Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Класс картин. Строгановский вариант

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Класс картин. Строгановский вариант

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 17 дек 2019 15:20:07

Задача создания достойного вида для своего собрания заботит каждого коллекционера. Граф Александр Сергеевич Строганов (1736--1811), обладатель замечательного собрания европейской живописи XVI–XVII веков, не был исключением из этого правила. Как мы увидим ниже, он подошёл к сочинению своего картинного кабинета исключительно серьёзно, желая превратить его одновременно в преддверие храма, или смотровую площадку с видом на Казанский собор, а также класс живописи для студентов Императорской академии художеств, которую он со временем возглавил.

Материал подготовил известный исследователь из Санкт-Петербурга Сергей Олегович Кузнецов — заведующий сектором изучения Строгановского дворца, кандидат искусствоведения, доктор исторических наук.

https://clubic.ru/?p=25163

stroganov-kuz-up.jpg
stroganov-kuz-up.jpg (182.11 КБ) 3306 просмотров
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13497
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Класс картин. Строгановский вариант

Сообщение Пеленгас » Чт, 19 дек 2019 16:42:27

Строганов А.С. граф,был настоящим коллекционером живописи!.Интересный материал :good2: :hi:

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Re: Класс картин. Строгановский вариант

Сообщение space » Вт, 24 дек 2019 12:53:39

Сергей, благодарю! Столь дотошно и точно могли написать только Вы. Из Русскомузейных дворцов Строгановский - мой самый любимый. Приятно было вспомнить молодость.
С уважением, Геннадий П.

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Класс картин. Строгановский вариант

Сообщение Сиятельный » Чт, 19 ноя 2020 13:43:37

Картина не потеряна для человечества,а для нас Русских людей она практически потеряна,кто поедет в Грузию смотреть Г.Рени.Кстати художник религиозный(почти все работы одни святые),академия не слишком большого уровня.Например женский портрет Рубенса(что на фото висит ниже) вразы интересней и дороже,но он слава богу не потерян.Советские чиновники умело фильтровали произведения искусства,на тебе боже,что нам не гоже - был их принцип.

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Класс картин. Строгановский вариант

Сообщение loz-junior » Чт, 19 ноя 2020 16:19:20

Что потеряно, что там- без разницы. Странно, что не сохранилось документов, что в Грузию передали.
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Класс картин. Строгановский вариант

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 19 ноя 2020 16:48:19

Сиятельный писал(а) : Картина не потеряна для человечества,а для нас Русских людей она практически потеряна,кто поедет в Грузию смотреть Г.Рени.Кстати художник религиозный(почти все работы одни святые),академия не слишком большого уровня.Например женский портрет Рубенса(что на фото висит ниже) вразы интересней и дороже,но он слава богу не потерян.Советские чиновники умело фильтровали произведения искусства,на тебе боже,что нам не гоже - был их принцип.
Не согласен. Вы были в Ереванской картинной галерее?
Туда свезли огромное количество полотен художников, которых ругали за формализм. А теперь это классики и стоят их работы баснословных денег!
А как вывозил Савицкий то, что не нравилось в столицах в Нукус? И кто мог подумать, что окраина империи станет самостоятельным государством?
Так что многое из столиц вытащили.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Класс картин. Строгановский вариант

Сообщение Сиятельный » Чт, 19 ноя 2020 17:27:54

Про нонконформистов это правда,сов. чиновники недотумкали,вЕреванскую галерею это пол беды,картин в запасниках было такое количество,что их принялись дарить иностранным делегациям,особенно любили такие подарки страны северной Европы-Швеция,Норвегия,Дания...,кроме того картины в прямом смысле отправили в заточение в провинциальные музеи Сибири,Алтая,Адыгеи,Башкирии и тд.Гдето читал,что Московские чины от искусства требовали на местах уничтожения картин(как в нацистской Германии),сотрудники музеев прятали произведения искусств, списывали их и убирали с глаз долой перед приездом ревизионных комиссий.

Сегодня капитализация художников русского авангарда достигает семизначных цифр,отчасти эту услугу им сослужили советские деятели искусств - наполнив страны старого света ранними произведениями этих художников:Малевич,Шагал,Сутин,Явленский,Попова...смотрите сами

Изображение

Смотрите какая получается картина:художник Хаим Сутин -вёл асоциальный образ жизни,бомж - мягко сказано,когда его отловили и привели ко врачу в ухе у него обнаружили целое гнездо клопов - его капитализация 28,5млн.дол.(нацисты в 38году прекратили его бренную жизнь).
художникАлександр Дейнека -один из лучших советских художников,по концептуальности и полноте искусства выше Сутина в несколько раз(моё мнение),его капитализация -4.5млн.дол.Почему? выскажу предположение,может с ним просто не знакомы?,недостаток информации,малое количество картин на руках у коллекционеров,все таки государство всегда было монополистом и держало основной пакет художника в музеях... :hi:

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13497
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Класс картин. Строгановский вариант

Сообщение Пеленгас » Чт, 19 ноя 2020 19:56:08

Интересный материал. Какой был "великий" смысл именно в 1946г сразу после ВОВ передавать картины из Эрмитажа в другие музеи? Не хватало хранилищ или что-то другое.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Класс картин. Строгановский вариант

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 19 ноя 2020 23:28:26

Пеленгас писал(а) Чт, 19 ноя 2020 19:56:08: Интересный материал. Какой был "великий" смысл именно в 1946г сразу после ВОВ передавать картины из Эрмитажа в другие музеи? Не хватало хранилищ или что-то другое.
Поддержка культуры в республиках СССР и автономных республиках РСФСР. И до войны было.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Класс картин. Строгановский вариант

Сообщение Сиятельный » Пт, 20 ноя 2020 00:17:34

Сутин погиб в 43,Париж заняли в 40м.Все музеи щеголяли друг перед другом,каждый провинциальный музей хотел иметь своего Рубенса,Лукаса Кранаха,посылали ходоков в Эрмитаж,ГТГ,существовала "разнарядка" -кому,что полагается.Больших художников на всех не хватало,вот и разбавляли художниками попроще и картинами например "приписываемые" или недостаточно атрибутируемыми - Рембрандт(голландская школа),или Дюрер(немецкая школа),Гвидо Рени...итд.

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Класс картин. Строгановский вариант

Сообщение Воробьёво Горе » Пт, 20 ноя 2020 13:20:19

loz-junior писал(а) Чт, 19 ноя 2020 16:19:20: Что потеряно, что там- без разницы. Странно, что не сохранилось документов, что в Грузию передали.
Я не понял из статьи о факте учёта передаточных документов в нашем Отечестве. Цитата: "Картина передана в Государственный музей «Метехи» 1946 г. из Эрмитажа (Акт передачи #12. Коллекция Строганова — 998)." То есть в Грузии-то с этим всё в порядке.
И, если не ошибаюсь, на обороте картины/рамы, должны присутствовать музейные шифры? В данном случае - Гос. Эрмитажа. Не ошибаюсь? Это позволяет, среди прочего, атрибутировать произведение.
Что вообще об этой картине сообщал все эти годы Гос. Эрмитаж музейному сообществу, историкам и искусствоведам (в том числе и С. О. Кузнецову), дополните комментариями к статье?
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Класс картин. Строгановский вариант

Сообщение Aleksandr » Сб, 21 ноя 2020 02:31:59

Сиятельный писал(а) Чт, 19 ноя 2020 17:27:54: Смотрите какая получается картина: художник Хаим Сутин вёл асоциальный образ жизни, бомж - мягко сказано, когда его отловили и привели ко врачу в ухе у него обнаружили целое гнездо клопов - его капитализация 28,5млн.дол.(нацисты в 38году прекратили его бренную жизнь).
:shok:

У меня 2 вопроса возникло:


1. и кто же его "отловил", когда и где?

2. и откуда у Вас информация про нацистов и 1938 год?
Немецкие войска вступили в Париж только 14 июня 1940 года и Сутин успешно укрывался от немцев в пригороде Парижа под названием Шампиньи-сюр-Марн. Он умер от прободной язвы желудка 9 августа 1943 года (умер во время хирургической операции, которую скрытно от нацистов проводил один из парижских хирургов). Он похоронен на кладбище Монпарнас.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Класс картин. Строгановский вариант

Сообщение Aleksandr » Сб, 21 ноя 2020 02:57:24

Сиятельный писал(а) Чт, 19 ноя 2020 17:27:54: художник Хаим Сутин ... его капитализация 28,5млн.дол.
И ещё вопрос: как может его капитализация составлять 28,5 млн.дол., если только одна из его картин («Бычья туша») в 2016 году была продана за $28,165 млн, а нектороные другие были проданы так: «Камердинер» – за $16,9 млн, «Маленький кондитер» – за $18 млн, «Невеста» – за $15,6 млн. ?
Либо я не понимаю слово "капитализация", либо Ваша таблица давно устарела.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Класс картин. Строгановский вариант

Сообщение Сиятельный » Сб, 21 ноя 2020 04:03:48

Режим существовавший во Франции дал художнику такое развитие ситуации и печальный конец(не обязательно сидеть на нарах в Треблинке,хотя и там было бы тоже самое,или на принудительных работах он оправился бы и выздоровел?) - интересная мысль! Что касается года смерти я поправился позднее.
По таблице - она современна и взята с сайта торгующего произведениями искусства.По всей вероятности,цифра в 28млн.и есть наивысшая точка продаж этого художника,как и всех остальных.
Очень рад,что моя писанина(мысли в слух)подвигли вас на изучение этого материала в векипедии.
Жизнь свободного художника, большой объём работ на руках у коллекционеров - главный посыл моей заметки.А.Дейнека жил в закрытом от мировой общественности пространстве,где о художнике "заботились" - давали заказы и корм,лучшие произведения закрывали в художественных хранилищах,не доступных для свободного рынка,от этого и цена на этого художника так не велика.Еще раз спасибо за интерес. :hi:

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Класс картин. Строгановский вариант

Сообщение Aleksandr » Сб, 21 ноя 2020 04:28:35

Сиятельный писал(а) Сб, 21 ноя 2020 04:03:48: Что касается года смерти я поправился позднее.
Я Вашу поправку увидел уже после того как отправил своё сообщение, а исправлять было уже поздно, т.к. кнопка "редактировать сообщение" исчезла с моего экрана :pardon:


Сиятельный писал(а) Сб, 21 ноя 2020 04:03:48: Очень рад,что моя писанина(мысли в слух)подвигли вас на изучение этого материала в векипедии.
:)
В Интернете есть много интересных источников, из которых можно почерпнуть полезную информацию.
И Википедия для меня не является главным из них.


Aleksandr писал(а) Сб, 21 ноя 2020 02:31:59: ... Сутин успешно укрывался от немцев в пригороде Парижа под названием Шампиньи-сюр-Марн.
Хочу исправить свою неточность: с марта 1941 года Сутин укрывался в городке Шампиньи-сюр-Вед, а не в пригороде Парижа под названием Шампиньи-сюр-Марн.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Класс картин. Строгановский вариант

Сообщение Сиятельный » Сб, 21 ноя 2020 08:10:12

Вот картины обоих художников,когда я увидел картину А Дейнеки - "сбитый ас",был очень обескуражен,такую картину мог написать любой германский художник,куда смотрела советская цензура? :friends:

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Класс картин. Строгановский вариант

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 21 ноя 2020 08:18:06

Воробьёво Горе писал(а) Пт, 20 ноя 2020 13:20:19:
loz-junior писал(а) Чт, 19 ноя 2020 16:19:20: Что потеряно, что там- без разницы. Странно, что не сохранилось документов, что в Грузию передали.
Что вообще об этой картине сообщал все эти годы Гос. Эрмитаж музейному сообществу, историкам и искусствоведам (в том числе и С. О. Кузнецову), дополните комментариями к статье?
Уточню у Сергея Олеговича.
Знаю, что на письма грузинской стороны в Эрмитаже хранитель так и не ответила... А со мной связаться удалось и я познакомил Эку и Сергея.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12956
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Класс картин. Строгановский вариант

Сообщение Русич Марк » Вс, 22 ноя 2020 09:37:17

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 21 ноя 2020 08:18:06: Уточню у Сергея Олеговича.
Статья интересная, подробная, спасибо Сергею Олеговичу, остаётся только уточнить, что интерьер может быть только транспарентным, если, конечно, речь идёт о его концепции(архитектурных форм).

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12956
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Класс картин. Строгановский вариант

Сообщение Русич Марк » Вс, 22 ноя 2020 10:18:45

Сиятельный писал(а) Сб, 21 ноя 2020 08:10:12: ..чиновниеки.. советская цензура..
Патентованные болваны или конъюнктурщики в своём большинстве.
Дейнеку можно в метро посмотреть, талант несомненный, там кстати тоже парашютист, но улыбается. :)

loz-junior писал(а) : Что потеряно, что там- без разницы. Странно, что не сохранилось документов, что в Грузию передали.
Что странного, а сохранились ли документы куда делись три шедевра Яна Ван Эйка, например, Благовещение 1436 г., в США можно их теперь увидеть. Есть наверняка какая-то бумага, типа "..передать комиссии по ..культурных ценностей.." ...
А в России Яна Ван Эйка нет уже ни шиша ни одного произведения. Список можно страниц на сорок продолжить, к примеру, Библейский Синайский кодекс с самым древним из существующих поныне Евангелий. Был в России, теперь его нет, в Лондоне. Конечно, зачем это надо в пролетарском, советском, союзном, социалистическом да ещё федеративном, частично автономизированном республиканском государстве, лишняя морока.

Михаил_Тренихин писал(а) : И кто мог подумать, что окраина империи станет самостоятельным государством?
Ой, кто бы мог подумать, что даже не федерация, а ""империя"" союзов республик, автономий и федераций(надо было ещё несколько конфедераций сварганить вокруг Украины или Казахстана, которым части России отдали), бывшая всегда государством унитарным, так сказать, (ну раз империя), распадётся как раз по граням этих самостоятельных владений.
:friends:

Михаил_Тренихин писал(а) :
Пеленгас писал(а) Чт, 19 ноя 2020 19:56:08: Интересный материал. Какой был "великий" смысл именно в 1946г сразу после ВОВ передавать картины из Эрмитажа в другие музеи? Не хватало хранилищ или что-то другое.

Поддержка культуры в республиках СССР и автономных республиках РСФСР. И до войны было.

Во-во. С тем же успехом, даже большим, можно было шедевры возить по ярмаркам, пивным и балаганам, а лучше всего - таскать на первомайской демонстрации наравне с портретами русофобов Маркса-Энгельса, а диктор комментирует где что, вот была бы польза, культуры бы конечно не прибавилось, но узнаваемость произведений была бы тотальная.
Есть Пиросмани, поймите его, кто такие примитивисты, вон картина с кувшином вина в соседней теме.
Осознали, поднимемся на ступеньку выше.
Культура в первую очередь в голове, создана родителями и образом жизни, а не в музее.
:friends:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Класс картин. Строгановский вариант

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 23 ноя 2020 15:24:10

Воробьёво Горе писал(а) Пт, 20 ноя 2020 13:20:19:
loz-junior писал(а) Чт, 19 ноя 2020 16:19:20: Что потеряно, что там- без разницы. Странно, что не сохранилось документов, что в Грузию передали.
Я не понял из статьи о факте учёта передаточных документов в нашем Отечестве. Цитата: "Картина передана в Государственный музей «Метехи» 1946 г. из Эрмитажа (Акт передачи #12. Коллекция Строганова — 998)." То есть в Грузии-то с этим всё в порядке.
И, если не ошибаюсь, на обороте картины/рамы, должны присутствовать музейные шифры? В данном случае - Гос. Эрмитажа. Не ошибаюсь? Это позволяет, среди прочего, атрибутировать произведение.
Что вообще об этой картине сообщал все эти годы Гос. Эрмитаж музейному сообществу, историкам и искусствоведам (в том числе и С. О. Кузнецову), дополните комментариями к статье?
Уточнил!
Ответ.

Не уверен, что есть на картине номер Эрмитажа. Могли не успеть поставить. С.О. Кузнецов не интересовался у Эрмитажа судьбой этой картины.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Класс картин. Строгановский вариант

Сообщение Воробьёво Горе » Пн, 23 ноя 2020 22:40:55

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 23 ноя 2020 15:24:10: С.О. Кузнецов не интересовался у Эрмитажа судьбой этой картины.
Спасибо. Без комментариев.
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей