Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Ордена и кавалеры на фарфоре

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение Ляксей » Чт, 05 ноя 2020 22:05:50

В Государст­венном мемориаль­ном музее А.В. Суворова в Санкт-Петербурге 7 ноября 2020 г. откры­вается выстав­ка «Ордена и кавалеры на фарфоре». Она объеди­нит пред­меты из собрания Санкт-Петер­бургского Импера­торского фарфо­рового завода и личной коллекции россий­ского историка и искус­ствоведа А.Л. Хазина.

https://sammlung.ru/?p=32083

ordena_na_farfore-up1.jpg
ordena_na_farfore-up1.jpg (51.2 КБ) 3144 просмотра
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение loz-junior » Пт, 06 ноя 2020 08:43:56

Надеюсь, на выставке будет подлинный орденский фарфор, помимо современного :hi:, а то как-то не очень интересно.
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
Nemo
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2016 19:31:56

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение Nemo » Пт, 06 ноя 2020 10:09:01

Извиняюсь, но большинство показанных тарелок изготовлены по частному заказу в 21 веке на бывшем ЛФЗ, переименованном в Императорский завод. Это бы ладно, но где тут искусство? Насколько могу видеть, это не живопись, а декали, сделанные на компьютере с использованием фотографий орденов. Проще говоря, переводные картинки на фарфоре...

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение cambronne » Пт, 06 ноя 2020 11:18:01

Что в России, что на Западе, есть ТОЛЬКО деколи. Фарфора, расписанного от руки, да еще на такую тему, всего единицы. Скорее, есть деколи массовые, а есть - единичные, ограниченного выпуска..

Аватара пользователя
мопс
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3062
Зарегистрирован: Ср, 30 мар 2011 14:03:25

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение мопс » Пт, 06 ноя 2020 14:50:04

cambronne писал(а) Пт, 06 ноя 2020 11:18:01: Что в России, что на Западе, есть ТОЛЬКО деколи. Фарфора, расписанного от руки, да еще на такую тему, всего единицы. Скорее, есть деколи массовые, а есть - единичные, ограниченного выпуска..
Про единицы Вы откуда взяли?

Аватара пользователя
Максим Зубрилов
Матрос
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 20 июл 2018 11:40:10

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение Максим Зубрилов » Пт, 06 ноя 2020 15:20:16

Почти по "форумному академику (с) Ляксей" нашему Тренихину, получается... Меняешь только слово "награды" на "фарфор":
Михаил Тренихин... смотря на сегодняшние награды не чувствуешь эстетизма. Сухо, скучно, безвкусно. Ну нет такого, чтобы художник эскиз сделал на бумаге пером, да раскрасил краской. Не вырежет штихелем матрицу гравер. Не зальёт в ложбинки ордена эмали ювелир. Эскиз — на компьютере, штамп — лазером, краски на станке. И всё идеально ровно, без рукотворной линии, без чарующего изъяна и малейшего неровного изгиба… Безжизненно и мёртво. Живой линии нет…
:wink:
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение Ляксей » Пт, 06 ноя 2020 17:00:38

cambronne писал(а) Пт, 06 ноя 2020 11:18:01: Что в России, что на Западе, есть ТОЛЬКО деколи. Фарфора, расписанного от руки, да еще на такую тему, всего единицы. Скорее, есть деколи массовые, а есть - единичные, ограниченного выпуска..
Именно так. Есть лимитированные серии различных выпусков. Также не розничным является распространение предметов. Возможно также и в случае с фарфором.
При этом удивляться, что фарфор выполнен недавно не всегда правильно. Всё же фарфор - не пластилин. Важным является качество работы, идея, качество производства и общий уровень производителя. Да и пластилин тоже может быть хорошим материалом для скульптуры.
И нужно учесть, что не все предметы с выставки показаны... В этом отношении удобно жителям Санкт-Петербурга, которые могут посетить выставку и, может быть, сделать удачные фотографии.
Но добавим ещё пару понравившихся предметов.

plato-20-1.jpg
plato-20-1.jpg (194.81 КБ) 2926 просмотров
plato-19.jpg
plato-19.jpg (188.24 КБ) 2926 просмотров
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
мопс
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3062
Зарегистрирован: Ср, 30 мар 2011 14:03:25

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение мопс » Пт, 06 ноя 2020 18:00:17

Я просто удивляюсь
С чего единицы ? Если имеете ввиду единицы остались , то соглашусь от части и то только от части .....
В Питере есть очень достойная коллекция которой можно было бы дополнить такую интереснейшую выставку в задумке и исполнении
А так именно, как коллекционер полкового фарфора , говорю , с моим не большим стажем )))))- тема
Для Воронежа , Тамбова, Томска - это поражающая выставка , но для Питера и Хазина прямо - не серьёзно, ждём ещё фотографий , я все же надеюсь увидеть наш царский фарфор

Аватара пользователя
мопс
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3062
Зарегистрирован: Ср, 30 мар 2011 14:03:25

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение мопс » Пт, 06 ноя 2020 18:32:27

Если не сложно , а можно показать пригласительный на выставку или билет ? Он как то оформлен ?
Просто интересно как интересующемуся ))))
С уважением

Аватара пользователя
Максим Зубрилов
Матрос
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 20 июл 2018 11:40:10

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение Максим Зубрилов » Пт, 06 ноя 2020 21:04:44

loz-junior писал(а) Пт, 06 ноя 2020 08:43:56: Надеюсь, на выставке будет подлинный орденский фарфор, помимо современного :hi:, а то как-то не очень интересно.
Есть официальный пресс-релиз мероприятия (размещенный как и положено, за неделю до мероприятия), способный чуть больше дополнить информацию в плане того, чего от сей выставки ожидать. Вот он:


Выставка «Ордена и кавалеры на фарфоре» в музее А. В. Суворова

7 ноября в Государственном мемориальном музее А. В. Суворова откроется уникальная выставка «Ордена и кавалеры на фарфоре». Она объединит предметы из личной коллекции российского историка и искусствоведа А. Л. Хазина и собрания Санкт-Петербургского Императорского фарфорового завода.

Феномен орденской символики в декоративно-прикладном искусстве существует уже не одно столетие. Наиболее известны изделия из фарфора, связанные с традицией торжественных трапез в дни небесных покровителей орденов (т.н. «орденские праздники»). Суверены многих государств заказывали официальные орденские сервизы на количество кувертов, соответствовавшее максимальному установленному для Ордена количеству кавалеров, официалов Ордена и членов монаршей семьи. Сейчас в России традицию изготовления «орденских» предметов продолжает Императорский фарфоровый завод. Так, в 2005 г. здесь была изготовлена серия тарелок, выполненная по рисункам великого князя Д. Р. Романова с изображением российских и иностранных орденов – эти тарелки будут среди экспонатов.

Также на выставке в Суворовском музее можно будет увидеть фарфоровые предметы отечественного производства, британские, французские, австрийские, немецкие тарелки, пласты, скульптуру малых форм (воплощения знаменитых кавалеров европейских орденов в фарфоре).

По мысли организаторов проекта экспозиция позволит любителям истории и ценителям искусства составить преставление о культурном феномене орденского фарфора.

Справки и аккредитация: +7 911-738-58-08 – Анна Константинова
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!

Аватара пользователя
Максим Зубрилов
Матрос
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 20 июл 2018 11:40:10

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение Максим Зубрилов » Пт, 06 ноя 2020 22:00:09

Ну, и на экспонаты взглянуть можно в видеорепортаже по этой ссылке:

https://topspb.tv/programs/stories/505153/
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!

Аватара пользователя
Максим Зубрилов
Матрос
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 20 июл 2018 11:40:10

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение Максим Зубрилов » Сб, 07 ноя 2020 09:01:31

мопс писал(а) Пт, 06 ноя 2020 18:32:27: Если не сложно , а можно показать пригласительный на выставку или билет ? Он как то оформлен ?
Просто интересно как интересующемуся ))))
С уважением
При заявленной стоимости входа 50-200 рублей билеты на эту выставку просто обязаны быть! У музеев, как учреждений культуры с этим делом строго.
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!

Аватара пользователя
мопс
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3062
Зарегистрирован: Ср, 30 мар 2011 14:03:25

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение мопс » Сб, 07 ноя 2020 10:40:38

Максим Зубрилов писал(а) Сб, 07 ноя 2020 09:01:31:
мопс писал(а) Пт, 06 ноя 2020 18:32:27: Если не сложно , а можно показать пригласительный на выставку или билет ? Он как то оформлен ?
Просто интересно как интересующемуся ))))
С уважением
При заявленной стоимости входа 50-200 рублей билеты на эту выставку просто обязаны быть! У музеев, как учреждений культуры с этим делом строго.
я имел виду билет и пригласительные как то оформлены или нет....видимо нет....а жаль , попросил бы прислать

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13518
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение Пеленгас » Вс, 08 ноя 2020 09:55:24

Любая выставка для автора-очень хлопотное дело и тем более одинаково,где её проводить, в Спб, в Москве или в другом регионе необъятной РФ.
Выставляется в основном свой материал, и собирать для своей выставки другой от других нет смысла.
Выставка заинтересовала, если Вирус "неразбушуется" посещу. :good2: :hi:

Аватара пользователя
Максим Зубрилов
Матрос
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 20 июл 2018 11:40:10

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение Максим Зубрилов » Вс, 08 ноя 2020 10:52:40

Пеленгас писал(а) Вс, 08 ноя 2020 09:55:24: Выставка заинтересовала, если Вирус "неразбушуется" посещу. :good2: :hi:
До 20-го января времени навалом...
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!

Аватара пользователя
Максим Зубрилов
Матрос
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 20 июл 2018 11:40:10

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение Максим Зубрилов » Вс, 08 ноя 2020 10:54:09

Сюжет об открытии выставки можно посмотреть по этой ссылке - https://topspb.tv/news/2020/11/7/ordena ... statuetok/
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение cambronne » Вс, 08 ноя 2020 12:04:13

мопс писал(а) Пт, 06 ноя 2020 14:50:04:
cambronne писал(а) Пт, 06 ноя 2020 11:18:01: Что в России, что на Западе, есть ТОЛЬКО деколи. Фарфора, расписанного от руки, да еще на такую тему, всего единицы. Скорее, есть деколи массовые, а есть - единичные, ограниченного выпуска..
Про единицы Вы откуда взяли?
У меня большая коллекция фарфора. Я знаю, о чем говорю...

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение cambronne » Вс, 08 ноя 2020 12:15:49

Вот еще...
Странно. Фото не вставляются...

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение cambronne » Вс, 08 ноя 2020 12:23:59

Максим Зубрилов писал(а) Пт, 06 ноя 2020 15:20:16: Почти по "форумному академику (с) Ляксей" нашему Тренихину, получается... Меняешь только слово "награды" на "фарфор":
Михаил Тренихин... смотря на сегодняшние награды не чувствуешь эстетизма. Сухо, скучно, безвкусно. Ну нет такого, чтобы художник эскиз сделал на бумаге пером, да раскрасил краской. Не вырежет штихелем матрицу гравер. Не зальёт в ложбинки ордена эмали ювелир. Эскиз — на компьютере, штамп — лазером, краски на станке. И всё идеально ровно, без рукотворной линии, без чарующего изъяна и малейшего неровного изгиба… Безжизненно и мёртво. Живой линии нет…
Я даже больше скажу. В конце 18-го века. резали форму из меди и потом, на печатном станке печатали на папиросной бумаге картинку. Потом, картинку клеили на сырой фарфор и ставили в печь. Бумага сгорала, а картинка запекалась и оставалась на фарфоре-фаянсе. Потом, её раскрашивали и снова ставили в печь. Вот так появились деколи. Словом, понимаете, что рисовать от руки на фарфоре какой-то там орден... А смысл?...

Аватара пользователя
Максим Зубрилов
Матрос
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт, 20 июл 2018 11:40:10

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение Максим Зубрилов » Вс, 08 ноя 2020 13:14:54

cambronne писал(а) Вс, 08 ноя 2020 12:23:59:
Максим Зубрилов писал(а) Пт, 06 ноя 2020 15:20:16: Почти по "форумному академику (с) Ляксей" нашему Тренихину, получается... Меняешь только слово "награды" на "фарфор":
Михаил Тренихин... смотря на сегодняшние награды не чувствуешь эстетизма. Сухо, скучно, безвкусно. Ну нет такого, чтобы художник эскиз сделал на бумаге пером, да раскрасил краской. Не вырежет штихелем матрицу гравер. Не зальёт в ложбинки ордена эмали ювелир. Эскиз — на компьютере, штамп — лазером, краски на станке. И всё идеально ровно, без рукотворной линии, без чарующего изъяна и малейшего неровного изгиба… Безжизненно и мёртво. Живой линии нет…
Я даже больше скажу. В конце 18-го века. резали форму из меди и потом, на печатном станке печатали на папиросной бумаге картинку. Потом, картинку клеили на сырой фарфор и ставили в печь. Бумага сгорала, а картинка запекалась и оставалась на фарфоре-фаянсе. Потом, её раскрашивали и снова ставили в печь. Вот так появились деколи. Словом, понимаете, что рисовать от руки на фарфоре какой-то там орден... А смысл?...
Будем надеяться, что М. Тренихин Вашу историческую справку оценит. Хотя, он сам вроде одно время как-то с ИФЗ связан был, если не ошибаюсь.
Что касается меня лично, то для меня понимание того, что значение фразы: "Ну а сейчас, с особым чувством, мы познакомимся с искусством" - тогда и сейчас, это две большие разницы.
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 08 ноя 2020 14:06:35

