

Сообщение loz-junior » Ср, 30 сен 2020 11:41:40

Partizankampfer писал(а) Ср, 30 сен 2020 10:23:05: Павел, а что это изменит? Какое отношение школа имела к появлению этого знака, его производству и т.д. и пр.? Достали где-то значки, может и в военторге каком-то и таскают. С таким же успехом его может таскать любое учебное и не только учебное заведение Санкт-Петербурга.
Также, как и упомянутый значок "Долг и честь"..
Правильно, но факт вручения этого знака в Павловском кадетском корпусе не опровергнут, нравится нам с Вами это или нет. В первую очередь, претензии дб к коррпусу за импользование сувенирки, а месседж статьи, что музей поганый.
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Павловский самозванец

Сообщение Partizankampfer » Ср, 30 сен 2020 11:42:16

МОТО-ЖЛОБ писал(а) Ср, 30 сен 2020 10:51:26:
Partizankampfer писал(а) Ср, 30 сен 2020 10:23:05: Какое отношение школа имела к появлению этого знака, его производству и т.д. и пр.? Достали где-то значки, может и в военторге каком-то и таскают. С таким же успехом его может таскать любое учебное и не только учебное заведение Санкт-Петербурга.
Также, как и упомянутый значок "Долг и честь"..
Все это так и есть. Но речь в статье идет о ''раздолбайстве'' музейных работников.
Это прям, как школьное сочинение из серии "Что хотел сказать автор?")))) А может быть это просто история о том, что два раза в Питере и два раза один и тот же знак , но в разном качестве?)))
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Аватара пользователя
GSFG
Мичман
Мичман
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 16:07:11

Re: Павловский самозванец

Сообщение GSFG » Ср, 30 сен 2020 12:00:30

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 30 сен 2020 11:08:52: Но знак вопроса в этикетке-то есть.
Таким образом, и там сомневались.
Не понятно, что взято под сомнение - принадлежность или год :pardon:

Только увидел п.26 - знак ''Долг и честь'', тот самый ''военторговский'', как на фотографии кадета - выпускника 2017г. :loool:
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Павловский самозванец

Сообщение loz-junior » Ср, 30 сен 2020 12:02:23

По мне так попахивает "желтизной": броский заголовок, разоблачение, совет музейщикам в конце. Хочется поехать в ГИМ, найти косяк в экспозиции и написать типа: "С детства в Ленинграде листал ГИМовские красивые проспекты, мечтал попасть в этот храм Истории, и что я вижу, попав туда 30 лет спустя? Доколе это будет продолжаться??" Но шанс на публикацию подобного опуса здесь невелик, вдруг кто оттуда прочтет, то ли дело музей провинциальный.
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Павловский самозванец

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 30 сен 2020 12:03:43

МОТО-ЖЛОБ писал(а) Ср, 30 сен 2020 12:00:30:
Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 30 сен 2020 11:08:52: Но знак вопроса в этикетке-то есть.
Таким образом, и там сомневались.
Не понятно, что взято под сомнение - принадлежность или год :pardon:

Только увидел п.26 - знак ''Долг и честь'', тот самый ''военторговский'', как на фотографии кадета - выпускника 2017г. :loool:
А вот, кстати, это Вы отлично подметили!
Володя, а есть фотография всей витрины?
Что там ещё в ходу у юных друзей армии и флота?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Павловский самозванец

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 30 сен 2020 12:07:14

loz-junior писал(а) Ср, 30 сен 2020 12:02:23: По мне так попахивает "желтизной": броский заголовок, разоблачение, совет музейщикам в конце. Хочется поехать в ГИМ, найти косяк в экспозиции и написать типа: "С детства в Ленинграде листал ГИМовские красивые проспекты, мечтал попасть в этот храм Истории, и что я вижу, попав туда 30 лет спустя? Доколе это будет продолжаться??" Но шанс на публикацию подобного опуса здесь невелик, вдруг кто оттуда прочтет, то ли дело музей провинциальный.
Паша, легко! Я могу тебе прислать косяки из каталога ГИМа к 250-летию ОСГ!
И более того, мы указывали на косяки в экспозиции той выставки.
И я не понимаю, при чём тут Москва, Питер, другой город. Косяк есть, или косяка нет. А остальное не существенно. А так получается что-то типа обиды «Наших бьют!».
Опять же, никто из Питера не пишет про выставки в Питере. Но неоднократно всем предлагалось.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Павловский самозванец

Сообщение loz-junior » Ср, 30 сен 2020 12:20:27

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 30 сен 2020 12:07:14: Паша, легко! Я могу тебе прислать косяки из каталога ГИМа к 250-летию ОСГ!
И более того, мы указывали на косяки в экспозиции той выставки.
И я не понимаю, при чём тут Москва, Питер, другой город. Косяк есть, или косяка нет. А остальное не существенно. А так получается что-то типа обиды «Наших бьют!».
Опять же, никто из Питера не пишет про выставки в Питере. Но неоднократно всем предлагалось.
Но ты же не напишешь статью на эту тему под заголовком "Слепые фалеристы", "Самозванцы в ГИМе", "Георгий с двойным дном". А тут легко. Музей поганый, потому что гардеробщик нахамил. Тем более знак к кадетам какое то отношение имеет.
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Павловский самозванец

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 30 сен 2020 12:43:44

Мне непонятно, отчего сами питерцы начали называть Питер провинцией в последнее время часто стал слышать. Но хочу заметить, что в Москве многое утеряно в области музейного дела. Очень большое провисание между аксакалами и молодёжью.
Хранить фонды задницей и быть хранителем смыслов и знаний, к сожалению, не одно и то же.
Что касается Питера, то в Эрмитаже ещё держатся. А в том же ГИМе немало провисаний. По части фалеристики это отлично видно. Каталог ГИМа и каталог Эрмитажа по 250-летию ОСГ — это невозможно сравнивать. Питер держит знак качества.
Опять же, в музеях разная ситуация в разных отделах. Всё неравномерно.

Что касается заголовка, то относительно значка я не вижу ничего страшного. Даже если его действительно используют — вдумаемся, сувенирный значок!!! Это же просто чушь...
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Павловский самозванец

Сообщение Partizankampfer » Ср, 30 сен 2020 13:10:41

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 30 сен 2020 12:03:43: Володя, а есть фотография всей витрины?
Что там ещё в ходу у юных друзей армии и флота?
Фото есть. Самому стало интересно, знак был мне знаком, но что-то не обратил на него внимание...
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Павловский самозванец

Сообщение Partizankampfer » Ср, 30 сен 2020 13:17:13

loz-junior писал(а) Ср, 30 сен 2020 12:20:27:
Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 30 сен 2020 12:07:14: Паша, легко! Я могу тебе прислать косяки из каталога ГИМа к 250-летию ОСГ!
И более того, мы указывали на косяки в экспозиции той выставки.
И я не понимаю, при чём тут Москва, Питер, другой город. Косяк есть, или косяка нет. А остальное не существенно. А так получается что-то типа обиды «Наших бьют!».
Опять же, никто из Питера не пишет про выставки в Питере. Но неоднократно всем предлагалось.
Но ты же не напишешь статью на эту тему под заголовком "Слепые фалеристы", "Самозванцы в ГИМе", "Георгий с двойным дном". А тут легко. Музей поганый, потому что гардеробщик нахамил. Тем более знак к кадетам какое то отношение имеет.
Павел, что-то плохое про музей где-то было написано?)
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Аватара пользователя
Partizankampfer
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006 17:13:29

Re: Павловский самозванец

Сообщение Partizankampfer » Ср, 30 сен 2020 13:20:16

loz-junior писал(а) Ср, 30 сен 2020 12:02:23: По мне так попахивает "желтизной": броский заголовок, разоблачение, совет музейщикам в конце.
Совет? Никаких советов, только искренние пожелания... :nea:
Коллекционирую миллитарию (всё кроме госнаград) Югославии и республик бывшей Югославии.
https://vk.com/partizankampfer_col

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Павловский самозванец

Сообщение loz-junior » Ср, 30 сен 2020 13:24:52

Partizankampfer писал(а) Ср, 30 сен 2020 13:17:13: Павел, что-то плохое про музей где-то было написано?)
Последние 2 абзаца статьи не выражают восхищения музеем.
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость