Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.

Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Ляксей » Пн, 15 мар 2021 19:46:50

О чём говорят мужчины.
Андрей Райкин, Сергей Подстаницкий и Михаил Тренихин в гостях в Музее Тропинина. Первое заседание «Мужского клуба искусствоведов».
Благодарим директора Музея Тропинина Ольгу Журавлёву за вчерашнюю встречу и тёплый приём! И поздравляем с 50-летием музея!
https://sammlung.ru/?p=35072
raykin-podstanicki-up1.jpg
raykin-podstanicki-up1.jpg (60.74 КБ) 1945 просмотров
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Пеленгас » Вт, 16 мар 2021 16:32:47

Поздравляем с юбилеем музея! :good2:

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 16 мар 2021 23:18:43

Налил себе чашечку кофе и прочел беседу. Вот только что и прочел. Показалось довольно увлекательным. Увлекательным чтением.
Как там говорит друг Тренихин? Люблю твой философский взгляд, исторические аллюзии...
Миниатюрный портрет, блошиный рынок Портобелло, каждый аристократ должен был совершить путешествие, блошиный рынок Ниццы, мне больше нравится Париж, мы с супругой больше франкофилы, коллекционер – человек, влюблённый в вещь, а собиратель – вожделеющий...
По каждой этой фразе у меня наверняка найдется своя скромная история.. Хотя я , наверное, германофил, хотя и интересующийся Францией, ведь 24 года жизни в Германии уже не выкинешь из жизни. Аллюзии...блошиные рынки это прелесть, аукционы слишком снобичны, академичны и полны нелепых понтов. На фломарктах (так звучит фраза блошиный рынок по немецки) жизнь реальнее и ближе. Хотя тоже без грубостей и водки, а с бокалами шампанского и кучей любезностей. Ну вот так мы и совершаем путешествие длиною в жизнь. Малость пандемия эта все испортила, создала ощущение того, что мир изменился. Посмотрим. Надеюсь, что все же вернемся к прогулкам по блошиным рынкам, надежда все же умирает последней и нас переживет.
Миниатюрный портрет... Как прочел эти строки , так вспомнились мне кадры из фильма советского. "Государственная граница". Это дедушки мои и бабушки, дяди и тети.. Переход границы. А будет та Россия? Сто лет прошло, а вопросы эти нас все также беспокоят. Пора что то решать. :wink:
graniza.jpg
graniza.jpg (104.79 КБ) 1850 просмотров
блошиный рынок Портобелло... Блошиные рынки это моя слабость. Как то хотел написать обзор о блошиных рынках Германии, а то и Европы. Пока как то не сложилось.
Но могу я проснуться в два часа ночи и поехать на антикмаркт в Лейпциге, ну чтобы оказаться там в шесть утра и гулять несколько часов по рядам, уставленным всяким барахлом в поисках этаких фалеристических изысков...
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 16 мар 2021 23:28:29

Андрей, я рад, что ты прочёл и так нежно откликнулся! :drinks:
А у нас таких фломарктов и нет.
В клубы много лет не езжу.
И все покупки через интернет.

А вот недостаток общения не испытываю, поскольку можно ходить с друзьями и к друзьям в музеи, к друзьям-коллекционерам.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 17 мар 2021 00:48:35

Михаил_Тренихин писал(а) Вт, 16 мар 2021 23:28:29: Андрей, я рад, что ты прочёл и так нежно откликнулся! :drinks:
А у нас таких фломарктов и нет.
В клубы много лет не езжу.
И все покупки через интернет.

А вот недостаток общения не испытываю, поскольку можно ходить с друзьями и к друзьям в музеи, к друзьям-коллекционерам.
Я начал жизнь в трущобах городских.. :spiteful: Мог себе позволить прогуливать уроки, вместо этого наиважнейшего занятия, предаваться путешествиям по кинотеатрам, книжным магазинам, зоопарку и Благовещенскому рынку родного Харькова. Все "злачные" места города были мои. Научился я как то , вполне самостоятельно, и сам торговать на рынке, установив заодно табличку "куплю награды". В общем каким то образом я вырос в свободной стране и фраза - молодым везде у нас дорога не была для меня какой то шутливой издевкой.
Конечно, наши базары с блошиными рынками Европы не сравнишь, но ведь и раньше на европейских фломарктах веселее было. Время идет, интересности имеют свойство заканчиваться, вещей старых больше то не становится. Так что интернетом я тоже увлекаюсь, но тем не менее нынешнее отсутствие блошиных рынков меня уже беспокоит.
Ну а в общении, как тебе в покупках, мне помогает интернет. Так что жизнь продолжается!
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Аудитор
Мичман
Мичман
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Вс, 04 мар 2018 13:34:03

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Аудитор » Ср, 17 мар 2021 08:52:42

Андрей Пустоваров писал(а) Вт, 16 мар 2021 23:18:43: А будет та Россия? Сто лет прошло, а вопросы эти нас все также беспокоят. Пора что то решать. :wink:
Решать тут ничего не надо. Этот вопрос был решен неоднократно: в 1380-ом, 1613-ом, 1812-ом и в 1945-ом. Россия была, есть и будет!

Капитан Александров
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Сб, 22 июн 2019 14:19:22

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Капитан Александров » Ср, 17 мар 2021 10:32:43

Министр обороны Шойгу немцам уже ответил - "Как говорить с Россией с позиции силы спросите у ваших дедушек".

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 17 мар 2021 10:53:16

Аудитор писал(а) Ср, 17 мар 2021 08:52:42:
Андрей Пустоваров писал(а) Вт, 16 мар 2021 23:18:43: А будет та Россия? Сто лет прошло, а вопросы эти нас все также беспокоят. Пора что то решать. :wink:
Решать тут ничего не надо. Этот вопрос был решен неоднократно: в 1380-ом, 1613-ом, 1812-ом и в 1945-ом. Россия была, есть и будет!
Ничто не стоит на месте. Все меняется. И даже для того, чтобы оставаться на одном месте, надо очень быстро бежать.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение wws_raga » Ср, 17 мар 2021 12:01:49

От себя не убежишь! :D

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Сиятельный » Ср, 17 мар 2021 13:58:09

Интересная беседа молодых мужчин об антикварных находках,но как мне кажется этим картинам безопасней было бы в Европе,а не в России. Ведь мы уже проходили,когда вдруг сошедший с ума раб прожигал папироской глаза на портретах,или вспарывал животы, хозяйским же, украденным ножом.Понимают ли молодые люди,что ответственны за эти остатки былой роскоши(которые ещё на свободе,а не заключены под стражу в музеи и их запасники в ненасытном и жадном государстве.)

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 17 мар 2021 21:39:19

Сиятельный писал(а) Ср, 17 мар 2021 13:58:09: Интересная беседа молодых мужчин об антикварных находках,но как мне кажется этим картинам безопасней было бы в Европе,а не в России. Ведь мы уже проходили,когда вдруг сошедший с ума раб прожигал папироской глаза на портретах,или вспарывал животы, хозяйским же, украденным ножом.Понимают ли молодые люди,что ответственны за эти остатки былой роскоши(которые ещё на свободе,а не заключены под стражу в музеи и их запасники в ненасытном и жадном государстве.)
Ведь мы уже проходили...
Да ну что Вы.. История не повторяется дважды. Ну если не искать уж каких то особых аналогий по каким то особым признакам. Ну не помнят люди того, чего они не видели. Не стали бы ветераны наши кричать, если что, то мы повторим! Повторяется потому, что рельсы прямые и в поезд сели. А надо бы каких то руководителей дальновидных найти, чтобы вели не просто куда то, а как то со смыслом. Хотя вспоминается друг Жванецкий,мы лежим на правильном пути. :drinks:
Ну и жутко не хочется , чтобы мои строки как то воспринимали как разговоры о политике. Просто я русский и пишу по русски. Не более того.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Чечако1 » Пн, 22 мар 2021 16:12:27

Сиятельный писал(а) Ср, 17 мар 2021 13:58:09: Интересная беседа молодых мужчин об антикварных находках,но как мне кажется этим картинам безопасней было бы в Европе,а не в России. Ведь мы уже проходили,когда вдруг сошедший с ума раб прожигал папироской глаза на портретах,или вспарывал животы, хозяйским же, украденным ножом.Понимают ли молодые люди,что ответственны за эти остатки былой роскоши(которые ещё на свободе,а не заключены под стражу в музеи и их запасники в ненасытном и жадном государстве.)
Остается вспомнить Золя или Мопассана о поведении пруссаков в 1870, вспомнить историю Петергофа под ними же или разграбленные европейцами музеи Ирака, понять, что наличие рабов и образования для всех не есть достоинство общества, равно как и доведение культурным правящим классом рабов до состояния бунта, чтобы в очередной раз напомнить вам, что история - это наука, а вы невежда в ней, сморозивший очередную чушь.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Чечако1 » Пн, 22 мар 2021 16:21:07

Андрей Пустоваров писал(а) Ср, 17 мар 2021 21:39:19: . История не повторяется дважды. Ну если не искать уж каких то особых аналогий по каким то особым признакам.
История это наука, общество развивается по законам и исторические процессы закономерны, моделируемы, имеют свойство повторения, но в силу диалектического развития, на разных этапах развития разных обществ со своей спецификой.

Но если история не наука, то да, Ваше утверждение верно )

То, что Архимед или кто иной, вытесняя воду из ванны, не кричал "Эврика", значит ли это, что закон науки прекратил действие и это явление (эта история), известное как Закон Архимеда, не повторилось дважды? 🤣
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 22 мар 2021 16:48:50

Чечако1 писал(а) Пн, 22 мар 2021 16:21:07:
Андрей Пустоваров писал(а) Ср, 17 мар 2021 21:39:19: . История не повторяется дважды. Ну если не искать уж каких то особых аналогий по каким то особым признакам.
История это наука, общество развивается по законам и исторические процессы закономерны, моделируемы, имеют свойство повторения, но в силу диалектического развития, на разных этапах развития разных обществ со своей спецификой.

Но если история не наука, то да, Ваше утверждение верно )

То, что Архимед или кто иной, вытесняя воду из ванны, не кричал "Эврика", значит ли это, что закон науки прекратил действие и это явление (эта история), известное как Закон Архимеда, не повторилось дважды? 🤣
хрень какая то. может история и наука, кто ж спорит, но вы демагогией занимаетесь. невозможно войти в одну и ту же реку дважды. так понятнее?
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Сиятельный » Пн, 22 мар 2021 16:49:24

Как приятно ,что есть привелегия - не отвечать на ваши школьные,заученные фразы Чечако. :D

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Русич Марк » Пн, 22 мар 2021 16:55:18

Да, и вот интересно, - Библейские, ветхозаветные шеститысячелетней давности правила, например, омовение рук - имело ли свою силу до открытия гигиенистов 19 века и советских плакатов : Руки мой перед едой.
Ну это так, к слову сказать.
Чечако1 писал(а) : История это наука, общество развивается по законам и исторические процессы закономерны, моделируемы, имеют свойство повторения, но в силу диалектического развития, на разных этапах развития разных обществ со своей спецификой.
Что поделаешь, кто далёк от темы, кто по невежеству и незнанию, а кому-то уж больно не хочется принимать нынешнее положение вещей, согласен, на коммунизм, а "Социализм неизбежно должен постепенно перерасти в коммунизм.."(Ленин, т.31 стр.180), не больно-то похоже. То ли не социализм был, то ли лыжи не едут..
Опять же, как доказала КПСС на 22 съезде, - "Путь к высшей фазе Коммунизма лежит через раскрытие и использование возможностей и преимуществ социалистического способа производства. В этом главная отличительная черта диалектики перехода к коммунизму".
А скажи-ка мне, Чечако, в Теорию конвергенции ты веришь, ну, типа скачок такой, чтобы из сегодня сразу в коммунизм году так в 2025.
Чисто абстрактно-теоретически.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Русич Марк » Пн, 22 мар 2021 16:58:55

Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 22 мар 2021 16:48:50: .. невозможно войти в одну и ту же реку дважды.
Войти можно хоть сто раз, но вода может быть иная и не обязательно по химическому составу или температуре.

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 22 мар 2021 17:37:22

Русич Марк писал(а) Пн, 22 мар 2021 16:58:55:
Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 22 мар 2021 16:48:50: .. невозможно войти в одну и ту же реку дважды.
Войти можно хоть сто раз, но вода может быть иная и не обязательно по химическому составу или температуре.
Река событий. Почитайте Марка Аврелия что ли, дружище Марк. Оно, конечно, верно, что каждый слышит только то, что он понимает, но как то давайте все таки пробовать слышать друг друга.

Вот еще вспомнил четверостишие в тему

Теперь я понимаю очень ясно,
и чувствую, и вижу очень зримо:
неважно, что мгновение прекрасно,
а важно, что оно неповторимо.

Коллекционер как никто должен понимать непрерывность событий и то, что они не повторяются. Если встретил картину, то у тебя практически мгновенный выбор - взять её с собой или нет. Ведь скорее всего вы больше с ней не встретитесь, и вы единичны и она уникальна и мгновение это неповторимо...
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Сиятельный » Пн, 22 мар 2021 17:42:54

Да почему!, не согласен,картины иногда и два захода делают,и не только картины.То что Вам должно принадлежать - будет ваше,при любых обстоятельствах.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Русич Марк » Пн, 22 мар 2021 17:45:37

Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 22 мар 2021 17:37:22: Оно, конечно, верно, что каждый слышит только то, что он понимает, но как то давайте все таки пробовать слышать друг друга.
Так ведь и я про то же самое, Чечако-то ведь отнюдь не
демагогией
увлёкся, как можно на первый взгляд подумать, а пытается донести определённую мысль(в чём-то я с ним согласен), "диалектически разложенную" на примере реки.
Ну, а услышать может лишь имеющий уши. Это верно.

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Сиятельный » Пн, 22 мар 2021 18:30:09

Вообще,картины и вещи выбирают нас,а не мы их, но иногда бывают досадные потери,упущения, когда вожделенный предмет безвозвратно растворяется в чужом кармане или сумке.Но когда ты анализируешь ситуацию,то понимаешь,что предмет ждал тебя до неприличия долго и это только твоя ошибка. Что просто "забурел" и требуешь от создателя слишком многого,как Пушкинская старуха на берегу моря. :hi:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Русич Марк » Пн, 22 мар 2021 19:17:30

Сиятельный писал(а) Ср, 17 мар 2021 13:58:09: Интересная беседа молодых мужчин об антикварных находках,но как мне кажется этим картинам безопасней было бы в Европе,а не в России. Ведь мы уже проходили,когда вдруг сошедший с ума раб прожигал папироской глаза на портретах,или вспарывал животы, хозяйским же, украденным ножом.Понимают ли молодые люди,что ответственны за эти остатки былой роскоши(которые ещё на свободе,а не заключены под стражу в музеи и их запасники в ненасытном и жадном государстве.)
Сиятельный писал(а) : Вообще,картины и вещи выбирают нас,а не мы их, но иногда бывают досадные потери,упущения, когда вожделенный предмет безвозвратно растворяется в чужом кармане или сумке.Но когда ты анализируешь ситуацию,то понимаешь,что предмет ждал тебя до неприличия долго и это только твоя ошибка. Что просто "забурел" и требуешь от создателя слишком многого,как Пушкинская старуха на берегу моря. :hi:
А это для кого : Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Чечако1 » Пн, 22 мар 2021 19:19:11

Русич Марк писал(а) Пн, 22 мар 2021 16:55:18: "Социализм неизбежно должен постепенно перерасти в коммунизм.."(Ленин, т.31 стр.180), не больно-то похоже. То ли не социализм был, то ли лыжи не едут..
Опять же, как доказала КПСС на 22 съезде,
Про " доказала КПСыСы на 22м" - поржал.
Про "не больно-то похоже" - да почему же? Мировой кризис 30х не затронул негативно СССР, да и сейчас КНР чихает на кризисы, а малейшее движение её по сбросу долларовых активов - паника на биржах.

Про "реку" и сами поняли, отбросив мигомвспыхнувшее негодование, можно, можно войти, причём учитывая опыт предыдущего входа (вот она, диалектика) :)

Ну а "шариковщина" Сиятельного, которую он излагает, возомнив себя Преображенским (рабы, быдло, чернь) - ну что мне тратить время на его глупости. Так, по-приколу, в кучку ткну его. )
Кстати, Горький упоминал про факт уничтожения ценностей по темноте в очерке "Ленин". Но это беда народа была, а не вина.

А по вопросам " веры " да еще в "теории" - коллега Русич, можете лучше заходить, не с той карты зашли, не теряйте квалификацию )
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Русич Марк » Пн, 22 мар 2021 20:14:53

Чечако1 писал(а) : Про " доказала КПСыСы на 22м" - поржал.
Радость приносит положительные эмоции. Но мне давно грустно от всех съездовских материалов.
Чечако1 писал(а) : Про "не больно-то похоже" - да почему же? Мировой кризис 30 х не затронул негативно СССР, да и сейчас КНР чихает на кризисы, а малейшее движение её по сбросу долларовых активов - паника на биржах.
Не больно-то похоже, - имел в виду современность, когда "социализм закономерно перешёл в коммунизм", то, что у нас сейчас)))
По поводу остального на пальцах - идёшь по аллее, навстречу Валуев и начинается его политика, экономика и т.д. Как хочешь это назови, хоть конвергенцией, суть не меняется. Остальное - многообразие частностей.

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Чечако1 » Пн, 22 мар 2021 21:10:25

22 вообще песня ещё та, а дальше только кривые припевы были )

А что называть?
Когда в 19 веке во Франции были рецидивы феадализма с монархиями, буржуи не плакали, что, мол, "капиталистический эксперимент провалился" и "на одну женщину дважды не залезть" )
Безо всякой, замечу, конвергенции.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Воробьёво Горе » Вт, 23 мар 2021 19:21:57

Прочитал, спасибо редакции за статью. Хорошего наполнения и в хорошем исполнении. И позабавило многое.
Финал от Ольги Журавлёвой - мило, очень: "Спасибо за такой абсолютный тест-драйв!". А по-русски бы как сказать? :daisy:
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Капитан Александров
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Сб, 22 июн 2019 14:19:22

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Капитан Александров » Ср, 24 мар 2021 10:41:56

Воробьёво Горе писал(а) Вт, 23 мар 2021 19:21:57: Прочитал, спасибо редакции за статью. Хорошего наполнения и в хорошем исполнении. И позабавило многое.
Финал от Ольги Журавлёвой - мило, очень: "Спасибо за такой абсолютный тест-драйв!". А по-русски бы как сказать? :daisy:
Судя по всему, Ольга Журавлёва просто не знает смысл слова "тест-драйв". В материале никто ничего не тестирует впервые. Директор музея просто хотела поблагодарить за рассказ.
Слова "обзор", "сообщение", "обозрение" или заимствование "ревью" были бы уместнее. И всё это, замечу (и "ревью", и "тест-драйв"), - слова русского языка. Язык включает в свой лексикон не только исконные слова, но и заимствования. Русское слово "абсолютный", если верить Фасмеру, взято от лат. absolutus, но кто будет спорить, что слово "абсолютный" - не русское слово?
Спасибо за материал!

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 24 мар 2021 12:02:26

Капитан Александров писал(а) Ср, 24 мар 2021 10:41:56:
Воробьёво Горе писал(а) Вт, 23 мар 2021 19:21:57: Прочитал, спасибо редакции за статью. Хорошего наполнения и в хорошем исполнении. И позабавило многое.
Финал от Ольги Журавлёвой - мило, очень: "Спасибо за такой абсолютный тест-драйв!". А по-русски бы как сказать? :daisy:
Судя по всему, Ольга Журавлёва просто не знает смысл слова "тест-драйв". В материале никто ничего не тестирует впервые. Директор музея просто хотела поблагодарить за рассказ.
Слова "обзор", "сообщение", "обозрение" или заимствование "ревью" были бы уместнее. И всё это, замечу (и "ревью", и "тест-драйв"), - слова русского языка. Язык включает в свой лексикон не только исконные слова, но и заимствования. Русское слово "абсолютный", если верить Фасмеру, взято от лат. absolutus, но кто будет спорить, что слово "абсолютный" - не русское слово?
Спасибо за материал!
Не ради спора, а для беседы поддержания. :drinks:
Язык, и русский тоже, дело тонкое. Вся прелесть в нем в ассоциативных фразах, аллюзиях. Ну не вся, но многая , многая.
Там есть фраза в самом начале.
И вот се­годня у нас в музее Тропинина абсолютно новая встреча, открытая, про­све­ти­тельская, лекционная, когда мы решили в таком свободном формате сплотить молодых людей, поговорить об искусстве, пообсуждать портреты… ну а вообще-то – женщин!
которая перекликается с фразой последней
Спасибо за такой абсолютный тест-драйв! Обсудим, в каком формате продолжить проект.
Тест-драйв - пробная поездка, первая поездка. И эта встреча пробная, первая. Ну так автор считает. :friends:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Капитан Александров
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Сб, 22 июн 2019 14:19:22

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Капитан Александров » Ср, 24 мар 2021 13:19:50

Андрей Пустоваров писал(а) Ср, 24 мар 2021 12:02:26: Тест-драйв - пробная поездка, первая поездка. И эта встреча пробная, первая.
Отлично! Долгих лет жизни проекту!

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Мужской клуб. Разговоры о прекрасном

Сообщение Русич Марк » Ср, 24 мар 2021 15:35:46

Капитан Александров писал(а) Ср, 24 мар 2021 13:19:50:
Андрей Пустоваров писал(а) Ср, 24 мар 2021 12:02:26: Тест-драйв - пробная поездка, первая поездка. И эта встреча пробная, первая.
Отлично! Долгих лет жизни проекту!
Какому праЭкту? Есть что ответить, коллега филолог ?


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей

cron