Максим Зубрилов писал(а) :
cambronne писал(а) Вс, 08 ноя 2020 12:23:59: Я даже больше скажу. В конце 18-го века. резали форму из меди и потом, на печатном станке печатали на папиросной бумаге картинку. Потом, картинку клеили на сырой фарфор и ставили в печь. Бумага сгорала, а картинка запекалась и оставалась на фарфоре-фаянсе. Потом, её раскрашивали и снова ставили в печь. Вот так появились деколи. Словом, понимаете, что рисовать от руки на фарфоре какой-то там орден... А смысл?...
Будем надеяться, что М. Тренихин Вашу историческую справку оценит. Хотя, он сам вроде одно время как-то с ИФЗ связан был, если не ошибаюсь.
Всё правильно про производство деколей.
К московскому офису АО «ИФЗ» (ООО «ТД ЛФЗ») отношение имел четыре года.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
мопс
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3062
Зарегистрирован: Ср, 30 мар 2011 14:03:25

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение мопс » Вс, 08 ноя 2020 15:40:02

cambronne писал(а) Вс, 08 ноя 2020 12:04:13:
мопс писал(а) Пт, 06 ноя 2020 14:50:04:
cambronne писал(а) Пт, 06 ноя 2020 11:18:01: Что в России, что на Западе, есть ТОЛЬКО деколи. Фарфора, расписанного от руки, да еще на такую тему, всего единицы. Скорее, есть деколи массовые, а есть - единичные, ограниченного выпуска..
Про единицы Вы откуда взяли?
У меня большая коллекция фарфора. Я знаю, о чем говорю...
То что у Вас есть, не значит что у других нет.... а я не видел, да у меня сто их а такой нет, да я не знаю , для меня какой то , СТО РАЗ - извините!!! - но пьяный угар в гараже...
Я спрашиваю у Вас просто : " От куда Вы взяли, что их единицы?"
Только ответ "Пьяные матросы выносившие в 17 -году из залов Зимнего- рассказали, это мой ответ)))))"
Без шуток откуда данные про единицы?

Аватара пользователя
мопс
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3062
Зарегистрирован: Ср, 30 мар 2011 14:03:25

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение мопс » Вс, 08 ноя 2020 15:43:35

cambronne писал(а) Вс, 08 ноя 2020 12:23:59:
Максим Зубрилов писал(а) Пт, 06 ноя 2020 15:20:16: Почти по "форумному академику (с) Ляксей" нашему Тренихину, получается... Меняешь только слово "награды" на "фарфор":
Михаил Тренихин... смотря на сегодняшние награды не чувствуешь эстетизма. Сухо, скучно, безвкусно. Ну нет такого, чтобы художник эскиз сделал на бумаге пером, да раскрасил краской. Не вырежет штихелем матрицу гравер. Не зальёт в ложбинки ордена эмали ювелир. Эскиз — на компьютере, штамп — лазером, краски на станке. И всё идеально ровно, без рукотворной линии, без чарующего изъяна и малейшего неровного изгиба… Безжизненно и мёртво. Живой линии нет…
Я даже больше скажу. В конце 18-го века. резали форму из меди и потом, на печатном станке печатали на папиросной бумаге картинку. Потом, картинку клеили на сырой фарфор и ставили в печь. Бумага сгорала, а картинка запекалась и оставалась на фарфоре-фаянсе. Потом, её раскрашивали и снова ставили в печь. Вот так появились деколи. Словом, понимаете, что рисовать от руки на фарфоре какой-то там орден... А смысл?...
Русский шик (по настоящему времени называемые- "понты" - не объясним
Я всегда был уверен, что при дворе именно разрисованный был сервиз ...... но сейчас там остатки былого великолепия, основное в частных коллекциях

Аватара пользователя
мопс
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3062
Зарегистрирован: Ср, 30 мар 2011 14:03:25

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение мопс » Вс, 08 ноя 2020 15:44:56

cambronne писал(а) Вс, 08 ноя 2020 12:15:49: Вот еще...
Странно. Фото не вставляются...
Если не трудно покажите орденский сервиз , я только 4 раза видел, но все 1900-года

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13518
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение Пеленгас » Ср, 11 ноя 2020 17:07:46

Выставку" Ордена и кавалеры на фарфоре" посетил. Она занимает малый зал в правом крыле Гос. мемориального музея А.В.Суворова.

Изображение

Изображение

Изображение
Билеты были в обыкновенном формате, так что особого интереса для любителей их коллекционировать не представляют. :good2:

Изображение
Экспонаты интересные, выставлены по темам. Любительские фото представляю для просмотра. :hi:

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13518
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение Пеленгас » Ср, 11 ноя 2020 17:09:23

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13518
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Ордена и кавалеры на фарфоре

Сообщение Пеленгас » Ср, 11 ноя 2020 17:12:27

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей